Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посевные качества семян гост. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН

17.06.2019 в 14:14

Посевные качества семян гост. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН

Семена характеризуются сортовыми, посевными и урожайными качествами. Семена, предназначенные для посева, должны быть проверены на сортовые и посевные качества и удостоверены соответствующими документами в установленном порядке.

Сортовые качества семян устанавливаются на основе апробации семенных посевов. Апробацию проводит агроном-апробатор. Для определения чистоты сортовых посевов отбирается апробационный сноп. При анализе снопа определяются сортовая чистота, засоренность посевов трудноотделяемыми культурными растениями и сорняками, поражение болезнями и повреждение вредителями. По результатам анализа составляется акт апробации.

Посевные качества семян определяет отдел филиала Россель-хозцентра по средним образцам, которые отбираются из подготовленных к посеву партий семян. Методы определения качества семян единые, они изложены в Государственных стандартах на методы определения качества семян. По результатам анализов отдел филиала Россельхозцентра выдает документы о качестве семян.

Требования к качеству семян зерновых, зернобобовых, масличных, эфирномасличных, кормовых и медоносных трав указаны в ГОСТ Р 52325—2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества». Сортовые и посевные качества семян зерновых (кроме кукурузы) растений должны соответствовать требованиям, представленным в табл. 3.2.

Нормы влажности семян одинаковы для всех категорий. Влажность семян пшеницы должна быть не более 14% для южных районов и не более 16% для Урала и Сибири. Для семян пшеницы, соответствующих требованиям репродукционных семян, предназначенных для посева товарной продукции (РСт), сортовая чистота должна быть не менее 95%, содержание семян основной культуры — не менее 97%, всхожесть — 87%, а примесь семян других растений должна составлять не более 200 шт. в 1 кг семян пшеницы, в том числе сорных растений — не более 70 шт. Требования к качеству семян более высоких категорий значительно выше.

Способы подготовки семян к посеву. Способы подготовки семян

Следует отбирать крупные, полно-весовые семена районированных сортов. Рассортировать их поможет вода и 2-3-процентный раствор соли. Насыпьте семена в емкость с водой, тщательно перемешайте все. Через 3-5 минут, непригодные для посева семена всплывут на поверхность. А те, которые опустятся на дно, тяжелые (полные), используйте для посева. Перед этим просушите посевной материал, постоянно перемешивая, при температуре не выше сорока градусов.

Чтобы разделить семена помидоров и редиса, используйте 3-5-процентный раствор поваренной соли, а затем промойте чистой водой.

Для того чтобы обезопасится от возбудителей разных бактериальных, грибковых или вирусных заболеваний семена следует протравить. Семена томатов, например, выдерживают 20 минут в однопроцентном растворе марганцовокислого калия, налитом в стеклянную или эмалированную посуду, а затем дважды или трижды промывают водой. Во время этой процедуры посевной материал еще и напитываются необходимыми микроэлементами.

Посадочный материал капусты 20 минут подержите в воде, температура которой 50 градусов, а затем перенесите в холодную. Так можно предотвратить различные заболевания. Огурцы в такой же горячей воде оставьте на 2 часа.

Для ускорения прорастания семян укропа, шпината, свеклы капусты, предварительно их замочите. Семена в достаточно плотном слое обычной марли положите в воду с температурой 20-25 градусов. Воды берите примерно столько, сколько весит посевной материал. Сначала влейте половину от нормы, а когда она впитается, добавьте остальную. Через каждые час-два семена перемешивайте. Продолжительность увлажнения посадочного материала моркови,,и петрушки — 48 часов, огурцов, кабачков, арбузов, капусты,,– 12 часов; гороха,— до 6 часов; лука-чернушки — 6-8 часов, укропа — 24 -36 часов (в последнем случае воду меняют ежедневно).

Если по каким-то причинам подготовленный посевной материал невозможно высеять в намеченный срок, рассыпьте его на лед тонким слоем, это задержит прорастание.

Чтобы получить очень ранние всходы растений, высевать надо пророщенные семена. Только надо следить, чтобы побеги не были очень большие, потому что они легко могут обломаться.

Нередко при подготовке посевного материала применяют так называемую частичную яровизацию: выдерживают его смоченным при, температуре от -1 до +1 градуса. Такой способ обработки семян ускоряет прорастание,и других нетеплолюбивых культур с медленным прорастанием. Семена моркови, лука яровизируйте в пределах 15-20 суток, петрушки — 18-22,-20-24. Дабы они не проросли раньше срока, чаще перемешивайте и сильнее охлаждайте их. Пророщенные и яровизированные семена высеваются исключительно во влажную почву.

Набухший посадочный материал теплолюбивых культур (, помидоров, кабачков,) можно закалить. Для этого 20-30 часов семена держат в помещении с температурой 18-25 градусов тепла, а затем на 50-70 часов выносят на холод (1-3 градуса мороза). У огурцов, семена которых обработаны таким образом, завязь появляется на 3-5 дней раньше. Можно сделать предпосевное прогревание посадочного материала, в течение 1 -2 часов увеличивая температуру от комнатной до плюс 50-60 градусов. И в этом случае завязь на огурцах появится раньше.

Если посевной материал хранится в не совсем подходящем для хранения условиях, для улучшения всхожести прогрейте его на солнышке, на открытом воздухе, периодически перемешивая.

Не помешает провести и дражирование, т.е. покрыть семена оболочкой из смеси торфа, перегноя и минеральных удобрений. В качестве клея можно использовать разведенный (1:10) процеженный коровяк или крахмальный клейстер. Дражирование позволит легче и точнее высевать мелкие семена, повысит их всхожесть, предотвратит повреждение разными болезнями и вредителями.

Проводят его так: 200-300 граммов семян смачивают с пульверизатора водой, в которую добавляют клейкое вещество. Затем увлажненные семена и сто граммов органоминеральной смеси насыпают в банку и встряхивают ее так, чтобы семена обволакивались смесью и обрели шаровидную форму. Через каждые 2-3 минуты добавляют 100 граммов смеси и снова увлажняют клейким веществом. Диаметр дражированных мелких семян должен достигать примерно 3-4 мм и быть в 10-12 раз тяжелее, чем до дражирования.

Обработка семян растворами микроэлементов эффективнее, чем внесение их в почву, тем более, что посадочного материала при этом расходуется значительно меньше. Для обработки возьмите воду, температура которой 19-20 градусов, добавьте микроэлементы и опустите семена в раствор на 12-24 часа, затем высушите их. Концентрация микроэлементов необходимых семенам, в процентах такова: сернокислого марганца — 0,05-0,1; сернокислого цинка — 0,1-0,2; борной кислоты — 0,003-0,1; медного купороса — 0,2-0 , 05.

Комплексное применение этих способов подготовки семян к посеву — залог дружных и крепких всходов, обильных урожаев овощей.

Определение чистоты семян (часть 1)

Чтобы определить чистоту семян, необходимо прежде всего точно выделить навески для анализа. Выше указывалось, что размер образцов, доставляемых в лабораторию, должен иметь определенный, установленный стандартом вес: от 1 кг для крупных семян до 20 г и менее для мелкосемянных культур. Из этого образца для определения чистоты должны быть выделены навески соответствующего размера. Для крупносемянных зерновых бобовых они равны 200 г, для основных зерновых хлебов 50, для конопли 25, для льна 10, для рапса, клевера красного, люцерны 5, для мелкосемянных злаковых трав 1 г. Для всех исследуемых в контрольно-семенных лабораториях РФ семян указаны установленные размеры навесок семян для анализа на чистоту.
Выделять навески надо очень тщательно, чтобы обеспечить соответствие их качеству среднего образца. Навески выделяют разными способами при помощи особых приборов — делителей и вручную. В стандарте описаны способ выемок и способ крестообразного деления, проводимые вручную. Чтобы взять навеску способом выемок, весь образец расстилают на гладкой поверхности стола слоем толщиной не более 1 см и при помощи двух совочков, управляемых один к другому до соединения, отбирают 16 выемок в шахматном порядке. Для применения способа крестообразного деления семена также разравнивают на столе слоем до 1 см в виде квадрата. При помощи особых планок (линеек) их делят на четыре треугольника. Два треугольника сдвигают в одну сторону, а два — в другую. Таким образом, анализируемый образец делится на две части. С каждой из частей такую же операцию проводят повторно до тех пор, пока количество остающихся семян будет приблизительно равно требующейся навеске.
Разные системы делителей и способы пользования ими описаны в книге М.К. Фирсовой. Следует высказать пожелание о целесообразности усовершенствования существующих систем делителей и о более широком их применении для взятия навески при семенном анализе, так как это технически улучшает работу и устраняет субъективность.
Для определения чистоты анализируют параллельно две навески. Это необходимо для получения большей точности и достоверности результатов анализа. Чистоту выражают в процентах веса чистых семян к весу всей навески и вычисляют как среднее из двух определений.
В одной навеске семян льна (10 г) оказалось чистых семян 9,72 г, в другой такой же навеске — 9,78 г. В процентах чистоты это будет 97,2 и 97,8. Среднее из двух определений 97,5%. Расхождение между результатами анализа двух навесок оказалось равным 0,6%. В контрольно-семенном деле установлены математически обоснованные допустимые отклонения результатов анализа двух навесок, или латитуды. При определении чистоты допускают следующие отклонения.

Определение чистоты семян (часть 1)

Мы не приводим всей таблицы (она имеется в стандарте), но даже из приведенной части можно видеть, что при снижении определяемой чистоты на 1% допустимое отклонение увеличивается на 0,2%. Эта пропорциональность сохраняется до 10% засоренности, а при более высокой засоренности она нарушается.
Если расхождение между параллельными навесками, превышает допустимые отклонения, необходимо взять еще одну навеску и провести третий анализ. В таких случаях «процент семян основной культуры устанавливается по среднему арифметическому из показателей третьей навески и показателей одной из предыдущих навесок, расхождение с которой не превышает допустимого отклонения».
Качественный и недорогой электроинструмент оптом в любых количествах. Проверенные производители электроинструмента - гарантия долгой и надежной работы. Доставка и заводская гарантия.