Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борьба с паутинным клещом на смородине народными средствами. Как бороться с паутинным клещом на смородине?

28.09.2019 в 04:22

Борьба с паутинным клещом на смородине народными средствами. Как бороться с паутинным клещом на смородине?

Борьба с паутинным клещом на смородине народными средствами. Как бороться с паутинным клещом на смородине?

Многие садоводы выращивают смородину, так как она крайне неприхотливое растение, которое дарит людям полезные и вкусные ягоды. Ее листья и побеги часто используются для приготовления различных отваров и настоев, добавляются в чай, засушиваются. Следует правильно ухаживать за культурой, следить за тем, чтобы ее не атаковали различные заболевания и насекомые. Наиболее коварный и опасный вредитель – паутинный клещ. Он имеет маленький размер, способен погубить весь урожай. Из-за его воздействия растение погибает.

Причины появления вредителей

Чтобы паутинный клещ не смог испортить урожай, необходимо предотвратить его появление.

Существует несколько причин, по которым куст может подвергаться опасности.

  • Вредители крайне активно размножаются в сухую погоду, когда температура повышена. Летом они крайне опасны, так как в это время имеются самые удобные для них условия.
  • Если почве недостает необходимых органических соединений или каких-либо других микроэлементов, значит, на кустарнике могут появиться вредители. Культуры, которые слабы из-за недостачи органических удобрений, имеют плохую устойчивость к болезням и паразитам.
  • Культура может подвергаться атаке вредителя из-за других растений, которые находятся рядом с ней. Поэтому, если один куст поражается, необходимо максимально быстро избавиться от пораженных участков и вредителей, иначе они станут размножаться и распространяться.
  • Еще одной причиной являются слишком запыленные кусты. Клещам нравятся подобные условия, поэтому стоит опрыскивать растение, чтобы они не появлялись.

Если относиться к этому невнимательно, не устранять причины появления вредителя, он обязательно атакует растение и оставит садовода без достойного урожая.

Почковый клещ на смородине: меры борьбы осенью

Почковый клещ — опаснейший вредитель, способный привести к быстрой гибели смородинового куста. Основная борьба с ним начинается ранней весной, до распускания почек. Но если признаки поражения обнаружены лишь к осени, радикальные меры надо принимать немедленно.

      Как бороться с почковым клещом на смородине осенью

      Признаки поражения смородины почковым клещом заметны уже в августе, и даже в это время, после сбора урожая, можно кое-что сделать, хотя настоящую борьбу с вредителем нужно будет продолжить весной.

      Чем вреден почковый клещ

      Вредитель относится к четвероногим клещам и имеет очень маленькие размеры (до 0,2 мм). Он похож на червя и почти не окрашен; вредители поселяются в почках растения, высасывают из них соки, приводя кусты к ослаблению и последующей гибели. Морозов клещ не боится. С наступлением весны самки откладывают огромное количество яиц, и после появления молоди почки неестественно раздуваются и принимают округлую форму.

      Клещи быстро расселяются по всем побегам, а ветром переносятся и на соседние кусты. За один сезон самки откладывают яйца до 5 раз, что приводит к быстрому истощению растений. Заметить вредоносное действие клеща легко: поражённые почки уже к концу лета становятся похожими на заболевшие капустные кочаны. Кроме того, что клещ высасывает соки, он переносит и вирусные заболевания.

      Клещ делает почки смородины похожими на повреждённый кочан капусты

      Что можно сделать осенью

      Полностью ликвидировать клеща осенью невозможно, но начать делать это необходимо. Ведь раздувшимися являются только те почки, в которых находятся сотни и тысячи вредителей, а многие из них уже переселились в другие почки, которые пока выглядят неизменными. Начать следует с механических процедур.

      Если на побегах обнаружено лишь несколько раздувшихся почек, их следует немедленно оборвать и сжечь. Если же поражены 20% и более почек, ветви срезают у самой земли. При значительном заражении молодого куста (до 5-летнего возраста) лучше срезать всю надземную часть: весной появятся новые побеги, а через 2–3 года куст полностью восстановится. Более взрослые кусты уничтожают.

      Разглядеть самих клещей можно только при хорошем зрении, их количество в повреждённых почках огромно

      На этом борьба не заканчивается. Однако осеннее применение химических препаратов малоэффективно: внутрь почек они почти не проникнут, а клещи с наступлением холодного времени мало мигрируют по растению. Но попробовать опрыскать кусты можно.

      Обычные инсектициды на клеща не действуют, против него применяют акарициды.

      Химические акарициды (Актеллик, БИ-58, Рогор-С и др.) являются опасными для человека (относятся к 2-му или 3-му классам), поэтому использовать их надо с осторожностью. В основном опрыскивание проводят весной, но можно сделать это и после сбора урожая. Например, Актеллик содержит в качестве действующего вещества фосфорорганическое соединение пиримифос-метил, а БИ-58 и Рогор-С — диметоат. Их применяют строго по инструкции в относительно тёплую погоду.

      Препарат БИ-58 считается менее опасным, чем Актеллик, но именно Актеллик в последние годы приобрёл повышенную популярность

      Менее опасны в использовании препараты коллоидной серы, например, Тиовит Джет, но они эффективно работают лишь при температуре выше 18оС. В этих условиях активны и практически безопасные для человека биокарициды (Фитоверм, Битоксибациллин, Акарин и др.).

      Обработка смородины в тёплые осенние дни поможет снизить количество клещей, но ударное воздействие стоит осуществить уже в ноябре, когда растения перейдут в состояние покоя. В это время кусты обливают горячей водой (от 70 до 80оС). Полведра воды на куст среднего размера, вылитые из лейки, не повредят здоровым почкам, но убьют большинство вредителей.

      Воду в кастрюле нагревают почти до кипения: пока она будет перелита в лейку и достигнет почек, температура как раз снизится до оптимальных значений

      Борьба с почковым клещом на смородине очень трудна, но если с ней запоздать, можно лишиться кустов. Меры по уничтожению вредителя должны приниматься сразу же после его обнаружения: наиболее эффективны они весной, но нельзя пропустить и осенние обработки.

Народные средства от паутинного клеща. Паутинный клещ: борьба народными средствами (5 рецептов)

Народные средства от паутинного клеща. Паутинный клещ: борьба народными средствами (5 рецептов) Сегодняшняя тема — тля и паутинный клещ: борьба с ними народными средствами.

Ведь это одни из самых злостных вредителей сада и огорода. Эти насекомые паразитируют и на плодовых деревьях, и на комнатных растениях, и на овощных культурах, и на ягодных и декоративных кустарниках, и на садовых цветах. От их присутствия страдают огурцы, яблони, груши, розы, смородина, виноград, черешня, капуста, петунии и многие другие культивируемые растения. Не замечены паразиты только на хвойных породах и пряных травах, значит эти свойства можно и нужно применять в саду для защиты растений.

Тля и паутинный клещ: борьба народными средствами

О пользе божьих коровок в защите растений от тлей и паутинных клещиков мы уже говорили. Это природные механизмы регулирования биоценоза. Однако опытные дачники, не использующие на своих участках ядохимикаты, знают множество проверенных временем составов из биологических продуктов, позволяющих эффективно противостоять нашествию тлей и паутинных клещей.

Их применение особенно актуально для профилактики распространения насекомых, а также во время активного плодоношения, когда обработка растворами пестицидов исключена из-за опасности накопления токсических соединений в наливающихся плодах.

Приведем самые популярные народные средства от вредителей:

  1. Зольно-мыльный раствор. Возьмите 50 г жидкого или натертого хозяйственного мыла, просейте 2 стакана золы, добавьте продукты в ведро горячей воды, дайте настояться на протяжении 3 часов. Отфильтрованную жидкость перелейте в распылитель и обработайте проблемные растения в саду, ягоднике, теплице или на открытых грядках.
  2. Настой шелухи лука и/или чеснока. Залейте половину ведра луково-чесночной шелухи кипятком, дайте настояться биологическому инсектициду в течение суток под крышкой и процедите. Разведите полученный настой чистой водой 1:1, добавьте 40 г мыла на каждое ведро раствора, залейте в пульверизатор и обработайте посадки.
  3. Настой листьев одуванчика. 0,4 кг свежих или 50 г сухих листьев одуванчика залейте 10 л горячей воды, дайте постоять 4 часа при комнатной температуре, отфильтруйте через марлю и используйте для орошения надземной части растений с признаками присутствия тлей и паутинных клещей.
  4. Настой листьев пасленовых культур. Свежую картофельную или помидорную ботву измельчите секатором (1 кг), добавьте в растительное сырье 10 л теплой воды, настаивайте 5 часов в теплом месте. Процеженным средством опрыскивайте растения в саду, цветнике и на огороде.
  5. Настой табачной пыли. Сушеные листья табака разотрите в пыль, залейте 0,4 кг продукта ведром теплой воды, дайте постоять 48 часов в сарае. Процеженный концентрат разбавьте пополам водой, растворите в настое 80 г жидкого хозяйственного мыла и опрыскайте жидкостью культуры из распылителя.

Все перечисленные средства используются несколько раз с интервалом в 2-3 дня до полного уничтожения опасных насекомых. Обработку выполняют в сухую безветренную погоду. Если после проведения мероприятия прошел дождь, то орошение по ботве следует повторить.
Растительные отвары и настои, применяемые в природном земледелии, помогают не только в защите от насекомых, но и повышают иммунитет. Так, предложенные рецепты из золы или луково-чесночной шелухи, активно используются для профилактики заболеваний огурцов и других тыквенных культур.

Теперь Вам не страшны в саду и огороде тля и паутинный клещ, вы всегда сможете подобрать безопасные народные средства для борьбы с ними. И пусть в вашем саду и на огороде размножаются только полезные опыляющие насекомые (шмели, пчелы) и энтомофаги, например, божьи коровки, которые питаются личинками вредителей!