Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осеннее размножение черной смородины черенками. Преимущества и недостатки

17.07.2023 в 06:19

Осеннее размножение черной смородины черенками. Преимущества и недостатки

Черенковать смородину можно, применяя здоровые посадочные заготовки на кусте, обладающие средними размерами (диаметром поперечного сечения). Такой способ обладает следующими положительными качествами.

  • Гнуть ветки необязательно. Срезанные черенки сразу же дадут свободу действий: размножить смородиновые кусты можно в принципе хоть зимой, срезав черенки со «спящего» куста. Отсутствует риск нанести внутренние множественные микротравмы структуре коры, луба, древесины и сердцевины одревесневшей плети: когда живая ветка гнётся, слышно потрескивание, свидетельствующее о смещении микроучастков тканей в разных слоях друг относительно друга.
  • Незачем использовать только самые нижние ветки . Нарезать черенки для размножения допускается с любой ветви.
  • Используя черенки, можно глубже погрузиться в технологии культивирования сортов смородины – и даже попытаться вывести новый сорт. Черенки легко прививаются на корень/ствол любого совместимого с теми или иными сортами размножаемой смородины дичка. «Набив руку» на повторяющихся действиях, вы сможете получить куст, дающий несколько разных сортов ягод (по размеру плодов, их сахаристости, минимуму кислоты в зрелых ягодах). В итоге удаётся вырастить полноценный гибрид, удовлетворяющий запросам даже самых взыскательных гурманов блюд, в рецептах которых массово используется ягода смородины.
  • Зимнее выращивание позволяет прорастить корни у черенков в искусственных микроклиматических условиях – например, в холодильнике (в стаканчиках) при +2… 7 по Цельсию. Ваши процессы не зависят от капризов погоды на участке.
  • Куст, с которого срезаны черенки на проращивание, остаётся там же – и продолжает производить посадочный материал каждый год . Все полностью укоренённые и одревесневшие заготовки, благополучно прошедшие стадии размножения и роста, высаживаются ранней весной – за 3… 4 недели до распускания листвы на родительских кустах смородины.

Недостатки черенкования состоят в следующем.

  • По сравнению с отводковым методом разведение кустов методом черенкования, даже при неукоснительном следовании правилам и рекомендациям от многоопытных аграриев, даёт до 90% приживаемости посадочного материала . В случае с укоренением отводок приживаемость новых заготовок, каждая из которых даст начало новому кусту, стремится к 100%.
  • Трудоёмкость процесса возрастает: черенки необходимо срезать и обрабатывать – дезинфицировать в местах срезания.

Размножение красной смородины черенками весной. Подготовка

Для размножения красной смородины описываемым способом в самом начале весны огородник должен срезать стебли возрастом в 1 год, длиной около 75-100 см и толщиной в 6-9 мм. Со стебля пользователь способен получить от 3 до 5 здоровых и качественных черенков длиной в районе 15-20 см.

При этом следует обратить внимание на то, что каждый черенок должен характеризоваться наличием свежих почек от 4 шт.

Следующий подготовительный этап — это обрезка верхней части выбранных стеблей при соблюдении интервала около 5 мм от почки, расположенной выше всех. Нижний срез всегда осуществляется под небольшим углом в 45º — в данном случае оставляется 2-3 см до последней почки.

Важно обратить внимание на тот факт, что собирать черенки нужно исключительно со здоровых растений. Так, даже присутствие 1-2 деформированных или неустойчивых ветвей является основной причиной для отказа использования актуального куста в качестве маточника.

Сбор черенков осенью позволяет получить здоровую и полноценно развитую культуру уже весной. После того как материал был собран, его необходимо сразу же высадить в небольшие индивидуальные горшки или широкие ящики для рассады в зависимости от объема. Черенки следует хранить в условиях теплицы.

Что касается зеленых черенков, подобные части растения можно собирать в любую пору года, при этом специалисты рекомендуют осуществлять данный процесс при наличии влажной погоды. Если на улице слишком сухо, сбор лучше провести рано утром или дождаться прохладных дней.

Зеленые черенки необходимо предварительно нарезать до 15-20 см, при этом на них обязательно должно быть не меньше 4 сформированных листков. В данном случае обрезка осуществляется таким же образом, как и в случае использования одревесневших отростков. В нижней части лучше оставить интервал в 2 см, а верхнюю область подрезать на 5 мм. Особенность зеленых черенков — это необходимость выдерживания их в растворе «Гетероауксина» или «Корневина».

Как размножить смородину летом. Добавление статьи в новую подборку

Размножение смородины – дело несложное и под силу даже неопытному дачнику. Существует несколько способов получить посадочный материал. Рассказываем, какой вариант размножения лучше выбрать летом, и какие тонкости необходимо учитывать при проведении процедуры.

Прежде чем приступить к работе, внимательно осмотрите растение, которое собираетесь использоваться для размножения. Оно должно быть хорошо развитым и без признаков поражения болезнями и вредителями. Размножать больной куст – не лучшая затея. Ослабленное растение будет плохо наращивать корни и медленнее расти, а то и вовсе рискует погибнуть. К тому же таким образом вы можете разнести болезни по всему саду.

Если растение здорово, хорошо развивается и плодоносит, размножение позволит увеличить количество кустов, а затем – и ягод. Как же можно размножить смородину? В летний период это делают при помощи отводков, а также зелеными черенками. Также можно получить новые саженцы путем деления материнского куста.

    Какая бывает смородина, и чем она различается

    Все, что нужно знать о видах и сортах смородины, читайте в нашем материале.

    Размножение смородины зелеными черенками

    Преимущество способа состоит в том, что за короткое время удается получить большое количество саженцев. Основной недостаток – в необходимости постоянного ухода за ними на первых порах и поддержании подходящих условий, иначе черенки погибнут.

    Для зеленого черенкования выбирают неодревесневшие побеги текущего года, у которых нижняя часть начала древеснеть, а верхняя еще зеленая. Оптимальная пора для зеленого черенкования приходится на конец июня – июль. К нарезке зеленых побегов приступайте непосредственно в день посадки. Желательно проводить процедуру рано утром либо в пасмурный нежаркий день.

    Если высадить черенки сразу же после заготовки по каким-либо причинам не получается, поставьте заготовленный материал в воду и сверху прикройте  пакетом.

    Пошаговая инструкция размножения смородины зелеными черенками

  1. Определите растения, с которых будете заготавливать черенки – это должны быть здоровые кусты с хорошими однолетними приростами.
  2. Используя остро заточенный и продезинфицированный секатор или нож, нарежьте с веток текущего года побеги длиной 10-15 см, на которых должно быть 3-4 почки (листочка). Заготавливать черенки лучше с запасом, т.к. часть их них может не укорениться.
  3. Нижний срез делайте под почкой, наискосок, под углом 45 градусов, а верхний срез – на 0,5-1 см выше почки – он должен быть горизонтальным. Оставьте 3-4 почки, а тонкие верхушки удалите. Если междоузлия короткие, то черенок можно оставить длиннее.
  4. Удалите нижние листья, а два верхних листочка укоротите наполовину. Это необходимо для меньшего испарения влаги.
  5. На 6-8 часов опустите заготовленные черенки в порошок или раствор стимулятора корнеобразования (например, Корневин или Гетероауксин ).
  6. В это время подготовьте емкость с дренажными отверстиями и почву, куда будете высаживать черенки. Лучше всего подойдет ящик высотой 30-35 см, но можно высаживать черенки и в отдельные стаканчики либо же сразу на притененную грядку. На дно насыпьте 20-25 см питательного грунта (подойдет смесь садовой земли и универсального торфогрунта), а поверх – 4-5 см песка.
  7. Заглубите черенки под наклоном на две нижние почки, верхняя часть с листочками должна оставаться снаружи. Расстояние между черенками должно быть около 10-15 см, при более густой посадке корневая система будет хуже развиваться.
  8. Аккуратно обожмите почву вокруг черенков и полейте их.
  9. Прикройте емкость с черенками пленкой, стеклом или обрезанными бутылками и поставьте в затененное место, куда не будут попадать прямые солнечные лучи.
  10. В дальнейшем регулярно поливайте посадки, не допуская пересыхания почвы, а также ненадолго приоткрывайте и проветривайте парник.
  11. Через 3-4 недели, когда черенки укоренятся, проводите проветривания чаще, чтобы приучить растения к свежему воздуху.
  12. Осенью, когда черенки подрастут, выкопайте их и пересадите на постоянное место.

Размножение смородины черенками летом. Размножаем смородину черенками летом: достоинства и недостатки

Размножать кустарник черенкованием можно весной, однако часто в это время находится много других дел, и о смородине мы просто забываем. Что же делать в таком случае? Можно ли выполнить процедуру летом? Ответ положительный. Благоприятное время для размножения наступает ближе к концу июня. В этот период на кустарниках довольно много молодых и свежих побегов, поэтому с выбором материала трудностей не возникнет.

В качестве главного аргумента в пользу летнего размножения можно привести тот факт, что черенкование не требует специальных профильных знаний. Справиться с задачей сможет даже начинающий садовод. Еще один плюс — кустарник сохранит все сортовые преимущества материнского растения.

Черенки смородины. Фото используется с сайта rastenievod.com

Черенки смородины. Фото используется с сайта rastenievod.com

Среди недостатков летнего размножения можно отметить риск заражения посадочного материала. Основная трудность заключается в том, что симптомы многих заболеваний не получится определить заранее, и проявятся они уже после высадки новых растений.

Первое размножение смородины желательно проводить в начальных числах июля. Выбирая точную дату, всегда ориентируйтесь на погоду и климатические условия своего региона. Желательно чтобы температура воздуха не превышала отметки в 20 градусов. Если установилась ветреная или дождливая погода, процедуру стоит отложить. В таком случае размножить смородину можно будет в начале августа.

Размножение красной смородины черенками в воде. Черенкование одревесневшими побегами

Для такого способа использую хорошо вызревшие побеги текущего года. Выбираю их по такому принципу:

  1. Здоровые ветви без признаков заболеваний, гниения и повреждения насекомыми.
  2. Толщина не менее 7 мм. Чем толще будет заготовка, тем лучше. Не рекомендую использовать для этого верхнюю часть, поскольку она слишком тонкая.

Посадку одревесневших черенков в школку осуществляю, придерживаясь порядка действий:

  1. Для школки выбираю тенистое место с рыхлым грунтом.
  2. Вношу перегной и небольшое количество торфа.
  3. Нарезаю заготовки длиной 15 см. Нижний, косой, срез делаю под почкой. Верхний, прямой, над почкой.
  4. Убираю листья, если они есть.
  5. Под наклоном все черенки размещаю в школке, заглубляя так, чтобы над поверхностью оставалась только 1 почка.
  6. Расстояние между заготовка оставляю по 12 см. И между рядами 30 см.
  7. Обильно поливаю мягкой, хорошо отстоявшейся водой.

Черенкование одревесневшими побегами осуществляю в конце лета, начале осени. Заготовки оставляю зимовать в школке. Чтобы молодые, неокрепшие саженцы не вымерзли зимой, с наступлением заморозков мульчирую посадку лапником. Материал надежно защищает растения от морозов, под ним не скапливается влажность.

Весной будущего года укоренившиеся черенки пересаживаю на постоянное место. Выкапываю очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Некоторые мои подписчики нарезают одревесневшие черенки весной, когда почки уже набухли, но не распустились. Заготовки сразу высаживают на постоянное место. Процедуру осуществляют в конце апреля-начале мая, когда грунт еще напитан водой и уже достаточно прогрет, на глубину посадки черенков.

Размножение смородины черенками весной. Размножение одревесневшими черенками

Этот метод не обеспечивает получение крепких саженцев, но позволяет использовать более поздние побеги. Для весенней посадки я заготавливаю материал в октябре. Выбираю 1-3-летние крепкие побеги. Черенки толщиной 8-10 мм и длиной 18-20 см вырезаю из срединной части ветки.

Связываю готовый материал в небольшие пучки. Оборачиваю увлажненной бумагой, а затем полиэтиленом. Храню в холодильной камере. Если зима ожидается без сильных морозов, укладываю подготовленные черенки в снежный сугроб.

Весной готовлю грядки с рыхлой питательной почвой. Делаю острым ножом на нижнем конце черенков косой срез и высаживаю. Над поверхностью оставляю свободными 1-2 почки. Ширину междурядий делаю 20-22 см. Интервал между черенками соблюдаю в пределах 14-15 см.

После полива мульчирую грунт растолченным торфом, сухим перегноем или опилками. Устанавливаю над посадками дуги с пленкой, которые убираю, когда сформируются первые листочки.

Поливаю укоренившиеся черенки каждые 3-4 дня. Когда появляются молодые отростки из почек, готовлю питательную смесь. Укладываю в бачок 5 л коровяка. Вливаю 5 л воды. При перемешивании всыпаю 0,5 кг золы и ввожу 10 г суперфосфата. Спустя 48 часов поливаю настоем грядки с черенками. Расход — 1 л / 1 м2.

Если молодые кусты на протяжении лета хорошо окрепнут, то осенью перемещаю их на отведенное место. Слабые саженцы оставляю до следующего сезона.

Посадка смородины черенками весной. Одревесневшими черенками

Для поставленной цели больше всего подходят смородинные ветки возрастом 2-4 года. Нарезку посадочного материала производят в осеннее время — примерно со второй декады сентября и до второй декады октября. Если запоздать с нарезкой, теряется процент приживаемости.

Оптимальная длина черенков — от 12 до 15 см, причём на каждом отрезке должно умещаться от 5 до 6 почек. Снизу срез делайте косым, располагая его непосредственно под почкой. Сверху срез выполняйте прямо, отступив от последней почки 1,5 см.

Перед высадкой подержите черенки смородины в стимуляторе роста — Гетероауксине, Корневине, Эпине или их аналогах (время выдержки уточняйте в инструкции).

Порядок посадки черенков:

  1. Под посадку заранее обустройте грядки, перекопав землю, и удобрив её органикой, например, перегноем — 6-8 кг на 1 кв. м. Перекопанный участок полейте.
  2. Заранее нарезанные черенки обязательно держите до посадки в воде или в тени — нельзя допустить, чтобы они высохли.
  3. Высадите смородиновые черенки в грядку с интервалами 10 см. Между соседними рядами — если посадочного материала много, сохраняйте дистанцию в 50 см. Заглубите черенки так, чтобы над землёй оставались только две из 5-6 почек. Одна из этих почек должна располагаться непосредственно у поверхности.
  4. Присыпав черенки землёй и уплотнив её — во избежание образования пустот, полейте грядки. Когда вода впитается, присыпьте почву перегноем или компостом, качественно замульчируйте грядки.
  5. Прикройте посадки чёрной плёнкой, натянутой на дугах — это ускорит укоренение черенков. Микро-теплицу время от времени проветривайте, сняв укрытие на полчаса.

Черенки во время высадки располагайте под углом 45 градусов так, чтобы они были направлены в южном направлении — это обеспечит качественное освещение посадок.

Высаженные в октябре, черенки до наступления зимы надёжно укореняются. Весной, как только оттает земля, саженцы пускаются в рост, а осенью они превращаются в настоящие смородиновые кусты — теперь их можно высаживать на постоянные места.

Черенки смородины, срезанные осенью, можно не высаживать под зиму, отложив посадку до весны. В этом случае их прикапывают в парниках или выполняют снегование — посадочный материал укладывают вертикально в ящики и засыпают снегом доверху.