Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Ручная фреза для огорода своими руками. Конструкция фрезы для минитрактора

04.08.2022 в 14:33

Ручная фреза для огорода своими руками. Конструкция фрезы для минитрактора

Самодельная фреза на минитрактор своими руками – решение для тех, кто хочет сэкономить на покупке дополнительного навесного оборудования. Сам минитрактор стоит очень и очень недёшево. И каждое дополнение выливается в крупную сумму. Стоит купить несколько дополнений – и из семейного бюджета исчезнет круглая сумма, что скажется на себестоимости урожая. Даже с учётом того, что оборудование будет использоваться и в дальнейшие годы, гораздо дешевле собрать его самому. Давайте посмотрим, как правильно собрать фрезу на минитрактор.

Устройство фрезы для минитрактора достаточно простое – она состоит из следующих частей:

  • основной вал

    – вращающаяся на подшипниках труба диаметром 50 мм, на которой располагаются режущие элементы. Она приводится в движение от колёс, которыми оснащена почвофреза;

  • редуктор – в зависимости от передаточного числа, обеспечивает регулировку скорости вращения вала с установленными на нём режущими элементами;
  • режущие элементы

    – представлены саблевидными ножами или элементами типа «гусиные лапки». Последние проявляют эффективность на сложных или грубых почвах, годами не проходивших сельскохозяйственную обработку. Для самоделки можно взять металл толщиной до 2 мм;

  • опорный вал с колёсами

    – обеспечивает перемещение почвофрезы по поверхности грунта, она же отвечает за глубину обработки.

Колёса являются важным элементом всей конструкции. С помощью цепочной передачи они передают вращение на основной вал, приводя в движение режущие элементы почвофрезы. В некоторых почвофрезах движение режущих элементов осуществляется от вала отбора мощности – к нему подключается сама фреза. Благодаря этому повышается рабочая эффективность конструкции – она способна справиться даже с самыми жёсткими почвами. Недостаток один – более сложная конструкция, требующая от конструктора мастерства.

Ножи для фрезы мотоблока своими руками. Какие фрезы лучше для мотоблока

«Ножи», крепящиеся к мотоблоку, бывают покупные и самодельные. При этом магазинные детали включают две разновидности: саблевидные фрезы и «гусиные лапки». Все перечисленные виды имеют специфическую конструкцию. Какая фреза подойдет для обработки почвы, зависит от состояния и состава грунта на участке, а также от мощности используемого мини-трактора.

Саблевидные ножи

Компании-производители мотокультиваторов в основном оснащают их саблевидными (активными, стандартными) фрезами. Такая деталь универсальна: она позволяет машине работать на любых грунтах, в том числе на участках с камнями и корнями. Активная фреза для мотоблока состоит из множества частей: полуосей, режущих пластин, крепежей. Владелец мотоблока соединяет их по инструкции.

Конструкцию таких комплектующих делают крепкой и легко поддающейся ремонту. Целостные режущие элементы изготавливают из прочного материала – закаленной высококачественной стали. Они сделаны в виде изогнутых полосок, которые поочередно загибаются в противоположные стороны. Все ножи устанавливают под одинаковым углом друг к другу. Количество и размер ножей зависит от мощности мини-трактора.

Чем лучше пахать землю плугом или фрезой. Плуг или фреза по целине на мотоблок: что лучше?

Владельцы приусадебных участков и мотоблоков задумываются, чем обрабатывать землю – использовать фрезы из заводского комплекта или дополнительно приобрести плуг. Решение зависит от качества почвы и объемов участка. Чтобы сделать грамотный выбор, необходимо учитывать достоинства и недостатки обоих приспособлений, определиться с типом почвы и только после этого приступать к перепахиванию.

Плюсы и минусы плуга

Плуг незаменим в случаях, когда надо подготовить сложные и большие земельные участки для сельскохозяйственных посадок.

Достоинствами этого приспособления считают:

  • отличный результат после обработки слишком утрамбованных почв и даже целины;
  • возможность регулировать глубину вспашки;
  • способность поднимать и опрокидывать массивные земельные слои, проникать глубоко в почву;
  • это навесное оборудование легко справляются с перепашкой больших площадей;
  • некоторые плуги универсальны, их можно использовать как окучники при обработке посадок картофеля и других сельскохозяйственных культур.

Недостатки плуга:

  • не входит в стандартный комплект мотоблока, придется докупать отдельно и тратить деньги;
  • требуется свободное пространство для хранения в хозблоке;
  • редко используется;
  • после обработки участка такой насадкой нельзя сразу же приступать к посадкам, так как после нее остаются большие комья земли, которые надо дополнительно разбивать фрезами.

Это навесное оборудование идеально подходит для целины и быстро справится с большими площадями.

Плюсы и минусы фрезы

Такое оборудование, как правило, входит в основной комплект мотоблока, поэтому для его использования не требуется дополнительных финансовых затрат. Еще одним преимуществом фрез является качество разбивания земельных комьев. После подобной обработки комочки получаются мелкими. Кстати, если пройтись мотоблоком повторно, то почва дополнительно измельчится.

Недостатками обработки целины фрезой являются:

  • сложность управления мотоблоком с фрезами, большие трудозатраты;
  • невозможность обработки с первого раза, требуется повторно проходить участок;
  • для перепашки нужно много времени (чем утрамбованнее почва, тем больше понадобится времени)
  • сложно справиться с большими объемами вспахивания.

Многие огородники жалуются, что после работы с фрезами болят руки и ломит спина.

Что лучше

В случаях, когда необходимо пропахать слишком запущенный участок целины, фрезы не помогут.

Самый эффективный способ обработки утрамбованной земли – это совмещение обоих способов перпахивания. Опытные садоводы и фермеры сначала проходятся плугом и переворачивают глубокие слои почвы, а потом еще поверху несколько раз обрабатывают фрезами, выравнивая поверхность и разбивая комья земли.

Если участок маленький, и требуется, например, перекопать прошлогоднюю грядку из-под клубники или газон, можно обойтись фрезами. Но не забывайте, если по грядке пройтись пару раз, то результат получится хорошим, а если повторить еще 3-4 раза, то земля станет мягкой и вполне пригодной для посадок.

При выборе мотоблока обращайте на размер рабочей поверхности навесного оборудования. Как правило, в бюджетных моделях мотоблоков размер ножей у фрезы составляет 15-18 мм, а недорогой плуг пашет на глубину 22-23 см, поэтому плуг лучше справится с целиной.

Перед закупкой оборудования для вспашки необходимо знать, с какими работами придется столкнуться и как часто их придется проводить. Если участок небольшой и хорошо освоенный, то плуг практически не будет использоваться, но в хозблоке будет занимать место. При перепашке больших плохо освоенных площадей и целины без плуга не обойтись.

Фрезер своими руками из дрели. Материалы и инструменты

Вертикальный фрезер в отличие от дрели имеет плоское основание – подошву, на которой он стоит и перемещается по обрабатываемой детали или столу. Корпус зафиксирован и перемещается вертикально по направляющим. Для создания самодельного фрезера из дрели надо создать стойку и закрепить на ней дрель. При изготовления простой конструкции пригодятся материалы:

  • фанера толщиной 12 или 15 мм;
  • металлический хомут;
  • болты с гайками М6;
  • саморезы.

Фанеру можно заменить ДСП и ламинатом такой же толщины. Фрезер из дрели будет удобнее в работе, если подошву – базу сделать из оргстекла 10-12 мм толщиной. Тогда хорошо будет видна рабочая зона, разметка на доске.

Хомут с фитингами подойдет стандартный, для водопроводных труб. Размер подбирается по диаметру корпуса дрели выше патрона.

Скрепится фрезерный станок по дереву винтами диаметром 4,8 или 5 мм и длиной 19, 20 мм. Саморезы этих размеров часто используют при изготовлении поделок из древесины. Ими крепят кронштейны, крючки  и полки. Винты часто остаются после ремонта. Заменить их можно саморезами диаметром 5,5 мм и длиной 18 и 22 мм.

Для того, чтобы сделать из электродрели фрезерный станок по дереву, нужны инструменты:

  • дрель;
  • корончатое или перьевое сверло;
  • электролобзик;
  • шуруповерт;
  • сверла 4 мм и 8 мм;
  • гаечный ключ.

Фрезер своими руками из дрели. Материалы и инструменты

Обычно в любом гараже или домашней мастерской легко найти необходимые инструменты. Шуруповерт можно заменить крестовой отверткой, лобзик – ножовкой.

Фрезер своими руками из стиральной машины. Как сделать настольный фрезер из двигателя от стиральной машины

Движок от стиральной машинки-автомат вполне может послужить основой (электрическим приводом) для какой-нибудь полезной самоделки. Например, можно сделать настольный фрезер.

Использовать самоделку в качестве ручного фрезера можно, но не очень удобно. Все-таки конструкция габаритная и довольно увесистая. А вот как настольный вариант этот фрезер хорош.

Идея изготовления самодельного настольного фрезера принадлежит автору YouTube канала Handmade Creative Channel. Берите на заметку!

Рекомендуем вам также прочитать статью-обзор: .

Основные этапы работ

Первым делом необходимо изготовить основание с опорной стойкой-направляющей, по которой будет перемещаться площадка с электродвигателем. В качестве материала автор использует ДСП.

Отрезаем две заготовки требуемого размера, затем соединяем их между собой под углом 90 градусов.

Место соединения дополнительно усиливаем деревянными косынками. В основании при помощи корончатого сверла высверливается отверстие под сверлильный патрон с фрезой.

На следующем этапе изготавливается площадка для электрического двигателя. Ее нужно сделать таким образом, чтобы она могла свободно перемещаться по направляющей, при этом не должно быть никаких люфтов.

Вал электродвигателя необходимо обточить, после чего надеваем на него сверлильный патрон. Устанавливаем мотор на площадку.

На последнем этапе останется только собрать всю конструкцию целиков. В направляющей сверлим отверстия, и вкручиваем в них резьбовые шпильки. В боковых частях площадки прорезаем пазы. Фиксируется площадка с помощью барашковых гаек.

Как пахать мотоблоком фрезами. Правильная вспашка земли мотоблоком

Перед вспашкой навешиваются колеса диаметром 50−60 см и шириной 18−20 см. Важно соблюдать эти параметры, если колеса будут слишком узкими есть вероятность, что инструмент будет мотать из стороны в сторону. Недостаточно большой диаметр создаст малое расстояние между почвой и редуктором. Если обод будет сплошным, увеличивается вероятность того, что в ребрах-грунтозацепах соберется земля.

Для навески оборудования понадобится напарник. Он поможет приподнять оборудование и поставить его на подставки, на рекомендуемую высоту 15−20 см. При этом кромка лемеха должна касаться земли. Стойка плуга располагается вертикально, а грядиль устанавливается в горизонтальном положении. Правая кромка устанавливается на линии с внутренним краем правого колеса. Это обеспечивает ровную подрезку земли, легкое отваливание и плавный ход мотоблока. Перед проведением операций следует свериться с инструкцией производителя.

Подготовка грунта

Ручная фреза для огорода своими руками. Конструкция фрезы для минитрактора 01Вдоль земли натягивается шнур , который служит ориентиром для дальнейшего движения. Обычно он устанавливается на первом ряде. Эти правила помогают неопытным пахарям соблюсти ориентир, так как плуг уводит в сторону. На втором ряду шнур убирается. Как правило, человек, который уже занимался подобными видами работ, не имеет проблем с сохранением нужных расстояний и делает все ряды ровными.

Работа с земельным участком

После предварительной подготовки начинается вспашка. Для меньшего количества лишних движений, мотоблок идет вдоль той стороны, которая больше. Это позволяет совершить меньшее количество поворотов, что экономит и силы работника, и время, затраченное на переопределение направления блока. Ручка поворачивается влево для простоты передвижения по непаханой земле. Важно соблюдать умеренный темп движения блока, чтобы не дать нагреться мотору. В случае перегрева работа приостанавливается до того момента, пока блок не остынет. Также не рекомендуется подталкивать плуг.

Каждое поле уникально и имеет разную твердость грунта. Нормальным качество грунта считается рыхлость, при которой земля легко протыкается металлической палкой на глубину до 50 см. Твердая земля затрудняет движение вспахивательной машины и негативно влияет на исправность и дальнейшую работоспособность инструмента. В таком случае грунт увлажняется обычной водой или специальными растворами, и делянка проходится два раза. Первый — подготовительный, а второй используется для вспашки на полную глубину. В некоторых случаях следует закрепить результат и пройтись третий раз.

Ручной фрезерный станок по дереву своими руками. Какие существуют варианты

Самодельный фрезерный станок по дереву для домашней мастерской, как вы понимаете, то же делается не из воздуха, поэтому потратиться на материалы и основные рабочие узлы придется. Зачастую цена такой конструкции зависит от стоимости главного узла, в который входит электропривод и собственно сама режущая фреза.

Самый простой и доступный по стоимости фрезерный станок можно сделать из обычной электрической дрели или перфоратора. Если инструмент жестко зафиксировать на вертикальном кронштейне и зажать в патрон фрезу, то можно обрабатывать мелкие детали, удерживая их в руках или фиксируя в подвижных струбцинах.

Ручной фрезерный станок по дереву своими руками. Какие существуют варианты

Заводской копировально-фрезерный станок.

Важно: ручной фрезерный станок по дереву для дома можно делать в двух вариантах. Первое направление предусматривает жесткую фиксацию рабочего режущего механизма, в то время как сама деталь или станина с зажатой в ней деталью делается подвижной. Второй подход кардинально противоположный, здесь обрабатываемая деталь жестко фиксируется, а режущий инструмент двигается вокруг нее.

Ручной фрезерный станок по дереву своими руками. Какие существуют варианты

Ручной фрезер.

Выбор принципа работы, размеров и функциональных возможностей оборудования зависят от того какие именно детали вы собираетесь обрабатывать. Из той же электродрели можно сделать станок с подвижной рабочей головкой для вырезания качественных пазов в объемных изделиях, типа  деревянных дверей . В этом варианте вы получаете фрезерно-сверлильный станок.

Еще одним распространенным направлением является использование в качестве основного узла ручного фрезера. Конечно цена такого инструмента зачастую выше, нежели у дрели, но его плюс в том, что он изначально приспособлен для качественного фрезерования, вы лишь делаете под него станину и расширяете его функциональные возможности.

Ручной фрезерный станок по дереву своими руками. Какие существуют варианты

Станина с подвижным резцом сверху.

Теоретически в качестве электропривода можно использовать любой электродвигатель. Но нормальная дрель или ручной фрезер имеют встроенный редуктор, соответственно могут безболезненно выдерживать горизонтальные и вертикальные нагрузки. Подшипники, удерживающие вал обычного двигателя могут не выдержать таких испытаний и быстро высыпаться.

Совет: не стоит брать электропривод с мощностью менее 1 кВт. Для периодического использования и работы с небольшими деталями достаточно двигателя мощностью до 1,5 кВт. Если же вы собираетесь работать на станке ежедневно, то используйте фирменный фрезер с мощностью от 2 кВт.

Ручной культиватор для огорода. Виды культиваторов ручного типа

Использование ручного культиватора необходимо, если вам нужно обработать на даче клумбы, теплицы, альпийские горки, участки между кустами и деревьями. По назначению приспособление бывает для огорода и для комнатных растений. В зависимости от конструктивных особенностей выделяют следующие варианты:

  • ротационный;
  • рыхлитель;
  • корнеудалитель;
  • картофелекопатель;
  • плоскорез.

Ручной культиватор для огорода. Виды культиваторов ручного типа

Ручной культиватор в работе

Ручные культиваторы для огорода имеют массу преимуществ. К ним относятся:

  • простота использования;
  • доступная стоимость;
  • малые габариты;
  • небольшой вес;
  • отсутствие необходимости в техобслуживании, т.е. смазке, заправке топливом;
  • аккуратность срезки сорняков;
  • возможность обработки труднодоступных и деликатных мест на даче;
  • широкий перечень выполняемых работ;
  • более высокий уровень безопасности по сравнению с мото- и электроприборами.

Не лишены ручные агрегаты для дачи и недостатков. Их минусами являются:

  • низкая производительность, поэтому они не пригодны для выполнения задач на больших участках;
  • устарелость по сравнению с современными самоходными агрегатами;
  • необходимость замены дисков в ротационных конструкциях;
  • низкая эффективность на твердых грунтах, целине;
  • необходимость применять физическую силу, поэтому для обработки участка может потребоваться большой труд.

Ротационный

Ручной культиватор для огорода. Виды культиваторов ручного типа

Ротационный культиватор

По-другому такой рыхлитель земли называется звездочным. Он работает за счет небольшого вала с дисками-звездочками. Грунт захватывается острыми зубцами режущего механизма, после чего приподнимается и выворачивается. Так одновременно происходит перекопка с прополкой. Дополнительно культиватор снабжается регулируемой ручкой. Звездочная конструкция удобна для обработки в труднодоступных местах. Часто в комплект входит насадка-нож для сорной травы.

Рыхлитель

Ручной культиватор для огорода. Виды культиваторов ручного типа

Культиватор-рыхлитель

Эта версия ручного культиватора лишена каких-либо механизмов. Конец приспособления дополнен 3-5 зубчиками с плоскими пластинами. Они могут врезаться глубоко в почву. Чтобы взрыхлить землю, нужно потянуть культиватор на себя. Если опустить конструкцию с силой, то можно пробить плотную корку, возникающую после обильных осадков или трамбовки. Рыхлитель может быть обычного размера для дачи или миниатюрным с короткой рукояткой для комнатных растений.

Корнеудалитель

Ручной культиватор для огорода. Виды культиваторов ручного типа

Культиватор-конеудалитель

Имеет вид шеста с изогнутыми по спирали и продолговатыми пальцами-зубцами на конце. Таким культиватором можно точечно и быстро удалить корешки сорняков и прочих ненужных на участке растений. Он подходит и для рыхления грунта, выкапывания в нем ямок для рассады. При этом такой тип приспособления не повредит структуре почвы, перемешивая плодородный состав. С его помощью можно придать участку красивый и ухоженный вид.

Картофелекопатель

Ручной культиватор для огорода. Виды культиваторов ручного типа

Картофелекопатель

Традиционно для выкапывания картофеля сельские жители применяют вилы. Небольшая модификация их конструкции превращает такой инструмент в простой, но удобный ручной культиватор. Вилы у него загибаются под углом 30-50 градусов к земле, а вместо черенка используется металлическая труба, имеющая горизонтальную рукоятку. Картофель выкапывается путем втыкания культиватора в почву возле куста, поворота вокруг оси и наклоном рукоятки до извлечения картофеля.

Плоскорез

Ручной культиватор для огорода. Виды культиваторов ручного типа

Плоскорез ручной

С помощью такого культиватора можно срезать корни сорняков и произвести взрыхление. Такое приспособление не переворачивает верхний слой, благодаря чему не нарушается структура почвы, но повышается урожайность. Ручной плоскорез – это несколько заостренных плоских ножей или пик, которые закреплены на вертикальные стержни из арматуры. При движении пики или ножи способны уйти на глубину до 10-20 см, подрезав верхний пласт.