Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обеззаразить почву в огороде. Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

30.09.2019 в 00:58

Чем обеззаразить почву в огороде. Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

Чем обеззаразить почву в огороде. Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

Когда растения из года в год заражаются фитофторой, это означает, что болезнь находится в почве. Поэтому необходимо обеззаразить почву в огороде от данного грибкового заболевания.

Что такое фитофтора.

Фитофтора или фитофтороз это грибковое заболевание, которое поражает культурные растения. В основном фитофтора поражает томаты, картофель и другие паслёновые растения. Местообитания грибка в почве, подземных и наземных органов растений.

Как обеззаразить почву.

Чтобы уничтожить фитофтору необходимо провести ряд процедур по уходу за огородом. С этим может справится даже начинающий огородник. Главное не забывать про простые, но эффективные методы.

1. Агротехнический способ обеззараживания,

2. Биалогический способ обеззараживания,

3. Химическая обработка.

Чем обеззаразить почву в огороде. Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

1. Агротехнический способ обеззараживания почвы на огороде.

  • Севооборот.

Соблюдение севооборота на огороде очень важный момент в борьбе с фитофторой. Ведь если каждый год сажать растения на одно и то же место, то болезнь снова будет заражать овощи на огороде. Если посадить картофель, томаты и другие паслёновые на другое место, то со временем грибок погибнет.

  • Уборка огорода.

Чтобы фитофтора не поселилась в почве необходимо осенью убирать участок. Полностью собирать ботву от культурных растений, убирать сорняк и сжигать всю траву, чтобы заболевание не распространялось.

Чем обеззаразить почву в огороде. Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

  • Сидераты.

Чтобы обеззаразить почву необходимо сажать сидераты. Например, белая горчица, озимая рожь способны обезвредить почву, накапливая в корнях алкалоиды. Кроме этого сидераты являются прекрасным удобрением, насыщая почву азотом.

2. Биологический способ обеззараживания почвы на огороде.

Многие огородники не желают применять химию на огороде. Для уничтожения фитофторы в почве применяем следующие препараты:

  • «Байкал ЭМ-1»,
  • «Байкал ЭМ-5»,
  • «Фитоспорин»,
  • «Триходермин»,
  • и др.

Данные препараты вносим в почву согласно инструкции. Обработку проводим до наступления заморозков.

Чем обеззаразить почву в огороде. Как обеззаразить почву в огороде от фитофторы осенью

3. Химический способ обеззараживания почвы на огороде.

Химический способ применяем в крайних случаях, когда агротехнический и биалогический способ не дает результатов и фитофтора продолжает заражать растения.

Для уничтожения фитофторы обрабатываем почву 3%-ным раствором бордоской жидкости, 4%-ным раствором хлорокиси меди или 2%-ным раствором Оксихома. Данным растворами обрабатываем верхний слой почвы.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Что посадить, чтобы обеззаразить землю.

Что посадить, чтобы обеззаразить землю.

Бархатцы не только красивый цветок, это великолепный защитник садово-огородных растений от вредителей. Он обладает очень сильными фитонцидными свойствами, угнетают многих почвенных вредителей и оздоравливают почву. Именно поэтому его очень полезно рассаживать по всему участку для отпугивания вредителей.
По наблюдениям многих опытников, даже «вездесущий» колорадский жук недолюбливает бархатцы. Поэтому если картофельный участок «огородить» бархатцами и через каждые 7–8 рядов картофеля посадить полоску низкорослых тагетесов, то это будет не по нутру колорадскому жуку.
Не по нутру бархатцы и для нематоды и проволочника. Установлено, что растущие в саду бархатцы полностью подавляют развитие нематоды на расстоянии 60 см. Это одно из удивительных свойств бархатцев. Поэтому на грядке с земляникой или на картофельном участке в почву надо почаще садить низкорослые сорта бархатцев. После этого на вашу землянику не посягнет не только нематода, но и долгоносик.
А осенью до заморозков растения измельчают и перекапывают вместе с почвой.
Используют бархатцы и для борьбы с тлей. Высаженные около огуречных грядок бархатцы заметно сдерживают атаки тли. Настой из бархатцев эффективен в борьбе с болезнями астр и левкоев, его широко применяют для дезинфекции луковиц гладиолусов. А посадив бархатцы около астр, вы сбережете их от черной ножки.
А сильно зараженные участки вообще можно засеять бархатцами, а через 60–70 дней их заделать в почву и оставить грядку в таком виде на 25–30 дней. Затем здесь можно высаживать любую культуру.
Во многих случаях бархатцы бывают вредны и для сорняков. Они успешно подавляют пырей ползучий, хвощ и ряд других сорных растений. После бархатцев почва обогащается и очищается от сорняков.
Однако использовать бархатцы в большом количестве в огородных посадках надо осторожно, т.к. они могут действовать угнетающе на растущие поблизости овощные культуры, поскольку бархатцы выделяют токсичные вещества. Особенно не следует их сажать рядом с бобовыми, т.к. и бобы, и горох реагируют на такое соседство резко отрицательно.
Другие способы обеззараживания почвы
Почвы тепличные, парниковые, а также почвы на индивидуальных огородах в результате многолетнего использования накапливают большое количество вредных микроорганизмов и вредителей. В результате такие почвы становятся источником многих заболеваний овощных растений: килы и черной ножки у капусты, белой гнили овощей, галловой нематоды и других. Как обеззаразить почву?
Биологический метод. Старую землю, использованную в течение нескольких лет, складывают в штабель высотой I — 1,5 м, шириной около 3 м. Затем землю переслаивают фекалиями или навозной жижей. Если почва кислая, ее известкуют из расчета 4 кг извести на 1 куб. м земли. Землю оставляют в штабелях на 2 — 3 года. За этот период ее 1 — 2 раза перелопачивают, появившиеся сорняки удаляют. В штабелях гибнут семена сорняков, вредоносные бактерии, вредители. Но, чтобы освободиться от килы, белой гнили, необходимо выдержать землю в штабелях не менее 4 — 5 лет.
Термическая (тепловая) дезинфекция. Она не только обеззараживает почву, но и повышает ее плодородие. Самый простой способ — прогреть влажную почву на железных листах или в печке, все время помешивая. Применяют это на небольшом количестве почвы, например для рассадочных ящиков или горшков. Небольшое количество почвы можно обработать кипятком, но после этого ее надо долго просушивать, Лучший способ — пропарить почву в течение 30 — 60 мин паром при температуре около 100гр. С. Источником пара может служить паровой котел.
Химическая дезинфекция. В качестве химических средств применяют хлорпикрин, формалин и хлорную известь. Для обеззараживания почвы хлорпикрином берется 60 г (36 см) хлорпикрина на 1 м почвы при слое в 20 см. Дезинфекцию проводят осенью.
Формалин в основном годен для дезинфекции почвы против возбудителей черной ножки. Для этого употребляют паствор из расчета I л 40%-ного формалина на 100 л воды. На I м почвы берут 20 — 25 л такого раствора и равномерно поливают им почву.
Хлорная известь — хорошее средство для уничтожения в почве возбудителей бактериальных и грибных болезней. Ее вносят в сухом виде в количестве 100 — 200 г на 1 м почвы (при слое в 20 см) и заделывают граблями. Хлорная известь, внесенная в почву незадолго до посева, угнетает растения. Поэтому ее следует применять только осенью.

Как обеззаразить землю перед посадкой клубники. Обеззараживание грунта и посадочного материала клубники с помощью растворов кальцинированной соды и настоя чеснока

Как обеззаразить землю перед посадкой клубники. Обеззараживание грунта и посадочного материала клубники с помощью растворов кальцинированной соды и настоя чеснока Соблюдение правил севооборота на маленьком участке проблематично. Если у вас в распоряжении всего 4-6 соток, а хочется вырастить овощи, ягоды и фрукты, то не всегда имеется возможность каждый год менять грядки местами. А ведь известно, что на одном и том же месте садовую землянику и клубнику выращивать более 3 лет не рекомендуется, поскольку ягоды мельчают, растения болеют, грунт истощается.

Что же делать в этой непростой ситуации? На помощь дачникам приходит кальцинированная сода и обычный чеснок. С помощью раствора соды можно обеззаразить почву, уничтожив возбудителей заболеваний клубники и личинки опасных насекомых, а замачивание кустов крупноплодной земляники в настое чеснока – идеальный способ санирования посадочного материала. Но обо всем по порядку.

Кальцинированная сода для подготовки плантации под клубнику

Для лечения почвы на клубничной грядке перед повторной посадкой культуры проводит следующие мероприятия:

— спустя 8-10 суток после уборки урожая старые кусты клубники выкапывают и сжигают, чтобы предотвратить расселение по территории возможных вредителей и уничтожить патогенные микроорганизмы;
— плантацию качественно перекапывают на глубину штык лопаты с одновременным внесением качественно созревшего садового компоста или перегноя из расчета 1-2 ведра на погонный метр;
— после того, как грунт разрыхлен с помощью граблей, землю проливают раствором кальцинированной соды, который готовится путем растворения в ведре тепловатой воды 200 гр средства;
— на следующий день грядку снова проливают, но уже слаборозовым настоем марганцовокислого калия (3 г/ведро воды);
— посадку молодых кустов клубники выполняют на подготовленную таким образом плантацию в этот же или на следующий день.

Соединяясь с кислотами, находящимися в грунте, кальцинированная сода превращается в щелочь, уничтожающую вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Помимо того, что марганцовка обеззараживает почвогрунт, она насыщает его ценными калийными соединениями. Обработку земли содой выполняют только перед посадочными работами. В другое время проводить такую санацию противопоказано.

Чеснок от вредителей и болезней клубники

Чтобы предотвратить развитие болезней и обеззаразить посадочный материал, кустики крупноплодных сортов клубники и садовой земляники санируют в настое чеснока, погружая их вместе с корнями, стеблями и листовыми пластинами в раствор на 20 минут. Причем не важно, приобрели ли вы молодые растения в питомнике, взяли ли у соседа по даче или вырастили самостоятельно. В любом из перечисленных вариантов они могут быть заражения вредителями и болезнями, даже, если внешний вид растений идеальный.

Для приготовления маточного концентрата 1 кг измельченного чеснока (можно использовать в зависимости от сезона все части растения: ботву, стрелки, мякоть головок и шелуху) заливают литром воды комнатной температуры, емкость закрывают крышкой и настаивают в затененном месте от 7 до 10 суток, регулярно взбалтывая взвесь. Процеженный концентрат переливают в бутыль темного стекла и используют по мере огородной необходимости. Для приготовления биологического инсектицида и фунгицида в ведре воды разводят 150 мл маточного настоя.

Помимо обеззараживания кустов садовой земляники в лечебной жидкости, ее можно использовать для обработки посадок всех огородных и садовых культур против вредителей и заболеваний. Особе эффективен чесночный настой против крестоцветной блошки, трипсов, тлей, медяниц, малинно-земляничного долгоносика, муравьев, листогрызущих гусениц, клещей. Помогает обработка чесноком посадок от фитофтороза, мучнистой и ложной мучнистой росы, корневых и бактериальных гнилей.

Хороших вам клубничных урожаев и крупной ягоды каждый год!

Как обеззаразить землю медным купоросом. Как продезинфицировать почву медным купоросом

Медный купорос — самое популярное и бюджетное в садоводстве средство борьбы с заболеваниями томатов. Еще одно название — сульфат меди. Он представляет собой голубой порошок, который окрашивает воду в яркий цвет. Продается в хозяйственных магазинах упаковками по 500 г.

Как обеззаразить землю медным купоросом. Как продезинфицировать почву медным купоросом

Упаковка продукта

Хранить вещество нужно в темном сухом месте, использовать по назначению и не применять после окончания срока годности.

Это универсальный фунгицид, обладающий вяжущими, антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Обработка почвы медным купоросом весной под помидоры — основа здорового урожая.

На заметку.  Медь — важный микроэлемент, при ее недостатке листья томатов сворачиваются, а стебель клонится к земле. Из-за снижения иммунитета может появиться фитофтора.

Ранней весной участок расчищают от растений и перегнивших листьев, перекапывают и рыхлят почву. При этом нежелательно оставлять комки — почва должна быть легкой и насыщенной кислородом.

Затем каждую грядку стоит обработать раствором медного купороса и воды. На ведро жидкости потребуется 5 г сульфата меди.

Преимущества использования купороса:

  • Простота в применении.
  • Ценовая доступность.
  • При соблюдении дозировки нет побочного эффекта.
  • Бактерии не адаптируются к средству.

Как помогает:

  • Защищает от вирусных болезней.
  • Уничтожает споры грибов и личинки насекомых.
  • Повышает иммунитет и морозостойкость растения.

Применение медного купороса для помидоров эффективно от таких заболеваний:

  • корневая гниль,
  • переноспороз,
  • фитофтороз,
  • корнеед,
  • ложная мучнистая роса.

Инструкция по применению:

  • Перед тем, как приступить к работе, надевают резиновые перчатки и очки. После окончания процедуры моют руки.
  • Готовую суспензию берегут от детей и животных.
  • Раствор не хранится дольше 5 часов, его используют сразу.
  • Применяют раствор крепостью до 3 %.
  • Посуду применяют неметаллическую, желательно — стеклянную. Пить или есть из нее больше нельзя.
  • Перед использованием раствор процеживают и переливают в распылители.
  • Заливают лунку за сутки до посадки рассады.

Расход составляют 10 л на 1 м2.

Как обеззаразить землю медным купоросом. Как продезинфицировать почву медным купоросом

Смесь для земли

Если превысить норму или концентрацию, появятся следы ожога на ботве, зелень почернеет, стебель прекратит рост. При использовании меньшей дозы не будет желаемого эффекта. Важно разводить смесь по рекомендациям на упаковке.

Неиспользованную жидкость не выливают в реку или в ручей, химическое вещество требует осторожности при утилизации.

Профилактические меры проводят не чаще 1 раза в 5 лет. Иначе нарушается баланс содержания серы и меди в почве, накапливаются токсины.

Как приготовить раствор для обработки:

  • На 1 л теплой воды требуется 100 г вещества. Раствор разбавляют еще 10 л воды. Полученная суспензия является 1% раствором медного купороса.
  • На 1 л теплой воды используют 200 г голубого порошка. Также разбавляют 10 л воды. В полученном растворе 2% медного купороса.

Чем обработать землю от паразитов. Экологичный медленный способ

Для борьбы с бактериями, мелкими вредителями и паразитами, истощением, и сорняками есть простой и очень эффективный метод. Нам понадобится неперегнивший навоз или торф (тоже не перегнивший). На зиму перекапываем землю с навозом или торфом. При этом нужно вносить по четыре килограмма на квадратный метр. Можно добавить опилок. Добавляем любой ускоритель компостирования (ускорители компостирования - смеси спор различных грибов, разлагающих органические вещества). Поливаем. Далее укрываем участок чем-то теплым, но не впитывающим влагу. Можно использовать, например, вспененный полиэтилен. Толщина слоя утепления должна быть 2 или более сантиметра.

Образовавшаяся смесь перегнивает. При этом выделяются столь агрессивные продукты жизнедеятельности бактерий гниения, то у других бактерий, грибов, мелких вредителей и семян сорняков не остается шанса. В народе говорят, что они сгорают. Дополнительно земля обогащается питательными веществами.

У описанного способа есть только один недостаток. Высаживать культурные растения можно только после полного перегнивания (перегорания) смеси. А смесь очень часто за одну зиму перегореть не успевает. Высаживать в недоперегнивший грунт ничего нельзя, все погибнет. Надежного способа определить, что реакция завершилась, нет. В качестве признака можно измерять температуру почвы. Для измерения выберем контрольный участок почвы метр на метр, на зиму укроем его так же, как и обрабатываемый грунт. Весной термометром измеряем температуру почвы в центре нашего квадрата и на обрабатываемом участке. Сравниваем. Если температура в центре контрольного квадрата, отличается от температуры нашей смеси меньше, чем на градус, то скорее всего реакция закончилась. Но гарантий нет. Реакция могла просто еще не начаться в нужной степени. Гарантировать успех можно только в том случае если пропустить сезон. То есть оставить на одно лето почву под слоем утеплителя отдыхать, а сажать уже на следующую весну.