Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение ремонтантной малины черенками. Размножение ремонтантной малины

17.10.2019 в 15:04

Размножение ремонтантной малины черенками. Размножение ремонтантной малины

    Для размножения ремонтантной малины чаще всего используют два сравнительно простых способа:

        Ещё можно использовать размножение  зелеными черенками, но это довольно сложный метод.  Для начинающих садоводов больше подходят первые два.

        Размножение ремонтантной малины корневыми отпрысками

        Проще всего размножать малину корневыми отпрысками.  У ремонтантной, в отличие от обычной летней малины, таких отпрысков бываетсравнительно мало.  Но тем не менее они есть.  Если необходимо увеличить количество посадочного материала, то поступают следующим образом.  Осенью или весной у куста малины лопатой вырубается центральная часть корневища.  И тогда от оставшихся в земле корней образуется много поросли, которую и используют   как посадочный материал. Таким образом размножают не только ремонтантную малину, но и любую другую.

        Этот же прием используется для омоложения плантации. Ведь малину следует выращивать на одном месте 10-15 лет.  Потом урожаи начинают падать и малинник рекомендуется переносить на другое место.  Но это сопряжено с рядом трудностей.  Прежде всего возникает вопросс участка где она росла.  Всех этих проблем можно избежать если время от времени заниматься омоложением плантации.

        Для размножения малины, корневые отпрыски используются как в начале лета, так и осенью.  Осенние отпрыски приживаются лучше.  Для посадки следует выбирать побеги с хорошо развитой корневой системой и мощным стеблем.  При высаживании следите что бы корень был расправлен и никуда не заворачивался.  Верхушку побега лучше обрезать и оставить стебель высотой 30-40 см.

        Но что бы получить хорошо развитые и укорененные побеги, придется смириться с тем, что они все лето будут расти вместе с основными кустами.  Это будет создавать излишнюю загущенность, что не очень хорошо скажется на урожае.  Что бы этого избежать, лучше рассаживать такие саженцы в начале лета.

        В это время обычно удаляются все лишне побеги.  Часть из них можно аккуратно выкопать с комом земли и пересадить либо в школки на доращивание, либо на постоянное место.  Но тогда саженцы придется часто поливать и обязательно притенять от солнца.  Еще лучше если вы соорудите над ними небольшой парник.  Но если вам повезет и погода будет пасмурная, то можно обойтись и без него.

        Размножение малины корневыми черенками

        Кроме зеленой поросли, для размножения ремонтантной малины часто используют корневые черенки. Для этого надо осенью накопать корни малины и нарезать их длинной 10-15 см. Толщина корешков должна быть 2 мм. и более.  Такие черенки обычно сразу высаживают на постоянное место.  Сажать их надо горизонтально на глубину 7-8 см.  После обязательно полить и в зиму чем нибудь укрыть.

        Высадку черенков иногда отлаживают и до весны.  Что бы они хорошо перезимовали их надо пересыпать влажными опилками и поместить в погреб.  Если вы перенесете посадку на весну, то у вас будет возможность увеличить численность посадочного материала.  Просто на каждом корешке весной пробудятся несколько ростовых почек.  Поделив черенки на части по числу пробудившихся почек, вы в разы увеличите количество саженцев.  Конечно такие маленькие росточки надо вначале посадить в ящики или горшочки.  А когда они подрастут высадить их в грунт.

        Размножение ремонтантной малины проводят иногда делением куста, но таким способом практически ни кто не пользуется.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

С одного растения малины, даже очень хорошего, невозможно получить большой урожай. Поэтому если вы купили в питомнике или получили от знакомых хороший сорт малины, лучше размножить его и рассадить, чтобы получить сразу несколько кустов. Как лучше всего размножить малину? Существует несколько способов размножения малины, но самый простой и доступный – размножение малины зелеными корневыми отпрысками, отростками, или, попросту, «крапивкой».

Корневые отпрыски - это побеги, которые образуются на горизонтально расположенных корнях. Обычно корневые отпрыски массово появляются на 4-5 летних кустах малины. Их можно зачеренковать и получить много своего посадочного материала.

Читайте подробнее:

Как заготовить корневые отпрыски для размножения малины

Берите отростки только от здоровых продуктивных кустов понравившегося сорта. Благоприятный срок черенкования отростков – вторая половина лета, когда у поросли малины образуются собственные корни длиной не менее 10 см. Лучше всего выкапывать отростки малины в дождливую или пасмурную погоду. Аккуратно подкопайте взрослые растения, отделите их секатором от более молодых. После выкапывания разделите горизонтальный корень так, чтобы на каждом отрезке оставался один побег.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

На каждой деленке оставьте один наиболее сильный побег. Самыми хорошими для размножения малины считаются побеги толщиной 0,8-10 мм.

Размножение ремонтантной малины черенками. Размножение ремонтантной малины 01

Горизонтальный корень маточного куста укоротите или удалите совсем.

Размножение ремонтантной малины черенками. Размножение ремонтантной малины 02

Побег укоротите, оставьте на нем 4-5 листьев, чтобы сократить площадь испарения растений.

Размножение ремонтантной малины черенками. Размножение ремонтантной малины 03

Высаживают деленки сразу на постоянное место. Место выбирайте солнечное, желательно защищенное от сильных ветров. Хорошо, если вы выберете место для посадки малины так, чтобы зимой там скапливалось много снега, но при его таянии не происходило подтопления плантации (то есть чтобы воде было, куда уходить).

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Для успешного выращивания малины требуются рыхлые плодородные почвы. Внесите ведро перегноя или компоста на каждый метр посадок.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Так же внесите на 1 кв. м почвы 30-40 г полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий (Нитрофоска, Фертика универсал)

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Тщательно перекопайте почву на глубину 30 см.

Размножение ремонтантной малины черенками. Размножение ремонтантной малины 07

Приготовьте лунки для посадки саженцев малины. При кустовом выращивании расстояние между лунками должно быть 40-50 см. При ленточном выращивании малины расстояние между соседними саженцами до 25-30 см.

Размножение ремонтантной малины черенками. Размножение ремонтантной малины 08

Разложите саженцы малины по лункам и заполните лунки водой.

Размножение ремонтантной малины черенками. Размножение ремонтантной малины 09

Не дожидаясь, когда вода полностью впитается, засыпьте лунки почвой. Корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности почвы.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Чтобы защитить корни малины от быстрого пересыхания и образования над ними почвенной корки, замульчируйте посадки торфом, сеном, соломой.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Если погода стоит солнечная и жаркая, то первое время посадки нужно поливать каждый день и притенять. Воткните между саженцами малины ветки или прикройте их нетканым укрывным материалом. Через 2 недели саженцы трогаются в рост.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Читайте подробнее:

Узнать о том, как выращивать другие растения, какие работы по саду и огороду нужно запланировать, . Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.

Как размножить кустовую малину. Размножение корневыми черенками

Размножение малины корневыми черенками чаще всего осуществляется в том случае, если кустарник уже достаточно старый, но сорт очень качественный и купить аналогичный не выходит.

Важно!  Малина не укореняется черенками, которые успели одеревенеть. Используются корневые или зеленые черенки .

Черенковать плодово-ягодную культуру чаще всего начинают весной.  Но как показывает практика, размножение малины посредством черенков осенью тоже имеет право на существование.

Ответ на вопрос, как размножить малину черенками весной, лежит на поверхности. Потребуется всего лишь выполнить следующий алгоритм действий:

  1. Раскопать почву на расстоянии не менее 35 см от куста;
  2. Выкопать придаточный корень со всеми ответвлениями;
  3. Внимательно осмотреть черенок;
  4. Выбрать здоровые корешки, чей диаметр составляет более 0,3 см;
  5. Разрезать корень на черенковый посадочный материал таким образом, чтобы на каждом отрезке присутствовала хотя бы одна почка. Каждый черенок должен иметь длину от 9 до 11 см;
  6. Сохранить целыми обрастающие корни.

Чтобы успешно посадить подготовленные черенки, тоже потребуется действовать по определенным правилам:

  • замочить корневые черенки сразу же после нарезки на несколько часов в водном растворе стимулятора роста; данная процедура будет способствовать развитию корневой системы и позволит черенку скорей прижиться;
  • рассадить черенки на грядке с заранее разрыхленной и увлажненной почвой; сами черенки предварительно промывать не нужно;
  • удостовериться, что грядка, приготовленная для посадки черенков малины Таруса или любого другого сорта, тщательно перекопана и очищена от сорняков;
  • выкопать бороздочку глубиной от 5 до 7 см;
  • уложить в бороздку черенки – один за другим без промежутков между ними;
  • присыпать землей;
  • землю уплотнить таким образом, чтобы не осталось воздушных пустот;
  • полить мягкой водой свежие посадки.

Важно!  Чтобы обеспечить более быстрый процесс укоренения черенков, рекомендуется изначально высадить их в небольшой парник. В данном случае потребуется с особенной тщательностью следить за показателем влажности почвы, поскольку в парниковых условиях требуется более частый полив из-за скорого пересыхания земли .

Выращивание корневых черенков в полноценное растение предполагает определенный уход. Прежде всего, речь идет о следующих моментах:

  • подкормка (производится непосредственно после посадки, обычно достаточно развести 1 ст. л нитроаммофоски из расчета 1 ст. л на квадратный метр, чтобы ремонтантный кустарник активно пошел в рост);
  • периодическое удаление сорняков (осуществляется все лето);
  • полив;
  • рыхление почвы (с целью избегания образования корки из почвы).

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Черенковать малину этим способом удобно, когда вы хотите размножить сорт, не склонный к формированию большого количества поросли .

Заготовку корневых черенков обычно проводят при удалении корневых отпрысков. Из выкопанных корней отбирают самые развитые горизонтально расположенные экземпляры диаметром не менее двух миллиметров. Затем их осторожно разрезают на части длиной от 15 до 20 сантиметров.

На зимний период корни помещают в контейнеры, переслаивают слегка сырым песком и хранят в прохладном погребе до наступления весны.

В апреле полученные корневые черенки малины сажают по схеме 20 х 50-60 в специально подготовленный рассадник либо сразу на постоянное место. Почву на грядке обогащают перегноем или компостом по норме 1 ведро на квадратный метр площади. Посадочный материал заглубляют на 5-8 сантиметров, увлажняют и присыпают рассыпчатой почвой.

За лето необходимо провести две — три плановые прополки, а также рыхлить посадки после каждого проливного дождя или обильного полива.

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Осенью самые сильные саженцы переносят на постоянное место, а недоразвитые оставляют в парничке для доращивания еще на год.

Как осенью, так и весной вырытые длинные отрезки корней можно не разделять на несколько кусков, а тут же высадить в отдельные ящички, заполненные смесью перегноя и огородной земли (50:50).

Заблаговременно нужно замочить корешки в растворе полного удобрения, содержащего 3% азота, 18% калия и 27% фосфора с добавлением микроэлементов. В смесь также можно положить защитные препараты — например, топсин (30 граммов на 10 литров воды) или бомбардир (1 грамм на 10 литров воды). Время выдержки — от 15 до 30 минут. Затем обработанные корешки помещают плашмя на увлаженную поверхность субстрата и прикрывают 5-сантиметровым слоем торфа.

После того как образовавшаяся «крапивка» достигнет высоты 10-15 сантиметров, её вместе с частью корня — по 5 сантиметров с каждой стороны саженца — пересаживают в горшочек объёмом не менее 0,5 литра. Почвосмесь готовят из качественного торфа, кокосового волокна и полного минерального удобрения.

В открытый грунт корневые черенки можно высаживать уже осенью (с обязательным обильным мульчированием для защиты от морозов) либо следующей весной.

Размножение ремонтантной малины семенами. Размножение ремонтантной малины: как развести и размножить малину ремонтантную.

Наиболее результативными приемами считается пересадка 2-3-летних кустов и размножение ремонтантной малины черенками.

Размножение ремонтантной малины семенами. Размножение ремонтантной малины: как развести и размножить малину ремонтантную.

1.Корневые побеги.

В этом случае года через 2-3 после посадки центральную часть куста (диаметром в 10-15 см) выкапывают и пересаживают. Из оставшихся в грунте корневых побегов может развиться до 20 отпрысков. Данную процедуру осуществляют ранней весной или осенью. Главное, помнить, что отпрыски из корней обычно развиваются неравномерно и могут прорастать на протяжении всего сезона вегетации.

2.Черенки.

Продуктивным агротехническим приемом является и размножение ремонтантной малины черенками. Поскольку зеленых черенков на этих сортах малины обычно мало, посадочный материал заготавливают в несколько заходов. Зеленые черенки, выросшие весной и в начале лета, считаются наиболее качественными, потому что таким побегам достается больше питательных веществ.

Для разведения подходят черенки с уже сформированной розеткой листьев и высотой не больше 3-5 см, называемые в народе «крапивкой». Черенок срезается на глубине до 5 см так, чтобы на нем обязательно была светлая этиолированная зона — это и есть часть побега, находящаяся под землей, из которой позже появятся корешки. Срезанный побег вынимают вместе небольшим количеством земли. Перед посадкой в парник срез можно обновить и присыпать древесным углем. Ставить такие черенки в воду нельзя, поскольку она постепенно вымывает питательные вещества.

3.Другие способы.

Некоторые сорта бывает особенно сложно укоренить. В таких случаях размножение производится микроклональным способом. Возможно также выращивание малины из семян. о технологии которого уже говорилось ранее.

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Продуктивность малины зависит от плодородия почвы. Если на участок перед посадкой были внесены удобрения, регулярные подкормки начинают проводить на следующий сезон.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Если ремонтантная малина была посажена в хорошо удобренную почву, подкармливать её начинают на следующий сезон

Ремонтантная малина более требовательная к условиям выращивания, чем малина обычных летних сортов, и питания ей нужно в 2 раза больше. Ведь она успевает выгнать побег с нуля и отдать весь урожай за один сезон. К тому же урожайность ремонтантных сортов в 2–3 раза выше, чем у сортов летних, а значит и вынос питательных веществ тоже больше.

Ранней весной для активного развития надземной части растения нуждаются в азоте. При азотном голодании замедляется рост побегов, преждевременно желтеют листья.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Дефицит азота может вызвать хлороз малины

Особенно отзывчива малина на внесение органики, которая не только насыщает растения необходимыми питательными веществами, но и улучшает структуру почвы, создаёт оптимальные условия для корнеобразования и развития полезной микрофлоры. Перед распусканием почек под плодоносящие насаждения вносят жидкий коровяк (1:10) или настой куриного помёта (1:20) с расчётом 3 л\м2. Перед цветением можно повторить такую подкормку.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Настой куриного помёта содержит много органического азота, который так необходим растениям в начале роста

Автор этих строк в качестве органической подпитки использует зелёное удобрение (настои крапивы, одуванчика), хлебную закваску. Концентрированную жидкость я разбавляю водой (1:10) и провожу удобрительный полив, расходуя на куст 500 мл.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

В крапиве содержится множество необходимых и легкоусвояемых элементов, которые способствуют развитию корневой системы, делают растения крепкими и устойчивыми к заболеваниям и вредителям

Органические удобрения необходимо сочетать с минеральными, дефицит которых приводит к быстрому истощению почвы. В начале вегетации по периметру куста рассыпают Нитроаммофоску (60 г\м2), мочевину (30 г\м2), аммиачную селитру (40 г\м2). Можно развести коровяк (3 кг) и мочевину (15 г) в 10 л воды и полить по 1 л под кустарник.

Корневая система ремонтантных сортов малины чувствительна к наличию в почве хлора, поэтому необходимо применять бесхлорные удобрения.

В период формирования урожая малина особенно нуждается в фосфоре и калии. Дефицит этих микроэлементов может привести к угнетению растений. При недостатке калия листья коробятся и становятся тёмно-бурыми по краям. При фосфорном голодании побеги вырастают тонкими, листовые пластины приобретают пурпурный оттенок.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

При дефиците фосфора листья приобретают пурпурный оттенок

Поэтому для лучшего завязывания плодов и улучшения их вкуса после цветения полезно провести внекорневую подкормку Кристалоном (10 г\10 л). Применение этого удобрения способствует увеличению урожайности на 30%, повышению сахаристости на 3%.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной

Малина отзывчива на внесение удобрений по листу

Для корневых подкормок используют жидкое удобрение Идеал (30 мл\10 л) или сухую смесь сернокислого калия (30 г\м2) либо калимагния (15 г) с суперфосфатом (60 г). После внесения сухих минеральных добавок обязательно проводят полив.

Когда цветет ремонтантная малина. Внесение удобрений весной