Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Паслен сладко-горький корневая система. Паслен сладко-горький в качестве лекарственного растения

21.06.2019 в 11:19

Паслен сладко-горький корневая система. Паслен сладко-горький в качестве лекарственного растения

 

Паслен сладко-горький издавна использовался в медицине. Упоминания о нем встречаются у Гиппократа и Галена.

 

В средние века в Европе его считали средством от злых эльфов - сказочных существ, населявших леса и луга. В старых немецких травниках его называют Alfenrkraut – трава эльфов. Johannes Schroeder в 1693 году пишет в своем травнике, что Alfenrkraut необходимо класть детям в колыбель от сглаза (колдовства). А что помогает людям, то и для животных подойдет. Hieronymus Bock в своем травнике 1587 года упоминает, что пастухи надевают крупному рогатому скоту ожерелье из этого растения, чтобы с животными не случилось беды.

 

Старые прописи рекомендуют паслен в качестве средства «при плохом смешивании соков в организме». К. Линней рекомендовал его при ревматизме, подагре и …сифилисе.

 

В 1835 году известный одесский врач А.Нелюбин сообщал об использовании стеблей паслена сладко-горького при лечении язв золотушного, цинготного и венерического происхождения. Рекомендовал он паслен и при многих нервных заболеваниях – ипохондрии, истерии, судорогах. В Сибири пили настой паслена и умывались настоем от тоски.

 

Немецкая народная медицина рекомендует настойку в качестве «кровоочистительного средства» при крапивнице, лишаях, фурункулах, гнойниках, а также при болезнях мочевого пузыря и мочевыводящих путей. R.F.Weiss, классик немецкой фитотерапии и автор многочисленных учебников, рекомендует паслен в качестве сильного средства при «дискразии» и при кожных заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ.

 

Во французской народной медицине растение использовали при кашле, бронхитах, бронхиальной астме, а также в качестве диуретического средства.

 

В народной медицине паслен применяют при повышенной половой возбудимости, как антиафродизиатическое средство, а также при воспалении мочевого пузыря и цистоуретрите.

 

В традиционной медицине рекомендуют при кожных заболеваниях, таких как зудящая экзема, принимать 3 раза в день по 0,1 г порошка травы.

 

Суточная доза должна быть 1-3 г сырья (травы). Нельзя использовать только листья, так как в них содержится гораздо больше действующих веществ. Всего 4 г листьев могут вызвать сильное отравление.

 

При наружном использовании делают настой или отвар из 1-2 г сырья в 250 мл воды. Кашицу из листьев и плодов раньше применяли как наружное средство при ожогах.

 

Настой паслена готовят из 3 г травы (1 чайная ложка) и 0,5 л кипятка, настаивают 1 час, процеживают. Принимают по 30 мл 3 раза в день.

 

Классическим противозолотушным средством является «Аверин чай» - сбор, состоящий из 4 частей травы фиалки трехцветной, 4 частей травы череды и 1 части травы паслена. Для его приготовления 1 ст. ложку смеси заваривают в 1 стакане кипятка, настаивают 1-2 часа, процеживают и принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

 

Спиртовую настойку молодых побегов, приготовленную из 1 части сырья и 10 частей водки, настаивают две недели и принимают по 10 капель 2-3 раза в день.

 

Включен паслен сладко-горький и в Фармакопею Германии. В ней имеется соответствующая статья с требованиями к сырью из него. Германская Комиссия Е, разрабатывающая состав и рекомендации по применение лекарственного растительного сырья, предлагает паслен сладко-горький в качестве средства от экземы в виде готовой аптечной настойки, которая представляет собой спиртовой экстракт в соотношении 1:5. Дозировка составляет 4-5 раз в день по 30-40 капель для взрослых и половина для детей. Кроме того, паслен входит в состав еще ряда препаратов:  Arthrosetten, Arthrisan.

Паслён чёрный. Паслен черный (Solanum nigrum L.)

В медицине

Паслен черный в Российской научной медицине практически не применяется, но официально применяется во Франции, а также используется фармацевтами Англии, Турции, Португалии, Венесуэлы и других стран. Установлено, что препараты из травы черного паслена понижают кровяное давление и расширяют кровеносные сосуды, воздействуют на нервную систему вначале коротко возбуждающе, а затем успокаивающе. Имеются данные о возможном применении паслена черного при геморрое, энтероколите, спазме кишечника, нервном возбуждении, а также при различных воспалительных процессах кожи (чирьи, инфильтраты), экземе, при воспалении слизистой ротовой полости и ангине.

Паслен черный уже давно входит в состав комбинированного растительного препарата «ЛИВ.52», применяемого в качестве гепатопротекторного, антитоксического, противовоспалительного, желчегонного, антиоксидантного средства при острых и хронических инфекционных, токсических и лекарственных гепатитах, циррозе печени у взрослых, анорексии, жировом гепатозе, а также профилактике токсических поражений печени (вызываемых антибиотиками, противотуберкулезными и жаропонижающими препаратами).

Противопоказания и побочные действия

При употреблении паслена черного необходимо соблюдать осторожность, так как растение ядовито. При длительном употреблении в больших дозах содержащийся в нем соланин может вызывать головокружение, тяжесть в голове, ухудшение зрения, рвоту, понос, непроизвольное мочеиспускание, судороги. Не рекомендуется принимать препараты паслена черного во время беременности и лактации, детям, а также при повышенной чувствительности к составляющим его компонентам. Препараты из паслена черного следует употреблять с соблюдением дозировки и под наблюдением врача.

В других областях

В некоторых странах, особенно Индии и Эфиопии, в том числе и России зрелые ягоды паслена черного употребляются в пищу. Плоды едят сырыми, из них делают начинки для пирогов, варят варенье, повидло, кисели и др.
Сок из плодов используют как пищевой краситель в кондитерском производстве.

Из плодов паслена черного получают красители разных оттенков (зеленый, голубой и синий) для тканей.

Паслен сладко-горький формула цветка. Семейство Пасленовые: формула цветка, характерные признаки, разнообразие

Помидор, перец, баклажан, картофель - эти растения давно известны своим хозяйственным значением. Все они относятся к семейству Пасленовых. Формула цветка, тип плода, жизненная форма - это признаки, по которым можно объединить представленные растения. Наша статья посвящена особенностям и разнообразию представителей данной систематической единицы.

Признаки семейства Пасленовых

Все представители этой группы, растущие в умеренном климатическом поясе, являются исключительно травянистыми растениями. А вот в Центральной и Южной Америке встречаются и лианы, и кустарники, и деревья. К признакам семейства Пасленовых также относятся простые листья с очередным расположением. По форме пластинки они могут быть цельными, надрезанными, зубчатыми.

Части некоторых растений покрыты железистыми клетками. Их выделения имеют специфический запах. Дурман и белена накапливают в своих тканях ядовитые вещества, которые называются алкалоиды.

Паслен сладко-горький формула цветка. Семейство Пасленовые: формула цветка, характерные признаки, разнообразие

Семейство Пасленовые: формула цветка

А знаете ли вы, что в биологии тоже есть формулы? К примеру, Ч(5) Л(5) Т5 П1. И она также является систематическим признаком семейства Пасленовых. Формулу цветка расшифровать очень легко.

Две первые буквы и цифры характеризуют строение околоцветника. Ч(5) - количество чашелистиков, а Л(5) - лепестков. Последние срастаются между собой, поэтому визуально напоминают трубочку. Т5 - количество тычинок. У представителей семейства все они срастаются с венчиком. И, несложно догадаться, П1 - единственный пестик.

Такие цветки могут быть одиночными или собранными в соцветия, как у картофеля. Чаще всего их опыляют насекомые. Их внимание привлекает аромат и яркий венчик. В тропиках в процессе опыления также принимают участие птицы и млекопитающие животные.

Пасленовые образуют плоды двух типов: ягода и коробочка. Первый имеет плотную защитную кожицу, мясистые средний и внутренние слои, содержит много семян. Ягоды образуются в процессе опыления цветков помидора, перца, картофеля и баклажана. Коробочка - это сухой многосемянный плод. Раскрываться она может по-разному. К примеру, у дурмана - многочисленными продольными щелями, а у белены с помощью крышечки.

Паслен сладко-горький формула цветка. Семейство Пасленовые: формула цветка, характерные признаки, разнообразие

Разнообразие

Кроме широко известных овощных культур, таких как перец и картофель, семейство Пасленовых включает и декоративные виды. Это физалис, петуния, душистый табак. Их ценят за яркую окраску венчиков и приятный аромат.

Лекарственными растениями являются черный паслен, горько-сладкий, перцевидный. Их применяют при лечении ревматизма, лишая, псориаза, в качестве отхаркивающего средства. Целебными свойствами также славится белладонна. Листья этого растения издавна используют для изготовления препаратов, снижающих мышечный тонус.

Белена, которая считается ядовитым растением, широко используется в медицине в качестве болеутоляющего, отхаркивающего средства. Трава также оказывает расслабляющее действие на нервную систему.

Паслен сладко-горький формула цветка. Семейство Пасленовые: формула цветка, характерные признаки, разнообразие

Типичное строение семейства Пасленовых имеет и мандрагора. В период Средневековья ей приписывали колдовские свойства, поэтому называли ведьминым или колдовским цветком. Корень этого растения визуально напоминает человеческую фигуру. Побег лишен стебля. Он состоит из листьев и крупных одиночных цветков с ярким венчиком.

Такое необычное строение определило использование мандрагоры в магических целях в качестве приворотного средства, избавления от бесплодия и многих недугов. Известно, что в Древней Греции цветки этого растения носили на шее в качестве украшения и амулета любви.

На самом деле мандрагора очень ядовита. Она может как возбуждать, так и тормозить деятельность нервной системы, вызывать бессонницу и даже галлюцинации.

Паслен сладко-горький формула цветка. Семейство Пасленовые: формула цветка, характерные признаки, разнообразие

Хозяйственное значение растений

Но главное значение все-таки имеют овощные Пасленовые. Можете ли вы представить свой рацион без картофеля? Наверняка нет. А ведь долгое время это растение считалось ядовитым. А все потому, что люди использовали в пищу его плоды, которые действительно несъедобны. Применение находили только соцветия картофеля, которыми украшали одежду, головные уборы и прически. Сегодня же в пищу человек употребляет подземные видоизменения побега - клубни.

Итак, в нашей статье мы рассмотрели следующие особенности семейства Пасленовых:

  • формула цветка Ч(5) Л(5) Т5 П1;
  • венчик образован сросшимися лепестками;
  • жизненные формы - травы, реже - кустарники, лианы и деревья;
  • листья простые;
  • плод - ягода или коробочка.

Паслен сладко-горький цветок. Паслен сладко-горький: описание, выращивание и применение

Паслен сладко-горький цветок. Паслен сладко-горький: описание, выращивание и применение

Паслен сладко-горький – это растение, которое можно часто встретить в саду или в дикой природе. Многолетний вьющийся куст дает красные ягоды, горькие на вкус. Данное растение ядовитое, но при этом обладает лечебными свойствами и издавна использовалось для приготовления мазей и настоев. Некоторые виды паслена применяются в декоративных целях.

Описание

Растения бывают высотой до трех метров и имеют вьющийся стебель, который способен цепляться за различные предметы. Сами листья заостренные и продолговатые, а цветочки маленьких размеров фиолетового цвета. Любит паслен увлажненную почву и обычно растёт по берегам водоемов, на лугах или в оврагах. Иногда его применяют в декоративных целях, а естественная среда обитания – это европейская часть РФ, Украина, Молдова, Америка и прочее.

Польза и вред

Растение имеет богатый состав микроэлементов и включает в себя:

  • флавоноиды;
  • кислоты;
  • дубильные вещества;
  • каротиноиды;
  • стероиды;
  • глюкозиды и прочее.

Издавна это растение используется в народной медицине, оно получило большую популярность, так как оказывает широкий спектр действия:

  • мочегонный эффект;
  • помогает при инфекционных патологиях;
  • отлично помогает при спазмах желудка;
  • справляется с дерматитом и прочее.

А также специалисты отмечают, что в паслене имеются вещества, которые опасны для человека, а потому при приготовлении различных составов из него надо придерживаться точности дозировки и графика приема. При передозировке вещества будет наблюдаться головокружение, тошнота, возбудимость и прочее.

Запрещается самостоятельно принимать это растение при заболеваниях поджелудочной и печени, при гипертонии и при беременности. Перед любым использованием данного средства необходимо будет проконсультироваться с врачом, который определить дозировку в зависимости от состояния человека.

Симптоматика при отравлении:

  • затрудненное дыхание;
  • рвота;
  • аритмия;
  • шок;
  • понос;
  • боли в животе.

При появлении таких симптомов необходимо очистить желудок, принимая препараты, вызывающие рвоту. А также необходимо срочно вызвать скорую, иначе последствия могут быть необратимыми.

Можно ли его есть?

Паслен является ядовитой ягодой и наиболее опасен в период цветения, так как привлекает своим видом человека и животных. Но в народной медицине из него часто готовят отвары, делают компрессы и приготавливают настои при поносе или простуде. Иногда применяют для лечения мочевого пузыря. Принимать средства из этого растения необходимо под наблюдением врача.

Следует отметить, что паслен имеет ягоды красного и чёрного цвета. Красный не рекомендуется употреблять в пищу, так как он может вызвать негативные последствия. Ягоды черного паслена применяют часто как начинку для пирогов. Но при этом нужно также помнить, что неспелые ягоды содержат аланин, который может вызвать интоксикацию организма. Потому лучше удержаться от употребления в пищу таких ягод, если нет уверенности в том, что они дозрели.

Варианты применения

Паслен часто используется в народной медицине, рекомендуется из него самостоятельно приготавливать только спиртовые или водные вытяжки.

Спиртовая настойка

Приготовить ее можно самостоятельно или же купить в аптеке. Для этого нужно взять 100 грамм спирта и поместить в него 10 грамм ягод. Настаивать состав нужно в течение месяца, время от времени взбалтывая.