Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно хранить чеснок на зиму в квартире. Оптимальные условия

17.12.2019 в 18:54

Как правильно хранить чеснок на зиму в квартире. Оптимальные условия

Как правильно хранить чеснок на зиму в квартире. Оптимальные условия

Чтобы сохранить озимый чеснок на долгую холодную зиму, важно обеспечить нужные параметры влаги и температурного режима. Иначе дольки покроются гнилью, плесенью, либо высохнут.

Сохранить чеснок на всю зиму можно в вентилируемом погребе. Помещение хорошо продувается, в нем всегда присутствует нужная прохлада и нет солнечных лучей.

Подвальные помещения и кладовые – идеальные места для хранения озимого чеснока в домашних условиях. Нельзя забывать, что часть осеннего урожая откладывают для посадки. Половину собранного урожая можно употребить в пищу.

Зима – долгий период. Овощ помогает поддерживать работу иммунитета и считается особенно полезным именно в зимние месяцы.

Условия хранения:
  1. Температура – от -2 до +2. Если повысить температурный режим, то головки подвергнуться прорастанию. При большом минусовом показателе овощ промерзнет и утратит свои вкусовые и питательные качества. При комнатной температуре хранят только яровой сорт.
  2. Влажность среды – от 60% до 80%. В помещении не должно быть чрезмерно влажно или сухо. При высокой влажности сорт гниет, при низкой – высыхает.
  3. Вентиляция. Храним чеснок правильно! В комнате обязательно должен быть доступ свежего воздушного потока. Продукт обычно хранят в холщовых мешочках, куда свободно проникает воздух. Это предотвращает высыхание головок.
  4. Темнота. Отсутствие прямого проникновения солнечных лучей исключает попадание на поверхность продукта ультрафиолета. Темнота препятствует быстрой порче.

7 способов хранения чеснока. Общие рекомендации

Чтобы чеснок долго хранился, важно выполнить следующие условия:

  • выбрать сорт , относящийся к категории лежких;
  • зубки перед посадкой обработать препаратами, защищающими от вредителей и болезней;
  • в процессе выращивания строжайшим образом соблюдать все агротехнические нормы (полива, внесения удобрений, удаления слабых и больных растений и т. д.);
  • перед закладкой на хранение тщательно просушить и отсортировать головки;
  • соблюсти все правила хранения .

Чеснок хорошо сохраняется в домашних условиях, однако важно для этого обеспечить оптимальные условия. При какой температуре хранить урожай? При +15…20 ℃ при выборе теплого способа хранения и при +2…4 ℃ при сохранении в холоде.

Создание благоприятных условий хранения поможет сохранить сочность, аромат и полезные свойства продукта.

Важно также следить за влажностью воздуха. В месте хранения она не должна быть слишком низкой, чтобы чеснок не высох, или высокой, иначе урожай быстро сгниет. Чтобы чеснок не прорастал, показатель влажности должен быть в пределах 50%.

Хранить головки чеснока в холодильнике совершенно бессмысленно (там влажность всегда гораздо выше, чем нужно).

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-sohranit-chesnok-zimniy-podgotovka-chesnoka

Как сохранить чеснок зимой, чтобы не высох. Подготовка чеснока

Чтобы хранение чеснока было длительным, необходимо правильно его подготовить. Этот процесс начинается со сбора урожая. Чеснок бывает яровым и озимым. От его вида зависят сроки и особенности сбора.

Яровой чеснок убирают в конце августа. Чтобы понять, когда растение следует собирать, нужно посмотреть на ботву. Если она упала и пожелтела, то чеснок пора убирать. Яровой чеснок непривередлив и может храниться вплоть до следующего сбора урожая.

Как сохранить чеснок зимой, чтобы не высох. Подготовка чеснока Озимый или зимний чеснок собирается в июле. Он достаточно капризен и сможет пролежать только до зимы (очень редко до весны). Если собран большой урожай этого вида, то чеснок лучше перемолоть на специи или приготовить из него пасту. Понять, что озимый чеснок созрел, можно по его сухой и желтой ботве, тонким чешуйкам и трещинам на кожице соцветий.

Выкапывать чеснок следует осторожно, чтобы не повредить головки, поскольку порезанные растения долго сохранять не получится. После извлечения необходимо чеснок просушить под навесом или под солнцем (если на улице хорошая погода) в течение нескольких дней.

После просушки сухие стебли нужно обрезать (если вы не собираетесь хранить чеснок в косах) и отсортировать головки.

Ни в коем случае нельзя оставлять пустые, поцарапанные, поврежденные или гнилые головки. Долго они храниться не будут. Мало того, могут заразить другой чеснок гнилью или болезнями.

После подготовительных работ можно приступать к выбору способа хранения. Тот чеснок, который по тем или иным причинам был отсортирован, можно перемолоть на приправу или заморозить в морозилке.

Как хранить чеснок в большом количестве. Как хранить чеснок

У меня никак не получается сохранить чеснок надолго, к марту он у меня почти весь превращается в мумию. Поэтому я решила собрать советы форумчан о том, как правильно хранить чеснок.

    При какой влажности хранить чеснок?

    Я храню чеснок в открытой плетёной корзине на кухне вдали от батареи, но в отопительный сезон в квартирах всегда очень сухо, и поэтому зубчики всегда сохнут. Казалось бы, можно повысить влажность до оптимальных значений 60-70%, и тогда потери при хранении уменьшатся. Однако во многих книгах я читала, что хранить чеснок при повышенной влажности тоже нельзя, это чревато появлением гнили и плесени. А также не рекомендуется держать чеснок в одном помещении с овощами, выделяющими много влаги – например, в погребе. Хотя допускается ситуация, когда в погребе поддерживается оптимальная влажность, и там не хранятся картошка, капуста, редька и свекла. Температура хранения должна быть около 2-4 градусов тепла.

Видео хранение чеснока. Чеснок будто только с грядки.