Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка плодовых деревьев к зиме. Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме

16.11.2021 в 08:37

Подготовка плодовых деревьев к зиме. Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме

После уборки урожая необходимо начинать подготовку сада к зиме. Этот процесс обеспечит деревья и кустарники комфортной зимовкой, обезопасит от вредителей в следующем вегетационном периоде.

Подготовка плодовых деревьев к зиме. Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме

Работы делятся на несколько этапов:

  1. Удаление плодов. Необходимо не только освободить ветви от фруктов и ягод, но и тщательно собрать падалицу и вынести за пределы участка. Как правило, именно они являются источниками заболеваний местом зимовки вредителей и их личинок.
  2. Уборка листвы. Особенно это актуально в случаях, если растения поражались болезнями в период роста и плодоношения, их утилизируют. Здоровые, неповрежденные листья закладывают в компостные ямы, используют в качестве утеплителя овощных и цветочных культур.
  3. Обрезка проводится при температуре не ниже 8-10 градусов ниже нуля. В первую очередь удаляются больные, сухие и поврежденные ветви. Свежие срезы обрабатываются медным купоросом и садовым варом, во избежание возникновения древесных грибов. Также удаляются мох и лишайники.
  4. Обработка. При явных признаках заболеваний и повреждений вредителями посадки обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.
  5. Рыхление. Приствольные круги перекапывают лопатой или вилами, оставляя, по возможности, корни сорняков снаружи, чтобы предотвратить их последующий рост. Культуры получают дополнительное количество кислорода.
  6. Полив. Эта процедура обязательна. Поливают обильно, после чего землю мульчируют для сохранения влаги перегноем, торфом или компостом.
  7. Побелка. После очистки стволов белят насаждения известью до скелетных веток. При необходимости закрепляют «ловчие пояса» для вредителей.
  8. Защита. Проводится, если водятся грызуны, способные повредить вору. Стволы обматывают мешковиной, корой, рубероидом, укрывным материалом.

Подготовка сливы к зиме. Уход за сливой осенью и подготовка к зиме

Чтобы получать ежегодные и стабильные урожаи, необходимо ухаживать за сливой не только в течение теплого сезона, но и в осенний период. Давайте поговорим о том, как подготовить дерево к зиме, чем подкормить и обработать, как поливать и укрывать, нужно ли зачищать и белить стволы, как защитить от грызунов и выпревания.

1. Перекопка

В приствольной полосе сливы желательно в осеннюю пору перекопать грунт на глубину порядка 15-20 см.

  • Слишком близко к стволу при этом подходить не стоит.
  • Нужно выдержать расстояние порядка 1 м от ствола, иначе можно повредить корни расположенные близко к поверхности почвы.

ВАЖНО

Следует знать, что в год посадки саженца перекапывать почву вокруг него совершенно не нужно.

Осуществлять эту процедуру следует только на следующий после посадки год и делать это ежегодно.

2. Удобрение почвы

В осенний период следует внести удобрения под сливу. Понятно, что в осеннюю пору использовать азотные удобрения нельзя, ведь они могут стимулировать совершенно не нужный сейчас рост побегов, которые неминуемо вымерзнут в зимний период.

Осенью под сливу можно вносить:

  1. перегной,
  2. древесную золу или сажу,
  3. суперфосфат и сульфат калия.

Как удобрить сливу перегноем и золой:

  • вначале почву нужно перекопать,
  • затем внести по 1 кг перегноя и по 250 г древесной золы под каждое растение,
  • после чего грунт слегка выровнять.

Как внести минеральные удобрения

Суперфосфата нужно порядка 50-60 г под каждое дерево, а сульфата калия по 40-45 г под каждое дерево. Удобрения также вносятся в перекопанную почву, после чего её нужно слегка выровнять.

3. Полив

Учитывая то, что слива это весьма влаголюбивое растение, ей даже в осеннюю пору обязательно необходим.

Под каждую сливу осенью желательно вылить по 4 ведра воды комнатной температуры

Когда поливать?

  • Полив советую проводить на следующий день или позже, после внесения удобрений.
  • И обязательно хотя бы за неделю до наступления сильных морозов – это минимальный срок.
  • В идеале — за 15-20 дней до устойчивых холодов.

    4. Обработка коры

    Если дерево сливы довольно старое, то у него может начать отслаиваться кора, под чешуйками коры часто скапливаются самые разные вредители. Следовательно старую кору нужно будет счищать, а с ней мох, лишайник, грибные наросты если они есть.

    • Самый лучший вариант счищать старую кору, которая уже отмерла, с помощью металлической щетки.
    • Мох, грибы и лишайники можно счистить и деревянным скребком.

    После очистки ствола от старой коры, мхов и лишайников, необходимо его обработать 2%-ным медным купоросом, чтобы максимально хорошо обеззаразить. Если заметите раны, то их нужно зачистить до здоровой ткани и замазать садовым варом или масляной краской, если они незначительные.

    5. Побелка ствола

    После очистки ствола от старой древесины и обработки ствола медным купоросом его необходимо побелить.

    Побелка имеет двойное назначение:

    1. способствует защите ствола от вредителей и болезней, тех которые не смог победить медный купорос,
    2. защищает ствол от воздействия солнечных лучей в зимний период — от трещин и солнечных ожогов, когда лучи солнца, отражаясь от снега как от зеркала сильно нагревают кору.

    Белить ствол можно как специальными садовыми красками, так и смесью извести и коровяка в соотношении 1 к 3. Высота побелки должна быть до первых скелетных разветвлений, иногда белят и основания скелетных разветвлений.

    6. Укрытие сливы

    В южных и центральных регионах сливу, как правило, не укрывают вообще, её зимостойкости обычно достаточно, чтобы в этих регионах без проблем пережить зиму, а вот в северных регионах укрывать сливу нужно обязательно.

    От морозов

    Молодые растения можно обернуть нетканым укрывным материалом и положить слой мульчи в основание, а вот растения взрослые можно утеплить только слоем мульчи.

    После того как нападает много снега необходимо набросать его в приствольную зону.

    Мульчирование

    Мульча защищает корни дерева от негативного воздействия отрицательных температур. Особенно в начале зимы, когда морозы могут быть существенными, а снежный покров еще недостаточно высокий.

    • Применяется обычно слой мульчи, толщиной порядка 10-15 см.
    • В качестве мульчи чаще всего используется перегной, но могут применяться древесные опилки или древесная стружка.

    Плодовые деревья осенью. Добавление статьи в новую подборку

    Осенняя посадка молодых плодовых деревьев в саду не требует предварительной защиты кандидатской диссертации. Но некоторые нюансы лучше изучить. Как правильно посадить саженцы на участке осенью, читайте в нашем материале.

    Посадка саженцев плодовых деревьев осенью имеет ряд преимуществ. В частности:

    • Выбор посадочного материала в эту пору года достаточно широк. При этом вы можете оценить не только качество саженцев, но и непосредственно качество плодов определенного сорта.
    • Почва осенью достаточно влажная и рыхлая, что снижает трудозатраты и количество поливов.
    • При соблюдении сроков посадки молодые саженцы успевают окрепнуть, прижиться на новом месте, нарастить некоторое количество молодых корешков и в результате весной трогаются в рост на несколько недель раньше своих собратьев, которые весной только укореняются.

    Однако существуют и минусы:

    • Молодые неокрепшие саженцы не всегда способны пережить зиму без должного ухода.
    • В самую холодную и голодную пору года грызуны не прочь полакомиться молодой корой фруктовых деревьев.

    Когда сажают саженцы плодовых деревьев в разных регионах

    Для осенней посадки лучше всего выбирать растения, районированные в вашем регионе. Итак, какие деревья можно безбоязненно посадить осенью? В условиях средней полосы и Урала лучше всего переносят пересадку в этот сезон груша, яблоня, вишня, алыча, рябина, шелковица, а также сорта слив сибирской и уральской селекции.

    А вот с посадкой абрикоса, персика, черешни, миндаля лучше повременить до весны. Осенняя посадка саженцев данных растений возможна лишь в южных регионах, но также не гарантирует высокой приживаемости.

    Сроки посадки плодовых деревьев тоже колеблются в зависимости от региона. В северных регионах лучшим временем для посадки считается сентябрь – начало октября. В средней полосе плодовые деревья можно сажать в период с сентября до середины октября. А в южных регионах садоводы не торопятся и занимаются посадочными работами до середины ноября.

    Можно ли сажать деревья, если вы немного припозднились? К сожалению, нет. Такие саженцы лучше прикопать до весны.

    Схема посадки плодовых деревьев

    Большинство растений лучше развивается и плодоносит на южной стороне участка при невысоком залегании грунтовых вод. И плодовые деревья – не исключение. Если размеры и ландшафт вашего участка не позволяют разбить огромный сад на солнечной стороне, и вы стоите перед нелегким выбором, просто учтите, что абрикос, персик и черешня не дадут достойного урожая при плохой освещенности. Груша, яблоня и слива тоже достаточно светолюбивы.

    Опытные садоводы идут на хитрость и высаживают растения ступенчато: высокорослые – севернее, низкорослые – южнее. Таким образом все зеленые питомцы получают достаточно света.

    Выбирая место посадки для дерева, важно заранее знать примерный размер его будущей кроны и корневой системы. Одним из важнейших моментов, который следует учитывать при посадке деревьев, является расстояние до дома и коммуникаций. В среднем не рекомендуется сажать плодовые деревья ближе 4,5 метров от коммуникаций, чтобы в дальнейшем не пришлось изыскивать средства для ремонта. Ведь корни взрослого растения способны нанести значительный ущерб даже фундаменту. Ландшафтные дизайнеры, руководствуясь принципом вертикального зонирования, не рекомендуют высаживать высокорослые деревья (до 20 м) ближе 35 м от дома, а низкорослые (до 6 м) – ближе 4,5 м.

      Посадка деревьев и кустов – правила безопасности

      Посадка деревьев и кустарников – лишь на первый взгляд – дело нехитрое. Существуют правила техники безопасности и для этого процесса. Ведь нужно не просто выбрать саженец, определиться с глубиной посадочной ямы и вносимыми удобрениями, но также учесть некоторые нюансы, которые в дальнейшем могут стать причиной мелких неприятностей или серьезных проблем.

      Также крайне важно учитывать совместимость ваших зеленых питомцев. Ведь некоторые растения могут быть хорошими друзьями, в то время как иные способны угнетать друг друга, лишая солнечного света или даже выделяя химические соединения, которые будут тормозить развитие других деревьев.

      • Абрикос будет не очень комфортно себя чувствовать по соседству с вишней.
      • Яблоню нежелательно высаживать рядом с персиком и алычой.
      • Грецкий орех угнетает абсолютное большинство плодовых культур.

    Подкормка плодовых деревьев осенью. Минеральные добавки

    Под таковыми подразумевают соединения неорганического происхождения, которые содержат в себе необходимые для активного развития и роста растений питательные микроэлементы.

    Важно помнить, что в состав минеральных добавок, которые используются осенью, не должен входить азот. Данное вещество активизирует рост побегов, что не даст возможности культуре полноценно подготовиться к зимовке.

    Поэтому следует обратить внимание на информацию, нанесенную на упаковку — как правило, производители указывают, в какой период года рекомендуется применять те или иные средства.

    Основой производства минеральных составов являются ведущие в сфере питания и развития растений элементы — азот, калий и фосфор. В связи с этим все неорганические подкормки делят на:

      азотные;

      фосфорные;

      калийные;

      комплексные.

    По способу внесения неорганические добавки делятся на сухие и жидкие. Второй вариант пользуется у аграриев большей популярностью: при таком применении в грунт попадает максимальное количество полезных компонентов.

    Однако для подкормки плодовых деревьев и кустарников осенью предпочтительно применять гранулированные вещества.

    Широким ассортиментом питательных добавок радует покупателей интернет-магазин «Агро-Центр». Здесь можно не только приобрести необходимые агротехнические приспособления, семена и удобрения, но и бесплатно получить квалифицированную консультацию от специалиста.

    Азотные

    Дефицит в почве азотных соединений можно определить по замедленному росту культуры, бледной, слабой листве, отсутствии молодых побегов. Важно помнить, что азотные удобрения — одни из самых агрессивных минеральных добавок. Их переизбыток более опасен, чем недостаток. Заметить его можно по таким признакам:

      при буйной зеленой массе на садовой культуре мало плодов;

      растения тяжело переносят зимнее похолодание;

      культура часто подвергается нападению вредителей и типичным для нее заболеваниям;

      плоды непригодны для длительного хранения, быстро теряют вкусовые качества, гниют;

      в плодах накапливается большое количество вредных нитратов.

    Фосфорные

    Данные подкормки способствуют более активному развитию корневой системы, существенно улучшают вкусовые и технические качества плодов, ускоряют начало периода плодоношения. Максимально допустимое их количество вносят обычно в начале активного роста культуры. Но в составе осенних питательных смесей данный химический элемент также имеется в необходимом для этого времени года количестве.

    Подготовка плодовых деревьев к зиме. Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме 01

    Начинающим садоводам следует учитывать, что фосфор слабо растворяется в воде. В связи с этим вносить суперфосфат рекомендуется в гранулированной форме, помещая сыпучее вещество в канавку или лунки, проделанные вокруг культуры.

    Разбрасывание удобрения под деревья и ягодники по поверхности грунта положительного результата не даст — активные компоненты просто не смогут попасть к корневой системе.

    Калийные

    Обогащение почвы данным минеральным элементом специалисты рекомендуют производить именно в осенний период, когда фруктовое растение истощено после периода активной вегетации, развития и созревания плодов.

    Подкормка деревьев осенью существенно повышает иммунитет культуры к негативным внешним погодным факторам, что очень важно перед приходом зимних холодов.

    Кроме кальция в состав такого удобрения обычно входят другие микроэлементы, такие как натрий, магний, сера и пр. При выборе калийной добавки следует особое внимание обратить на ее состав — нежелательно, чтобы в него входил хлор, оказывающий негативное воздействие на развитие садовых культур.

    Комплексные

    Такая разновидность подкормок пользуется у аграриев наибольшей популярностью. Это объясняется тем, что в состав таких удобрений входят сразу несколько химических микроэлементов, что гарантирует поступление в грунт всех ценных для растения химических компонентов. Еще одним их преимуществом выступает то, что большинство питательных добавок выпускается в жидкой форме, что делает их оптимально легкодоступными для всасывания корнями.

    Источник: https://mysadinfo.ru/stati/osennie-podkormki-roz-nyuansy-osennih-polivov-i-podkormok

    Подготовка садового участка к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

    К началу ноября большинство листьев и плодов с плодовых деревьев и кустарников опадает. Подгнивающие плоды нужно убрать в первую очередь и закопать где-нибудь у забора. В компостную кучу их лучше не закладывать, так как в них могут присутствовать возбудители болезней.

    Если ваши растения ничем не болели, то их листву можно использовать для мульчирования приствольных кругов. Но если у вас есть сомнения, лучше сжечь их на костре.

    После того, как убрали листья и весь мусор с участка, приступайте к удобрению деревьев или кустарников (если вы этого еще не сделали).

    Подготовка садового участка к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

    Осенью всем растениям необходимо полноценное фосфорно-калийное питание с добавками целого ряда микроэлементов. Поэтому лучше купить готовый минеральный комплекс типа «Фертика осенняя» для подкормки плодовых культур (есть и другие комплексы), содержащий все эти необходимые растениям вещества.

    Под каждую культуру определены разные дозы, которые указаны на упаковке. Удобрения эти плохо растворимы в воде, поэтому их вносят под осеннее рыхление (или перекопку, в зависимости от размеров корневой системы растений).

    Перекопка (рыхление) приствольных кругов полезна еще и тем, что большая часть вредителей, зимующих под плодовыми деревьями и кустами, выбрасывается на поверхность земли.

    Поэтому сразу же после выполнения этой операции приствольные круги и все растения обработайте сначала препаратами от насекомых-вредителей (типа «Фуфанон»), а на следующий день – фунгицидами от грибных болезней (3 %-ной бордоской смесью).

    После таких обработок большая часть «врагов» сада погибнет.

    Подробнее о борьбе с зимующими вредителями сада читайте в нашей статье: «Борьба с зимующими вредителями сада» .

    Следующий этап – побелка стволов от уровня земли – до развилок первого и второго яруса кроны. Побелку лучше купить готовую и развести теплой водой в той пропорции, которая указана на упаковке.

    Подготовка садового участка к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

    Готовая побелка кроме необходимых компонентов содержит еще фунгициды и инсектициды, которые будут дополнительно защищать растения от вредителей и болезней.

    Но главная функция побелки – защита нежной коры деревьев от весенних ожогов и морозобоин, возникающих в результате резких дневных и ночных перепадов температур.

    После всех вышеперечисленных обработок можно укрывать приствольные круги.

    Такие морозостойкие культуры, какукрытия на зиму не требуют. Хотя в первые 5 лет после посадки рекомендуется укрыть их приствольные круги сухими листьями или соломой слоем 30 – 40 см.

    Поверх 40-сантиметрового слоя опавших листьев в приствольных кругах укладывают еловый лапник, а в суровые зимы – еще и один слой толстого нетканого укрывного материала (типа спанбонд).

    К укрытию корневой системы нужно приступать тогда, когда температура воздуха устойчиво опустится до +3…-1 градуса, иначе корни растений могут подопреть.

    Подготовка садового участка к зиме. КАК ПОДГОТОВИТЬ САД К ЗИМЕ

    В случае сухой, жаркой осени для всех плодовых культур в конце октября – начале ноября проводят обильный влагозарядковый полив (для деревьев – 70 л под одно растение, для кустов – 40 л).

    Большой вред зимой плодовым деревьям и кустарникам могут нанести грызуны. От них помогают еловые ветки, привязанные к стволам и уложенные под ними «иголками вверх».

    Таким специфическим культурам, какдважды в год (весной и осенью) необходимо закисление почвы (до рН 3 – 3,5). Поэтому в начале ноября землю под ней закисляют раствором лимонной кислоты (3 ст ложки на ведро воды под каждое растение).

    Подробнее о том, как правильно посадить и как ухаживать за голубикой читайте в нашей статье: «Как вырастить голубику» .

    На кустахаккуратно вырежьте у основания куста все старые и засохшие побеги (старше 8 лет). Срезы сразу же продезинфицируйте марганцовокислым калием и замажьте садовым варом.

    После этой операции весной молодые побеги намного быстрее пойдут в рост.

    О том, как ухаживать за черной смородиной читайте в нашей статье: «Как вырастить черную смородину на своем участке» .

    Малину ремонтантную , которая дает урожай на текущих побегах, обрежьте у земли, оставив пеньки высотой 3 – 4 см, обработайте от вредителей и болезней и укройте, как теплолюбивые культуры.

    Малину обыкновенную , которая плодоносит на побегах второго года, снимите со шпалеры, пригните к земле и так же укройте сверху.