Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорта малины для Сибири. Средние сорта

30.09.2019 в 00:50

Сорта малины для Сибири. Средние сорта

Сорта малины для Сибири среднего созревания отличаются крупными плодами и стойкостью к болезням. Под высоким слоем снега растения хорошо переносят сибирскую зиму.

Блестящая

Малина Блестящая формирует среднерослый куст до 1,5 м высотой. Склонность к образованию побегов достаточно низкая, шипы имеются только на нижней части ветвей.

Сорт считается устойчивым к засухе, вредителям и заболеваниям. Ягоды имеют темную окраску и приятный вкус. Вес плодов составляет 2,5 – 5,5 г. Блестящая подходит для выращивания в Западной и Восточной Сибири.

Награда

Сорт Награда отличается среднеранним созреванием и высокими урожаями. Кусты формируются полураскидистыми и среднерослыми. Шипы располагаются рядом в основанием побегов.

Плоды сорта Награда имеют средние размеры, тусклый цвет и овально-коническую форму. Масса ягод составляет 2-3 г. Сорт считается десертным, имеет слабый аромат. Малина не подлежит транспортированию.

Огонек Сибирский

Сорт Огонек Сибирский дает стабильные хорошие урожаи. Ягоды сладкие на вкус весом 2,5 – 3,5 г. Кустам необходим постоянный доступ к влаге, поэтому полив является обязательной частью ухода.

На кустах образуется по 10-15 побегов, которые сильно разрастаются. Огонек Сибирский отличается стойкостью к суровым морозам и вирусным болезням.

Таруса

Малина Таруса является сортом штамбового типа, поскольку образует мощные побеги, похожие на ствол дерева. Высота кустарника составляет не более 1,5 м. Сорт обладает стойкостью к заболеваниям и вредителям.

Плоды Тарусы являются крупными и имеют вес до 10 г. Вкусовые качества оцениваются как средние, поэтому сорт чаще используется в заготовках. С куста снимают до 4 кг плодов.

Кустовая малина для Сибири. Чем характерны сорта малины для Сибири

В условиях короткого лета, когда весенние заморозки могут затянуться вплоть до первой декады июня, а осенние холода наступают уже в сентябре, самое важное для садовода – успеть собрать урожай малины. Ведь в таком климате большинство сортов ремонтантной ягоды попросту не созреют.

Именно поэтому садоводам Сибири рекомендуется выращивать ремонтантную малину только на молодых побегах. Это существенно сокращает период вегетации и позволяет сохранить до 40-50% урожая, который рискует погибнуть от осенних заморозков.

При таком способе выращивания побеги малины каждую осень необходимо подрезать, чтобы весной куст сформировался заново, и ягоды зрели только на молодых ветках.

Ремонтантная малина имеет целый ряд преимуществ перед обычными сортами для сибирских регионов:

  1. Дает стабильно высокие урожаи.
  2. Реже подвергается нападкам вредителей, имеет сильный иммунитет против болезней и инфекций.
  3. Не нуждается в укрытии на зиму, так как побеги попросту срезаются.
  4. От корней ремонтантных сортов не появляются дополнительные побеги, кусты не загущаются – ухаживать за такой малиной удобнее.
  5. Урожай формируется уже в первый сезон после посадки малины. С каждым годом количество созревших на ветках ягод будет неуклонно расти.
  6. Почти все сорта ремонтантной малины низкого или среднего роста, поэтому для них не придется строить крепкие опоры.

Важно! Ремонтантная малина отлично зимует под естественным укрытием – слоем снега. Если в регионе зимы не сильно снежные, корни малины могут немного обморозиться, но весной они все равно способны пустить новую поросль.

Лучшие сорта малины форум.

Описание лучших сортов самой сладкой малины по отзывам садоводов

Малина — популярная и полезная летняя ягода. Старые адаптированные сорта в Средней полосе России отличаются неприхотливостью и жизнестойкостью. На участке малина может вести себя даже агрессивно, захватывая новые территории и расширяя границы малинника. Такое поведение связано с особенностями сортов и недостатком ухода. Лучшие сорта малины по отзывам садоводов из разных регионов представлены в нашем рейтинге.

Сорта малины условно разделяют на 4 группы: крупноплодная , классическая , ремонтантная и штамбовая (древовидная).

Крупноплодная малина унаследовала у родительских форм высокую массу ягод и низкую зимостойкость. При выращивании крупноплодных сортов малины в Средней полосе побеги на зиму пригибают и укрывают. Для получения крупных ягод потребуется создать соответствующие условия: внесение органики, подкормки, профилактика от болезней и вредителей, регулярный полив. На бедных почвах не получить хорошего урожая, а в засуху ягоды просто высохнут на ветках. Наиболее яркий представитель группы, имеющий много поклонников и выращиваемый даже на Урале — Краса России.

Штамбовая малина , несмотря на растущий интерес к группе, остается экзотикой в российских садах. Эти сорта малины отличаются декоративностью, простотой сбора ягод, устойчивостью к болезням и высокой урожайностью (за счет активного бокового ветвления). «Малиновое дерево» не нуждается в опоре, крона сохраняет форму под весом ягод. При этом сорта проявляют хорошую морозоустойчивость и неприхотливость в уходе. Формировка заключается в прищипывании верхушек побегов на 10 — 15 см. В этой группе выделяют сорт Таруса.

Классические сорта малины плодоносят на побегах прошлого года, поэтому созревание ягод начинается рано: с конца июня по июль. Кусты зимуют с длинными побегами, которые в условиях Подмосковья рекомендуется укрывать.

Ремонтантная малина плодоносит как на прошлогодних, так и на молодых побегах. Но опытные садоводы рекомендуют вырезать в зиму все побеги и получать один поздний урожай на молодом приросте. В таком случае урожайность будет выше, а размер ягод - больше. Срок плодоношения для ремонтантных сортов: с конца июля до сентября-октября. Многие сорта ремонтантной малины хорошо подходят для Подмосковья. Их преимущества: зимуют без проблем, не страдают от вредителей, превосходят по урожайности.

Выбор лучшего сорта малины также зависит от цели закладки малинника: для домашнего употребления десертных ягод или продажи товарного урожая. Коммерческие сорта отличаются высокой урожайностью, транспортабельностью и привлекательностью ягод, но уступают по вкусовым качествам.

Малина Полька для Сибири. Описание и фото ремонтантной малины сорта Полька

Сорт малины Полька (Polka) выведен в Польше в 1993 году селекционером Яном Данеком. Широкую известность Полька приобрела в 2003 году после международной выставки Фрут Фокус, где получила высокую оценку. В настоящее время Полька лидирует среди поставок среднеранних сортов малины в Европе.

Полька славится обильным плодоношением

Полька — ремонтантный сорт, то есть отличается длительным плодоношением. Ягоды созревают в двадцатых числах июля на юге России и в первой декаде августа в средней полосе. Плодоношение длится примерно 3 месяца и заканчивается в октябре с наступлением заморозков.

Интересно, что недозрелые ягоды Польки переносят кратковременное понижение температуры до минус 2 градусов. После прекращения заморозка ягоды дозревают.

Растение среднерослое — от 150 до 180 см высотой, с яркими зелёными листьями и небольшими шипами, не доставляющими неудобства при уходе и сборе урожая. Образует до 10 побегов и немного прикорневой поросли. С каждого куста удаётся за сезон собрать не менее 2−4,5 кг высокотоварных ягод.

Эту малину рекомендуется выращивать в однолетней культуре: осенью в конце вегетации срезать все стебли под корень. При этом вопрос о зимостойкости автоматически отпадает. Жару растения переносят хорошо, но под прямыми лучами солнца ягоды иногда спекаются.

Ягоды сорта Полька имеют дегустационную оценку 5, лучшую из возможных

Плоды имеют форму напёрстка. Заявленный вес — до 5,5 г, по отзывам, достигает и 8 г. Цвет яркий, тёмно-красный. Вкус и запах ягод великолепные, дегустационная оценка — 5. Плоды Польки считаются образцом вкуса. У них приятная консистенция: плотная, сочная, мясистая. Содержание сахара 11,7 %. Костянки мелкие. Сорт позиционируется как десертный.

Плоды при перевозке не мнутся, не деформируются, прекрасно переносят заморозку. Сорт рекомендован и для промышленного выращивания, и для индивидуальных садов.

Сорт Полька широко используется в промышленном выращивании малины

Достоинства и недостатки сорта — таблица

Достоинства Недостатки
Эталонный вкус, считается лучшим европейским десертным сортом.Нуждается в подвязке побегов, которые ломаются под тяжестью урожая.
Высокая урожайность.При выращивании в двухлетней культуре требует укрытия на зиму.
Пригодность к промышленному выращиванию.Склонность к раку корней, вертициллёзному увяданию.
Хорошая сохранность при транспортировке.Даёт относительно малый прикорневой прирост, что замедляет размножение.
Крупные ягоды — до 8 г.Плохо переносит засуху, требует регулярного полива.
Ягоды не опадают с куста.На бедных и тяжёлых почвах урожай зависит от подкормок и удобрений.
Невосприимчивость к основным вирусным и грибковым заболеваниям, серой гнили и паутинному клещу.При сильной жаре ягоды спекаются, усыхают.

Морозостойкие сорта ремонтантной малины. Самые лучшие морозостойкие сорта малины

В средней полосе России наблюдается долгое лето. Но как бы тепло там ни было, суровые зимы тут вполне естественны. Поэтому сорта малины для средней полосы России должны обладать хорошей зимостойкостью.

  • «Гусар» – сорт устойчивый к похолоданиям и перемене температур, но не являющийся ремонтантным, морозы до -35 градусов ему не страшны. 3,5 кг ягод с куста собирается ежегодно. Поспевают ягодки уже с начала июля. Плоды дает среднего размера – по 4 грамма. Транспортабельность приемлемая – средние по длине перевозки выдержит. Кусты растут до 2,5 метров, поэтому их обычно выращивают у шпалер. Болезнями поражается редко, но профилактика не помешает.
  • «Кумберленд» – сорт американской селекции. Не боится морозов до -34 градусов. Ягоды у черные, округлые, до 2 г. С куста ежегодно можно собирать до 10 кг, при хорошей агротехнике. Кустики довольно высокие, веточки растут до 3 метров, шипованные. Выращивают их обычно на шпалере или при качественной обвязке. Перевозить можно без проблем, лежкость нормальная. Вкус сладкий, может иметься кислинка, если солнца было мало. Ягоды очень вкусные, немного непривычные, семена маленькие.

    Морозостойкие сорта ремонтантной малины. Самые лучшие морозостойкие сорта малины

    Самые лучшие морозостойкие сорта малины

  • « Гордость России » – устойчивый к морозам сорт малины для средней полосы России, выдерживающий похолодания до -30 градусов. Ягоды большие – до 12 г, ярко-малиновые. Урожайность – 4,2 кг/куста. Транспортабельность не очень высокая, но недолгие перевозки малина выдержит. Кусты сжатого типа, высокие – 1,8 м, нуждаются в опоре и подвязке. За год формируют много новых побегов, так что проблем с размножением не будет. Не поражается грибковыми болезнями.
  • « Таруса » – сорт с большими, красивыми ягодами до 13 г. Окрас насыщенный, алый, форма в виде бочонка или неправильная. Перевозить можно на большие расстояния, вкус неплохой. Урожайность до 4,1 кг с кустика. Морозы до -30 градусов ему не страшны.

Сорта малины крупноплодной для Сибири. Сроки и технология посадки

Для посадки лучше выбрать ровный участок на пологом склоне с рыхлой, богатой органическими веществами почвой. Хотя малина и любит солнечные лучи, жаркое сибирское лето может нанести большой вред культуре — поросль будет разрастаться очень стремительно, образовывать тень, загущенность и, следовательно, благоприятные условия для появления вредителей, болезней.

Сорта малины для Сибири. Средние сорта 01 Желательно высаживать кустарники в местах, где летом будет полутень — плоды будут более крупными и сочными

Немаловажно уберечь культуру от сквозняков и шквального ветра, выбрав площадку, защищённую домом, деревьями или забором. В Сибири лето часто бывает дождливым и, хотя малина любит влагу, её избыток может стать губительным для корневой системы, которой не будет хватать кислорода в переувлажнённом грунте. Полив должен быть умеренным и своевременным.

Малину высаживают чаще траншейным способом на глубину не более полуметра . Расстояние между кустарниками должно быть около 30–40 см. Важно обратить внимание на посадочный материал, в частности, на его зрелость, о которой говорят новые почки в нижней части стебля. Каждую посадочную ямку удобряют золой и навозом. После посадки саженец обязательно нужно полить, используя 7-8 л воды.

Сорта малины для Сибири. Средние сорта 02

На территории Сибири малину высаживают чаще всего в, но не позже, чем за 3 недели до наступления настоящих холодов. Можно высаживать кусты и ранней весной зелёными отпрысками, но при этом нужно наблюдать, чтобы не пересыхала почва.

Важно! Малина даёт хороший урожай, произрастая на одном месте не более 8 лет, после чего полезный потенциал почвы исчерпывается. Чтобы добиться постоянного хорошего плодоношения, культуру пересаживают на новое место через каждые 4-5 лет.

Сорта летней малины. По способу плодоношения

В зависимости от того на каких побегах – первого или второго года вегетации – появляются плоды, различают летнюю и ремонтантную малину.

Летняя разновидность имеет двухгодичный цикл развития. В первый год вегетации в пазухах листьев идет закладка цветочных почек, во второй – из них вырастают плодовые веточки. Растение начинает плодоносить в июне, растягивая отдачу урожая на 1–1,5 месяца. Главная проблема, особенно в регионах с холодными зимами – сохранить побеги-первогодки от вымерзания.

На устах летние урожайные сорта малины – Гусар, Маросейка, Лашка, Октавия, Глен Ампл, Калининградская.

Ремонтантная малина , в отличие от летней, полный цикл вегетации от отрастания молодого побега до плодоношения проходит за один год. Если сохранить отплодоносившие ветки, на следующий год она даст два урожая – летом на старых и осенью на молодых побегах. В средней полосе ее рекомендуют выращивать в однолетней культуре, получая один, но обильный урожай. Ремонтантные культивары отличаются крупноплодностью, высокой урожайностью, подлежат полной обрезке на зиму, поэтому не нуждаются в укрытии.

Наиболее востребованные ремонтантные сорта: Бриллиантовая, Геракл, Дочь Геракла, Евразия, Полка, Полана, Рубиновое ожерелье, Бабье лето, Пингвин.

Это интересно! Эталоном малинового вкуса до сих пор остается старинный русский сорт Новость Кузьмина, выведенный вначале XX века. На его основе выведено более десятка новых крупноплодных культиваров, среди которых Бабье лето, Брянская, Вера, Коралловая, Малаховка, Метеор , Солнышко.