Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Обрезка яблонь на зиму. Обрезка яблонь зимой

02.10.2019 в 12:44

Обрезка яблонь на зиму. Обрезка яблонь зимой

Обрезка яблонь на зиму. Обрезка яблонь зимой

Для большинства фруктовых деревьев в саду зима представляет период полного покоя, отдыха и подготовки к будущему сезону плодоношения. Но это вовсе не означает, что владельцу сада можно полностью расслабиться и забыть об уходе за деревьями. Конечно, с приходом холодов работ на участке становится намного меньше, но некоторые обязательные мероприятия выполнять все же придется. К таким относится и обрезка яблонь зимой, которую практикуют некоторые садоводы.

Несмотря на то, что многие садоводы считают зимнюю обрезку не самым лучшим вариантом ухода за деревьями, некоторые предпочитают чистить и формировать крону именно в холодное время года. В этой статье мы постараемся разобраться в плюсах и минусах зимней обрезки, ее особенностях и целях, которых можно достичь с помощью этой процедуры.

Правильная обрезка яблонь зимой

Считается, что зима – не самое подходящее время для обрезки любых плодоносящих деревьев и кустарников. Ведь считается, что подобные манипуляции сопряжены с серьезным стрессом для растений, и они слишком долго восстанавливаются после них.

На самом деле, такое мнение правдиво лишь отчасти, а у зимней обрезки есть много преимуществ:

  1. Деревья находятся в состоянии глубокого вегетативного покоя, поэтому они не будут подвержены стрессу и быстро восстановятся.
  2. В холодное время года, когда ветки лишены листвы, садоводу будет гораздо проще определить, какие побеги следует укоротить, а какие – полностью удалить для формирования красивой кроны.
  3. Зимой у владельцев частных домов гораздо меньше забот в саду и огороде, поэтому подобрать подходящее время для обрезки будет гораздо проще.

При этом у данной процедуры, проведенной зимой, есть и определенные недостатки. Во-первых, орудовать ножовкой или секаторов на морозе не совсем комфортно. Во-вторых, если время для обрезки было выбрано неправильно, повышается риск обморожения поверхности среза. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше проводить обрезку в относительно теплый день, без сильного ветра или снегопада. Кроме того, рекомендуется обмазывать место среза специальным составом, который защитит поверхность от обморожения (рисунок 1).

Обрезка яблонь на зиму. Обрезка яблонь зимой

Рисунок 1. Зимняя обрезка позволяет без проблем проредить и сформировать крону

Также следует учитывать, что сама технология укорачивания ветвей напрямую зависит от возраста яблони, но эти нюансы мы рассмотрим более детально в следующих разделах.

Зачем нужна осенняя обрезка яблони на зиму

Осень – именно то время года, когда садовод начинает активно готовить плодовые деревья и кустарники к зиме. Важным этапом такой подготовки является правильная обрезка.

Примечание: Укорачивание или удаление старых веток поможет защитить культуру от болезней и сохранить ее урожайность в будущем сезоне.

Правильная обрезка яблони преследует сразу несколько целей. Во-первых, у молодого дерева формируется красивая крона нужной формы, чтобы садоводу в дальнейшем было удобнее ухаживать за культурой и собирать урожай (рисунок 2). Во-вторых, такое мероприятие позволяет укрепить молодые ветки за счет удаления старых, так как новых побегов будет гораздо больше пространства для полноценного роста. Кроме того, прореживая крону, вы обеспечите лучший доступ солнечного света к плодам, что позволит собирать более обильный урожай.

Обрезка яблонь на зиму. Обрезка яблонь зимой

Обрезка яблонь на зиму в подмосковье. Когда обрезать: яблоню осенью или весной

Яблони можно обрезать осенью, весной или зимой. Каждый срок имеет свои преимущества, главное, чтобы прекратилось или еще не успело начаться активное сокодвижение.

Весной яблони начинают обрезать рано, желательно еще до набухания почек. Когда они лопнут, и еще не раскроются, но уже покажутся листики (так называемый зеленый конус), начнется интенсивное сокодвижение. Если в это время травмировать ветку, а тем более, обрезать ее, дереву можно нанести вред. Весной важно не опоздать. Сделать это в южных регионах трудно – там не успеешь глазом моргнуть, а еще вчера стоявшая голой яблоня не только распустила листочки, но и цветочные бутоны сформировала.

Обрезать яблони зимой любителям, да еще начинающим, не рекомендуется. Этим обычно занимаются профессионалы в больших садах – у них просто нет другого времени. Все нужно сделать аккуратно, а несколько сотен деревьев (или больше) за неделю или две обрезать нереально. А найти отряд грамотных садовников на короткое время с тем, чтобы они сделали тонкую и важную работу, а потом распустить до следующей осени – нереально. Вот и обрезают коммерческие сады зимой.

Важно! При отрицательных температурах около места среза кора подмерзает, отслаивается, заживает очень долго.

Именно осенью обрезка яблонь для начинающих будет представлять наименьшую сложность. Проводить ее можно во всех регионах, кроме самых северных, где яблони часто выращивают в сланцевой форме. Именно там обрезать деревья лучше весной.

Замечание! Опытные садоводы могут обрезать яблони в любое время. Начинающим лучше это делать осенью.

Обрезают ли яблони осенью

Так что яблони лучше обрезать осенью. Конечно, при нехватке времени можно перенести операцию на весну, но практика показывает, что в начале сезона и так масса работы. А в южных регионах можно просто пропустить подходящий момент: вчера было еще рано, завтра будет поздно, а сегодня никак не успеть.

Начинающим садоводам вообще обрезать яблони следует осенью, чтобы никуда не спешить и спокойно провести операцию. Тогда при необходимости можно будет остановиться и подумать, перечитать книгу или статью в интернете. Почему-то первая обрезка вызывает у многих панику. На самом же деле достаточно иметь исчерпывающую информацию и твердую руку.

Обрезка яблони яблонь осенью имеет ряд преимуществ:

  1. Травмированные ветви к весне заживут и сразу тронутся в рост.
  2. Когда наступает время обрезки яблони осенью, другие работы в саду и огороде обычно закончены.
  3. Нет опасности, что быстро наступит жара, и не успевшая затянуться раневая поверхность подвергнется воздействию высоких температур.
  4. Начинающие садоводы могут не спешить, и спокойно провести обрезку. А ведь твердая рука при этой операции имеет большое значение.

Когда обрезать яблони осенью, в каком месяце

Сроки обрезки яблонь осенью зависят от региона. Там, где климат жаркий, как в Краснодарском крае, либо умеренный (Подмосковье), за секатор берутся после листопада. На Урале и в Сибири обрезать ранние и плодоносящие в средние сроки яблони нужно с сентября по начало октября, когда урожай собран. Поздние сорта оставляют на весну – у них может не успеть затянуться раневая поверхность до наступления морозов.

Обрезка яблонь на урале осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

Обрезка яблонь на урале осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

Почти каждый садовод имеет в своем саду яблоневые деревья.

Существует огромное количество сортов этой садовой культуры, растут яблони практически повсеместно, на любой почве и хорошо плодоносят.

Но для достижения высокой продуктивности яблоням нужно уделять немало внимания и обеспечить правильный уход .

Данная статья поможет прояснить вопрос о том, когда можно обрезать яблони осенью.

    Сюда входит не только полив, опрыскивание и внесение необходимых питательных веществ в почву. Немаловажным условием обильного плодоношения является также своевременное удаление лишних веток, иными словами, обрезка .

    Яблони, лишенные правильного формирования кроны, загущаются. Листья, ствол и корни лишаются доступа солнечных лучей, вентиляции воздуха, а это, в свою очередь, сказывается на качестве и количестве фруктов.

    Также старые растения обрезают с целью омоложения , ведь с годами старые ветки перестают плодоносить. В результате обрезки такие ветки заменяются молодыми.

    Соблюдение особенностей процедуры по обрезке яблони будет гарантировать создание красивой кроны и превосходный урожай.

    Можно ли обрезать яблони осенью?

    Допустимо подрезать яблони осенью, весной и даже летом . Целью весенней обрезки является удаление подмерзших за зиму веток и формирование кроны для повышения урожайности.

    Причем эту процедуру необходимо успеть провести до начала сокодвижения и до появления почек на дереве. Летом удаляют верхнюю часть кроны для прореживания и обеспечения доступа солнечного света для плодов. Зимой яблони обрезают только в теплых южных районах.

    Совет! Наиболее целесообразным является, то есть в конце дачного сезона. Ведь за лето можно увидеть как слабые и отмирающие ветки, так и те, которые затеняют крону и подлежат удалению.

    При осенней обрезке у яблонь удаляют старые, подгнившие, засохшие, поломанные от плодов ветки. Неспособные к развитию ветки отнимают много сил у дерева и оно становится менее продуктивным.

    Обрезке осенью подлежат также молодые ветки дерева, растущие вертикально вверх, так называемые «волчки».

    Они являются бесплодными, на них не образуются ни цветки, ни плоды. Такие ветки лишь загущают крону и ослабляют дерево. Таким образом, удаление осенью лишних веток повысит устойчивость плодовых деревьев к сильным морозам и они хорошо перезимуют .

    Когда обрезают яблони осенью?

    Обрезка яблонь на урале осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Чтобы не совершить ошибки при осенней обрезке, важно правильно выбрать время . Наиболее благоприятным периодом является то время, когда с яблони опадет листва и остановится рост побегов .

    Должна быть еще положительная температура воздуха, но до первых заморозков должно оставаться еще не менее двух недель.

    Чтобы грамотно ответить на вопрос, когда обрезать яблони осенью  — в каком месяце, нужно учесть несколько факторов. Здесь многое зависит от климатических условий местности.

    Для средней полосы России это середина октября — начало ноября. Дерево уже входит в период покоя, но оно еще может справиться с ранами от обрезки.

    Важно , чтобы обрезка проходила в сухой, солнечный день. Нежелательно, чтобы обработка дерева проходила во время дождя или сразу после него.

    Через несколько дней после обрезки яблоню нужно осмотреть и обильно полить.

    СОВЕТ : Можно внести в приствольный круг органические, фосфорные и калийные удобрения. Это повысит устойчивость дерева к морозам. Подробнее об.

    Внимание! Закончить обрезку надо до первых заморозков, так как замороженные срезы трудно заживают, они могут начать гнить и дерево не успеет восстановиться до холодов. Зимняя обрезка может привести к гибели яблони.

    Схемы обрезки

    Схема обрезки яблоневых деревьев не очень сложная. Необходимо лишь знать несколько правил для получения максимального эффекта.

    В зависимости от возраста яблони существуют следующие схемы осенней обрезки:

    • Слабая обрезка проводится для молодых деревьев, при этом срезаются четвертая часть веток, выросших за летний период.
    • Средняя обрезка проводится для яблонь в возрасте 5-7 лет, обрезают треть выросших веток.
    • Сильная обрезка проводится для старых деревьев, удаляется половина выросших за год веток с целью прореживания кроны.

    Обрезка яблонь на урале осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Вариант схемы обрезки #1 для деревьев 1-4 года.

    Обрезка яблонь на урале осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    Вариант схема обрезки №2.

    Обрезка яблонь на урале осенью. Советы бывалых о том, когда обрезают яблони осенью. Выбор лучшего времени

    На рисунке красным цветом обозначены ветви для обрезки.

    Полезное

    Данный ролик расскажет о том, когда лучше делать обрезку плодовых — весной или осенью?

    А на данном ролике смотрите советы и секреты по осеннему омолаживанию яблони:

    Если вас интересует, то читайте ои.

    Заключение

    Осенняя обрезка является одним из обязательных мероприятий в уходе за яблоневыми деревьями.

    Благодаря ей плодовые деревья омолаживаются, избавляются от вредителей, улучшается внешний вид кроны.

    В результате правильной и своевременной осенней обрезки любой садовод сможет получить полноценный урожай крупных и вкусных яблок.

Обрезка яблонь на урале весной. В,, какое время начать обрезать яблоню

Лучше всего обрезать яблоню с наступлением весны. Это лучше начать раньше момента, когда начнётся первое сокодвижение. Растения, чьи плоды содержат косточки, следует обрезать в весеннее время. А те растения, которые в плодах имеют семечки, обрезать можно и осенью.

Заметка! Зимой тоже можно обрезать растение, только вот необходимо это делать знающим людям. Это обычно случается из-за того, что у садовода слишком много работы. Если это делает не знающий человек, то при неправильной обрезке, кора начнёт отслаиваться, древесина — трескаться.

В осеннее время к обрезке можно приступать, когда опали листья. Это актуально для большинства районов нашей страны. Обрезать яблони позднеспелых культур необходимо только после зимы. При таких условиях есть вероятность того, что ветки, имеющие срез, не смогут восстановиться перед похолоданием.

Обрезка яблони в весеннее время

Весенняя обрезка производится, чтобы избавиться от веточек, которые не пережили зиму. Для этого удаляем ветки, которые перемерзли и больше не будут нести урожай.

Обрезаем ветки, которые были заражены какими то заболеваниями. Удаляем также и ветки, которые стали расти не в ту сторону, и если образуют собой островатый угол.

Необходимо ли обрезать яблоню при посадке

Если прошлый сезон принёс вам много урожая, то в следующем году яблоня плодоносить будет меньше.Обрезать ветки в данном случае следует незначительно.

Если плодов было мало, то обрезка необходима, чтобы яблоня смогла отдать весь запас возможного урожая.При таких условиях растение не тратит дополнительных ресурсов на рост новых почек.

Весной нужно производить и формирующую обрезку. Алгоритм прост: ветки, которые растут параллельно стволу, приносят мало плодов. Хороший урожай храниться на ветках, которые расположены ближе к земле.

Необходимо оставить несколько веток, которые формируют скелет яблони. И такую процедуру проводят ярус за ярусом.

Месяц май не очень хорош для обрезания веток, но если другого выхода нет, то заниматься этим приходится, когда есть время. Старые растения освобождаем от старых веток, которые не правильно растут. Все равно, такие ветки обломаются, и не принесут плодов.

Обращаем ваше внимание! В последнем месяце весны удалять можно только одну ветку.Делаем крону меньше, повышенное внимание уделяем верхнему ярусу.

Когда вы покупаете саженец , необходимо познакомится с механизмом обрезания яблони при посадке.Можно обрезать растение до 90 см. Если есть боковые побеги, то их нужно обрезать больше половины.

Те ветви, которые находятся совсем близко к почве, тоже необходимо срезать. Перед формированием яблони нужно помнить о том, что штамб вытягивается, нижние ветки спадают на тот уровень, когда будут мешать сборке урожая. Если саженец вырастает до 90 см, то нужно обрезать верхушку.

Обрезка яблонь на карликовом подвое. Формируем крону

Желательно, чтобы обрезка проводилась осенью или весной, пока молодые отростки еще не стали активно расти. Необходимо учитывать сорт и особенности развития саженцев. Ведь от этого будет зависеть, на какой – внешней или внутренней, почке вы будете осуществлять обрезку. Если ваша цель – увеличить крону, тогда желательно молодые веточки направить на наружную сторону. Тем самым вы добьетесь того, что растение вырастет компактным, а его ветки не будут обвисать.

Помните, ветви любого дерева развиваются неравномерно. Среди них есть и слабые, и сильные. Именно последние могут мешать правильному развитию и росту маленьких, более хрупких веток, что может способствовать их гибели. Старайтесь регулировать рост веток так, чтобы крепкие ветки располагались ниже, чем слабые. Достигается это с помощью определенной обрезки. Если у молодых карликовых яблонь регулировать рост и формирование ветвей как можно раньше, то вы добьетесь необходимого результата. Если вы упустили возможность и не позаботились о подобном формировании кроны на этапе формирования, позже исправить это будет уже невозможно.

Во время нарастания плодов обрезка должна быть сильней. Ведь ветки довольно быстро и сильно перегружаются под действием плодов. А это в конечном результате отрицательно скажется как на качестве фруктов, так и на стабильности плодоношения. Чтобы этого избежать, старайтесь сразу омолаживать те веточки, которые обрастают.

Обрезка яблонь на карликовом подвое осуществляется только после формировании кроны. После посадки саженцу необходимо пару лет, чтобы развились и укрепились скелетные сучья, а так же главный лидерный побег. За это время крона приобретает много разветвлений, которые ей абсолютно не нужны. Обычно вырезают молодые побеги с наступлением весны. А до этого момента дереву предстоит на их рост расходовать немало питательных веществ. Если не успели весной, то можно заняться побегами и летом – это также будет способствовать успешной закладке новых образований. И как результат – богатый урожай.

Помните, что цели обрезки всегда будет зависеть от возраста вашей низкорослой любимицы. У молодых деревьев основная цель – формирование компактной и сильной кроны, способной достойно выдержать богатый урожай. С возрастом благодаря обрезке мы поддерживаем небольшой рост дерева, а также повышаем размер и качество фруктов.

Обрезка яблонь на плодоношение. Правильная обрезка саженца яблони

При обрезке саженца , ветви следует обрезать на кольцо, за исключением центрального проводника. Что это значит? Дело в том, что вокруг каждой ветви есть кольцевой наплыв, клетки которого быстро размножаются, затягивая рану. Если вы обрежете выше этого наплыва и оставите пенёк, он начнёт засыхать, оголяя кору. Обрезка ниже кольцевого наплыва приведёт к долгому заживлению раны и доступу разных инфекционных болезней.

От правильной обрезки яблони на начальном этапе зависит будущее здоровье всего дерева. Срезы ветвей, диаметр которых превышает 1 см, сразу же советую обрабатывать садовым варом или масляной краской на основе олифы. Иногда приходится оставлять пеньки по 10-15 см для того, что подвязать к ним другие ветви для фиксации. Но на следующий год их надо будет всё равно вырезать на кольцо.

Формируя крону молодого саженца, некоторым ветвям надо делать неполную обрезку. Она проводится на внутреннюю почку и на внешнюю почку. Как правильно обрезать яблоню на внешнюю почку? Заметьте, что почки на ветке расположены поочерёдно, одна к центру ствола, другая наружу. Так вот обрезка веток на внешнюю почку означает её срез таким образом, что сверху остаётся почка, направленная во внешний мир, т.е. наружу. Соответственно срез на внутреннюю почку диаметрально противоположен.

В каких же случаях надо проводить срез на внешнюю почку? Когда есть необходимость проредить середину, сделать её менее плотной и расширить диаметр кроны. Срез на внутреннюю почку позволяет поднять разросшиеся нижние ветви, загустить крону изнутри, если она слабая. Следите за тем, чтобы после среза не оставалась мохнатая бахрома на ветке, и если такое произошло, то тут же зачистите место среза острым садовым ножом. Техника правильной обрезки яблони на почку не сложная, но нужен определённый навык. Заведите нож с противоположной почке стороны ниже на 2 мм, и делайте срез под углом в 45°так, чтобы он получился на 2 мм выше почки.

Для того, чтобы это вышло гладко и правильно, левой рукой придерживайте ветку снизу, а правой, прицелившись, делайте уверенное точное движение в направлении среза, будто строгаете палку. Помните, что правильный срез ветви – залог здоровья всего дерева в общем.