Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Огневка на смородине, как бороться. Способы нейтрализации вредителя

28.09.2019 в 04:19

Огневка на смородине, как бороться. Способы нейтрализации вредителя

Как бороться с огневкой на смородине, крыжовнике, волнует каждого садовода, который занимается выращиванием этих полезных культур. Победить бабочек и их потомство возможно, если задействовать агротехнические, профилактические мероприятия, а при необходимости и химические средства.

Как защитить кусты смородины от огневки:

  • Осуществлять глубокую перекопку почвы в осенний период. Таким образом удается поднять куколок на поверхность земли, и они погибают при неблагоприятных климатических зимних условиях или от пересушивания, что для них наиболее критично.
  • Поздней осенью выполняется глубокое окучивание кустов крыжовника и смородины на высоту 10 см. По завершении цветения весной растения следует разокучить. Высокий земляной барьер препятствует вылету бабочек огневок из-под земли после окукливания.
  • С этой же целью мульчируют почву возле кустов посредством торфа или компоста. Слой органических компонентов не дает выбраться особям наружу и в значительной степени сокращает их численность.
  • В случае, когда огневка замечена на кустах смородины, поврежденные гроздья, ягоды срезают и утилизируют. Уничтожить вредителя можно, если обдать его кипятком.
  • Регулярная обрезка кустов, прореживание зарослей в ягодниках, подкормка удобрениями – подобные меры способствуют не только росту и полноценному развитию кустарников, но и являются хорошей профилактикой против огневки и других вредителей. В хорошо освещаемом, продуваемом месте насекомые заводятся значительно реже, чем в густых зарослях.

Листья смородины вздулись. Как предотвратить вздутия на листьях смородины

Кусты смородины очень чувствительны к различным заболеваниям. Часто появляются и неприглядные красные вздутия на листьях смородины, причиной которых может быть микоз или нашествие белой тли. Грибковое заболевание антракноз развивается при поражении листвы горькой гнилью или медянкой. Болезнь заразная и быстро распространяется не только на соседние смородиновые кусты, но и другие культуры.

Листья смородины вздулись. Как предотвратить вздутия на листьях смородины

Вздутия на листьях смородины. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " О Фазенде ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Меры борьбы

Красные выпуклые пятна смотрятся неприятно и пугают своим видом. Поскольку это довольно серьезная проблема, нужно сразу приступать к ее устранению. Если запустить болезнь, бурые пятна будут распространяться по всей кроне куста, постепенно уничтожая зеленую массу. Это может привести к гибели растения.

Первое, что следует сделать, – срезать все пораженные ветки и сорвать листву с пятнами. Нельзя оставлять очагов инфекции, уничтожению подлежат даже молодые побеги. Затем необходимо тщательно взрыхлить почву вокруг смородины и убрать все сорняки. Радиус обработки должен сравняться с очертанием кроны куста.

При начальных стадиях заболевания хорошие результаты дает опрыскивание бордоской смесью, Фитоспорином или обычной водкой. Первые 2 препарата необходимо развести в соответствии с нормами, указанными в инструкции, и обработать больные растения. Из алкоголя раствор готовить не нужно.

Водку наливают в емкость с пульверизатором и тщательно обрызгивают листья с внутренней стороны. Затем обрабатывают почву вокруг куста. Манипуляцию можно проводить даже во время цветения смородины и когда уже имеются завязи. Через 1-2 недели процедуру повторяют. Опрыскивание водкой подходит для всех разновидностей смородины: черной, красной и белой.

Листья смородины вздулись. Как предотвратить вздутия на листьях смородины

Больные листья смородины. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

В запущенных случаях придется применить более агрессивные средства. Оптимальный вариант – обработка пораженных насаждений раствором хлористого калия. Для приготовления средства необходимо 25 г вещества развести в 5 л отстоянной или дистиллированной воды.

Галловая тля сложнее поддается методам борьбы. Питается вредитель только молодыми листьями. В середине лета зелень становится более жесткой, и насекомые переходят на растения с нежной листвой. В начале осени у самок отрастают крылья, и они возвращаются на облюбованный куст.

На зимовку галловая тля забирается в почки растений. Там и откладывает яйца. Одновременно с распусканием первой листвы появляются на поверхности и вредные насекомые, и их личинки. Они колонизируют смородину, питаясь соком растения, зеленью и бутонами. Если вовремя не принять меры, растение погибнет, а тля мигрирует на соседние насаждения.

Листья смородины вздулись. Как предотвратить вздутия на листьях смородины

Уход за смородиной. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Сначала с куста обрывают все листья с признаками поражения. Также убирается опавшая листва. Затем производится обработка химическим препаратом. Неплохие результаты дает опрыскивание раствором бордоской смеси или сульфата меди. Некоторые садоводы применяют комплексный препарат “Искра”. Из народных методов используют растворы на основе ботвы помидоров, одуванчиков и чистотела. Неплохие результаты дает и обработка настоем луковой или чесночной шелухи. Чтобы раствор дольше задерживался на листьях, в средство добавляют небольшое количество тертого мыла.

Для предотвращения повторного распространения грибка или тли необходимо периодически прибегать к мерам профилактики. Чтобы долго не лечить растения от красных вздувшихся пятен, начинающим садоводам рекомендуется выбирать для выращивания саженцы устойчивых к болезням сортов.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " О Фазенде ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Галловая тля на смородине. Описание и вред

Галловая тля — одна из представительниц многочисленного семейства этих насекомых. В настоящее время галловую тлю можно встретить по всему миру — в местах, где есть ягодные кустарники. Предпочитает это насекомое красную смородину, реже – белую и черную. Поскольку под увеличением это насекомое покрыто волосками, его порой именуют еще и «волосистой» тлей.

Галловая тля на смородине. Описание и вред

Галловая тля на красной смородине

Тля живет на смородине не все время, а только до середины июля: в этот период у насекомых отрастают крылья, и они улетают. Однако, повреждения для кустарника нанести успевают к тому времени уже нешуточные. Отметим, что далеко тля не улетает — если вокруг смородины много сорной травы, бурьяна, то насекомое прекрасно поселится на этих растениях, чтобы осенью вновь перелететь в смородиновые кусты для устройства на зимовку.

Вред от галловой тли ощутим: насекомое, выпивая соки смородины, существенно истощает побеги. Наросты, которые видны невооруженным глазом — это попытки растения залечить свои раны. Если не принимать меры по борьбе с насекомым, тля может привести к полному усыханию веток кустарника. Возможно вам также будет интересно узнать о том, почему возникает белый налет на листьях смородины.

На

Тля привлекает на участок и других насекомых — к примеру, муравьев. Последние используют тлю как «дойную корову», сами тем временем тоже питаясь соком ягодных кустарников. В довершение всех опасностей галловая тля частенько выступает как переносчик опасных болезней.

Отметим дополнительно, что побеги смородины, пораженные тлей, вряд ли когда догонят в росте здоровые, так как развитие их существенно замедляется. А вот как происходит обработка смородины от тли после цветения, и какие средства стоит применять, указано здесь.

Признаки поражения

Какие симптомы могут указать на то, что красная смородина заражена галловой тлей.

Заражение этим вредителем начинается с верхушечных почек, которые распускаются по весне. Но до того, как появятся листья, обнаружить насекомое обычно не удается. Когда же зеленая масса распустилась, можно заметить деформацию отдельных листочков.

На поверхности листьев образуются галлы — характерные вздутия в виде плотных комков оранжево-красного оттенка, некрасивых и уродующих весь облик растения.

Ко всему прочему деформируются и молодые побеги, так как прекращается их рост, черешки становятся кривыми. Если вы заметили эти признаки, не поленитесь заглянуть под нижнюю часть листьев — там вполне можно увидеть и самих насекомых. А вот как бороться с тлей на кустах смородины, и какие средства стоит применять, указано в данной статье.

Красные листья на смородине. Причины, вызывающие красные пятна на листьях

Как бы бережно огородник не относился к своим растениям, иногда приходится иметь дело с неприятными проблемами. С грибковыми поражениями, опасными вредителями, инфекциями можно столкнуться по причинам, не зависящим от человека. Способствовать развитию заболеваний смородины может повышенная влажность воздуха, а также неблагоприятный температурный режим.

Часто способствует поражению растения нарушения агротехнических процедур, несвоевременный или неправильный уход, нехватка или переизбыток удобрений.

Огневка на смородине, как бороться. Способы нейтрализации вредителя 04 Избежать неприятностей можно, если подобрать правильный уход, необходимый для конкретного сорта смородины. Важно следить не только за питанием растения, но и за физическим состоянием грунта

Красные пятна на листьях смородины чаще всего являются следствием двух явлений. Это может быть грибковое поражение антракноз или последствия жизнедеятельности тли . Обе проблемы могут привести к гибели урожая. Поэтому терапию нужно проводить незамедлительно. Большое значение имеют также профилактические меры.

Антракноз

Это заболевание может поражать все виды смородины. Среди дачников может встречаться также название «мухосед». Проблема в том, что грибок, который поражает листья кустарника, обладает высокой устойчивостью. Возбудитель без проблем переживает зиму под кустами . Распространять его могут многочисленные насекомые. Повышенный рост патогенных микроорганизмов провоцирует влага. Поэтому инфекция чаще всего поражает кусты в дождливый сезон.

Огневка на смородине, как бороться. Способы нейтрализации вредителя 05

О том, что растение поражено, будут указывать мелкие бурые пятнышки на листьях . Со временем их количество увеличивается, пятна растут и сливаются. Если своевременно не предпринять терапевтические меры, листья полностью высыхают.

Важно! Хуже всего переживает антракноз красная смородина. Достаточно несколько бурых пятен, чтобы листья начали осыпаться.

Галловая тля

Насекомые могут наносить растению ощутимый урон, сказываясь не только на внешнем виде, но и на урожайности. Опасной для смородины является галловая тля. В большей степени риску подверженыи. Под воздействием насекомых на листьях появляются непривлекательные бурые бугорки. На первый взгляд может показаться, что растение поражено инфекционным заболеванием. Но если перевернуть лист, становится ясно, что вздутие связано с жизнедеятельностью тли.

Галловая тля — вредитель, который высасывает сок из листьев смородины. На растении насекомые обитают до середины июля, пока листья остаются нежными и сочными. Затем тля перебирается на лаванду, душицу, шалфей.

Огневка на смородине, как бороться. Способы нейтрализации вредителя 06 Насекомые чаще всего выбирают приросты текущего года с наиболее нежными листочками. Это негативно сказывается на урожайность в целом. Ведь рост кустарника приостанавливается, значительно снижается вероятность хорошего урожая и в будущем сезоне.

Галловая тля может стремительно размножаться, что негативно сказывается на состоянии смородины. Одна особь за сезон может породить более сотни себе подобных . Лучше насекомые себя чувствуют при высокой температуре. Поэтому, чем выше температура воздуха на улице, тем больше вероятность поражения кустарника.

Знаете ли вы? На земле существует более 4000 разновидностей тли. Галловая тля является одной из наиболее распространённых.

Как спасти красную смородину. Какие болезни грозят красной смородине?

Как и остальные виды, красная смородина подвержена грибковым и вирусным заболеваниям. Самое опасное среди них — махровость. Это очень коварный вирус, по мере своего развития изменяющий вид куста и приводящий к бесплодию смородины. Чаще всего он поражает черную смородину, но так как переносчиком является почковый клещ, селящийся и на красной, то кусты с алыми ягодами тоже от него не застрахованы. Если же на смородине не обнаружено никаких признаков почкового клеща, то вирус был перенесен с посадочным материалом или через зараженные садовые инструменты. Реверсия — махровость является народным названием — развивается не за один год, и чем дольше зараженный куст остается на месте, тем выше риск заболевания остальных растений.

Определяют наличие вируса во время цветения:

• у смородины отсутствует аромат;

• цветы некрасивые, зеленоватые или грязного розового оттенка (вплоть до фиолетового), с заостренными вытянутыми лепестками;

• листья темнее обычного, более плотные и широкие, с тремя уголками вместо пяти.

Из-за махровости не развиваются соцветия: не успев дать завязь ягод, они осыпаются на землю. Вирус не лечится: зараженный куст полежит удалению. В течение нескольких лет смородину на этом месте сажать нельзя.

Огневка на смородине, как бороться. Способы нейтрализации вредителя 07

Еще один распространенный вирус — полосатая мозаика. На листьях зараженного растения, вдоль прожилок, появляется яркий узор, постепенно заполняющий всю поверхность листа. Это приводит к снижению и полному отсутствию урожая, и гибели растения. Так же как и при махровости, куст с вирусом выкорчевывают и сжигают.

Паутина на смородине. Как распознать вредителя и причины его появления

Паутина на смородине. Как распознать вредителя и причины его появления

Садоводы выделяют несколько распространенных причин, из-за которых клещ начинает вредить растениям. К ним относятся:

  1. Жаркая и сухая погода. В таких условиях происходит активное размножение вредителей, поэтому они начинают активнее поселяться на растениях.
  2. Нехватка питательных компонентов в грунте. Чаще всего клещи сплетают паутину на смородине, которая ослаблена из-за недостатка органических соединений.
  3. Заражение болезнями от соседних растений. Если не локализировать пораженные насаждения, они продолжают распространять инфекции, что привлекает вредителей.
  4. Запыленная листва. Скопление пыли на растениях создает благоприятную среду для насекомых, поэтому необходимо регулярно делать орошения в целях профилактики.

Симптомы поражения вредителями зависят от их разновидности. Смородина подвергается нападению почкового и паутинного клеща.

Почковым клещом

Заметить воздействие почкового клеща можно по внешнему виду почек, которые увеличиваются в размерах и по форме отличаются от здоровых. Также почковый клещ на черной смородине приводит к изменению цвета и формы листьев на верхушках свежих побегов. Листовые пластины становятся шершавыми на ощупь, утрачивают окраску и деформируются.

Паутинным

Распознать поражение черной или красной смородины паутинным клещом также не представляет особой сложности. Самым явным признаком является образование на листьях и между ветвями тонкой паутины. Пораженные листовые пластины, из которых вредители высасывают соки, утрачивают структуру, покрываются белыми пятнами и в дальнейшем начинают гнить.

Весной клещ имеет обыкновение прокалывать эпидермис с нижней стороны листа черной смородины, высасывая сок растения вместе с зернами хлорофилла, нарушая физиологические и биохимические процессы в растении.

В местах укола клетки теряют цвет и отмирают. При сильном повреждении листья становятся мраморными на вид, истощаются, засыхают и опадают. Увидеть вредителя невооруженным глазом не удастся, так как его длина менее 1 мм.

В последние годы наблюдается массовое размножение паутинного клеща. Одним из факторов такого явления есть применение химических препаратов, уничтожающих естественных врагов паразита. Для широкого распространения клеща недостаточно его попадания на куст смородины, необходимо еще угнетенное состояние растения и определенный микроклимат с высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха.

Чем сильнее ослаблено растение, тем быстрее идет размножение вредителя. Таким образом, его появление есть следствием нарушения естественного равновесия биоценоза и возникновения благоприятствующих условий, созданных человеком.

Как защитить смородину от муравьев. Как бороться с муравьями и тлей на смородине

Народные рецепты от муравьев Профессиональные средства от муравьев Гели от насекомых Способы борьбы с тлей

Избавиться от муравьев и тли на смородине можно народными средствами. Профессиональные препараты используют при сильном заражении садового участка. Небольшое количество муравьев повышает плодородие почвы, защищает от мелких вредителей, поэтому использовать варварские способы борьбы без особой необходимости нет смысла.

Причины войны

Муравьи на смородине приносят много вреда. В поисках нектара разрушают соцветия, лишая возможности завязываться ягодам. Во времена засухи обгрызают верхушки веток молодых кустов. Веточка перестает расти, засыхает.

Важно!

Наибольший вред от муравьев заключается в распространении тли. Насекомые переносят мелких паразитов на кусты, ждут, пока они насытятся, оставят после себя сладкое секреторное вещество – медовую росу. Для муравьев это настоящий деликатес.

Большое заселение кустов тлей грозит появлением грибков, плесени, болезнью, засыханием. Защитить смородину от муравьев и тли – главная обязанность садоводов.

Народные рецепты

Методы борьбы с муравьями и тлей на смородине должны быть эффективными, безопасными.

Важно!

Изначально следует попытаться найти муравейник. Он располагается глубоко под землей, на поверхности видны дырочки, ходы, расположена взрыхленная почва.

Убрать муравьиную семью с участка можно несколькими способами:

  • залить муравейник ведром кипяченой воды;
  • перекопать гнездо, на глубину лопаты;
  • обрызгать раствором борной кислоты;
  • поместить на муравейник голову селедки;
  • присыпать гнездо корицей;
  • посыпать пищевой содой;
  • облить бензином, поджечь.
Народные рецепты от муравьев

Остальные методы борьбы заключаются в изгнании муравьев из садового участка:

  • Самый простой способ, позволяющий избавиться народными средствами от тли и муравьев – посадка чеснока в непосредственной близости. Можно даже под смородиной. Если этого сделать не успели, раскладывают зубчики чеснока, подвязывают на стебли стрелки, натирают веточки.
  • На черной смородине привязывают овчину, смоченную в растворе фенола. За неимением шерсти используют вату, кусочки ткани, бельевую веревку. Запах кислоты отпугивает муравьев, позволяет спасти смородину.
  • Убрать муравьев поможет корица, кукурузная мука. Рассыпают средства под кустом. Корица отпугивает сильным запахом, заставляет бежать, куда глаза глядят. Второе раздувает желудок, насекомые погибают.
  • Опрыскать смородину от тли можно раствором соды. В воду добавляют немного льняного масла либо жидкого мыла. Эти вещества позволяют соде оставаться на листочках продолжительное время.
  • Добавить в варенье дрожжи, поставить приманку под кустом. Муравьи охотно поедают угощение, хмелеют, забывают о своих главных обязанностях – не приносят пищу в муравейник. Такое поведение рабочих особей в течение длительного времени обрекает все семейство на голодную смерть.
  • На кустах смородины закрепить веточки полыни, пижмы, бузины, мяты, ботву помидор.