Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ремонтантная малина, как обрезать на зиму. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме?

01.10.2019 в 23:52

Ремонтантная малина, как обрезать на зиму. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме?

В последние годы на приусадебных участках вместе с классическими сортами малины весомую нишу заняли и ремонтантные. Проводить обрезку ремонтантной малины осенью для начинающих садоводов не всегда просто из-за ее особенностей роста, но труд с лихвой компенсируется хорошим урожаем и продолжительностью плодоношения.

Преимущества ремонтантных сортов

Данные сорта малины по многим показателям выгодно отличаются от традиционных. В апреле у ремонтантных экземпляров только начинают проклевываться побеги, но плодоношение длится с августа и до заморозков. Выдающимся достижением стали сорта отечественного селекционера И.В. Казакова, дающие до 6 кг с кустарника.

Ремонтантная малина, как обрезать на зиму. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме?

Ремонтантные сорта малины имеют и иные преимущества:

  1. Быстрое получение плодов. Ягоды классических сортов созревают лишь на следующий год после посадки, т. е. образуются на двухлетних побегах. Ремонтантная разновидность дает урожай с побегов первого года жизни.
  2. Высокая урожайность. Обыкновенная малина приносит плоды в течение 3-4 недель. Ремонтантный кустарник раннего срока созревания дает 2 урожая в год, а растения поздних сортов непрерывно плодоносят с августа по ноябрь.
  3. Простой уход после плодоношения. Обрезать ремонтантную малину проще, чем классическую. После периода вегетации можно все стебли без выборки удалить под корень. У обычных кустов вырезают погибшие побеги и лишние отпрыски, а также укорачивают продуктивные стебли.
  4. Зимостойкость. Поскольку ремонтантная малина часто зимует без стеблей, она не может погибнуть в мороз, что делает ее особенно привлекательной для садоводов холодных регионов. За традиционными кустами перед наступлением зимы необходимо ухаживать, т.е. пригибать ветки и утеплять их укрывным материалом.
  5. Редкое поражение болезнями и вредителями за счет полного удаления стеблей и более позднего цветения и плодоношения, относительно обычных сортов. Данная особенность позволяет выращивать ягоды без применения химикатов.

    Сравнительная характеристика

  6. Среди новых сортов ремонтантной малины явственно определяются 2 группы: со сдержанным ветвлением и с сильно ветвящимися побегами. Последняя получила наименование рашбуш. Малинник интенсивно ветвится, боковые побеги растут стремительно вверх, не поникают. Ягоды формируются в верхней зоне кустарника, по периферии, что удобно для сбора.

Стрижка ремонтантной малины. Обрезка ремонтантной малины осенью

Ремонтантные сорта малины позволяют собирать по два урожая полезных и сладких ягод каждый год. Но для получения качественного урожая необходимо правильно ухаживать за малиной.

Рассмотрим подробнее: обрезка ремонтантной малины осенью , когда лучше и зачем производить обрезку малины осенью.

Ремонтантная малина, как обрезать на зиму. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме? 01

Какие бывают виды малины?

Двухлетняя малина (обычная малина)

Самая обычная малина, в первый год дает побеги, на которых через год поспевают ягоды.

Ремонтантная малина

Ягоды появляются на побегах, которые вырастают в этом же году. Из такой малины можно получить два урожая, летом и осенью. Если побеги не обрезать, и оставить на следующий год, ремонтантные малина превратится в обычную, и будет плодоносить один раз.

Ремонтантная малина, как обрезать на зиму. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме? 02

Полуремонтантная малина

Обычный вид малины, у которой сильные молодые побеги могут дать урожай осенью. Не стоит путать ее с ремонтантной малиной и вырезать под корень, так вы лишитесь урожая на следующий год. У такой малины подрезают концы веточек с цветами.

Как лучше обрезать ремонтантную малину?

Многим садоводам нравиться ремонтантная малина по причине простой обрезки и возможности получения двух урожаев.

Но при получении двойного урожая летом и осенью, сами ягоды будут меньше и хуже по качеству. Таким образом, лучше получить один качественный урожай осенью, и лакомится малиной до морозов.

Ремонтантная малина, как обрезать на зиму. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме? 03

Поэтому, получение урожая малины дважды, возможно только в южных районах с теплым климатом.

Поэтому садоводы часто комбинируют насаждения малины, оставляя участки с обычной и ремонтантной малиной.

Обрезать ремонтантную малину необходимо полностью, ничего не оставляя. Таким образом, в июле вы получите урожай с обычной малины, а начиная с августа и до наступления холодов – с ремонтантной малины.

Когда необходимо обрезать ремонтантную малину осенью?

Обрезку малины производят поздней осенью (последняя декада октября - ноябрь месяц), после первых заморозков, в это время питательные вещества из побегов перейдут в корни.

Ремонтантная малина, как обрезать на зиму. Как обрезать и готовить ремонтантную малину к зиме? 04

Ещё плюсы осенней обрезки – защита будущих кустов от паразитов и вирусов, обычно зимующих на побегах.

Обрезку производить по земле, не оставляя пеньков . После обрезки обязательно замульчируйте посадки малины травой, сеном, соломой, перепревшими опилками, перепревшим навозом.

Бывает так, что не успели обрезать малину осенью, проведите эту операцию рано весной, обязательно до распускания почек.

Ремонтантную малину в южных областях страны, с теплыми зимами и частыми оттепелями, лучше обрезать ранней весной.

Вот вы узнали основные советы по уходу и обрезке ремонтантной малины осенью.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Двойная обрезка малины по Соболеву

Александр Георгиевич Соболев – известный садовод из города Кургана, большой знаток и ценитель этой прекрасной ягоды. Именно он разработал для её выращивания новый способ агротехники, главным условием которого является двойная обрезка малины.

Первую обрезку малины по Соболеву делают в конце мая или начале июня. Подрезают секатором верхушки молодых побегов, когда они, в зависимости от сорта, достигли высоты 0,5-1 метра. Осенью эти побеги становятся похожими на маленькие деревца – центральный стебель с отходящими от него 3-5 боковыми веточками. Вторая весенняя обрезка малины делаются на следующий год, когда перезимовавшие кусты полностью распустятся. Она заключается в том, что на 5-15 см укорачиваются все верхушки прошлогодних побегов и их боковые веточки.

Мой сосед по даче Петрович применяет двойную обрезку малины по Соболеву уже несколько лет и весьма доволен результом. Её кусты он сажает рядками, отделяя побеги друг от друга на расстоянии 20-30 см, а молодую поросль безжалостно удаляет. Осенью, чтобы стебли не подмерзли, пригибает их к земле. Если снега мало – подсыпает его сверху лопатой. Весной подкармливает кусты перегноем. Ну а летом, рядки малины пропалывает, обильно поливает и подсыпает торфяную мульчу для сохранения в почве влаги. Почву в малиннике старается не рыхлить, чтобы не повреждать корни растений.

Таким образом, для выращивания малины по Соболеву с двойной обрезкой, уход за ней требуется более интенсивный. Если не лениться и уделять достаточно внимания малине, то она каждый год будет радовать своих хозяев с середины лета до середины осени крупными вкусными и полезными ягодами. Смею вас заверить в этом. В августе плодоносящий малинник в саду у Петровича смотрится просто потрясающе. Все кусты усыпаны яркими ягодами. Просто глаз оторвать нельзя…

Этой весной и я планирую сделать двойную обрезку малины по Соболеву. Но не забуду и об уходе за смородиной. земляникой и облепихой. Они тоже дают в моем саду замечательные полезные для здоровья ягоды.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

     Обрезка ремонтантной малины на дачном участке (в отличие от таких же действий) осенью, весной и даже летом играет важную роль в образовании высокопродуктивных побегов. При выполнении данной процедуры следует помнить, что не все сорта этой культуры обрабатывают одинаково. Ремонтантная малина (как) при верно выполненной обрезке порадует дачника отменным урожаем.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Обязательность работ по обрезки малины в разное время года

     Процедура обрезки ремонтантной малины осенью и весной считается обязательной. Чаще всего на 1 кв. м. посадок данной культуры оставляют около 5-6 побегов. У этого вида малины ягоды образуются на двухлетних стеблях и на однолетних побегах-приростах. Их обрезка позволяет сохранить все питательные вещества, необходимые для активного роста растения весной в корневище. В первый год посадки ремонтантной малины весной, отрастающие молодые стебли вступают в фазу плодоношения к осени. Обрезаем такие побеги перед заморозками, оставляя пеньки, высотой около 3 см.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Осенняя обрезка кустарника

     После окончания плодоношения у малины, обрезаем всю надземную часть отплодоносивших стеблей. После этой процедуры малинник становится практически "голым". Как правило, в условиях нашей страны однолетние побеги обрезают осенью перед наступлением заморозков. Для данной процедуры больше всего подходит конец октября либо начало ноября. При выполнении процедуры в более ранний период может произойти преждевременное развитие корневищных почек, что крайне негативно сказывается на продуктивности кустов в следующем сезоне.

     Обрезку ремонтантной малины на участке осенью можно провести даже при небольшом промерзании верхнего слоя грунта и выпадении снега. До обрезки побегов из них в корневище будут поступать различные питательные вещества, которые в следующем сезоне позволят вырасти крепкой и высокопродуктивной малине.

     Правильная обрезка кустов осенью позволяет предохранить дачные посадки от появления различных вирусов и зимующих на растениях паразитов. Молодые малинники с обрезанными стеблями удобно утеплять на зиму для предупреждения подмерзания кустов.

Весенняя обрезка малины

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

     Весенняя обрезка ремонтантной малины больше подходит для регионов с не слишком холодной зимой. Благодаря этой процедуре отплодоносившие стебли практически до наступления зимы будут благоприятствовать накоплению в корневище различных питательных веществ, способствующих активному росту растений в следующем сезоне и получения высокого урожая ягод.

     Обрезку ремонтантной малины осуществляют и в некоторых регионах с малоснежными и холодными зимами. При этом оставшиеся побеги выполняют роль препятствия, которое задерживает снег на участке. Это позволяет кустам лучше перенести холода. Весной перед распусканием почек осуществляем обрезку стеблей. При этом ткани растения пополняются питательными веществами, образующимися только в период распускания листьев и пробуждения малины. Также наблюдается определенная закономерность: в климатических условиях северных районов скорейшее весеннее пробуждение кустов обеспечивает активный рост стеблей и благоприятствует хорошему урожаю ягод.

    Весной осуществляем санитарную обрезку стеблей (на 1 здоровую почку), подсохших либо подмерзших зимой. Данную процедуру выполняем в апреле, когда отчетливо видны здоровые (набухшие) почки. В мае производим прищипывание верхушек растущих побегов. Благодаря такой процедуре фаза плодоношения начинается немного позже и характеризуется своей повышенной длительностью.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Летняя обрезка малины

     Одним из методов увеличения урожайности данной культуры является летняя обрезка кустов. При этом удаляются лишние некондиционные стебли и корневая поросль. Чем ранее будет выполнена данная процедура, тем больше питательных веществ сохранится в оставшихся стеблях. Подавляющее большинство сортов данного вида малины, подлежащих обрезке, прореживается так, что на 1 кв. м. оставляется 4-6 самых мощных стеблей.

     Ненужные побеги замещения, произрастающие вблизи основания корневища куста ремонтантной малины, срезаем секатором. Такие стебли удаляются на уровне почвы. Всю корневую поросль, которая остается зеленой и не успевает одревеснеть к наступлению зимы, обрезаем, как можно ниже. При этом заглубляемся в грунт на 3-4 см. Полученный при такой обрезке растительный материал успешно используется для размножения наиболее продуктивных сортов этой культуры.

Как отличить ремонтантную малину от обычной. Отличие ремонтантной малины от обычной

Даже верхушку у оставленной для плодоношения обычной малины лучше срезать весной. Укороченная таким образом малина цветёт и плодоносит лучше. На зиму просто пригните и укройте. Ремонтантная плодоносит на побегах первого года, а обычная даёт урожай на второй год. Скорее всего у Вас простая малина. Желаю обильного плодоношения на следующее лето!

ремонтантная малина даёт плоды на побегах текущего года. обычная на побегах прошлого года. есть ещё ремонтантная которая на побегах прошлого года только имеет длительный период плодоношения. у меня плодоносить начинает как обычно и до сентября. естьу меня и обычные ремонтантные сорта.

Возможно и тень. Я лично не смогла бы на чужой малине отличить по внешним признакам одну от другой. Побеги у моей ремонтантной слегка колючие, скорей даже мохнатые, а не колючие На вашем месте я бы обрезала эти пару побегов, как обычную. Весной и осенью определитесь, какая где. Ремонтантная, по идее, если ее обрезать, как обычную, то должна плодоносить и летом, и осенью, но не обильно.

Если она выросла но не цвела, значит это простая малина, даст урожай на следующее лето.

Это смотря где вы живёте. У нас ремонтантная малина плодоносит на новых побегах текущего года до самых морозов (например в этом году и сейчас ягоды есть, правда немного прихвачены морозцем, но сейчас +16) и после перезимовки плодоносит ещё раз в начале лета. После этого каждая ветка отплодоносившая 2 раза вырезается, а её замещают другие ветки текущего года. Но это только на юге возможен такой вариант. Я с Волгограда. Прочитала я ответы с более северных регионов и поняла, что в их понятии ремонтантная эта та, что срезается на 0 в зиму, т. е у них не вызревает второй урожай по причине ранних морозов. А при вырезки всего и переживать нечего-вымерзать-то нечему. А нам очень удобно иметь такую малинку- практически весь сезон с малиной.

Обрезка ремонтантной малины весной. Весенняя обрезка ремонтантной малины

Ремонтантные сорта имеют более раннее плодоношение, нежели обычные сорта малины. Технология обрезки таких кустов не имеет особых отличий. Однако есть небольшие особенности обрезки ремонтантных сортов малины.

Сроки

Молодые стебли ремонтантной малины начинают зацветать в июле, а собирать урожай можно в августе. Для регулярного плодоношения нужно после сбора ягод выполнить обрезку.

Не рекомендуется оставлять однолетние побеги кустов. Их следует обрезать до 3х см пеньков. Такая процедура должна проводиться в октябре или ноябре, так как именно в эти месяцы растения находятся в стадии вегетативного спокойствия.

В весенний период санитарной обработки растений будет достаточно. Обрезать нужно только побеги, которые являются сухими или вымерзли за зимний период.

Важно! Обрезка малины весной должна производиться на первую здоровую почку.

Процедуру осуществляют в апреле, когда происходит набухание почек, и легко определить, какая почка повреждена, а какая здоровая. Примерно в мае необходимо прищипнуть верхушку побегов у куста, чтобы плодоношение было более продолжительным.

Техника

В северных регионах зачастую случается вымерзание кустарников малины в зимний период. Поэтому оптимальное время для обрезки – осень. Питательные вещества, которые останутся в ветвях, будут способствовать их накоплению в корневой системе. Кроме того, стебли хорошо удерживают снег над растениями. Именно поэтому весной нужно тщательно осмотреть куст и удалить все поврежденные и ослабленные ветки.

Обрезка ремонтантной малины весной. Весенняя обрезка ремонтантной малины

Но важно сказать о недостатке весенней обрезки. Зачастую под корой ветвей могут быть личинки вредителей или возбудители болезней. Чтобы избежать заражения вредителями, кусты малины осенью следует обработать однопроцентным раствором железного купороса. Весной в профилактических целях сделать процедуру опрыскивания специальными препаратами, такими как Топаз или Радомил. Оптимальный период для опрыскивания – начало мая.

В конце мая растения нужно обработать в целях борьбы с насекомыми-паразитами. Идеально для этого подойдут препараты:

  • «Актофит»;
  • «Лепидоцид».