Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Рыжий таракан или прусак. Прусак или рыжий таракан?

21.02.2022 в 00:45

Рыжий таракан или прусак. Прусак или рыжий таракан?

Многие ошибочно полагают, что прусаки — это отдельный вид из семейства таракановых. На самом же деле этим прозвищем называют обычного рыжего таракана. Это насекомое ведет преимущественно ночной образ жизни и является всеядным — в случае отсутствия более подходящей пищи, таракан может съесть даже бумагу, ткань, мыло, кожаную обувь и вообще что угодно. Пищеварительная система этих существ устроена таким образом, что даже несъедобная неорганика переваривается и усваивается.

Родиной насекомого является Азия, а с XVIII века они комфортно существуют и плодятся в Северной Америке и Европе. Правда, тараканы могут жить не во всех климатических зонах — они понимают при температуре ниже 5 градусов по Цельсию. Отсюда нелепый и отчаянный способ борьбы с усатыми колонизаторами — открыть все окна настежь и оставить квартиру хорошенько промерзнуть.

Думаю, излишне объяснять, почему это абсурд. Ведь если у вас завелись насекомые, значит, у них есть путь в вашу квартиру, и на смену погибшим придут новые: через вентиляционную шахту, канализационный стояк, мусоропровод, щели в стенах и т.д. Но бороться с непрошеными гостями можно и нужно — все способы давно уже придуманы и проверены.

Так почему все-таки «прусаки»?

Те, кто хоть раз слышал это слово, наверняка задумывались — почему так называют тараканов? Ответ настолько простой, что поневоле чувствуешь разочарование. Дело в том, что ранее ошибочно считалось, что тараканы якобы были завезены из Пруссии — отсюда и прозвище. Кстати, в Германии и Чехии люди верили, что усатые гады приехали к ним прямиком из России, а потому называли их «русскими». Теперь вы знаете, какая разница между прусаками и тараканами и есть ли она вообще, так что не забудьте блеснуть эрудицией в следущий раз, когда услышите народное прозвище.

Необычные факты об обычных тараканах

Только представьте: прусаки живут на свете уже более 300 миллионов лет, при этом их строение не изменилось. Понимаете, да? Природа создала идеальную форму жизни — таракан является единственным живым существом, который не эволюционировал. Вот у кого надо бы узнать секреты выживания.
Всего существует 4,5 тысяч видов таракановых, но в наших краях, к счастью, обитают только полсотни. Причем не самых мерзких и ужасающих. И хотя эти существа считаются вредными, так как портят растения и переносят инфекции, в дикой природе они приносят ощутимую пользу — рыхлят землю и поедают останки других насекомых и животных.

Метановый террор: тараканы как виновники глобального потепления

Есть, правда, куда более веский повод объявить тараканов врагом номер один. Вряд ли вы знали, но это насекомое выпускает газы каждые 15 минут. После смерти особь продолжает это делать еще в течение 18 часов.

Чтобы вы понимали масштаб катастрофы, все насекомые в мире выпускают 20% от всего выпускаемого метана на планете. И тараканий метан имеет наибольший вес в этих 20%. Если ваши друзья пекутся обо всем живом и у них рука не поднимается прихлопнуть безобидного стасика, расскажите им об этом газовом тараканьем коварстве, пусть их беспокойство об экологии перейдет на качественно новый уровень.
Обезглавлен, но не побежден

А вот, кстати, еще один интересный факт о тараканах, подогревающий интерес к ним: они живут, даже будучи обезглавленными. И это абсолютная правда. Дело в том, что дыхательная и нервная системы насекомого устроены таким образом, что голова и ее содержимое никак не участвуют в процессе дыхания. Поэтому обезглавленная особь проживет столько, сколько сможет выжить без воды — обычно это 7-9 суток. А вот с головой, но без еды таракан живет практически два месяца.

Если же вы хотите знать, сколько живет существо в полном здравии и с головой в комплекте — жизненный цикл здоровой рыжей особи от личинки до имаго занимает примерно 6-7 месяцев. Конечно, условия окружающей среды сильно влияют на продолжительность жизни прусаков: они любят теплые и темные замкнутые пространства, в которые достаточно пищи и воды. Ваша кухня, например, идеально подходит.

Рыжий таракан стадии развития. Рыжий таракан (Blattella germanica)

Описание вида и биология

Рыжие тараканы (или прусаки) – наиболее распространенный вид среди синантропных представителей семейства. Имаго рыжих тараканов размером 10-17 мм легко узнаются по характерному желто-коричневому окрасу и двум продольным темным полосам на переднеспинке за головой.

Рыжий таракан или прусак. Прусак или рыжий таракан?

Развитые крылья дают возможность рыжим тараканам совершать планирующий полет на незначительные расстояния, однако полноценно летать эти насекомые неспособны. Зато прусаки быстро, без труда бегают по горизонтальным и вертикальным поверхностям, даже глянцево-гладким, в том числе, по потолку. Как и другие виды тараканов, рыжие активны ночью.

В домах заселяют в первую очередь кухни, санузлы, где тепло и доступна вода, оттуда постепенно распространяются по другим комнатам. Среди промышленных помещений от рыжих тараканов страдают, как правило, предприятия общепита, пищевое производство, продуктовые склады и магазины. В еде прусаки неприхотливы – питаются остатками человеческой пищи, бумагой, мылом, обувной кожей и другими материалами.

Жизненный цикл рыжего таракана

Размножаются рыжие тараканы круглый год, проходя через три стадии развития: яйцо, личинка (или нимфа) и имаго. Жизненный цикл длится порядка ста дней, но продолжительность зависит от условий: температуры, диеты, травм.

Самка в течение жизни откладывает 250-300 яиц, вынашивая по 30-40 штук в коричневых капсулах, выступающих из-под брюшка, которые называются оотеками. Когда до появления личинок остается 1-2 дня, самка сбрасывает оотеку в укромном месте. Чтобы приносить потомство на протяжении жизни, самке рыжего таракана хватает одного спаривания.

Рыжий таракан или прусак. Прусак или рыжий таракан? 01

Личинки выходят из оотеки как крошечные бескрылые насекомые. Со временем нимфы постепенно темнеют, приобретая коричневый окрас и темные полосы на переднеспинке. Перед тем, как превратиться в половозрелое насекомое, нимфа проходит через 6 линек. Имаго живут 5-6 месяцев. В благоприятных условиях 75% колонии рыжих тараканов составляют нимфы, 25% – взрослые насекомые.

Чем опасны рыжие тараканы

В первую очередь прусаки портят продукты питания, как в квартирах, так и на пищевых предприятиях. Через контакт с нечистотами и пищевыми продуктами рыжие тараканы переносят инфекционные заболевания: дизентерию, диарею, сальмонеллез, тиф, гастроэнтерит.

При обширном заражении квартиры, накопившиеся хитиновые шкурки и останки тараканов вызывают аллергические реакции – астму, ринит, конъюнктивит – в первую очередь у детей. Кроме того ночью они могут бегать по спящему человеку, забраться в нос или в ухо. Чтобы удалить насекомое из организма, иногда требуется хирургическое вмешательство.

Рыжий таракан или прусак. Прусак или рыжий таракан? 02

Откуда рыжие тараканы появляются в доме

В квартиру рыжие тараканы попадают в чемоданах и сумках после поездок, с покупками в картонных коробках и контейнерах, с подержанной или даже новой мебелью, техникой и другими вещами.

В многоквартирных домах прусаки с легкостью перемещаются из квартиры в квартиру по трубам, вентиляционным шахтам, через дверь по лестничной площадке, а летом через окно или балкон.

Признаки заражения рыжими тараканами

  • Фекальные следы в виде скоплений темных точек, напоминающих по виду молотый черный перец. Такие точки появляются в кухонных шкафчиках, на дверных петлях и наличниках, в выдвижных ящиках, на столешницах с нижней стороны, вдоль плинтусов и в прочих щелях или углах.
  • Оотеки – капсулы с яйцами, которые самки сбрасывают перед рождением личинок, внутри кухонной мебели, сверху на подвесных шкафчиках, под холодильником и в других потаенных уголках.
  • Специфический запах . Рыжие тараканы выделяют ряд пахучих соединений. Когда популяция разрастается, в воздухе появляется легкий затхлый запах.

Прусак, как избавиться. Народные методы

Борная кислота для тараканов является сильнейшим ядом. Попадая в пищеварительный тракт насекомого, она поражает его нервную систему. Таракана парализует, и он погибает от удушья. Лучше всего использовать борную кислоту в порошке, её можно купить в любой аптеке.

  • Рассыпьте порошок по тараканьим путям: вдоль плинтусов, у мест водопоя (унитаз, раковина, душ). Он осядет на лапках насекомого, а когда таракан начнёт их чистить, попадёт в желудок.
  • Сделайте вкусные приманки: смешайте картофельное пюре, яичный желток, сахар или муку с борной кислотой и скатайте из получившейся массы шарики. Разложите их везде, где могут бегать зловредные усачи.

Нашатырный спирт обладает сильным запахом, который не нравится тараканам. Поэтому они стремятся скорее покинуть помещение, обработанное этим веществом. Чтобы избавиться от тараканов, добавьте нашатырный спирт в воду для мытья пола, полок, стен и потолков.

Вымораживание. Тараканы — существа холоднокровные. Они перестают размножаться и ослабевают при температуре ниже +7 °C. Однако этот способ получится применить только зимой, желательно в крепкий мороз. Достаточно всего лишь оставить окна нараспашку на день (а лучше на два). Необходимо, чтобы все помещения промёрзли до –10–15 °C.

Ловушка поможет, если тараканов не так много. Её можно сделать в домашних условиях. Банку с широким горлом, глубокую эмалированную или стеклянную миску изнутри смажьте маслом, жиром или вазелином, а на дно накрошите приманку: печенье, хлеб, сахар. Насекомые потянутся на запах вкусненького, а после не смогут вылезти наружу. В качестве опасной ёмкости также можно использовать пластиковую бутылку: срежьте горлышко и, перевернув, вставьте его назад, как воронку.

Оставьте ловушку на ночь на кухне или в ванной, а утром не забудьте уничтожить вредителей. Их можно залить кипятком или обрызгать инсектицидом.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Чего боятся тараканы, какие народные средства применить, чтобы создать им невыносимые условия, какое отпугивающее средство предпочесть, от каких неприятных запахов они убегут, не принеся существенного ущерба — тонкости, которые желательно знать городскому жителю из многоквартирных домов

Информация о том, чего боятся тараканы в квартире, может стать волшебной палочкой, которая позволит победить вредителя безболезненно для вас.

Избегание яркого света – особенность домашнего таракана. Он стремится к скрытности и незаметности. Если вы посмотрите на отвращение тараканов к свету с практической точки зрения, вы поймете, что они эволюционировали, чтобы рассматривать свет как своего рода предупреждение об опасности.

Многие более крупные хищники могут заметить их, когда светло. И поскольку это насекомое существует уже около миллионов лет, стратегия избегания света доказала свою эффективность. Они предпочитают заниматься своим кормлением, поиском пищи и спариванием в темноте.

Как правило, тараканы не любят холод. Они — хладнокровные членистоногие, поэтому плохо выживают в чрезвычайно холодных или в жарких условиях. Их жизнедеятельность замедляются при более низких температурах. Например, когда холодно, немецкие тараканы могут собираться вместе, чтобы согреться.

С учетом сказанного, тараканы процветают при температурах, которые и люди находят комфортными. Мы можем подумать, что мы устанавливаем наши обогреватели для себя, но мы также потенциально устанавливаем их для этих вредителей.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Однако эти высокоразвитые твари могут постепенно адаптироваться к холодным температурам. Например, восточные тараканы способны значительно дольше выживать при температурах ниже нуля, когда сначала подвергаются акклиматизации при низких температурах.

С тараканами часто борются с помощью высоких температур. Уличная жара не может убить таракана, а вот струя горячего пара или кипяток приведут к мгновенной смерти. Если совсем ничего нет под руками, вспомните, что простая кипящая вода может нанести невосполнимый урон популяции кухонных вредителей. Просто лейте крутой кипяток в места скопления тараканов и их сообщество значительно уменьшится. Такой способ хорош в своем доме, в то время как в квартире вы рискуете залить соседей.

Хороший вариант — бытовой парогенератор. С его помощью можно запросто обработать любые щели, где прячутся эти всеядные монстры.

При отсутствии влаги тараканы начинают испытывать чувство жажды, которое затем приводит их к гибели.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Причем недостаток воды намного критичнее, нежели недостаток пищи. Без пищи они могут находиться длительное время, кроме того, они всеядны и могут утолить голод почти всегда. 

От чего бегут рыжие пруссаки?  Тараканы очень чувствительны к запахам. Запах еды и феромонов их манит, а все остальные – отвращают. Отпугнуть тараканов с помощью запахов – самое милое дело. Достаточно понимать какие запахи не переносят тараканы, или какие растения они воспринимают с опасением.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Ниже – небольшой перечень запахов, которые не вызовут восторга у черных и рыжих паразитов. Народные средства, в том числе растения полевых пижмы и полыни, цветы герани, помогут навсегда отпугнуть их как минимум от кровати.

Эвкалиптовое масло и листья эвкалипта эффективно отталкивают тараканов. Добавьте капель эвкалиптового масла на сто грамм воды. Распылить смесь внутри и вокруг зараженной зоны. Ваш дом будет свободен от тараканов очень скоро.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Трава аниса – замечательное растение, которое было популярно еще у древних греков и египтян. От него много пользы для здоровья, например, анисовое масло, помогает в борьбе с избытком в весе. Но в нашем случае важно, что анисовое масло отпугивает тараканов.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Тараканы ненавидят мяту. Смешайте восемь капель эфирного масла кипариса и капель эфирного масла мяты с полстакана соленой воды. Распылить смесь внутри и вокруг зараженных участков. Они, конечно, не умирают от этого, но запах заставляет их уйти, чем дальше, тем лучше.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Кедр является натуральным продуктом, который отталкивает пруссаков, потому что его резкий запах действует как сдерживающий фактор. Можно отогнать тараканов самодельными кедровыми чипсами. Поместите их в любую область вашего дома, где вы видели насекомых и в места, где они живут, в том числе под раковиной и внутри шкафов кухни и ванной комнаты.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Пижма — еще одна хорошо известная трава, которая отталкивает тараканов, а также мух, муравьев, блох, моли и мышей.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Тараканы ненавидят органическое соединение непеталактон, которое присутствует в кошачьей мяте (котовнике кошачьем) и в древесине татарской жимолости.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Красная бузина является наиболее токсичным из трех видов бузины. В листьях и незрелых плодах видов Sambucus имеется мягко токсичный цианогликозид самбунигрин, который отрицательно влияет на тараканов.

От чего умирают тараканы. Чего боятся тараканы — то и нужно применять в первую очередь

Таракан домашний — места обитания и повадки

Многие не понаслышке знакомы с тараканами. Насекомых можно увидеть и в деревенском доме, и в городской квартире. Сколько живут тараканы домашние? Они способны жить без пищи, воды долгое время. Смертельное для людей радиационное облучение для тараканов безвредно.

Они свободно переносят дозу радиации, в 15 раз превышающую смертельную для человека. Тараканов в мире насчитывается больше 4 тыс. видов. Самые распространенные — черные и рыжие. Рыжие — называются прусаками. Насекомые имеют длину 10-15 мм.

У них есть большие крылья и длинные усы, помогающие ориентироваться в пространстве и общаться с другими насекомыми. Насекомое имеет развитые лапки, на которых быстро передвигается. Живет в теплых условиях, чаще всего в жилище людей.

Черный вид — длиной до 5 см. Крылья у самок короткие, у самцов — длинные. 5 см. В длину бывают самки 2-3 см. Живут в тепле, часто рядом с человеком. Без еды они обходятся 40 дней. А пищей для них служит абсолютно все, даже бетон и кирпич.

Главным условием жизни является наличие воды. Поэтому и селятся они поближе к ее источникам. В квартире таким местом оказывается ванная комната и кухня. Когда вода найдена, насекомые начинают искать пищу. Пищеварительная система устроена таким образом, что она переваривает самые разные продукты органического происхождения.

Общее свойство представителей данного семейства — неполный цикл их биологического развития. У них отсутствует стадия превращения личинок в куколки.

Самки носят на животе оплодотворенные яйца в специальном контейнере, который называется оотека. Яйца со временем растут, оотека раздувается и тяжелеет. Через 2, максимум через 4, недели потомство скидывается в теплом месте с достаточной влажностью. Из оотеки вылупляются нимфы. Это мелкие (до 2-3 мм) белые таракашки.

Нимфы постепенно чернеют, у них твердеет панцирь. До превращения нимфы во взрослого таракана проходит несколько линек. Для своего обитания насекомые обычно предпочитают укромные уголки в труднодоступных местах. В своих углах они живут довольно большими группами.

Днем они стараются не выползать из норок, так как режим жизни — ночной. Ночью и ранним утром, когда все в доме спят, они успевают поесть крошки, мелкие кусочки еды, которые находят на полу или на кухонном столе.

При дневном свете они появляются только в тех случаях, когда их норы не вмещают всех особей. Появление днем — сигнал к принятию мер по уничтожению насекомых. Для более плодотворной борьбы с тараканами нужно знать места расселения. Насекомых нужно искать:

  1. Под холодильником.
  2. За холодильником.
  3. од раковиной.
  4. Под ванной.
  5. За отопительными приборами и трубами.
  6. Под плинтусами.
  7. За кухонными шкафами.
  8. Это наиболее излюбленные места их поселения. Их легко определить по запаху и по черным точкам фекалий, остающимся в местах активной жизни насекомых.

    Питаются в основном продуктами с высоким содержанием органических веществ:

  • Сладостями и сахаром.
  • Пивом.
  • Хлебными крошками и мучными изделиями.
  • Туалетной бумагой и салфетками.
  • Период жизни и живучесть

    Рыжий таракан из нимфы превращается во взрослую особь летом при температуре около 30С через 2 месяца. Если температура равна 20С, на это превращение уходит до 6 месяцев. Рыжий таракан живет в условиях дома, квартиры 9-10 месяцев. Из них 20-30 недель живут взрослые особи, в остальное время происходит развитие личинок.

    Черный таракан живет меньше рыжего на пару месяцев. Без пищи и питья продолжительность жизни тараканов снижается. Без еды рыжий таракан живет примерно 50 дней. Срок жизни таракана черного без пищи может составить 70 дней. Связано с тем, что домашние тараканы — существа хладнокровные.