Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подготовить грушу к зиме. Неотложные работы при подготовке деревьев к зиме

15.11.2021 в 18:35

Как подготовить грушу к зиме. Неотложные работы при подготовке деревьев к зиме

Осенние работы по подготовке грушевых деревьев к зиме проводят с конца лета и до начала ноября. В этот период дачники собирают урожай плодов осенних и зимних сортов.

Как подготовить грушу к зиме. Неотложные работы при подготовке деревьев к зиме Груши, предназначенные для длительного употребления, закладывают на хранение

После сбора урожая подпоры, которые используются для поддержки ветвей, дезинфицируют и прячут в сарай до лета. Снимают и сжигают бумажные ловчие пояса, а изготовленные из мешковины – ошпаривают кипятком, просушивают и тоже убирают до следующего года.

В различных регионах оптимальный период для осенних подготовительных работ приходится на вторую половину августа (в Сибири и на Урале), 2-ю декаду сентября (в средней полосе); начало октября (в южных областях).

Как подготовить грушу к зиме. Неотложные работы при подготовке деревьев к зиме Влагозарядковый полив проводят перед наступлением заморозков из расчета 8-10 ведер воды на 1 квадратный метр

Поливы проводят за 2-3 недели до сбора урожая. Некоторые садоводы дополнительно применяют систему так называемой влагозарядки в период массового листопада в октябре – ноябре, увлажняя почву до полного насыщения на глубину 0,8-1 м. О нормах орошения грушевых деревьев в зависимости от характеристик почвы можно прочитать в.

Против парши деревья обрабатывают раствором мочевины (карбамида). В 10 литрах воды разводят 400 г для опрыскивания до листопада либо 700 г для полива приствольных кругов после листопада. Предлагаем просмотреть

Для защиты от солнечных ожогов штамбы молодых деревьев обвязывают стеблями подсолнечника или плотной бумагой, а нижнюю часть ствола окучивают землей. Чтобы зайцы и мыши не повредили кору, штамб укутывают камышом или оборачивают мелкоячеистой сеткой. Подробнее о способах защиты молодых плодовых деревьев в зимний период от грызунов-вредителей можно прочитать вна нашем сайте.

Все имеющиеся на штамбе и скелетных ветвях повреждения, трещины или следы от солнечных ожогов зачищают до здоровой ткани и обрабатывают (белят) известковым раствором . Готовят его следующим образом: в 10 л воды смешивают 2 кг извести, 500 г железного купороса и 100 г столярного клея.

Осеннюю санитарную обрезку целесообразно проводить в областях с теплым и умеренным климатом, так как в более суровых условиях срезы не успеют затянуться до наступления морозов. При подготовке к зиме дерево освобождают от сухих веток, растущих внутрь кроны, нарушающих ее световой и воздушный режим, а также пораженных заболеваниями и травмированных, например, из-за перегрузки урожаем.

Как подготовить грушу к зиме. Неотложные работы при подготовке деревьев к зиме Обрезать груши рекомендуют в сентябре или октябре, когда движение древесных соков замедляется

Опытные садоводы во время проведения осенних работ особое внимание уделяют приготовлению сборных компостов из отходов после обрезки и обломки, прополки сорной растительности и уборки опавших листьев, ботвы.

При благоприятных погодных условиях многие дачники приступают к посадке груш и других плодовых деревьев. При неблагоприятных – занимаются подготовкой посадочных ям, организовывают, например, прикапывая их в огороде. Если планируется размножение прививочными методами удачных сортов, уже растущих на участке, заранее нарезают нужное количество однолетних побегов и оставляют их на хранение в подвале во влажном песке.

Как подготовить грушу к зиме. Неотложные работы при подготовке деревьев к зиме Почву в междурядьях перекапывают на глубину 18-20 см, а в приствольных кругах – 12-15 см

Параллельно с поливом и обработкой деревьев либо с перекопкой и мульчированием грунта важно подкормить грушу осенью для хорошей зимовки и обильного плодоношения. Грамотно сбалансированные и своевременно внесенные осенние подкормки позволяют:

  • компенсировать дефицит питательных веществ, потребленных растением за период весенне-летней вегетации;
  • повысить морозостойкость дерева – укрепить корневую систему, ускорить вызревание побегов;
  • нивелировать стресс после обрезки;
  • защитить сад от грибковых заболеваний и вредителей.

Что можно сделать из зеленых груш. Добавление статьи в новую подборку

Джем, варенье, повидло, компот – это и многое другое можно приготовить на зиму из груш. Заготовки, рецепты которых вы найдете в нашей подборке, можно использовать как самостоятельный десерт, как добавку к другим десертам или как начинку для пирогов и булочек.

Как варить варенье из груш, знают многие. Это совсем не сложно. Однако, помимо самих груш и сахара, для приготовления вкусного и полезного варенья можно использовать различные добавки: лимон или апельсин, специи и пряности. С такими компонентами вкус готового варенья намного ярче и богаче.

Помимо варенья, из груш можно приготовить компот, повидло или пюре, а также замариновать как вкусную закуску.

Варенье из груш дольками

Почти прозрачные янтарного цвета дольки груши – превосходный самостоятельный десерт или дополнение к мороженому.

Вам понадобятся : 2 кг груш, 1,5 кг сахара.

Приготовление . Груши промойте, обсушите, нарежьте дольками и поместите в кастрюлю вместе с сахаром. Встряхните кастрюлю и оставьте при комнатной температуре на 2-3 часа. Затем поставьте кастрюлю с грушами на огонь и, помешивая, доведите до кипения. Поварите 10 минут, затем полностью остудите в течение ночи. Повторите процесс еще два раза. В третий раз после закипания поварите варенье 40-60 минут. Когда варенье загустеет и станет темнее, разлейте его по стерилизованным банкам и закатайте.

Янтарное варенье из груш

Такое варенье не только вкусное, но и привлекательное на вид.

Вам понадобятся : 1 кг груш, 1 кг сахара, цедра 1 лимона, 160 мл воды.

Приготовление . Груши промойте, удалите сердцевину и нарежьте. Сахар смешайте с водой и сварите сироп. Порезанные груши поместите в сироп и варите, пока кусочки не станут прозрачными. С лимона счистите цедру и добавьте в варенье в конце варки. Горячее варенье разложите в чистые банки и закатайте.

Варенье из груш с лимоном

Лимон добавит варенью ненавязчивую кислинку и легкий цитрусовый аромат.

Вам понадобятся : 1 кг груш, 1 кг сахара, 1 лимон, 2,5 стакана воды.

Приготовление . Смешайте воду и половину сахара и сварите сироп. Поместите в сироп порезанные груши и варите, помешивая, 15 минут. Затем добавьте оставшийся сахар и порезанный тонкими ломтиками лимон. Хорошо размешайте, чтобы сахар растворился, и варите еще 30 минут. Снимите варенье с огня, остудите и охладите в холодильнике в течение ночи. После этого снова поставьте на огонь, доведите до кипения и сразу же разложите по банкам и закатайте.

Густое варенье из груш

Изюминкой этого варенья является добавление свежего корня имбиря. Он придаст готовому варенью особенную пикантность.

Вам понадобятся : 1 кг груш, 1 кг сахара, 2 ст.л. тертого имбиря, сок и цедра 1 лимона, 200 мл воды.

Приготовление . Груши промойте и нарежьте кубиками. В кастрюлю поместите груши, имбирь, цедру и сок лимона, воду и, помешивая, доведите до кипения. Поварите на медленном огне 15 минут, пока кусочки груши не размягчатся. Всыпьте сахар, размешайте до полного его растворения и варите еще 10-20 минут, помешивая. Готовое варенье разложите по баночкам и закатайте.

Варенье из целых груш

Для приготовления варенья по данному рецепту используйте плоды небольшого размера, например, сорт Лимонка .

Вам понадобятся : 2,5 кг груш, 1,5 кг сахара, 1 г лимонной кислоты, 2,5 стакана воды.

Приготовление . В кастрюле смешайте сахар и воду, доведите до кипения и поварите 20 минут, помешивая. Груши промойте, обсушите, наколите зубочисткой в нескольких местах. Затем поместите в горячий сироп и полностью остудите. Снова поставьте груши в сиропе на огонь, поварите после закипания 15 минут и снова полностью остудите. Повторите процесс еще 3 раза. Горячие груши разложите по банкам, залейте сиропом и закатайте.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/chto-mozhno-sdelat-iz-zelenyh-grush-zagotavlivaem-zelenye-grushi-na-zimu-5-udachnyh-receptov

Что делать с грушами когда их много. Подкормка груши осенью

 

 

Груше, потратившей много сил на плодоношение, осенью требуется дополнительное питание. Полезные вещества помогут дереву легче пережить зиму и будут способствовать закладке плодовых почек на будущий сезон.

Вид препарата и его количество при осенней подкормке груши зависит от состояния дерева. Если есть явные признаки недостатка того или иного элемента, то его необходимо внести в первую очередь. Так, на   дефицит бора   укажут неправильная форма плодов, чересчур зеленый цвет и утолщение листовых пластинок.

Нехватка железа   будет выражаться в появлении хлороза листьев. Вначале он затрагивает листовые пластики, которые находятся сверху. Они начинают желтеть или даже белеть, но прожилки при этом остаются зелеными. В дальнейшем лист желтеет полностью, а между жилками появляются коричневые пятна.

Если в течение сезона листья без видимых причин бледнели, скручивались и опадали, а плоды выросли мелкими, то дерево страдает, скорее всего, от   недостатка калия .

В каждом из описанных или подобных случаев дерево следует подкормить препаратом, который содержит дефицитный для груши элемент: железным купоросом, борной кислотой или любым калийсодержащим удобрением.

Если же дерево выглядит здоровым и признаков недостатка того или иного элемента не наблюдается, то осенью груше, как и любому плодовому дереву, для восстановления после плодоношения запасов питательных веществ нужны фосфорно-калийные подкормки.

  • Внесите в почву 200 г   сернокислого калия   и 300 г   суперфосфата . Распределите удобрения по периметру кроны дерева, заделайте в почву и полейте.
  • В качестве подкормки подойдет также любое комплексное фосфорно-калийное удобрение, например раствор монофосфата калия: 10-15 г препарата растворите в 10 л воды. Такой нормы хватает на 1 кв.м приствольного круга.
  • Минеральные удобрения можно совместить с органическими. Под каждую грушу младше 8 лет внесите 30 кг   перегноя , старше 8 лет – 50 кг. Заделайте органику в почву на глубину 15-20 см.

    Чем подкормить яблоню и грушу осенью для лучшей зимовки и богатого урожая

    Расскажем, как с помощью подкормок помочь плодовым деревьям перезимовать.

Как правильно формировать сливу. Обрезка сливы

В первые годы после посадки у сливы побеги вырастают до 1,5-2 м. Причем растут неравномерно. Могут и центральный проводник обогнать. В результате крона получается то косматой, то как метла, то, как сплошные заросли сильных вертикальных ветвей. Где основные ветви, где проводник — не разобрать. А если учесть скороспелость почек сливы и связанную с этим способность побегов ветвиться, то можно представить себе, какое создается загущение. Добавьте к этой картине еще и наличие в кроне сливы множества острых развилок с непреходящей угрозой отломов и разломов. Исходя из этого в период формирования кроны старайтесь обеспечить лидирующее положение центральному проводнику (если, разумеется, он предусмотрен по системе формирования); поддерживать равноценный рост и хорошее обрастание основных ветвей; не допускать раннего загущения кроны и образования острых развилок.

Лучшая форма кроны для сливы разреженно-ярусная. Высота штамба 30-40 см. Расстояние между ветвями в одном ярусе 10-15 см. Между ярусами расстояние около 70 см. Если ветви одиночные, их закладывают через каждые 30-40 см. Всего число основных ветвей в кроне доводят до 8-10. Нельзя в качестве основных оставлять ветви с углом отхождения меньше 40°.

Конкуренты удаляйте обязательно. Хотя можете вырезать проводник, а конкурент оставить, т. е. сделать перевод проводника на конкурент.

Чтобы крона не вышла из повиновения, соподчиняйте основные ветви и подчиняйте проводнику. Для того чтобы было достаточное количество обрастающих ветвей, у деревьев со средней пробудимостью почек однолетние ветви укорачивайте на 1/4, со слабой — на 1/3 и с очень слабой — на 1 /2. Укорачивание особенно полезно для растений, плодоносящих преимущественно на шпорцах и букетных веточках. Это улучшит их обрастание и соответственно предупредит оголение и развитие голенастости.

Если растения склонны к загущению, ограничивайтесь прореживанием. Укорачивание не применяйте. Слива хорошо отзывается на отгибание ветвей. Можете воспользоваться этим приемом, когда надо, например, срочно пополнить крону ветвями.

Подходит для сливы и улучшенная вазообразная крона. Не затягивайте только с удалением центрального проводника. На второй год обязательно вырежьте его. А потом следите, чтобы ни одна из ветвей не захватила лидерство и не стала новым центральным проводником. Следите и за волчками, и чтобы центр не зарастал.

Как правильно обрезать дерево сливы, показано на этой схеме:

Как правильно формировать сливу. Обрезка сливы

О скороспелости почек у сливы никак нельзя забывать в течение всего периода жизни растений в саду. Но основное надо помнить, что почки у сливы, как у всех косточковых, простые. Из них получаются либо цветки-плоды, либо короткие или длинные побеги. Размещаются почки в пазухах листьев одиночно или группами по 2-3. При групповом размещении одна почка, как правило, ростовая и одна-две цветочные. Пока побеги сильные, длинные, на нижней их части закладываются обычно одиночные цветочные почки, а на верхней — одиночные вегетативные. На средней размещаются групповые почки. После плодоношения там, где были одиночные цветочные почки, ветвь оголяется, где были одиночные вегетативные, вырастают слабые или сильные побеги, а на месте группового размещения почек образуются шпорцы и букетные веточки. При плохом уходе за растениями и при неблагоприятных условиях освещения плодоносят шпорцы и букетные веточки слабо и вскоре отмирают. Начинается и здесь оголение ветвей. А при слабом росте боковые почки на побегах оказываются почти сплошь одиночными цветочными. Оголение ветвей быстро прогрессирует, урожаи резко снижаются. И в это же время возможно сильное волчкование на деревьях сливы. Волчки могут в массе появляться также после подмерзаний или механических повреждений деревьев.

Видео КАК ПОДГОТОВИТЬ ГРУШИ И ЯБЛОНИ К ЗИМЕ