Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Основные характеристики томата Ажур описание сорта. Описание помидоров Ажур

23.06.2023 в 19:01

Основные характеристики томата Ажур описание сорта. Описание помидоров Ажур

Сорт томатов Ажур вывели селекционеры России, для культивации на участках используется с 2007 года. Название было выбрано по форме листьев, они резные по внешнему виду, почти ажурные. Оригинатором урожайного томата и производителем семян является фирма «Седек».

Подходит для выращивания в Астраханской, Белгородской, Курской областях. Краснодарском крае, центральных регионах. На Урале, Сибири, Дальнем Востоке можно высаживать сорт только под укрытием.

Описание сорта и характеристики томата сорта Ажур дают возможность овощеводам определить специфику выращивания и особенности растения. Сорт относится к детерминантным гибридам первого поколения. Томат Ажур – штамбовое растение, которое самостоятельно прекращает рост. Высота взрослого томата достигает 60-80 см. Ветвистость у штамбовых помидоров слабая, поэтому сорту не требуется большой площади для посадки.

Сорт помидоров Ажур одинаково хорошо проявляет основные характеристики в открытом грунте или теплице даже при наличии неблагоприятных факторов. Это еще одно достоинство гибрида, которое обеспечивает ему популярность. В годы с жарким летом сорт даже в областях средней полосы успевает вызреть без укрытия. Тепличные растения начинают плодоношение намного раньше, а собранные в открытом грунте – гораздо вкуснее. Томат часто используется для промышленного выращивания. Срок созревания сорта считается среднеранним, плоды готовы к сбору через 105-110 дней после всхода семян.

Кусты компактные, но в некоторых случаях требуют подвязки, когда достигают высоты 90 см. Плодов на кусте много, они достаточно тяжелые. Если куст не подвязывать, то он ляжет на грунт.

Лишних отростков на побегах мало, поэтому часто сорт пасынковать не понадобится. На одном стебле оставляют 3 отростка.

Цветки и соцветия простые, число гнезд составляет от 4 до 6. На фото помидоры Ажур в закрытом грунте.

Описание плодов

Форма плодов плоскоокруглая, кожура гладкая, мякоть мясистая сочная. Химический состав спелых томатов очень насыщенный, поэтому они полезны для детского и диетического рациона.

Окраска недозревших помидоров светло-зеленая, спелых – малиновая.

По описанию и отзывам овощеводов, плоды томата Ажур f1 могут достигать веса до 400 г, а средняя масса равна 230-270 г. При любом весе помидоры мясистые, упругие, сочные.

Располагаются томаты на кусте в виде гроздьев по 5-7 плодов. На основном стебле находится до 5 кистей, на пасынках по 3 кисти.

Томат Барин. Сорт томата Барин

Барин — среднеспелый крупноплодный гибрид томата. Универсален. Успешно культивируется как под пленочными укрытиями и в теплицах, так и при высадке в открытый грунт. Плоды отлично подходят и для салатного употребления в свежем виде, и для применения в изготовлении консервированных томатопродуктов. Сорт Барин внесен в Госреестр РФ как подходящий для выращивания в частном домашнем хозяйстве, а также для крупнотоварного производства.

Период от появления первых всходов до начала массового созревания плодов варьируется от 110 до 115 дней. Возраст рассады, оптимальный для высаживания в неотапливаемую теплицу – 55 дней.

Куст томата сорта Барин мощный, высотой от 80 до 100 см, с крупными темно-зелеными листьями и прочным стеблем с короткими междоузлиями. Растение детерминантное, нуждается в умеренном пасынковании в начале сезона.

В кисти по 5 — 7 плодов. Плоды, выровненные на кисти, выглядят единой гроздью. Урожайность: 8 — 11 кг с одного растения или от 80 до 110 т/га. Отдача урожая происходит равномерно.

Зрелые томаты очень крупные – по 250 — 300 г каждый, ярко-красного цвета, плоскоокруглой и слегка приплюснутой формы, поверхность гладкая и глянцевитая. Мякоть плотная и мясистая, плод – многокамерный с разделением на шесть и более гнезд. Вкус характеризуется как отличный, с легкой кислинкой.

Отличительные характеристики сорта Барин:

– иммунная устойчивость к вертициллезному увяданию и поражению вирусом табачной мозаики;
– высокие показатели урожайности и качества получаемых плодов при неблагоприятных условиях в засуху;
– пригодность плодов к хранению до полутора месяцев в естественных условиях и возможность длительной транспортировки.

Сорта томата. Лучшие сорта томатов для теплиц

Не все сорта томатов предназначены для теплиц – важно знать, какие именно. А еще неплохо бы выбрать из них самые лучшие. Мы подготовили рейтинг самых-самых томатов для закрытого грунта

Лучшие сорта томатов для теплиц. Фото: Bonnie Kittle, unsplash.com

Сорта для теплиц – это общее понятие, в которое входят как остекленные теплицы, так и пленочные укрытия. Иными словами – это сорта для защищенного грунта.

Требования к таким томатам, как правило, выше, чем к грунтовым.

Тип ростаИндетерминантные, то есть высокорослые, с неограниченным ростом
Отношению к светуВысокая устойчивость к недостатку освещения
Отношение к теплуУстойчивость к жаре и резким перепадам температуры
Отношение к влажностиУстойчивость к высокой влажности
Устойчивость к болезнямВысокая, потому что при повышенной влажности болезни развиваются гораздо активнее

Они должны быть устойчивы к недостатку света и тепла, высокой влажности воздуха, резким перепадам температуры.

Рейтинг топ-25 лучших сортов томатов для теплиц по версии КП

Эти томаты очень популярны у дачников – их любят за вкус, высокую урожайность и устойчивость к болезням.

1. Бычье сердце

Это один из самых популярных сортов среди дачников. Плоды у него красные, довольно крупные – массой 108 – 225 г, мясистые, отличного вкуса. Сорт салатный, но также годится и для засолки в бочках, а еще на сок. Урожайность – 3 – 4 кг с 1 кв. м.

Сорт позднеспелый – созревает 120 – 135 дней. Детерминантный, то есть с ограниченным ростом, высотой около 1 м. Его можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте.

Рекомендован для всех регионов России.

Кстати, помимо классического Бычьего сердца есть еще несколько похожих сортов, которые, в первую очередь различаются окраской плодов:

  • Бычье сердце розовое;
  • Бычье сердце малиновое;
  • Бычье сердце золотое;
  • Бычье сердце оранжевое;
  • Бычье сердце персиковое;
  • Бычье сердце шоколадное;
  • Бычье сердце янтарное;
  • Бычье сердце кремовое;
  • Бычье сердце черное;
  • Бычье сердце фиолетовое;
  • Бычье сердце полосатое;
  • Бычье сердце биколор.

Кроме этого, есть еще 2 томата с таким же названием, но некоторыми вариациями:

  • Бычье сердце компакт – невысокого роста;
  • Знаменитое Бычье сердце – плоды у него крупнее, чем у классического сорта (250 – 300 г) и урожайность выше (5,9 – 6,7 кг с 1 кв. м).

Показать еще

2. Де Барао

Фото: market.yandex.ru

Плоды у него классического красного цвета, яйцевидной формы, небольшого размера – массой около 30 г, отличного вкуса. Их можно использовать в свежем виде, а еще они идеально подходят для консервации. Урожайность – 5 – 6 кг с 1 кв. м.

Сорт поздний, созревает 120 – 128 дней. Индетерминантный – с неограниченным ростом, высотой 1,5 – 2 м. Подходит для выращивания как в теплицах, так и в открытом грунте.

Рекомендован для всех регионов России.

Кроме классического Де Барао в Госреестре числятся еще несколько схожих сортов:

  • Де Барао розовый;
  • Де Барао оранжевый;
  • Де Барао золотой;
  • Де Барао черный;
  • Де Барао царский.

Показать еще

3. Пузата хата

Плоды у этого томата очень красивые и оригинальные – они грушевидной формы и ребристые. Цвет у них классический – красный. Помидоры крупные, массой 200 – 260 г, вкусные, салатного назначения. Урожайность в теплицах очень высокая – 8,2 – 9,2 кг с 1 кв. м.

Сорт раннеспелый, созревает 103 – 110 дней. Индетерминантный – с неограниченным ростом, высотой до 2 м. Подходит для теплиц и открытого грунта.

Рекомендован для всех регионов России.

Также у этого сорта разновидность с розовой окраской плодов, который так и называется – Пузата хата розовая.

Показать еще

4. Большая мамочка

Сорт с плодами классической формы (круглые) и цвета (красные). Крупные – массой 200 – 250 г, очень вкусные, ароматные, салатного назначения. Урожайность – 7 – 9 кг с 1 кв. м.

Сорт среднеранний, созревает 90 – 100 дней. Детерминантный – с ограниченным ростом, высотой около 1 м. Рекомендован для теплиц.

Подходит для выращивания во всех регионах России.

Сорта томатов и их характеристика. Лучшие сорта томатов для открытого грунта

Не у каждого дачника есть теплица – это и дорого, и, порой, ставить ее некуда. А помидоры вырастить хочется! Давайте выясним, какие сорта томатов подходят для открытого грунта

Лучшие сорта томатов для открытого грунта. Фото: TYRON PIPPIN, unsplash.com

Если речь идет о южных регионах, то там все просто – в открытом грунте можно выращивать любые томаты. Там успевают дать урожай и высокорослые, и низкорослые сорта.

А вот в средней полосе и более северных регионах, а уж тем более на Урале и в Сибири к сортам предъявляются особые требования.

Тип ростаДетерминантные, то есть невысокие и с ограниченным ростом.
Сроки созреванияСкороспелые – урожай должен созревать не дольше 95 – 105 дней
Отношение к теплуУстойчивость к пониженным температурам в ночное время
Отношение к светуПодходят любые сорта – как светолюбивые, так и устойчивые к пониженному освещению

Рейтинг топ-15 лучших сортов томатов для открытого грунта по версии КП

Эти сорта томатов снискали особую любовь дачников, что неслучайно – они вкусные, урожайные и зачастую устойчивы к болезням, что особенно важно в условиях прохладного лета и повышенной влажности – это идеальные условия для развития патогенов.

1. Монгольский карлик

Фото: market.yandex.ru

Плоды у него классического красного цвета, круглые, крупные – массой 120 – 170 г, но отдельные бывают и до 200 г. Они сочные, с нежной мякотью и характерным помидорным вкусом. Хороши в свежем виде, для консервирования и на томатный сок. Урожайность – до 10 кг с куста.

Сорт ранний, созревает 85 – 90 дней. Детерминантный, очень низкорослый, его высота не превышает 30 см (бывает даже и 15 см). Образует много пасынков, но урожай завязывается именно на них, поэтому растения не требуют пасынкования, что существенно облегчает работу по уходу. Однако при этом куст может занимать в ширь 50 см, а иногда и 1 м. Подходит как для открытого грунта, так и для теплиц. А еще его можно выращивать дома – на балконе или подоконнике.

Этого сорта нет в Госреестре, происхождение его покрыто тайной. Предположительно, он появился в Челябинской области в одном из садовых товариществ. Затем его семена были проданы на одной из выставок, и он настолько полюбился дачникам, что в настоящий момент занимает первое место по популярности среди сортов для открытого грунта.

Показать еще

2. Волгоградский 5/95

Это классический советский сорт – в Госреестре он с 1957 года. Плоды у него красные, округлые, массой 90 – 150 г, отличного вкуса. Они хороши как в свежем виде, так и в консервации. Урожайность – 3,7 – 10,4 кг с 1 кв. м.

Сорт поздний, созревает 116 – 130 дней. Индетерминатный, штамбовый, высотой 70 – 100 см. Рекомендован для выращивания в открытом грунте.

Рекомендован для Центрально-Черноземного, Средневолжского и Северо-Кавказского регионов.

Показать еще

3. Минусинский крупный

Плоды у него округлые, малиново-красные, очень крупные – массой 400 – 600 г, но некоторые бывают и больше 1 кг. Они мясистые, с плотной мякотью, насыщенного сладкого вкуса. Урожайность – до 4,5 кг с куста.

Устойчив к болезням, но требует обилия света.

Сорт среднеспелый, созревает 110 – 115 дней. Индетерминантный, высотой около 1,5 м. Его можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах.

Сорта нет в Госреестре, поэтому и рекомендация по регионам тоже нет. Но поскольку он был выведен в Сибири, оптимальные условия для роста у него именно там.

4. Ляна

Плоды у этого сорта круглые, классического красного цвета, небольшого размера – 65 – 83 г. Они очень вкусные! Идеальны в свежем виде, а поскольку еще и некрупные, то отлично подходят для консервирования в банках. Урожайность в Центральном регионе – 2,7 – 3,2 кг с 1 кв. м, в Восточной Сибири – 4,6 кг с 1 кв. м, а максимальный был получен в Хакасии – 7,1 кг с 1 кв. м.

Сорт устойчив к вершинной гнили плодов, бактериальной пятнистости и макроспориозу. В средней степени поражается фитофторой и септориозом. А вот к вирусу табачной мозаики он, к сожалению, восприимчив.

Считается ранним, однако сроки созревания зависят от региона. В Центральном урожай можно собирать через 94 – 100 дней, в Восточной Сибири – через 115 – 123 дня. Детерминантный, высотой 35 – 40 см. Подходит для выращивания в открытом грунте.

Рекомендован для Центрального, Центрально-Черноземного, Средневолжского, Волго-Вятского, Уральского, Восточно-Сибирского и Западно-Сибирского регионов.

Показать еще

5. Белый налив 241

Еще один классический советский сорт, в Госреестре он с 1966 года. Плоды круглые красного цвета, массой 80 – 132 г, хорошего вкуса – их рекомендуют использовать в свежем виде. Урожайность – 2,6 – 8,1 кг с 1 кв. м.

Сорт умеренно восприимчив к макроспориозу, но может поражаться фитофторой.

Ранний, созревает 100 – 105 дней. Детерминантный, высотой около 50 см. Подходит для выращивания в открытом грунте.

Рекомендован для Северного, Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Средневолжского и Западно-Сибирского регионов.

Надо ли пасынковать томат Ажур. Характеристика сорта

Сорт «Ажур F1» разработан и сертифицирован для выращивания по всей территории Российской Федерации, однако в северной части, на юге Сибири, Урале, Дальнем Востоке его можно возделывать только тепличным способом. В южных зонах, изначально томатных, он нормально возделывается в закрытом и открытом грунте. Сорт томат «Ажур F1» отлично показал себя в опытах как поливных, так и неполивных земель. По утверждениям главного агронома компании «Седек», сорт «Ажур F1» не снижает урожайности в условиях богары, обладает исключительной жаростойкостью и высокой засухостойкостью.

  • Устойчивость к болезням . «Ажур F1» проявил исключительную устойчивость к вертициллезу, фузариозу, вирусу табачной мозаики, плодовой гнили, корневой гнили, растрескиванию плодов.
  • Устойчивость к вредителям . Сорт не имеет специфичных белков, которые могут являться протекторами от пасленоспецифичных и распространенных вредителей из числа животных и насекомых.

Надо ли пасынковать томат Ажур. Характеристика сорта

Помидоры этого сорта устойчивы к болезням и вредителям, поэтому не требуют особого опыта в процессе выращивания.

Особенности возделывания сорта характерны тем, что куст нуждается в подвязывании и формирования растений в ранний период.

Плоды сорта «Ажур F1» при достижении полной спелости — это красные, округлые, чуть приплюснутые ягоды весом в среднем 239 – 280 граммов. Некоторые ягоды, редко или из-за неправильной агротехники, достигают 400 граммов. Сильная кожура, мясистая внутренность сорта хорошо подходит для ручной и механизированной уборки. Плоды находятся в больших, по 5 — 7 ягод, кистях, с толстыми, мощными, укороченными междоузлиями, которые создают вид единой грозди томата. Кисти располагаются до пяти единиц на междоузлиях основного стебля и по две — три на пасынках. Спелые плоды обычно 4 — 6 камерные и характеризуются содержанием сухих веществ (около 5 процентов) с высоким сбалансированным количеством сахаров, витаминов, белков и кислоты.

Применение сорта разнообразно и универсально, разработанный как столовый сорт и славящийся своим характерным вкусом и специфическим запахом, плод хорошо подходит для употребления в салатах и сыром виде. Также мелкие плоды безукоризненны для консервирования. Опыты также показали, что «Ажур F1» по технологическим качествам подходит для изготовления сока и томатной пасты.

  • Хранение . Сорт «Ажур F1» обладает качествами, нужными для успешного хранения, и может при благоприятных низких температурах храниться 2 – 3 месяца, не теряя товарного вида и вкуса.

Урожайность, по данным фермеров, составляет около 850 – 950 центнеров с гектара в открытом поливном грунте. И около 10 – 12 килограммов с метра квадратного при выращивании в приусадебных хозяйствах. Таким образом, опираясь на описание сорта, можно сказать, что его использование экономически выгодно как для больших хозяйств, так и для дачного взращивания.