Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Редиска посадка под зиму. Как получить урожай ранней редиски

02.10.2019 в 02:59

Редиска посадка под зиму. Как получить урожай ранней редиски

Редиска посадка под зиму. Как получить урожай ранней редиски

Чтобы в мае уже иметь любимый корнеплод, нужно позаботиться об этом заранее. Выбирается открытое место на участке для ранней посадки. Позже здесь же можно будет высадить теплолюбивые культуры. Есть несколько способов, как вырастить редис первого урожая в открытом грунте. Для посева нужно выбрать свежие крупные семена скороспелых сортов. Норма высева 2-3 г/м 2. Посев семян в зависимости от региона проводят в разные сроки – подзимний или ранней весной под временное укрытие.

Подзимний посев выполняют при устойчивом наступлении холодов в заранее подготовленные борозды. Сверху посев укрывают талой подготовленной заранее почвой. Весной семена проклюнутся рано, так как всходы появляются при 2-3 градусах и выдерживают возвратные заморозки до 6 градусов. Другим способом является зимний посев. Среди зимы с грядки убирается снег, по бороздам раскладывают семена и засыпают торфом слоем в 2 см.

Редиска посадка под зиму. Как получить урожай ранней редиски

Посев редиса под зиму и зимой позволяет получить первый урожай на декаду раньше, чем при весеннем способе посадки. Площадь с ранними проростками при понижении температуры прикрывают, но чаще над такой грядкой устанавливают временное укрытие из дуг.

Если ранний редис выращивается как бизнес, лучшим способом станет посев семян с использованием маркёра и расстоянием между лентами со сплошным посевом 40-50 см. Такое размещение культуры обеспечит уход за растениями. Вся площадь закрывается плёночным каркасом с обеспечением вентиляции. Ранний посев на подготовленную почву делают, когда земля оттаяла на 2-3 см. Если утренний заморозок на почве был сильнее трёх градусов, растения поливают и притеняют до того, как солнечные лучи коснутся растение. Редиска растёт быстро, если ей достаточно влаги и солнечного света. Выборку корнеплодов производят постепенно, по мере созревания.

Редиска посадка под зиму. Как получить урожай ранней редиски

Подзимний посев редиса. Преимущества и риски выращивания под зиму

Целесообразна ли посадка подзимнего редиса, стоит ли садить растение осенью, сроки посадки и как ухаживать за насаждениями? Существует высокая вероятность того, что если сроки посадки выбраны не удачно, осенние насаждения могут просто погибнуть. Хранить собранные корнеплоды можно не более 14 дней. Но существуют также свои преимущества посева редиски в начале осени, в частности, в сентябре:

  1. Технология выращивания редиса в начале осени, в сентябре, даст возможность растениям быть более устойчивыми к различным заболеваниям, к заморозкам и поражениям паразитами.
  2. Урожай подзимнего редиса растет быстрее, позволяет вырастить готовые плоды на несколько недель раньше, чем, если сажать посадочный материал весной. Если во время посадки еще и прибегать к помощи пленки (создавая парниковый эффект), урожай растет еще на неделю раньше.
  3. Осенний редис после посадки проведет в почве время в течение всей зимы, так семена будут закаленными, пройдут естественную стратификацию, выживут только наиболее сильные и приспособленные, а итогом этого станет обильный урожай.
  4. Посадив осенний редис, в весеннее время можно не беспокоиться о том, что растениям не хватит влаги, поскольку во время интенсивного таяния снега почва насытится тем количеством влаги, которая необходима для высадки растений и последующего роста и развития. После того, как сходит и тает снег, семена разбухнут, начнут активно прорастать и развиваться. А если сажать посадочный материал весной, нередко может потребоваться дополнительный полив при нехватке влаги в почве.
  5. Посадка подзимнего редиса дает возможность вырастить крепкие плоды, которые будут обладать повышенной устойчивостью к различным заболеваниям, заморозкам и паразитам.

Сорта редиса для посадки под зиму. Как правильно сажать редис под зиму в теплице

Посадка семян данного корнеплода в неотапливаемой теплице практически не отличается от посева семенного материала в открытом грунте. Однако при этом теплица имеет преимущество, поскольку почва и воздух в ней по весне прогреваются раньше. В результате там можно получить урожай озимого редиса на месяц раньше, чем при посадке овоща весной: на стол свежий овощ может попасть уже в апреле, когда при весенней посадке его семена только ещё высеваются в почву.

Какие сорта лучше сажать

Главные требования, которые предъявляются к редисочным сортам для подзимней посадки, заключаются в морозоустойчивости и способности не уходить в стрелку при резких температурных колебаниях.

Лучше всех этим требованиям отвечают такие сорта редиса:

  • Жара;
  • Спартак;
  • Заря;
  • Юбилейный;
  • Розово-красный;
  • Кармен;
  • Меркадо;
  • Маяк.
Редиска посадка под зиму. Как получить урожай ранней редиски 03

Сроки посадки

Точно определить срок посадки озимого корнеплода означает большую часть успеха при его выращивании. Если после посадки в холодную почву вернётся тепло, то семена могут досрочно прорасти, что означает их последующую верную гибель во время зимы. Поэтому посадочные работы необходимо сопрягать не с определёнными датами, а с реальной погодой и её прогнозами в конкретном регионе. Чаще всего этот корнеплод высаживают в конце ноября.

Важно! Опытные овощеводы рекомендуют высаживать озимый редис в грунт, верхний слой которого промёрз на 3 см.

Подготовка грядки

Поскольку семена лучше всего высевать в промёрзшую почву, грядку для данного овоща в теплице необходимо готовить загодя.

Не следует выбирать для неё место, где ранее росли:

  • редька ;
  • капуста ;
  • репа ;
  • кресс-салат.

Лучше всего выращивать редиску вслед за:

  • помидорами ;
  • бобовыми культурами;
  • картофелем ;
  • огурцами .
Редиска посадка под зиму. Как получить урожай ранней редиски 04

Лучшие субстраты для выращивания данного овоща состоят из смеси:

  • дерновой и парниково-тепличной земли в одинаковых пропорциях;
  • навозного перегноя — 60% и полевой земли — 40%;
  • навозного перегноя — 40%, дерновой почвы — 40% и низинного торфа — 20%;
  • дерновой земли — 40% и навозного перегноя — 60%.

На подготовленной грядке нужно заранее в несколько рядов прокопать бороздки, поскольку после замерзания грунта сделать это будет проблематично.

Выбор и подготовка семян

Имеющийся в наличии семенной материал перед высевом в почву подвергают следующим операциям:

  1. Посредством сита с ячейками в 2 мм семена калибруют, отбраковывая мелкие экземпляры.
  2. Дезинфицируют для предупреждения грибковых заболеваний с помощью красного раствора марганцовки в течение получаса.
  3. Для защиты растений от сухой гнили семена в течение трети часа выдерживают в горячей воде.
  4. Обязательно просушивают их перед посадкой, поскольку во влажном виде они способны проклюнуться в почве.
Редиска посадка под зиму. Как получить урожай ранней редиски 05

Схема и глубина посадки

Глубина бороздок, в которые высеваются семена, должна быть минимум 2 см и максимум 5 см. Дистанция между семенами составляет 5 см, а между рядками — 20 см. Как уже говорилось, сеется исключительно сухой семенной материал, который присыпается сверху опять же сухим субстратом.

Важно! При высеве семян под зиму их требуется в 2 раза больше, нежели при весеннем севе, так как в процессе зимовки некоторые из них неизбежно замёрзнут.