Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сколько живут тараканы рыжие и черные в квартире. Цикл жизни тараканов

20.02.2022 в 13:27

Сколько живут тараканы рыжие и черные в квартире. Цикл жизни тараканов

Одним из самых живучих и плодовитых насекомых является рыжий таракан. Ещё 20 лет назад в наших широтах не было ни одного дома или квартиры, где не встречался бы прусак.

Факт! Рыжие тараканы способны увеличить колонию особей в квартире до 1000 в течение всего двух месяцев.

Сколько живут тараканы рыжие и черные в квартире. Цикл жизни таракановВсе тараканы — насекомые с неполным превращением, так как в жизненном цикле отсутствует стадия куколки:

  • яйцо;
  • личинка;
  • взрослое насекомое.

В брачный период самки привлекают самцов пахучими выделениями, способными вызывать аллергию у людей. Самцы производят оплодотворение с помощью генитальной пластины на конце брюшка. Самка откладывает яйца в оотеку — кожистую капсулу, защищающую потомство от внешних факторов, в частности, ядов. Оотеку самка носит на конце брюшка, пока не оставляет её в тёмном укромном месте. Прусак за свою жизнь откладывает до 20, а американский таракан — до 90 оотек, каждая из которых содержит от 15 до 60 яиц.

Сколько живут тараканы рыжие и черные в квартире. Цикл жизни тараканов

Черный таракан — синантропный вид, живущий в подвалах и канализации, поэтому в домах встречается в преимущественно на нижних этажах. Предположение, что черные тараканы никогда не поднимаются выше пятого этажа, ошибочно! Насекомые обладают внушительными размерами — до 4 см длиной. Жизнь в одном и том же месте с рыжим тараканом породила жестокую конкуренцию.

Черные тараканы в квартире — признак несоблюдения чистоты жилья.

Прусак постепенно вытесняет чёрного таракана, имея следующие преимущества:

  • самки чёрных тараканов не всегда хорошо прячут оотеки, поэтому последние часто съедаются как рыжими, так и чёрными представителями;
  • черные тараканы имеют более продолжительный период размножения, за который прусаки произведут не одно поколение.

Американский таракан способен размножаться партеногенетическим способом (без оплодотворения), а также заботятся о потомстве в первые дни его жизни.

Одного контакта самца и самки достаточно для размножения на всю жизнь: семя самца сохраняется в специальных отделах тела самки, и все последующие оплодотворения происходят без участия самца.

Живут тараканы от 4 месяцев до 4 лет, в зависимости от вида. Рыжий таракан живёт порядка 8-ми месяцев.

Сколько живут тараканы рыжие и черные в квартире. Цикл жизни тараканов

Мадагаскарский — самый большой таракан — обитает в природе в тёплой влажной среде и не является синантропным вредителем. Живут насекомые в стволе и ветках деревьев, проявляют активность с наступлением сумерек. При ощущении опасности, таракан издаёт шипящий звук, вследствие резкого выдоха для отпугивания врагов.

Мадагаскарский таракан в Европе является популярным обитателем террариумов. В неволе продолжительность жизни насекомых — 2-3 года, в природе — 1-2 года.

Австралийский роющий таракан-носорог — как мадагаскарский длиной, только толще и достигает весом до 37 г. Водится в лесной подстилке и роет норы в земле до 1 м глубиной, где сидит днём, а активность проявляет ночью. Основу рациона составляют листья эвкалипта.

Этот вид можно назвать благородным, поскольку таракан-носорог любит чистоту и не имеет запаха. Тело блестящее, бордового цвета, крыльев нет. Живёт таракан-носорог 7-10 лет, вылупившееся потомство становится взрослым только к 3-4-летнему возрасту. Насекомые обладают спокойным характером, при поглаживании издают тихий шип, ассоциирующийся с чувством удовлетворения.

Тараканы в квартире, как избавиться. Как самостоятельно избавиться от тараканов раз и навсегда

Тараканы — вредные, опасные и плодовитые насекомые. Древнейшие тараканы появились 235,000,000 лет назад — раньше динозавров. На протяжении миллионов лет они преодолевали природные катаклизмы, приспосабливались к ядам, токсинам, жаре, холоду, отсутствию пищи. Сегодня насчитывается 7575 видов этих насекомых, часть из них — синантропные, т.е. живут рядом с человеком. И вредят ему.

Эти насекомые вредят здоровью и имуществу.

  • Переносят смертельные заболевания: проказу, гепатит, туберкулез, столбняк.
  • Переносят аллергены, которые вызывают астму и провоцируют анафилактический шок.
  • Портят продукты. Даже герметичная упаковка — не препятствие для челюстного аппарата насекомого.
  • Перегрызают электрокабели и систему изоляции. Т.о. риск короткого замыкания и пожара возрастает.
  • Кусаются, повреждают веки, губы, нос, кожу на ногах и руках. Т.к. тараканы зависят от влаги, при недостатке воды они потребляют ее из живых организмов — домашних питомцев и людей.
  • Контактируют с человеком. Эти синантропные насекомые ищут укрытия везде, и человек — не исключение. Тараканы заползают в ушные раковины и ноздри, проникают в нос и дыхательные пути. Дети и несамостоятельные взрослые даже гибнут от этого.
  • Пугают. Маленький ребенок, пожилой и впечатлительный человек при виде мелкого лоснящегося ползущего насекомого испытывает чувство гадливости, страх и панику. Это сказывается на здоровье.

Поэтому собственники жилья задумываются о том, как избавиться от тараканов в квартире навсегда. Даже если вредителей в квартире нет, заранее составить на перспективу план не вредно. Тем более что эти насекомые — достойные противники.

Почему от тараканов трудно избавиться?

Тараканы в квартире, как избавиться. Как самостоятельно избавиться от тараканов раз и навсегдаВ ходе эволюции эти животные развили стрессоустойчивость и живучесть. Биологические особенности помогают им справляться с самыми сложными ситуациями. Вот преимущества синантропов.

  • Всеядность. Тараканы едят все. Предпочитают они нашу пищу: мясо, хлеб, сладости, фрукты и пр. Но в отличие от людей, насекомые непривередливы. Их устраивает тухлое мясо, заплесневелое печенье, пережаренная сгоревшая яичница. Все, что люди выбрасывают в мусорное ведро, для тараканов — пища. Насекомые пожирают мыло, засохший обойный клей, сами обои. Волосы человека и шерсть животного — также источник питательных веществ. Вредители найдут питание везде. В критической ситуации едой для них становится человек.
  • Месяцами обходятся без питания. Лишить этих животных еды нереально. Они находят пищу в щелях, под обоями, между половицами, в белье и т.п. Но если вам удалось перекрыть источник питания тараканам — не спешите праздновать. В лабораторных условиях паразиты выживали без пищи на протяжении трех-четырех месяцев. Т.е. недостаточно ликвидировать продукты на пару дней или недель, чтобы от них избавиться. Тараканы исчезнут только через полгода без корма.
  • Готовы путешествовать и запоминают дорогу. Тараканы преодолевают большие (для таких мелких насекомых) расстояния. Так, они без проблем переползают с нижнего этажа на верхний, из одного дома в другой, из первого дома частного сектора в последний. Они ориентируются в пространстве и запоминают путь. И если по дороге не встретят лучших условий — вернутся к вам.
  • Адаптируются к токсинам. В ДНК тараканов прописан защитный механизм. Белки детоксикации нейтрализуют яды, попадающие в организм с пищей. За миллионы лет эволюции эти животные получили миллиарды доз токсина. Яд, который не убивает паразита, делает его сильнее. Инсектицид перерабатывается, анализируется, организм вырабатывает иммунитет. Устойчивость к этому виду ядов передается потомству. Если предков вредителя травили дихлофосом, новой популяции дихлофос не навредит.

Сколько живут тараканы без еды и воды

Без пищи и воды любой живой организм рано или поздно погибнет. Специалисты активно используют этот факт при создании отравляющих приманок и разработке новых методов уничтожения вредителей. Сколько живут тараканы без еды и воды? Можно ли избавиться от насекомых, если перекрыть им доступ к кормовой базе?

Сколько живут тараканы рыжие и черные в квартире. Цикл жизни тараканов 04

Рыжим и черным тараканам для выживания и размножения требуется небольшое количество пищи. Большую часть времени насекомые обследуют и метят территорию.

  • Рыжие тараканы комфортно чувствуют себя без воды и пищи до 40 дней. Но в среднем самка погибает без питательных веществ через 20 суток, а без воды – через 3-10 дней. Большая часть личинок и самцов более устойчива. Они выдерживают без воды и пищи 10 дней.
  • Черные тараканы более приспособлены к неблагоприятным условиям. Они могут не пить и не есть максимум 70 дней.
  • Смерть самцов черных тараканов без пищи, но при наличии воды наступает через 8-15 дней.
  • Если отсутствует вода и кормовая база, самцы черных тараканов погибают через 3-15 суток.
  • Самки черных тараканов способны прожить без еды до 33 суток, но некоторые особи погибают только через 70 дней.

Но даже при отсутствии традиционной пищи прусаки всегда найдут, что пожевать. Они поедают не только продукты питания, но и бумагу, кожаные изделия, дерево, клей из крахмала, мыло, косметический крем.

Во время уборки обеспечить 100%-ную чистоту помещения невозможно. Частицы пищи остаются в незаметных щелях, трещинах, выемках. Тараканы легко пролезают в маленькие отверстия и добывают заветный кусочек еды.

Сколько живут тараканы рыжие и черные в квартире. Цикл жизни тараканов 05

Для уничтожения тараканов в доме недостаточно лишить их источника пищи и воды. Они всегда найдут, чем восполнить запас питательных веществ. Борьба с насекомыми будет успешной только в случае комплексного подхода.

Откуда появляются черные тараканы в квартире. Откуда приходят черные тараканы?

За «удовольствие» делить жилище с черными тараканами европейцы обязаны Африке и Азии. Освоение народами новых земель привело к распространению этих больших насекомых по миру. В процессе эволюции в условиях холодного климата постепенно уменьшились размеры тараканов. Сейчас насекомые вырастают преимущественно 3 см, редко 5, но на юге встречаются и большие по 8 см.

Соседи – первые по рейтингу виновники распространения паразитов. Если в расположенной рядом квартире развелись черные вредители, они со временем освоят другие территории. При перенаселении, когда не хватает корма, тараканы бросаются на поиски нового комфортного места.

Даже в отдельном доме, где соседей нет, жильцы в недоумении, откуда берутся черные большие тараканы. Попадают с улицы, где спокойно жили до поры в ямах, на мусорках, под кустами – везде, где что-то гниет. Бороться с ними в условиях частного владения трудно – много мест, где насекомые прячутся.

Иногда жильцы сами заносят тараканов с рынков и магазинов. Чтобы обезопасить себя от нежелательных гостей, дома проверяют пакеты. Покупка мебели, бытовой техники, одежды с рук, тоже сопровождается риском заражения квартиры. Любят насекомые бытовую технику, которая нагревается – телевизоры, радиоаппаратуру, холодильники. Не следует рисковать, покупая вещи у хозяев с антисанитарным состоянием жилья.

После командировки или пребывания в гостях тоже иногда приносят в сумках новых жильцов. Лучше не поселяться в зараженных помещениях, но иногда приходится. Чтобы перестраховаться, после приезда домой вещи тщательно перетряхивают над ванной и давят выпадающих тараканов.

Насекомые приезжают также вместе с посылками. Даже две–три недели пути для них не страшны. Таким образом в Европу попали экзотические тараканы из Австралии. Когда в квартире появится одна оплодотворенная самка – через три месяца в доме будут сотни.