Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка томатов в теплице из поликарбоната. Какую теплицу подобрать?

17.12.2019 в 19:07

Посадка томатов в теплице из поликарбоната. Какую теплицу подобрать?

Немаловажным условием в улучшении урожайности томатов играет и материал, из которого сделан парник. Сейчас более известные материалы покрытия — плёнка и поликарбонат.

Поликарбонат — материал дорогой, однако, крепкий и не сразу снашивается в отличие от пленки. Хотя он великолепно оберегает растения от ультрафиолетового излучения. Он больше годится для зимних отапливаемых парников из-за собственных теплоизоляционных качеств, но для летних теплиц поликарбонат не особо пригоден. Температура в подобных постройках будет просто непереносимой для растений в знойные дни, к тому же не могут помочь даже вентилируемые отверстия.

У плёночного покрытия есть свои преимущества перед поликарбонатом:

  • плёнкой легче покрыть теплицу, а в случае прорыва легко и просто сменить;
  • зимой, так как плёнку убирают, не нужно задумываться о покрытии земли;
  • плёнка — дешёвый материал.

Принципиальная разница меж этими двумя материалами — количество сбора урожая. В поликарбонатной теплице можно раньше высадить томаты и по несколько раз собирать урожай.

Помидоры в теплице зимой. Как вырастить в теплице помидоры зимой

При обустройстве зимней теплицы нужно все тщательно продумать и правильно спланировать. Обязательно нужно предусмотреть вентиляционную систему, чтобы воздух в сооружении не застаивался.

Кроме этого нужно создать правильное освещение, для того, чтобы молодые томаты получали оптимальное количество света в течение дня.

Как выращивать помидоры в теплице зимой? Подготовка конструкции к высадке помидор производится следующим образом:

  1. Грядки в теплице копают вдоль сооружения, оставляя между ними проход не меньше полуметра. Грядки стоит подготовить за неделю до пересадки саженцев, чтобы земля успела отдохнуть.
  2. Перед посадкой грунт нужно продезинфицировать и внести комплексные удобрения. Раствор марганцовки готовят таким образом — в 10 литрах воды температурой 60 градусов развести 1 г марганцовки. Поливать следует из расчета 1 литр на лунку. Внести органические или азотные удобрения.
  3. У рассады за 4 дня до пересадки срезать нижние листочки 3 шт., это поможет снизить риск заболевания растений. Проветривание стебля будет более полным и кисть цветоноса быстрее разовьется.
  4. Рассаду высаживают как только она достигнет 30 см в высоту. Сделав углубление на высоту земляного кома. Поставить растение вертикально и присыпать только ком с корнями. В это время не следует углублять растение, так как стебель начнет формировать новые корешки и рост томата остановится. Заглубление производится только через две недели, когда будет видно, что растение прижилось.

Технология выращивания томатов в теплице. Агротехника выращивания томатов в теплице из поликарбоната

Овощеводам следует знать, что для посадки подходят саженцы томата с определенными параметрами. Перед высадкой они должны иметь высоту 35 см, 8-12 настоящих листиков, 1-2 соцветия. Перед посадкой в теплицу из поликарбоната лучше срезать 2-3 нижних листка, чтобы улучшить проветривание и снизить опасность заболеваний. Оптимальный возраст саженцев не более 60 дней. Поликарбонат убережет томаты от возможных колебаний температуры окружающего воздуха.

Технология выращивания томатов в теплице из поликарбоната предусматривает наличие достаточного количества кальция, предотвращающего опадание цветков и развития болезней плодов. Также необходимы вещества группы NPK, микроэлементы в доступной форме для усваивания томатами.

Сроки посадки

Срок посадки рассчитывается исходя из продолжительности жизни томатов в теплице из поликарбоната. Обычно овощеводы планируют пересадить саженцы в начале мая, когда достаточно прогреется земля. Это достаточный срок для того, чтобы томаты успели за сезон сформировать 7-8 кистей. Ориентировочные даты:

  • позднеспелые, среднеспелые сорта и высокорослые гибриды – с 1 по 10 мая;
  • раннеспелые – с 15 по 25 апреля.

Точную дату можно сверить с рекомендациями лунного календаря для соответствующего региона.

Видео выращивание томатов в теплице с поликарбонатом ГРИНХАУС-НАНО (часть1, высадка рассады)