Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка клубники под черную пленку осенью. Основные виды пленки

19.11.2019 в 06:57

Посадка клубники под черную пленку осенью. Основные виды пленки

Черно-белая пленка. Это наиболее подходящий вариант для посадки клубники. Нижний слой этой пленки темный, он может обеспечить саженцы теплом. Прозрачный верхний слой не дает листьям перегреваться. Под такой пленкой не растут сорняки, поскольку пленка не пропускает свет.

Пленка черного цвета. При сильной жаре пленка будет перегреваться, растения могут получить ожоги. Чтобы этого не было, можно положить солому между пленкой и почвой. Она не даст пленке перегреваться. Из-за парникового эффекта под пленкой будет скапливаться влага, она будет препятствовать возникновению сухой корки на почве. Черная пленка улучшает обмен веществ у растений, помогает корневой системе развиваться.

Прозрачная пленка. Грунт хорошо прогревается под этой пленкой. Тепло под ней не накапливается, для растений она совершенно безопасна. Но под прозрачной пленкой сорняки пускаются в рост, трудно будет вырастить клубнику без использования гербицидов. За счет повышения температуры почвы и собранного конденсата укрывной материал сможет защитить клубнику не только от жары, но и от внезапного холода.

Армированная пленка. Это новый вид, который состоит из трех слоев. С двух сторон светостабилизованный слой, а внутри армирующая сетка. За счет сетки пленка становится очень прочной, противостоять атмосферным осадкам, она не рвется. В случае повреждения сетку можно отремонтировать.

Спанбонд — нетканый материал, который является хорошей альтернативой полиэтилена.

Агроволокно. Этот материал производится из полипропиленовых волокон.

Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Как сажать клубнику осенью на укрывной материал

Процесс посадки клубники на агроволокно довольно прост и не требует каких-либо специальных знаний. Достаточно лишь соблюсти сроки высадки растений и правильно подобрать место.

Подготовка грядок

При выборе места для посадки клубники следует отдать предпочтение хорошо освещенным участкам с относительно ровной поверхностью, желательно на возвышенности, подальше от грунтовых вод. Покатые грядки можно ограничить деревянными опорами, благодаря чему грунт не будет расползаться в стороны при поливах.

Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Как сажать клубнику осенью на укрывной материал

Перед высадкой растений выбранный участок тщательно перекапывают, очищают от мусора и рыхлят, после чего в почву вносят удобрения. Для этого можно использовать древесную золу или перегной, но, вообще, подойдут любые минеральные удобрения.

Укладка материала

Укладка агроволокна осуществляется внахлест около 15-25 см. По периметру грядки полотно придавливается к земле при помощи любых тяжелых предметов, чтобы листы агроволокна не сорвал сильный ветер. Для этого можно использовать:

  • битый кирпич;
  • камни;
  • строительные пластмассовые пятки;
  • куски тротуарной плитки.

Затем эти предметы, обычно, заменяют специальными крюками из проволоки средней толщины или «шпильки», которые можно сделать своими руками. Для этого отрезы проволоки длиной 50-80 см загибают пополам и фиксируют ими агроволокно на грядке.

Подготовка рассады

Рассаду клубники перемещают в открытый грунт в вечерние часы или в прохладный пасмурный день, но непосредственно перед высадкой саженцы необходимо подготовить.

За 1-2 часа до пересадки клубнику обильно поливают. Для этого обычно используют теплый раствор гумуса, но можно также полить растения простой водой комнатной температуры. После этого рассаду выкапывают и замачивают корни растений в биостимуляторе роста на протяжении 2 часов. Существует множество вариантов раствора для подготовки рассады, но чаще всего используют обыкновенную травяную закваску, богатую калием, азотом и фосфором. Ее готовят следующим образом:

  1. Измельченные листья крапивы и зелень бобовых культур укладывают на дно стеклянной тары.
  2. Емкость заливают теплой водой, но не доверху.
  3. Получившуюся смесь присыпают двойным суперфосфатом и оставляют бродить в течение 7-14 дней.
  4. О готовности травяной закваски свидетельствует отсутствие пены при помешивании раствора.

Саженцы для посадки клубники на агроволокно осенью должны иметь хотя бы 3-4 листка, при этом на них не должно быть налета или пятен. Корни растений должны быть ровными, без гнили. Оптимальная длина корней – 10 см, не больше. При необходимости их подрезают с помощью ножниц. Обрывать корни нельзя – так можно повредить всю корневую систему саженца.

Посадка

Первый шаг – разметка агроволокна. При этом важно располагать кусты так, чтобы до них было удобно дотягиваться. Для этого можно оснастить грядки специальными дорожками из досок или тротуарной плитки.

Оптимальное расстояние между двумя соседними лунками – не менее 20 см. В отмеченных местах делают 2 надреза около 10 см, крест-накрест, после чего уголки агроволокна загибают вовнутрь. Затем рассаду опускают в получившееся отверстие в предварительно подготовленную лунку. Ее глубина зависит от высоты контейнера, в котором росла клубника до пересадки.

Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Как сажать клубнику осенью на укрывной материал

Пленка для посадки клубники. Как выбрать пленку для посадки клубники

Садоводы идут на разные ухищрения, чтобы получить хороший урожай без лишних хлопот и трудозатрат. Выращивание клубники - задача не из легких. Все чаще продвинутые земледельцы сажают ее под пленку. Это дает много преимуществ: увеличивает урожай и размер самой ягоды. При этом не требуется особого ухода. Сорняки практически не растут. Необходимо только вовремя обрезать усики и поливать кустики.

Выбор пленки

Зависит от ее цвета, производителя и срока эксплуатации. Сразу стоит отметить, что дольше всех выдерживает полиэтиленовый материал израильских производителей.

Все пленки для клубники имеют минимальный срок использования три года. Они бывают разных цветов. Но после многочисленных экспериментов было установлено, что лучше выбирать ее темных оттенков. Она способствует поглощению тепла и прогрева им почвы. Это приводит к более раннему созреванию ягод.

Более дорогие разновидности пленок идут уже с выполненными в них круговыми отверстиями под саженцы, что значительно упрощает посадку клубники под пленку.

Ширина пленочного материала зависит от размера грядки и количества высаженных на ней кустов. Толщину следует выбирать не меньше 40 микрон.

Клубника под черной пленкой дает гораздо больший урожай, чем при других цветах этого материала. Но любой из них способен защитить ягоды от гнили и предотвратить появление сорняков.

Виды пленок

Теперь рассмотрим в отдельности каждую разновидность пленок.

  1. Черно – белая - оптимальный вариант. Нижний темный слой пленочного материала обеспечивает саженцы теплом, а верхний - прозрачный препятствует их перегреву и ожогам листьев. Сорняки под ней не растут, так как она не пропускает солнечный свет.
  2. Черная или темно – коричневая. Она поглощает солнечные лучи и препятствует росту сорняков. Но при сильной жаре перегревается. В результате под ней растения могут получить ожоги. Чтобы этого не случилось можно положить между почвой и пленкой солому, которая будет предупреждать сильный перегрев. Посадка клубники под черную пленку благотворно влияет на корневую систему растений. А влага, скопившаяся после «парникового» эффекта не дает почве образовать сухую корочку. Также улучшается обмен полезных веществ у саженцев.
  3. Прозрачная пленка. Благодаря ей почва быстро прогревается, а сама она не накапливает тепло, поэтому безопасна для растений. Не вызывает их ожогов. Но под ней создаются отличные условия и для роста сорняков, а это требует использование гербицидов. По - другому под пленкой от них не избавишься. Этот пленочный материал защитит саженцы от жары и внезапного похолодания за счет собранного под ней конденсата и повышения температуры грунта.
  4. Новый вид – армированная пленка. Состоит из трех слоев, как сэндвич. Два светостабилизированных шара, а между ними прослойки в виде армирующей сетки. Вот она и придает этому пленочному материалу высокие прочностные особенности, а также защищает его от растяжения. Благодаря этому пленка способна противостоять сложным погодным условиям, даже граду. В случае повреждения она не рвется. В месте поражения создается сетка, которую можно ремонтировать. Этот вид отличается большим сроком службы.

Укладка пленки под клубнику. Использование разных видов пленки

В наше время широкое распространение получила технология выращивания клубники на пленке. Она покрывает землю таким образом, что благоприятно действует на рост растения и оберегает созревшие ягоды от соприкосновения с почвой. Другими словами такой укрывной материал для клубники, как мульчирующая пленка, используется для того, чтобы было более удобно ухаживать и собирать урожай.

Посадка клубники под черную пленку осенью. Основные виды пленки 02

Отверстия, вырезанные в ней, служат для посадки семян и рассады. Со всех сторон грядки пленку нужно будет вкопать в землю. Этот укрывной материал способствует повышению урожайности.

Использование черной пленки для мульчирования клубники приводит к тому, что видимое солнечное излучение не проникает в почву, а значит, рядом с растением не будет сорняков.

В этом случае созревание плодов под пленкой происходит раньше, температура земли выше, а это положительно влияет на развитие корневой системы. Благодаря тому, что под ней скапливается влага, верхний слой не затвердевает и обмен веществ в растении улучшается.

Если для выращивания клубники применяется прозрачная пленка, то это может способствовать появлению сорняков. Ее использование приводит к увеличению температуры почвы, за счет конденсата происходит экономия воды, что предохраняет растение от жары либо неожиданного похолодания.

Посадка клубники под черную пленку осенью. Основные виды пленки 03

Оптимальной посадкой клубники под пленку считается размещение под материал со следующим сочетанием — белая сверху и черная снизу. Такой способ дает следующие преимущества:

  • не проникают видимые лучи солнца, способствующие росту сорняков;
  • экономится вода для полива и гербициды для уничтожения сорных трав;
  • устраняется корка почвы;
  • растения защищаются от холода и засухи;
  • нижняя черная пленка прогревает почву.

При посадке клубники на пленку повышается качество ягод в лучшую сторону. Этот укрывной комбинированный материал помогает садоводу получить лучший урожай с наименьшими затратами:

  • сил;
  • денег;
  • времени.

Видео посадка клубники на черное агроволокно