Зелёный сад

Всё для дачи и сада

8 основных причин появления тараканов в вашей квартире. Поставщики тараканов

20.02.2022 в 02:13

8 основных причин появления тараканов в вашей квартире. Поставщики тараканов

Главное место, откуда появляются тараканы, — квартиры нечистоплотных соседей по лестничной клетке, именно они занимают первую строчку в рейтинге поставщиков насекомых.

При большой численности тараканов в квартире неизбежно наступает перенаселенность, нехватка корма и мест обитания, поэтому они ищут новые комфортные места. Они проникают в другие помещения по системам вентиляции, мусоропроводу, сквозным розеткам, заходят в дверь из подъезда, забираются по наружной стене дома в окно.

Массовая миграция насекомых происходит и при их травле. Получив небольшую порцию яда, они перестают бояться света и спокойно разгуливают по кухне. Основная часть таких тараканов умрет, остальные же вполне могут прижиться.

Появление тараканов в частном доме тоже не исключено, несмотря на отсутствие соседей. Выведение их здесь – довольно сложная задача из-за большого количества укрытий, наличия кладовок, погребов, кормов для домашних животных. Проще исключить все причины появления тараканов:

  1.  Из магазина вместе с продуктами легко принести и насекомое, с большей вероятностью со складов и рынков, с меньшей – из супермаркетов. После прихода домой нужно сразу разложить покупки по местам и проверить пакеты.
  2. Заносятся в вещах, ранее бывших в употреблении. Это может быть как мебель, купленная с рук, так и бытовая техника. Особенно нравится прусакам прятаться в вещах с подогревом – компьютерах, телевизорах, холодильниках и даже микроволновках. При их приобретении нужно обязательно обращать внимание на санитарное состояние жилья, в котором они раньше находились.
  3. Приезжают в чемоданах с отдыха и командировок, в сумках после посещения гостей. В местах, где живут тараканы, лучше не останавливаться, а если пришлось – тщательно перетряхните все вещи над ванной сразу после возвращения.
  4. Тараканы присылаются в почтовых посылках от друзей и при дистанционной торговле, пару недель в коробке не страшны для этих живучих насекомых. Именно в контейнерах и посылках приехали и обосновались в нашей стране экзотические виды: австралийский и американский.

От чего заводятся тараканы в частном доме. Виды и повадки домашних тараканов

Эти членистоногие остаются самым многочисленным на Земле видом, их более 4 600 разновидностей. Бывают такие, которых употребляют в пищу. В Китае это считается деликатесом. Вредными энтомологи считают только 30 видов, среди которых самые распространенные – крупные черные насекомые и рыжие, прусаки, Blattella germanica. Размер взрослой особи прусака – 10-17 мм, окрас – желто-коричневый. Черные, Blatta Orientalis, крупные и проворные вредители. Их внешний вид не просто вызывает отвращение, но и пугает. Длина тела может достигать 3 см.

Подвиды конкурируют между собой, не уживаются на одной территории. В частном доме наиболее вероятно появление черных тараканов, они более приспособлены к жизни в естественной среде. Они могут жить под крыльцом, в ливневых стоках, канализации, а с наступлением холодом проникать в дом. Бегают черные усачи только по горизонтальным поверхностям, в то время как рыжие могут перемещаться по стенам.

Интересные факты о «манерах» членистоногих:

  • средняя продолжительность жизни – около года;
  • способность обходиться без еды – один месяц, без воды – одну неделю;
  • выдающиеся спортивные способности. Черные особи разгоняются до скорости 5 км/ч. Это значительный показатель для столь мелкого насекомого. Если бы тараканы были размером с человека, они бы бегали со скоростью 160 км/ч.;
  • предпочтительный период активности (еды, спаривания) – темное время суток. Вот почему вы видите представителей колонии, когда резко включаете свет;
  • пищевая всеядность. Насекомые едят все подряд, включая мыло и крахмал, но предпочтение отдают сладким продуктам;
  • насекомые имеют открытую систему кровообращения. Они дышат через микроскопические отверстия в сегментах тела.

Таракан без головы подает признаки жизни в течение недели и погибает не потому, что не может дышать, а потому что не может пить.

Не во все времена люди резко негативно относились к незваным гостям с усами. В столыпинской России крестьяне считали насекомых символом достатка, хранителями домашнего очага. При переездах на новое место они отлавливали особей, завязывали в узелки и выпускали в новой избе.

С накоплением научных фактов и знаний о вреде паразитов отношение к ним менялось в худшую сторону. Как и любые насекомые, питающиеся отбросами, представители семейства представляют эпидемиологическую опасность. Особи переносят на лапах возбудителей туберкулеза, сальмонеллеза, глистных болезней, гепатита.

С такими соседями вам придется делить кров. Чтобы принять меры профилактики, стоит понять, по каким причинам появляются тараканы в частном доме?

8 основных причин появления тараканов в вашей квартире. Поставщики тараканов

Может ли быть один таракан в квартире. Тараканы.

Переехали мы всей семьей в съемную квартиру. Свою пока не сдали, но надеюсь, что в течение недели всё получится.

Конечно, эта квартира - это сплошные плюсы. Тут есть много площадок во дворе, куча магазинов (можно больше не пользоваться озоном), парк рядом со всякими активностями, до метро минут 18 пешком (Саша стал приезжать домой на час-полтора раньше), в доме лифт (теперь можно складывать коляску уже дома, а не на первом этаже и поднимать 20 кг на 4 этаж), комнат две (можно теперь пока ребенок спит сидеть не на кухне, а в комнате).

Есть в квартире и минусы, но они решаемые, за исключением одного, с которым я совершенно не знаю что делать.

16 ноября - в первый же вечер, когда я ушла спать, Саша сидел в полутьме на кухне и увидел таракана. Точнее, он сам не понял что увидел, но решил не двигаться. Я искренне надеялась, что ему показалось.

18 ноября - мы уже оба увидели таракана в ванной (включили свет и он убежал от двери под стиралку, а потом когда побрел обратно, мы его прихлопнули). В то же день заказала на озоне средства от тараканов.

22 ноября - увидели поздним вечером, сидя в полутьме, еще одного таракана, прихлопнули. После этого расставили ловушки по квартире. На следующий день поехали по делам и открыли окна в квартире, чтобы поморозить их.

26 ноября (сегодня) сижу в комнате на полу, играю с ребенком. Поворачиваю голову и эта скотина (таракан, конечно) бежит в комнату. Прихлопнула. Повезло, что ребенок был занят.

По ночам часто хожу на кухню (ребенок любит пить по ночам), пока, тьфу тьфу тьфу, не видела чтобы кто-то убегал. Значит их мало? Но то что днем бежал в шумную комнату… я теперь сижу и дергаюсь на каждое щекотливое ощущение на теле. Ребенок спит в очень хорошо проветренной комнате. То ли этот таракан был обдолбанный, то ли наглый. Да и получается, в среднем через 2-3 дня одного таракана да видим. К счастью (счастью?) на полу, не на мебели.

Съезжать от сюда очень не хочется - район действительно хороший. И чувствуется, что и Саше стало лучше (больше спит, меньше сидит за рулем, колено стало меньше беспокоить). Хозяйка говорит, что прошлые жильцы буквально за пару недель до того как съехать видели одного таракана и объявление о травле. Может кто-то потравил и теперь партизаны к нам приходят? А еще в день когда мы завозили вещи загорелся склад магазина, который примыкает к соседнему дому. Может от туда? Но бежать на 6 этаж соседнего дома это слишком далеко.

Мы хотели за свой счет, из расчета, что будем жить тут 2-3 года, переделать кухню. Вот теперь страшновато: а что там за гарнитуром тогда? А может наоборот это пойдет на пользу? Не хочется подарить хозяйке новый гарнитур и свалить. Да и в Марусино возвращаться не хочется. И травить агрессивными средствами стремно: ребенок всё тянет в рот, страшно ему навредить.

Откуда появляются черные тараканы в квартире. Откуда приходят черные тараканы?

За «удовольствие» делить жилище с черными тараканами европейцы обязаны Африке и Азии. Освоение народами новых земель привело к распространению этих больших насекомых по миру. В процессе эволюции в условиях холодного климата постепенно уменьшились размеры тараканов. Сейчас насекомые вырастают преимущественно 3 см, редко 5, но на юге встречаются и большие по 8 см.

Соседи – первые по рейтингу виновники распространения паразитов. Если в расположенной рядом квартире развелись черные вредители, они со временем освоят другие территории. При перенаселении, когда не хватает корма, тараканы бросаются на поиски нового комфортного места.

Даже в отдельном доме, где соседей нет, жильцы в недоумении, откуда берутся черные большие тараканы. Попадают с улицы, где спокойно жили до поры в ямах, на мусорках, под кустами – везде, где что-то гниет. Бороться с ними в условиях частного владения трудно – много мест, где насекомые прячутся.

Иногда жильцы сами заносят тараканов с рынков и магазинов. Чтобы обезопасить себя от нежелательных гостей, дома проверяют пакеты. Покупка мебели, бытовой техники, одежды с рук, тоже сопровождается риском заражения квартиры. Любят насекомые бытовую технику, которая нагревается – телевизоры, радиоаппаратуру, холодильники. Не следует рисковать, покупая вещи у хозяев с антисанитарным состоянием жилья.

После командировки или пребывания в гостях тоже иногда приносят в сумках новых жильцов. Лучше не поселяться в зараженных помещениях, но иногда приходится. Чтобы перестраховаться, после приезда домой вещи тщательно перетряхивают над ванной и давят выпадающих тараканов.

Насекомые приезжают также вместе с посылками. Даже две–три недели пути для них не страшны. Таким образом в Европу попали экзотические тараканы из Австралии. Когда в квартире появится одна оплодотворенная самка – через три месяца в доме будут сотни.

Как определить есть ли в квартире тараканы. Как понять, что в квартире много тараканов

За время учебы я жил во многих арендных квартирах, но такого как в последней, я не видел никогда. Так случилось, что снова риэлтор мне помог найти квартиру возле института, на метро Выхино. Я учусь неподалеку и поэтому зацепился за этот вариант – он позволит мне сэкономить кучу денег, ведь мой университет находится в пешей доступности и до метро ехать транспортом не нужно. Выходит, что я сразу двух зайцев убью, если арендую эту квартиру. Да и сама квартира на первый взгляд мне понравилась, там была хоть какая-то современная мебель в комнате и на кухне рабочая микроволновка и холодильник – а что еще надо студенту?

Родители оплатили за меня аренду за первый и последний месяц, и выплатили комиссию риэлтору. Но сильно злились на меня, что до сих пор не нашел подработку и снова им приходится за меня платить. Поэтому и выслали мне на целый месяц всего 9 000 рублей на еду из расчета 300 рублей в день. Но сами подумайте, как сейчас прожить в Москве на 300 рублей в день, если еще и кроме еды купить что-то требуется.

В общем денег было в обрез, когда я обнаружил, что у меня в квартире есть соседи. А нашел я их очень просто – когда начал делать генеральную уборку. Сначала я опростал на кухне все шкафчики и тщательно отмыл всю кухню, но уже тогда я обнаружил множество мелких тараканов, которые остались от прежних арендаторов.

Я начал разбираться где их гнездо в квартире, ведь они же где-то живут. А по всей кухне они разбредаются в поисках пищи. Ведь в шкафчиках стояли разные крупы и везде был рассыпан сахар. В общем у тараканов там была не жизнь, а сказка. Но после того как я отмыл все ящики в кухонном гарнитуре, я переложив все что там валялось в плотно закрывающиеся емкости для сыпучих продуктов. И собрал все их в одном месте, полностью лишив этим самым тараканов пищи.

Затем я провел разведку квартиры на предмет наличия тараканов в комнате и в санузле. После чего мне стало понятно, что в комнату тараканы не ходят – им там нечего есть. А вот в санузле их собирается достаточно много, но свои вылазки туда они делают ночью. С чем это было связано – я на тот момент еще не знал. Но очевидно было одно, что таракан — это живое существо. А значит оно так же, как и все люди, таракан хочет сытно кушать, и вкусно пить разные жидкости, оставленные в кружках или на столе человеком.

Сам не пойму, как все это получилось, но сразу скажу вам наперед – тараканов я все-таки вывел. Всех до единого, а было их на момент моего заезда в съемную квартиру примерно 170 штук. Да, да! И это в однушке. Вот так вот сразу я бы и не сказал, что их столько там вообще могло быть, но по факту именно столько в дальнейшем я и нашел их остывших трупиков. В общем теперь мне по тараканам даже докторскую диссертацию можно смело писать – ведь я знаю о них практически всё. И сейчас я поясню как эффективно с ними бороться, не потратив на это ни рубля денег. От вас потребуется только соблюдать кое какие правила и быть внимательными к некоторым мелочам. Я постараюсь быть максимально краток, давая вам инструкцию к действию.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/v-kvartire-poyavilis-tarakany-kak-izbavitsya-kak-poyavlyayutsya-tarakany-v-kvartire

Маленькие тараканы в квартире. Что делать, если в квартире завелись тараканы?

Помните старый анекдот, когда мужчина, глядя на свой догорающий дом, говорит: «Ну, если после этого тараканы останутся, то я не знаю, что делать!»?

Как известно, в каждой шутке лишь доля шутки. Тараканы действительно очень живучие и опасные насекомые. Что делать если тараканы в квартире?

Насчитывается почти пять тысяч разновидностей тараканов. К счастью, в наших квартирах встречается только две из них – черный (кухонный) и рыжий (прусак).

Первый крупнее второго, достигает 2,5-3 см в длину; второй – не превышает 1,3 см. Приплюснутое тело позволяет тараканам забираться в узкие щели, а особое устройство лапок – передвигаться по отвесным поверхностям. Кстати, бегают они быстро.

Говорят, тараканы появились раньше динозавров и, в отличие от них, выжили. Живучесть – их главная особенность. Они легко ко всему приспосабливаются. Бытует мнение, что именно тараканы унаследуют Землю после ядерной войны.

Но для комфортной жизни им необходима пища и влага. При этом прусак может прожить без еды 40 дней, кухонный – 70. «Проголодавшиеся» насекомые становятся опасны: они начинают поедать друг друга и кусать людей.

Опасность «соседства» с тараканами заключается также в том, что в процессе жизнедеятельности они забираются в унитазы, мусорные баки и другие места скопления бактерий, как следствие – являются их переносчиками. Тараканы могут быть причиной множества заболеваний: от глистов и дизентерии до туберкулеза и тифа.

Зачастую численность тараканов в квартире растет катастрофически: они быстро размножаются, кроме того, их фекалии содержат ферменты, притягивающие других особей. Тем не менее, обнаружить их присутствие в доме не так-то просто. Как правило, хозяева понимают, что у них завелись тараканы, когда те начинают «гулять» в наглую.