Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка свеклы к хранению на зиму. Как подготовить?

09.12.2019 в 13:01

Подготовка свеклы к хранению на зиму. Как подготовить?

Для хранения свеклы на зиму в подвале подходит свежий, только что собранный с участка урожай, так что как только собрали овощи с грядки приступайте к подготовке. Для начала, все плоды потребуется тщательно очистить от комочков земли . Чтобы этот процесс прошел легче и быстрее, корнеплоды можно ненадолго выложить на солнце – прогревшись под лучами, они скоро подсохнут.

Ни в коем случае не беритесь за мытье свеклы – оставьте ее с естественным защитным слоем из тонкой земляной пленки. Удобно очищать свеклу сухими салфетками или полотенцем.

Проводите подготовку в садовых перчатках и с ножницами или заточенным ножом. Оставьте у овощей хвостики как есть, а ботву аккуратно срежьте, оставив буквально 1-1,5 сантиметра.

Следующим этапом будет предварительное хранение в темном и сухом месте с хорошим доступом свежего воздуха. Так примерно неделю свеклу можно продержать в сарайной пристройке , подсобке или чердаке.

Конечно, в солнечную и сухую погоду овощи можно оставить сушиться там же, на грядках, для чего будет достаточно пары часов. Хранение же в помещении более длительно, но надежно – не придется бояться, что плоды отсыреют, будут проедены насекомыми или попадут под дождь.

Как только свекла полностью высохнет, она будет готова к продолжительному хранению зимой.

Главным моментом в вопросе того, как сохранить свеклу на зиму в погребе на долгий промежуток времени является её непродолжительная обработка слабым солевым раствором. Ведь он станет дополнительной защитой свеклы от вредных воздействий. Продержав корнеплоды в таком растворе пару минут , после их нужно всенепременно просушить на солнце.

Для солевого раствора, нужного для обработки свеклы, на литр воды расходуется одна-две столовых ложки соли. Это около 200-250 грамм.

Обрезка ботвы свеклы. Нужно ли обрезать и прореживать ботву свеклы для увеличения размера и качества корнеплодов

У некоторых дачников сформировалось твердое убеждение того, что при выращивании такого корнеплода, как свекла, нужно обрезать или даже обрывать ботву. Разумеется, не все листочки сразу, но некоторые их них – точно. Но сразу замечу, что подобная методика имеет смысл быть только в некоторых случаях. Ведь любое удаление листьев для любого растения – это стресс и приостанавливание в развитии.

Обрезка ботвы свеклы. Нужно ли обрезать и прореживать ботву свеклы для увеличения размера и качества корнеплодов

Что касается размера корнеплода, то он зависит в первую очередь не от количества ботвы, которая, как считается, может мешать развитию корнеплода, а от многих других факторов, в ряду которых и подкормки, и полив, и само качество почвы, в которое изначально сажаются семена свеклы, и расстояние между растениями. К слову, для качественного выращивания свеклы желательно оставлять расстояние между всходами не менее 10-15 см.

Что касается обрезки листьев свеклы на грядке, то ее можно проводить лишь в некоторых случаях:

1) Если отдельные листья оказались поражены вредителями. При этом если это всего 2-3 листочка, то большого вреда растению не будет доставлено. Но процедура обрезки должна обязательно сопровождаться опрыскиванием растений от вредителей.

2) Если растение очень густое, то можно срезать крайние листочки, но не более 2-3 за один раз. Зачастую такая ситуация наблюдается при перекорме растений азотными удобрениями. В этом случае срезание листьев не повредит.

3) Если листья оказались поврежденными физическими факторами, например, на растение наступили, или побил сильный град так, что листья порвались, то их тоже нужно срезать, но не до фанатизма.

4) Также срезаются крайние пожелтевшие листья.

5) После уборки и только после уборки свеклы с грядки ботва обрезается полностью.

Что касается того факта, когда листья свеклы срезать категорически нельзя срезать, то в первую очередь не трогайте молодые растения. Это примерно период до конца июня. В это время растения только набирается сил для роста корнеплодов и срезание листьев повлечет приостановку в развитии. Старайтесь не злоупотреблять азотными удобрениями, чтобы не спровоцировать развитие излишней зелени. В этом случае не возникнет ситуации, когда растениям, действительно, понадобится обрезка листьев.

В любом случае, во время роста растений нужно ориентироваться на тот факт, что на растении не должно оставаться менее 6-7 листочков для полноценного роста корнеплодов. Если вы любите использовать свекольные листья для приготовления салатов или борща, то лучше применять для этих целей специальный вид листовой свеклы Мангольд, который и предназначен для срезки листьев.

Как обрезать морковь на хранение. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

Как обрезать морковь на хранение. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

Скоро придет пора сбора урожая моркови. И важно не только правильно собрать урожай, но и подготовить его на хранение. Именно от этого зависит насколько долго морковь будет храниться и не испортится.

Морковь из всех овощей наиболее подвержена гниению. Поэтому убирать урожай лучше всего в сухой солнечный день и перед тем, как заложить овощи на хранение, стоит обязательно их просушить. Лично я храню морковь в гаражной яме в ящике с песком, так она хранится дольше всего.

Еще одна "проблема" долгого хранения моркови - прорастание. И тут все зависит от того, правильно ли вы обрежете ботву.

Я, наверно как некоторые из вас, долгое время делала это неправильно. Я обрезала ботву, оставляя хвостик 2-3 см. И потом удивлялась: почему же уже месяца через 3 морковь начинала прорастать.

Как обрезать морковь на хранение. Как правильно обрезать ботву у моркови: оставлять хвостик или отрезать с частью плода?

А дело все как раз таки в том, что я неправильно обрезала ботву. Если вы закладываете морковь на зиму, на длительное хранение, не оставляйте хвостик ботвы. Более того, отрезать зелень надо вместе с головкой овоща , отступая от края на сантиметр. Единственный вариант, когда ботву надо все таки чуть-чуть сохранить - это если морковь предназначена на семена.

ИТОГИ

Поэтому если вы хотите, чтобы урожай сохранился свежим и морковь не проросла вплоть до весны, а может и до лета, обрезайте ботву вместе с верхушкой морковины.

Если информация была вам полезна, обязательно ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Когда убирать свеклу. Когда убирать свёклу

Давайте поговорим про уборку. Сначала — о сроках, а затем о том, можно ли по внешнему виду определить, что свёкла созрела, и зимой из неё получится восхитительный борщ. Когда убирать свеклу. Когда убирать свёклу Когда убирать свеклу? Мммм… зимний— это вкуснятина. Такой яркий, ароматный… с мясом. Чуть перчика чёрного и сметаны (майонеза)… Пальчики оближешь =) Но я отбилась от темы=).Итак, представим, что мы живём в средней полосе России и посадили свёклу в середине мая…

Сроки созревания свёклы

Убирать корнеплоды необходимо исходя из посаженного сорта. Сорта, в свою очередь, делятся на 3 группы.

раннеспелые: 

'подзимняя', 'грибовская плоская а-473', 'египетская плоская', 'ленинградская округлая 221/17', 'ноховский', 'округлый темночервоный', 'красный шар улучшенный', 'сквирский дар', 'scarlet supreme' (скарлет суприм), 'boltardy' (болтарди), 'detroit' (детройт), 'detroit dark red' (детройт дак рэд), 'detroit rubidus' (детройт рубидус).
Выбрать раннеспелые сорта свеклы вам поможет наш маркет, где представлены товары от разных интернет-магазинов. 
Срок созревания этих сортов – 50-80 дней. Следовательно, убирать такую свёклу нужно в июле – начале августа. Знаю, что есть ещё и ультраскороспелые сорта, но они не очень вкусные. Так что, если хотите настоящий борщ, запаситесь терпением.
Когда убирать свеклу. Когда убирать свёклу Раннеспелые сорта свёклы

среднеспелые: 

'багровый шар', 'холодостойкая', 'браво', 'глобус', 'идеал', 'двусемянная тсха', 'красная цилиндрическая', 'мулатка', 'несравненная а 463', 'русская односемянная', 'смуглянка', 'хавская', 'бордо', 'bikores' (бикорес), 'bolivare' (боливар), 'detroit nero' (детройт неро), 'cornell' (корнелл), 'larka f1' (ларка), 'libero f1' (либеро), 'mona' (мона), 'opolsky' (опольски), 'pablo' (пабло), 'pronto' (пронто), 'red cloud f1' (ред клауд), 'redondo f1' (редондо), 'sonata' (соната).
Пожалуй, самая самая популярная группа сортов. Срок созревания: 80-100 дней. Убирать такую свёклу нужно в середине-конце августа. Если посадили в конце мая, то можно подержать до сентября. Отлично хранится всю зиму.
 
Когда убирать свеклу. Когда убирать свёклу Среднеспелые сорта свёклы

Позднеспелые:

'Торпеда', 'Цилиндра', 'Одноростковая' и другие.
Срок созревания: 100-135 дней. Такие сорта, как правило, очень долго хранятся — прямо до весны. У моей сестры с прошлом году было много такой свёклы, и она не особо её ела. Полезли весной в погреб, а корнеплоды как будто только с огорода)). Целый ящик!
Посмотреть подборку средне- и позднеспелых сортов свеклы  и сравнить предложения разных интернет-магазинов вы также можете с помощью нашего маркета. 

почему нежелательно убирать свёклу раньше срока

во-первых, ближе к осени, когда температура постепенно понижается, свёкла хорошо растёт. а во-вторых, больше всего полезных веществ в ней накапливается уже в последней стадии роста.
Однако оттягивать уборку до заморозков тоже неправильно. Выступающие «попки» может прихватить мороз, и корнеплоды быстро испортятся при хранении.
Когда убирать свеклу. Когда убирать свёклу Свёкла на грядке

Ориентируемся на погодные условия

  1. Осень слишком тёплая . В таком случае свёклу лучше не держать долго на грядке — она может стать волокнистой и даже чуть одревеснеть.
  2. Дождливая осень. Также не откладывайте уборку надолго. Избыток влаги в почве негативно скажется на вкусовых качествах урожая. Да и хранится слишком сочная свёкла недолго. Кстати, если передержать её на грядке в дождливую погоду, корнеплоды могут подгнить и растрескаться.
  3. Сухая осень . Очень благоприятная погода. Если осень сухая и в меру тёплая, куда лучше продержать свёклу в земле, нежели в погребе . Она накопит много витаминов и будет хорошо храниться.
Когда убирать свеклу. Когда убирать свёклу Вкусная свёкла

Внешние признаки зрелости свёклы

  • Размер корнеплодов  достиг того значения, которое указано на пакетике с семенами. Благо, свёкла почти всегда «выглядывает» над поверхностью земли, и определить размер несложно.
  • Нижние листья пожелтели или высохли.
Из земли свёклу вытаскивают обычно вилами. Чтобы и корнеплод не повредить, и землю хорошо отгрести. Кстати, есть один важный момент: срезать ботву нужно аккуратно, оставляя черешки не более 1 см. Если больше — свёкла начнёт расти ближе к зиме, а это недопустимо. Вот, пожалуй, и все тонкости.

Как обрезать морковь и свеклу для хранения. Как выкапывают корнеплоды

Специалисты советуют выдергивать овощи из земли руками, чтобы не повредить их. Поврежденные корнеплоды загниют и до зимы не сохранятся.

Свекла округлой формы, такая как Ларка и Бордо 237, выдергивается легко. Цилиндрическая свекла и морковь с длинными плодами выдергивается хуже. Чтобы извлечь такие корнеплоды из земли, применяют вилы с плоскими зубьями. Выкапывать морковь и свеклу лопатой не рекомендуется – овощи легко можно разрезать.

С убранной свеклы и моркови сразу же удаляют ботву. Если ее оставить, то она будет тянуть из корнеплодов питательные вещества. Морковную ботву просто «откручивают» руками. Иногда у корнеплодов обрезают на полсантиметра головки, чтобы весной морковь не прорастала.

Свекольную ботву обрезают, оставляя пеньки длиной в один сантиметр. Если оставить больше, то весной ботва начнет расти и высушит корнеплод. Для обрезки ботвы используют ножницы или секатор.

Убранные овощи нужно немного подсушить на солнышке. Морковь надолго оставлять на солнце нельзя, так как она быстро начинает вянуть. Свеклу можно подержать подольше. Еще лучше разложить овощи под навесом на сутки-двое. Корнеплоды подсохнут, их ранки затянутся.

С подсушенных овощей руками стряхивают комья земли. Корнеплоды нельзя скрести ножом, бить друг об друга или об землю – это может их повредить.

Затем овощи сортируют. Мелкие и поврежденные плоды перерабатывают. Неповрежденную морковь и свеклу сортов, предназначенных для зимнего хранения, укладываю в погреба и подвалы.

Можно ли обрезать ботву у свеклы на грядке. Как обрезать ботву у свеклы для хранения?

Как правильно обрезать ботву у свеклы для хранения, чтобы свекла долго оставалась свежей.

Черешки у свеклы весьма насыщенные и присутствие сохранении они стремительно прят, а с их способен истлеть и пастернак. По этой причине их срезают у наиболее корнеплода. Долгий корешок и мочковатые корешок также подрезают, чистят укроп с налипшей земли. Данное практично выполнять противоположной бестолковый обходным путем ножика, для того чтобы никак не делать ненужные дефекты. Ботву свеклы возможно применять в питание зоологическим, а черешки проходят в изготовление весьма лакомых яств, только лишь необходимо взять наиболее большие, рыхлые и правильнее с концентратной свеклы.
Хранить свеклу в подвале правильнее в ящиках, какие поверх необходимо покрыть, по другому свекловица высохнет, будет дряблою.
Тоже вид решения:

  • Ничего экстраордидарного в сборе урожая свеклы отсутствует. Причём равно как красноватой таким образом и сладкой.
  • Аккуратно садовыми вилами либо лопаткой подкапываете и стегите из-за ботву. Укладываете стремясь никак не ударять клубень в высохшее роль и даёте обсохнуть 5-6 времен. Затем отрезаете ботву сохраняя никак не более 2-ух см.
  • Сразу устранять в сохранение никак не нужно. Перетерпите присутствие горячке ДЕСЯТИ-12 градусов в ходе ДЕСЯТИ-ти дней. Таким образом возлюбленная более высохнет и заживут ранки и срезы.

Посмотрите еще как обрезать ботву у моркови для хранения или о пользе свеклы для организма.

Черешки у свеклы весьма насыщенные и присутствие сохранении они стремительно прят, а с их способен истлеть и пастернак. По этой причине их срезают у наиболее корнеплода. Долгий корешок и мочковатые корешок также подрезают, чистят укроп с налипшей земли. Данное практично выполнять противоположной бестолковый обходным путем ножика, для того чтобы никак не делать ненужные дефекты. Ботву свеклы возможно применять в питание зоологическим, а черешки проходят в изготовление весьма лакомых яств, только лишь необходимо взять наиболее большие, рыхлые и правильнее с концентратной свеклы.
Хранить свеклу в подвале правильнее в ящиках, какие поверх необходимо покрыть, по другому свекловица высохнет, будет дряблою.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Особенности мест хранения

Существует множество мест, где можно хранить свеклу. Главное, соблюдать все условия, в которых вкусная культура сохраняет свои полезные свойства и остается вкусной.

  • в погребе;
  • в холодильнике;
  • на балконе;
  • в ящиках с песком;
  • в сарае;
  • в квартире под окнами;
  • в мешках.

В квартире

Конечно же, многие люди проживают в квартирах, а не частных домах. Поэтому многие дачники нередко задумываются над вопросом — как сохранить корнеплод на зиму в квартире?

Стоит отметить, что в квартире свеклу в свежем виде сохранить на зиму немного проблематично за счет ограниченной территории. Однако можно приспособиться и создать благоприятные условия для корнеплода.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Особенности мест хранения

Где можно хранить свеклу в квартире? Существует несколько подходящих для хранения мест:

1) Холодильник . Из-за ограниченности пространства сохранить на зиму в холодильнике можно только пару килограмм свеклы. Температура должна быть 2-3 С. При этом храниться она будет только несколько месяцев.

Чтобы сохранить корнеплод на зиму в холодильнике, нужно класть овощ в пластмассовый ящик или целлофановый мешок, предварительно проделав в нем отверстия для вентиляции воздуха. Лучше для холодильника выбирать плоды среднего или маленького размера.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Особенности мест хранения

2) Балкон или кладовая . Если балкон утеплен, то в нем можно хранить свеклу зимой. Нужно положить плоды в деревянный ящик с песком. При хранении корнеплода в песке, он препятствует образованию плесени, овощи не заболевают и не высыхают, полностью сохраняя внешний вид. Можно заменить песок древесными опилками и торфом.

В ящики или другие емкости можно выкладывать плоды средних размеров. Еще один вариант для хранения свеклы в ящиках на балконе — перемешать плоды с золой и мелом.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Особенности мест хранения

3) Под окнами . Если балкона в жилище нет, то можно хранить свеклу на зиму прямо в квартире под окнами, только не возле батареи. Удобно складывать корнеплод в мешок, где вмещается 40 кг. Больший объем будет не очень комфортно складировать под окнами. Главное условие при хранении в мешках – герметично закрывать его, чтобы не попадал свет.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Особенности мест хранения

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Особенности мест хранения

В частном доме

В частном доме чаще всего есть погреб или подвал, где можно успешно сохранить свеклу на зиму, потому что там поддерживается нужная t для сохранения урожая, влажность.

В первый месяц хранения особенно важно сохранять соответствующие условия. Если t повышается, то происходит быстрое размножение бактерий, появляется плесень, грибок.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Особенности мест хранения

Чтобы правильно хранить свеклу в погребе зимой, необходимо следовать следующим правилам:

  1. В погребе должна быть хорошая циркуляция воздуха . Естественная циркуляция делается благодаря возвышению емкостей со свеклой на 15 см выше от пола. Это позволит охладить плоды и обезопасить от запотевания.
  2. В погребе раскладывать овощи насыпью прямо на полу . Для этого можно расстелить полиэтиленовую пленку и одним слоем высыпать овощи.
  3. Некоторые огородники делают специальные закрома, высотой стенок до метра . На дне таких сооружений устанавливается мелкая сетка в 5-10 см над полом. Это обеспечит проветривание растения.
  4. Хранить поверх картофеля в мешках или ящиках . В этом случае она впитывает в себя влагу и не дает картошке испортиться.

Плоды можно обработать, смешать со следующими элементами:

  • мелом;
  • золой;
  • песком;
  • торф;
  • опилки;
  • посыпать поваренной солью;
  • обработать ящики соляным раствором;
  • положит сверху листья папоротника.

Любой из ингредиентов смешать с корнеплодами сразу во время приготовления урожая к хранению.

Видео хранение свеклы Обрезка, подготовка корнеплодов