Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Овощные культуры капуста цветная. Полезные свойства капусты

09.12.2019 в 13:16

Овощные культуры капуста цветная. Полезные свойства капусты

Капуста наряду с картофелем занимают первое место в рационе абсолютного большинства семей. Отличается она высоким содержанием клетчатки. Капуста и ее разновидности являются источником основных витаминов группы «В», «С», очень редких для овощных культур «К» и «U». Славится капуста высоким содержанием токоферола, ниацина, рутина, биотина, элементов: калия, кальция, магния, фосфора, железа, цинка и других. Благодаря клетчатке, капуста впитывает продукты алкогольных напитков и очищает кровь, а антоцианы и фитонциды снимают последствия радиации.

Особенно выделяется культура своими полезными лечебными, диетическими и вкусовыми свойствами. Входящие в состав этой группы овощей ценнейшие аминокислоты, пектины, яблочная и лимонная кислоты, витамины и другие вещества, позволяют считать ее незаменимым продуктом питания. Капуста, во всех ее видах, хорошее профилактическое средство при онкологии различного происхождения. Сера и хлор, присутствующие в капусте в виде соединений, очищают стенки пищеварительного тракта.

Цветная капуста, влияет на углеводный и жировой обмен, участвует в кроветворении и формировании костной ткани. Недоваренная капуста – хорошее слабительное, переваренная – закрепляющее. Ее можно применять как противоглистное, если настоять семена в кипятке и принимать натощак. Культуру используют в диетологии, кулинарии, косметологии. Главное свойство, которое делает ее незаменимой для значительной части населения – ее гипоаллергенность. Для пищевых аллергиков – это единственный источник витаминов и других необходимых организму веществ.

Плодовые культуры. Особенности косточковых пород

Абрикос, вишня, вишня степная, вишня-черешня (дюк), черешня, персик, слива, слива русская (алыча) — все это косточковые породы плодовых деревьев. Плоды таких культур односемянные; их сочная мякоть скрывает семя-косточку (ядро в твердой деревянистой оболочке), отсюда и название.

Косточковые породы плодовых деревьев начинают плодоносить раньше семечковых

Как правило, косточковые:

  • раньше начинают плодоносить, но и срок жизни у них короче, чем у семечковых;
  • более устойчивы к периодичности плодоношения;
  • имеют короткий период глубокого покоя; цветочные почки у этих культур просыпаются рано и поэтому часто подмерзают в регионах с суровым климатом;
  • требуют меньшей площади питания, чем семечковые; необходимая площадь для черешни — 6 х 3,5-4 м, вишни и сливы — 4 х 2,5-3 м, персика — 3 х 2-2,5 м;
  • имеют поверхностную корневую систему, что нужно учитывать при рыхлении и поливах;
  • предпочитают почвы с рН 6,5-7,5; при рН

Плодо́вые культу́ры — группа культурных растений, возделываемых в основном для получения фруктов, ягод и орехов . Возделыванием плодовых культур занимается плодоводство — отрасль растениеводства.

Плодовые и ягодные растения относят к различным ботаническим семействам, родам и видам. Всего в мире насчитывается около 40 семейств, объединяющих 200 родов и более одной тысячи видов плодовых растений. В России широко возделывают более 20 плодовых культур или пород.

В практическом плодоводстве ботанический род (например, яблоня, груша, лещина) или даже отдельный вид или группу близких между собой видов (например, смородина чёрная, малина, вишня, черешня) называют также плодовой породой , или плодовой культурой . Порода объединяет как дикорастущие, так и культурные виды, а также сорта.

Все плодовые растения — многолетники, большинство из них листопадные, имеются среди них и вечнозелёные. Они имеют различные долговечность, урожайность, требования к факторам внешней среды и почвенным условиям.

Цветочные культуры. Кустарниковые культуры

Декоративные кустарники — большая группа многолетних растений, имеющая различные формы и пропорции. В основном декоративные кустарники являются лиственными, но встречаются и хвойные экземпляры.

Наиболее популярными хвойными кустарниками являются:

    Овощные культуры капуста цветная. Полезные свойства капусты Можжевельник относится к семейству Кипарисовых. В высоту растение вырастает от 0,2 до 8 м. Кустарник очень популярен среди садоводов и дизайнеров, которые применяют его при создании альпинариев и рокариев. Высокие сорта применяют при устройстве живых изгородей. Листья у можжевельника чешуйчатые, обладают приятным ароматом, который особенно чувствуется после дождя.
  • Тис — многолетний кустарник декоративного вида, имеющий множество разновидностей. В основном все сорта небольшого роста. Крона имеет круглую, густую форму. Хвоя довольно-таки жесткая. Плоды представлены в виде шишко-ягод красного цвета.
  • Кипарисовик — это выведенный искусственным путем кустарник с декоративными свойствами. Рост у растения небольшой, до 1 м. Кустарник имеет плотную хвою зеленого оттенка. Шишки небольшие с небольшим количеством семян. Осенью кипарисовик приобретает необычный пурпурно-фиолетовый окрас.

Самыми распространенными лиственными кустарниками являются:

    Овощные культуры капуста цветная. Полезные свойства капусты 01 Барбарис Тунберга относится к листопадным кустарникам. В высоту он обычно вырастает до 1 м, хотя должен достигать 2,5 м. Барбарис имеет яркие побеги и ребристые иголки, которые имеют красный или красно-оранжевый окрас. Ягоды также красного цвета, яйцевидной формы. Растение практически не боится морозов и различных заболеваний.
  • Дерен белый — красивый кустарник, который придает саду особую привлекательность. Он имеет большое количество светлых соцветий, а после завершения цветения покрывается ягодами. Растение довольно неприхотливое, так что с его выращиванием справится даже новичок.
  • Рябинник рябинолистный родом из Азии. Растение получило свое название за схожесть с рябиной. Используется оно в виде живой изгороди и достигает высоты 2−3 м. Побеги у рябинника прямостоящие, толщиной в 1−1,5 см. Кустарник неприхотливый и может выращиваться в различных местах сада как в солнечных, так и в затененных.

Существуют и другие кустарники, которые широко используются в садоводстве: спирея, бузина черная, вейгела цветущая, пузыреплодник калинолистный.

Технические культуры

Техни́ческие культу́ры  — культурные растения , возделываемые человеком для получения технического сырья . Так, например, картофель , рис или кукуруза могут возделываться как крахмалоносы (в том числе для дальнейшей переработки в спирт ), а также как овощная культура , а кукуруза и рис — зерновая . Зерновые растения могут выращиваться как фуражная культура и т. д.

Часто выделяют следующие виды технических культур:

      М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.   (Проверено 11 сентября 2010) СПб., 1890—1907.   (Проверено 11 сентября 2010)

    Прядильные культуры. Разновидности прядильных растений

    Свое название прядильные растения получили благодаря волокнам, образовывающимся в стебле, листьях, плодовых оболочках, на семенах. Волокнистые культуры служат источниками сырья для предприятий прядильной отрасли. Из добываемых волокон мастера изготавливают пряжу, которая в дальнейшем используется для пошива одежды.

    Так как к числу прядильных культур и растений относится больше шестисот разновидностей однолетников и многолетников, стоит упомянуть о наиболее распространенных, встречающихся на территории с умеренным климатом и выращивающихся на разных континентах (Америка, Европа, Азия).

    Примеры прядильных растений:

    Овощные культуры капуста цветная. Полезные свойства капусты 02

    • Хлопчатник, кенаф, сейба, принадлежащие к семейству мальвовых.
    • Лен, являющийся представителем льновых растений.
    • Джут — источник природных волокон из семейства липовых.
    • Рами и крапива, относящиеся к числу крапивных культур.
    • Конопля — представитель семейства тутовых.

    В более экзотических странах для получения натуральных волокон выращивается новозеландский лен, агава, ананас и прочие культуры. Для изготовления пряжи в промышленных масштабах зачастую выращивается конопля, лен, джут и хлопчатник. Прочные нити используются не только для производства одежды, но и для изготовления тканей, канатов, веревок, рыболовных снастей. Стойкие к воде и высоким температурам растительные волокна легко выдерживают кипячение.

    В ходе переработки волокнистых растений остается костра и жмых — производственные отходы, использующиеся для изготовления стройматериалов, бумаги, фурфурола, кормления домашнего скота и так далее. Применяются прядильные культуры не только в текстильной промышленности, но и на химических, пищевых, консервных производствах.

    Зерновые культуры. Хлебные зерновые культуры

    Хлеб­ные З. к. от­но­сят­ся главным образом к се­мей­ст­ву зла­ков. Их зер­но от­ли­ча­ет­ся вы­со­ким (до 80% по мас­се) со­дер­жа­ни­ем уг­ле­во­дов ( главным образом  крах­ма­ла). Основные про­до­воль­ст­вен­ные хлеб­ные З. к. в ми­ре – пше­ни­ца , рис , ку­ку­ру­за ; их по­се­ва­ми за­ня­то 215,6 млн. га, 153,8 млн. га и 147,2 млн. га со­от­вет­ствен­но. Ме­нее рас­про­стра­не­ны рожь , яч­мень , овёс , три­ти­ка­ле , гре­чи­ха , про­со , сор­го , чу­ми­за , мо­гар , пай­за , тефф , да­гус­са , ама­рант и др. В Рос­сии, со­глас­но клас­си­фи­ка­ции, при­ня­той Гос­сорт­ко­мис­си­ей, хлеб­ные З. к. с учё­том основных на­прав­ле­ний ис­поль­зо­ва­ния уро­жая под­раз­де­ля­ют на зер­но­вые (пше­ни­ца, рожь, три­ти­ка­ле), кру­пя­ные (рис, про­со, гре­чи­ха), зер­но­фу­раж­ные (овёс, яч­мень) и зер­но­кор­мо­вые (ку­ку­ру­за, сор­го, мо­гар, пай­за, аф­ри­кан­ское про­со, су­дан­ская тра­ва, чу­ми­за). У зер­но­вых и зер­но­фу­раж­ных куль­тур есть ози­мые и яро­вые сор­та. По данным ФАО (2013), хлебными З. к. занято ок. 722 млн. га (в РФ – св. 40,3 млн. га), собрано более 2780 млн. т зерна, из них: ок. 716 млн. т пшеницы, около 741 млн. т риса и 1118 млн. т кукурузы. Основные производители зерна: Китай (554,6 млн. т при урожайности 58,9 ц/га), США (436,6 млн. т, 73,4 ц/га), Индия (ок. 294 млн. т, 29,6 ц/га), РФ (90,4 млн. т, 22,4 ц/га) и др. Из зер­на хлеб­ных З. к. про­из­во­дят му­ку, кру­пу, кор­ма для жи­вот­ных. Зер­но яч­ме­ня ис­поль­зу­ют так­же для про­изводства пи­ва.

    Декоративные растения. Садовые декоративные растения. Виды декоративных растений на участке

    Овощные культуры капуста цветная. Полезные свойства капусты 03 Декоративные растения

    Декоративные растения – это растения, которые выращиваются с целью украшения сада, а не из-за их утилитарных функций. Эти растения являются ключевыми в декоративном садоводстве и ландшафтном дизайне. Они обладают огромным ассортиментом разнообразных форм, видов, размеров и расцветок, подходят для широкого спектра климатических типов, условий и ландшафтов.

    Некоторые декоративные растения выращиваются из-за их эффектной листвы. Они могут быть листопадными, их окрас листвы к концу сезона меняется на ярко-оранжевый, красный или желтый. А могут быть и вечнозелеными, в этом случае их листва остается зеленой круглый год. У некоторых растений листва может иметь привлекательный внешний вид, созданный, например, кружевными листьями или длинной хвоей. Другие же растения имеют разноцветную листву, которая может быть серебристо-серой, бело-зеленой или кремово-розовой.

    Овощные культуры капуста цветная. Полезные свойства капусты 04 Сирень

    Есть декоративные растения, которые выращиваются только ради их цветения. Цветущие декоративные растения являются основой для многих садов. Дизайнеры ландшафтных студий и опытные садоводы предпочитают растения, цветущие в разное время, это дает возможность саду находиться в постоянном цветении с ранней весны до поздней осени. В зависимости от видов растений их цветки могут быть мелкими и нежными или, наоборот, крупными и яркими. Некоторые декоративные растения обладают также и оригинальным ароматом.

    Многие декоративные садовые растения имеют уникальную форму. Например, вьющиеся растения могут без труда обвить решетки, заборы, перголы или арки. Растения с извилистыми стволами добавят текстуру в ландшафтную композицию сада . Вечнозеленые деревья и кустарники, сформированные путем стрижки в топиарии или живые изгороди , однозначно привлекут всеобщее внимание.

    В настоящее время садовый рынок, многочисленные питомники насыщены широким ассортиментом декоративных растений. При выборе растений для вашего сада необходимо учитывать климатические особенности их выращивания.

    Понятие климатической зоны

    Овощные культуры капуста цветная. Полезные свойства капусты 05 Карта климатических зон

    При выборе растения обычно руководствуются климатической зоной или зоной морозостойкости, которая указана в каталоге питомника. А что делать, если растение приобретается не в питомнике, а, например, на рынке? Не торопитесь покупать понравившееся вам декоративное растение. Постарайтесь сначала узнать о нем как можно больше в бумажных изданиях или интернете. Попробуем разобраться, что же такое климатическая зона.

    В каталоге любого питомника напротив названия растения и его фотографии вы можете увидеть раздел «зимостойкость», где фигурирует номер климатической зоны. Этот номер зависит от средней минимальной температуры воздуха на той или иной территории карты мира.

    Видео выращивание ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ