Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка клубники на агроволокно

20.10.2019 в 18:27

Посадка клубники на агроволокно

Клубнику любят все без исключения, и каждый садовод пытался выращивать эту ягоду у себя на грядке. И хотя уход за ней не требует специальных аграрных знаний, но может оказаться довольно хлопотным делом для неопытного садовода. А людям в возрасте не по силам сгибаться у грядок, выпалывать сорняки и рыхлить почву.

Прекрасной альтернативой открытому грунту является посадка клубники на агроволокно. Данный материал по своим свойствам даже выгоднее мульчи, его не надо периодически рыхлить и проверять влажность почвы при поливе.

Посадка клубники на агроволокно

Выращивание клубники на агроволокне позволяет содержать ягоды в чистоте, защищать почву от лишней влаги.

Так же агроволокно превосходное укрытие для растения на зиму и дает возможность получить урожай клубники в холодное время года, при этом, не требуя больших капиталовложений.

Что такое агроволокно?

Агроволокно представляет собой экологически чистое синтетическое волокно, похожее на ткань. Пропускает воздух, солнечный свет и влагу, образуя под собой идеальные микроклиматические условия. Различают белое и черное агроволокно. Белым укрывают сами растения для создания парникового эффекта.

Для посадки клубники удобнее использовать черное агроволокно. Оно идеальный заменитель мульчи. Им укрывают только грунт. Само агроволокно остается сухим и никогда не привлечет слизней, не пропускает солнечный свет, не давая расти сорнякам.

Посадка клубники на агроволокно

Для выращивания клубники используют агроволокно черного цвета.

Ягода не касается земли и не гниет, всегда остается чистой. Таким образом, агроволокно позволяет экономить на инсектицидах и удобрениях, что положительно сказывается на пользе продукта.

Подготовка почвы

Подготавливая грунт к посадке, надо учитывать, что агроволокно в среднем 1,5 метра в ширину, его нельзя сложить. Почву нужно очистить от сорняков, прикопать, и проверить на наличие жуков и личинок. При необходимости обработать раствором аммиака. Ко времени посадки снег должен сойти полностью.

Далее укладывается агроволокно, закрепляя его подручным материалом вроде камней или согнутой в скобу проволоки через каждые 60 см. Если камней нет и досок жалко, то можно закопать края материала в землю. Расстояние между саженцами минимум 20 см, между рядами минимум 30см, но лучше делать под себя, чтобы удобно было ходить и приседать.

Если агроволокно укладывалось внахлест, то на месте стыка сажать растения нельзя, а вот дорожку организовать можно. Дорожки между рядами можно делать не только из досок, но и из плитки подходящего размера.

Подготовка рассады

Рассаду нужно выбирать придирчиво, с развитым корневищем, но не слишком толстым основным корнем. Листики должны быть без повреждений в количестве 5 штук. Перед высадкой их нужно выдержать 5 дней в прохладном месте.

Посадка клубники на агроволокно

Для роста клубники на агроволокне делаются небольшие отверстия.

Перед тем как поместить в землю корни неплохо обмакнуть в болтушку из глины (полведра глины залить водой, в пропорциях немногим больше чем 1:1 и дать настояться, консистенция массы должна напоминать сметану).

Посадка клубники

Перед посадкой в агроволокне делаются крестообразные надрезы, края приподнимаются наружу, выкапывается лунка и туда сажается растение, но не слишком глубоко, которое необходимо накрыть у основания «обрезками» волокна, а затем полить.

Посадка клубники на агроволокно

Укрыть клубнику сверху можно светлым агроволокном.

Дальнейший уход несложен. Если почва глинистая, то можно использовать жидкие удобрения во время полива. В более холодное время полив следует ограничить. Для ускорения роста и созревания клубники саженцы можно накрыть белым агроволокном. Если сорняки все-таки появились, то их нужно аккуратно срезать у основания.

Агроволокно для клубники с отверстиями. Особенности посадки клубники под черное агроволокно. Какой стороной стелить?

Агроволокно для клубники с отверстиями. Особенности посадки клубники под черное агроволокно. Какой стороной стелить?

Как выглядит натянутое волокно для посадки с прорезанными лунками

Выполнить посадку клубники с применением черного агроволокна просто. Сначала готовят участок: удобряют, перекапывают, выравнивают граблями, убирают все камни, прошлогодние сорняки, корни, ветки. Выбирают схему посадки (всплошную либо рядами – одним или двумя сближенными) и расположение дорожек. Ширина последних подбирается исходя из удобства перемещения по участку. Потом раскладывают волокно на грядку в соответствии с формой. Каждый следующий кусок надо укладывать внахлест (0,25 м). При этом исключают возможность попадания волокна в зону дорожек. В противном случае хождение по покрытию уменьшит срок его службы.

По выбранной схеме в мульчирующем агроволокне нарезают крестообразные отверстия размером 5х5 см, при этом уголки заворачивают внутрь. Есть еще один вариант исполнения отверстий – это пробивание их с помощью метровой палки, на конце которой прибит металлический цилиндр с заостренными краями (жестянка из-под рыбных консервов диаметром до 5 см). Клубнику высаживают с интервалом до 30 см, расстояние между рядами – 40-60 см.

Агроволокно для клубники с отверстиями. Особенности посадки клубники под черное агроволокно. Какой стороной стелить?

Как выглядит черно-белый материал крупным планом

После высадки рассады ее смело поливают через такое укрытие. По краям клубничного участка агроволокно следует обязательно придавить к земле (рейками, прутами или камнями), а лучше пришпилить кусками упругой проволоки или тонкой арматуры.

Описанная технология подразумевает посадку клубники на ровном месте. А вот в промышленных масштабах практикуют использование грядок в форме гребней, которые создают техникой или вручную. Для укрытия гребня агроволокном, последний режут на ровные части, при этом часто остаются неиспользуемые отрезки. Минусом такого способа грядок-гребней есть и то, что при севосмене, пересаживая клубнику на другой участок земли, старый нужно выровнять для других культур. Хотя весной на гребнях почва скорее прогреется (и урожай будут собирать раньше), но летом земля быстрее пересыхает, зимой сильно промерзает. Поэтому лучше выращивать клубнику на агроволокне на ровном месте.

Садим клубнику под агроволокном. Особенности выращивания на агроволокне

Сейчас многие садоводы и огородники применяют при выращивании культур агроволокно. Этот материал уже зарекомендовал себя в качестве отличного помощника на грядке. Всё чаще укрывной материал используется и в выращивании клубники, ведь это позволяет снять урожай ягод раньше обычного.

У агроволокна есть несколько несомненных преимуществ:

  • плотная структура материала не даёт сорнякам прорасти;
  • микроотверстия между волокнами отлично пропускают воздух и влагу в нужных количествах;
  • температура почвы на укрытой грядке выше на несколько градусов, чем на участке вокруг;
  • ягоды защищены от соприкосновения с грунтом, благодаря чему остаются чистыми, не подгнивают и практически не подвергаются угрозе заболеваний.

Таким образом, выращиваемая на агроволокне клубника требует минимального ухода: вам достаточно обеспечить своевременный полив.

Садим клубнику под агроволокном. Особенности выращивания на агроволокне

Агроволокно значительно облегчает уход за грядками и обеспечивает клубнике хороший рост

Как только сойдёт снег, укройте ягодные кусты агроволокном. Так вы защитите просыпающиеся ростки от сквозняков и частых в этот период заморозков. Материал создаст и сохранит под собой оптимальную для роста и развития растения температуру. Как только погода улучшится и пройдут угрозы заморозков, снимите полотно.

Выращивая клубнику в тоннелях из агроволокна, вы можете снять урожай на 2 недели раньше, чем он созревает обычно. Нужно лишь возвести над клубничной грядкой обычный парничок на дугах.

  1. Несколько таких дуг из проволоки толщиной около 6 мм установите вдоль грядки на расстоянии 1 м друг от друга.
  2. Углубите их на 25–30 см в грунт, скрепите сверху планками, которые не дадут каркасу завалиться.
  3. Укройте агроволокном и прикопайте полотно с одной стороны парника землёй, чтобы зафиксировать его. Другую сторону можно просто прижать несколькими камнями для того, чтобы удобно было отворачивать материал для проветривания.
  4. В хорошую погоду приоткрывайте агроволокно каждый день на 15–30 минут, а когда тепло установится основательно, снимите материал полностью. Когда клубника отцветёт, можно снова накрыть грядку и обеспечить ей регулярное проветривание.

Учтите, что стандартная ширина полотен агроволокна составляет 1,6 м или 3,2 м. Вам придётся делать грядку для клубники, учитывая эти параметры. В крайнем случае можно соединить несколько полос полотна, но помните, что делать это нужно не встык, а внахлёст. При этом заход должен быть не менее 20 см.

Подробнее о методе в нашей статье: Посадка клубники на агроволокно и прокладка капельного полива .

Осенняя посадка клубники на агроволокно производится так:

  1. При осенней посадке клубники под агроволокно подготовьте грядку обычным способом, только рыхлите почву как можно глубже, ведь вам не понадобится перекапывать этот участок 3–4 года. Органические и минеральные удобрения лучше внести заранее, потому что корни клубники не любят подкормок во время посадки.
  2. Сделайте из проволоки несколько шпилек для фиксации агроволокна на почве. Поверх грядки застелите полотно, закрепите его шпильками по периметру. Если используется несколько полос, ставьте шпильки по линии их соединения. Дополнительно можно придавить материал по краям чем-нибудь тяжёлым: досками, кирпичами, прутьями арматуры и другими подручными средствами.

    Садим клубнику под агроволокном. Особенности выращивания на агроволокне

    Расстелив агроволокно по грядке, зафиксируйте его шпильками или подручными материалами

  3. На агроволокне сделайте мелом пометки на тех местах, где будут располагаться кустики. Соблюдайте расстояние между ними, как на схеме обычной посадки. На отметках сделайте ножом надрезы крест-накрест, получившиеся уголки выгните наружу.
  4. Под разрезами проделайте лунки, в них посадите клубнику обычным способом. Уголки агроволокна загните внутрь отверстий, засыпьте землю до верха лунок. Каждый куст полейте водой.

Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Как садить?

Можно высаживать клубнику под агроволокно и весной, и осенью. Но предпочтительнее весной — в этом случае больше шансов успешного укоренения растений и дальнейших обильных урожаев. Посадка клубничных кустов под агроволокно имеет несколько этапов. Подробно этот процесс рассмотрим.

Расстилание агроволокна

Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Как садить?

Когда грядки приготовлены, вскопаны и выровнены, необходимо правильно постелить спанбонд. Укрывной материал укладывают максимально ровно на грядку, закрепляя по бокам камнями, булыжником.

Кирпич для закрепления лучше не использовать, так как он рвет материал. Можно также сделать проволочные шпильки, которыми волокно закрепляется: сверху на материале должен лежать кусочек линолеума, чтобы спанбонд не рвался.

Если необходимо использовать не один кусок спанбонда, а два или три — их укладывают внахлест с зазором около 20 см. В противном случае края материала разойдутся вскоре, и сорняки обязательно из образовавшихся отверстий прорастут.

Внимание: предусмотрите достаточно широкие дорожки между грядками, чтобы облегчить уход за клубникой и сбор урожая.

Отбор рассады

Если сажать клубнику вы взялись в весеннее время, лучше взять уже сформировавшиеся молодые растения-рассаду, а если осенью — лучше взять усики от нынешнего урожая (от самых крепких и плодовитых кустов).

Осмотрите посадочный материал: он должен быть крепким и здоровым, не иметь повреждений. Если обнаружились кустики рассады с подопревшими корешками, от такого материала лучше избавиться — выходить подопревшие кустики будет сложно, и урожай не гарантирован. У рассадного материала должна быть хорошо развита корневая система. Листиков должно быть не меньше пяти: неповрежденных, здоровых.

Перед тем, как садить кустики на грядки, следует закалить их. В течение примерно недели выносите их на некоторое время на улицу, с каждым днем время пребывания на открытом воздухе делая все больше.

Если емкостей с рассадой слишком много, и вытаскивать каждый день их на воздух проблематично, можно поместить на несколько дней рассаду в прохладное помещение — тоже своеобразная закалка.

Посадка

Схема:

Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Как садить?

На спанбондовом полотне разметьте схему посадки. Мелом отмечайте места разрезов — там, где будут находиться кустики. Лучшим расстоянием между клубничными кустиками, выращиваемыми под агроволокном, считается 40 см, между рядками — 30 см. Такова оптимальная схема посадки.

Разрезы на волокне делают крестообразные, 10×10 см. Загибающиеся уголки прорезанных отверстий лучше отвернуть наружу. В разрезах выкапываются лунки: глубокие под рассаду из стаканчиков и более мелкие под грунтовые саженцы. Лунки удобнее всего делать круглой палкой. На палке сделайте зарубку, до которой будете заглублять.

Для информации: если постараться, можно найти в продаже или заказать в интернете специальное агроволокно для клубники у же с готовыми разрезами в нужных местах.

Обмакните каждый кустик в раствор глины с водой, чтобы укрепить растения. Кроме того, непосредственно перед посадкой корни рассады необходимо обмакнуть в заранее приготовленный раствор марганцовки для обеззараживания.

Прикопайте кустики так, чтобы их надземная часть обязательно выглядывала из-под материала. В противном случае кустик может просто «задохнуться». После того, как рассада на месте, подверните уголки разрезов на агроволокне внутрь. Обильно полейте растения. Посадка завершена.

Клубника под агроволокно плюсы и минусы. Агроволокно для клубники: преимущества и недостатки

Прогрессивные технологии появляются как грибы после дождя и благодаря интернету становятся доступными для каждого садовода-любителя и фермера-профессионала. Уже никого не удивишь капельным поливом и рассадой фриго, смешанными посадками и выращиванием клубники круглый год. Однако и здесь еще появляются интересные методики и суперэкономичные материалы, которые сразу становятся популярными. Например, агроволокно для клубники или, как его еще называют, спанбонд.

Грядка для «ленивых»

Пожалуй, каждый, кто пытался выращивать клубнику, знает, что процесс этот только на первый взгляд может показаться достаточно простым, чтобы заняться им мог любой любитель. Это на самом деле так, только с одной оговоркой: для получения богатого урожая с минимумом затрат (трудовых и финансовых) следует вникнуть в каждый кусочек технологии буквально по дням.

Ведь после посадки саженцев садоводу приходится тратить массу времени для решения постоянно появляющихся проблем:

  • Интенсивного роста сорняков;
  • Развития гнилостных заболеваний и атак вредителей;
  • Разрастания усов и необходимости их удаления;
  • Порчи и загрязнения урожая при полегании ягод на землю.

Каждая из возникающих проблем по отдельности вроде бы поддается решению: применением ядохимикатов, выращиванием на перголе или грядке-пирамиде, использованием безусых сортов клубники. Однако существует решение, которое может если не решить полностью, то значительно облегчить сразу все проблемы. Это выращивание клубники на агроволокне.

Выбор агроволокна

Существует несколько разновидностей укрывного материала, созданного как альтернатива полиэтилену. Однако, в отличие от последнего, агроволокно обладает целым рядом преимуществ:

  • Служит до нескольких лет (в зависимости от толщины);
  • Пропускает влагу и защищает от холода;
  • Позволяет почве «дышать»;
  • Выпускается разной плотности и окраски;
  • Используется в качестве укрывного и мульчирующего материала.

Существует две основные разновидности агроволокна, которые, в свою очередь, могут иметь различные характеристики плотности:

  • Белое. Самые тонкие виды этого материала имеют плотность 17 и 19 г/кВ. м. Они наиболее легкие, а, значит, больше подходят для укрытия растений. Эти же виды материала обладают и наибольшей светопропускающей способностью – до 80%, тогда как при плотности спанбонда 60 г/кВ. м этот показатель составляет всего 65%. В то же время с ростом плотности повышается температурный порог защиты от холода. Если агроволокно с плотностью 17 г/кВ. м защищает от морозов -3˚C, то материал с весом 23 г/кВ. м имеет уже порог -5 — 7˚C, однако и светопропускающая способность у него ниже. Более плотные виды спанбонда (30, 42, 60 г/кВ. м) используются уже не только как укрывной материал, но и для парников и теплиц, поскольку прочность материала позволяет выдерживать нагрузки до 5 лет;
  • Черное. Этот вид агроволокна используется исключительно как мульчирующий материал, поскольку черный цвет не позволяет развиваться растениям под ним. В то же время спанбонд пропускает воду и воздух, создавая для посаженных растений необычайно благоприятный микроклимат для роста и развития. Самым большим спросом пользуется агроволокно с плотностью 60 г/кВ. м, поскольку обладает оптимальными характеристиками для выращивания и защиты посадок.