Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько живут тараканы домашние без головы. Сколько живут тараканы

21.02.2022 в 13:22

Сколько живут тараканы домашние без головы. Сколько живут тараканы

Тараканы – это насекомые, которые селятся в жилых домах, чем доставляют серьезный дискомфорт людям и домашним животным. Они очень быстро размножаются и за короткое время способны заполонить всю квартиру. Бороться с ними не так просто. Даже если удается их выгнать из квартиры, они могут вновь появиться через несколько месяцев. Многих интересует вопрос, сколько живут тараканы и почему они так хорошо приспосабливаются к любым условиям. Ведь о выносливости этих домашних вредителей знает каждый второй.

Стадии жизни таракана

Они размножаются посредством откладывания яиц. Для этого самка обычно выбирает самое укромное пыльное место в квартире, куда не пролезет рука человека. Вылупившаяся личинка бывает белого цвета и достигает 3 мм в длину. По прошествии времени ее хитиновый покров становится твердым. Но взрослой особью личинка становится только спустя два месяца от момента вылупления, пережив несколько линек.

Взрослая жизнь прусака (обычного представителя рыжего цвета) составляет 9-12 месяцев, если на него не воздействуют различные негативные факторы. А черный таракан может существовать на протяжении двух лет.

Сколько тараканы живут без пищи и воды

На самом деле эти насекомые не испытывают острой потребности в еде. Рыжий таракан спокойно может обойтись без пищи полтора месяца, а черный – вплоть до трех месяцев. Это все связано с тем, что обмен веществ у этих домашних вредителей происходит в разы медленнее, чем у человека. Ведь они являются хладнокровными существами. Именно поэтому, однажды поев, могут долгое время не нуждаться в пище.

Тем не менее, вода им так же необходима, как и человеку. Это такое же живое существо, которое не способно жить без воды длительное время. Она является главной составляющей его клеток, именно поэтому максимально обходиться без питья таракан может лишь в течение недели. По этой причине данные вредители любят поглощать отходы, в которых всегда достаточное количество жидкости.

Сколько тараканы живут без воды и еды. Сколько живут тараканы без еды и воды?

Этим синантропным вредителям всё равно, что есть. Они с удовольствием поглощают остатки нашей пищи, лакомятся кормом домашних животных, могут есть хозяйственное мыло, листья комнатных растений, переплёты книг и даже частички нашей кожи в душе. В общем, они поедают любую органику, но и взрослые, и молодые особи предпочитают её во влажном виде. Однако рыжие прусаки способны обходиться очень долго и совсем без пищи.

Сколько живут тараканы домашние без головы. Сколько живут тараканы

Дело в том, что в неблагоприятных условиях основные виды синантропных тараканов могут снижать интенсивность метаболизма. И хотя совсем без еды они обходиться не научились, но период жёсткой голодовки рыжий прусак выдерживает до полутора месяцев, а его чёрный собрат до трёх. Понятно, что на такое длительное время вы в обычных условиях их без пищи оставить не сможете.

Другое дело – вода. Как и у других живых организмов, она занимает большую долю в общей массе тела и участвует во всех физиологических процессах.

Критическое время отсутствия воды зависит от нескольких факторов:

    влажности воздуха;

    температуры окружающей среды;

    возраста насекомого и его массы.

В сухом воздухе при высоких температурах испарение воды из тела паразита происходит намного быстрее, поэтому совсем без питья он может протянуть 7-10 дней. Если воздух влажный и прохладный, то таракан сможет выдержать до 2-3 недель. Естественно, чем меньше насекомое, тем чаще ему нужно пить, так как запасы воды в организме очень маленькие.

Именно вода и общая влажность – это определяющие условия для комфортной жизни тараканов. Поэтому прусаки часто обитают под ванной (в подванных) или под мойкой (подмоечных пространствах), у труб холодного водоснабжения (на которых часто образуется конденсат) или вблизи от таких мест.

Сколько живут тараканы домашние без головы. Сколько живут тараканы 01

Сколько живут черные тараканы. Продолжительность жизни рыжего таракана (прусака)

Жизнь рыжего таракана, или прусака, как его называют в России, считая, что завезли это насекомое из Пруссии, складывается из нескольких стадий: яйцо, спрятанное в капсулу(оотеку) – нимфа – взрослая особь.

Сколько живут черные тараканы. Продолжительность жизни рыжего таракана (прусака)

Размножение

Весь этот процесс превращений укладывается примерно в сто дней, но его продолжительность может зависеть от многих факторов: влажности, температуры, питания и других.

На заметку! Интересно, что самке достаточно одного спаривания, чтобы обеспечить себя семенным материалом на длительный период, а иногда и до конца своей тараканьей жизни.

Размножение происходит в течение всего года. За свою жизнь самка способна отложить 250-300 яиц, вынашивая за одну беременность в специальных капсулах под брюшком (оотеках) до 40 яиц.

Для только что вылупившихся тараканов придумали красивое название – нимфы (в древнегреческой мифологии — божества-девушки, олицетворяющие стихийные силы природы). На самом деле это личинки белого цвета, который довольно быстро, уже после первой линьки, превращается в привычный коричневый. Прежде чем стать взрослой особью – имаго, нимфа линяет около 6 раз, каждый раз меняя свои белые одежды на коричневую униформу.

Экзоскелет нимфы твердеет уже через 10-11 часов, и она превращается в маленького, пока еще бескрылого тараканчика, очень похожего на множество других насекомых. Единственное, что его выдает – особые придатки сзади, так называемые, церки. Выглядят юные тараканы довольно упитанными и плотными.

Продолжительность жизни рыжего таракана составляет около года — 10…12 месяцев. Примерно половина этого срока приходится на стадию имаго. При оптимальных условиях существования популяции 75% от общего количества составляют нимфы, и 25% – имаго.

От чего умирают тараканы. 19 удивительных фактов о тараканах

В статье будет рассказано о таких насекомых, как тараканы. После ее прочтения человек будет знать, как размножается таракан, чем питается, сколько живет, где обитает и многое другое.

Виновники глобального потепления

Тараканы – это насекомые, которые с периодичностью в 15-20 минут выпускают газы. Удивительно, но, даже умерев, эти существа выпускают метан в течение 17 часов. Данные существа занимают не последнее место в процессах, связанных с глобальным потеплением. Это связано как раз таки с выделением ими метана в воздух (было установлено, что они выделяют до 20% всех выделений метана на Земле).

Тараканы умирают на спине

Так как тараканы – насекомые, приспособленные к пересеченной местности, оказываясь на шероховатых областях, вероятность того, что они перевернутся на спину, возрастает. Если рядом с ними не будет мелкого мусора, чтобы своими ногами ухватиться за него, вряд ли они смогут принять первоначальное положение. В средства по избавлению от пестицидов входят вещества, вызывающие паралич мышц тараканов. Из-за неконтролируемых спазмов тараканы переворачиваются и умирают на спине.

От чего умирают тараканы. 19 удивительных фактов о тараканах

Международное название тараканов

«Кукарача» – именно этим словом принято называть тараканов. Оно вошло в обиход еще в 16 веке в Англии.

Фобия

Боязнь тараканов носит название блаттофобия . Она присуща женскому полу в большей степени, потому что их кожа обладает большей чувствительностью. Но это спорный вопрос, так как мужчины также подвергаются этой фобии тараканов. Блаттофобия не распределяется по половому признаку.

Тараканье шипение

Известный факт, что тараканы шипят. Звуки, напоминающие шипенье, способен издавать мадагаскарский таракан. Мадагаскарский таракан шипит, чтобы на его пути не было препятствий. В кинематографе этот прием используют уже давно.

От чего умирают тараканы. 19 удивительных фактов о тараканах