Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Советы по выращиванию хризантемы в саду

11.07.2023 в 14:12

Хризантемы являются одними из самых красивых и популярных цветов в мире садоводства. Они отличаются разнообразием окрасок и форм, а также способностью произрастать в различных условиях. Если вы хотите вырастить здоровые и красивые хризантемы в своем саду, необходимо уделить особое внимание подготовке почвы и правильной посадке.

Перед посадкой хризантемы https://dobrodar.ua/ru/catalog/sazhency-hrizantemy следует выбрать хорошо освещенное место в саду, защищенное от сильных ветров. Хризантемы предпочитают солнечное положение, поэтому выберите место, где они получат достаточное количество света. Затем подготовьте почву, возделывая ее и удаляя сорняки и камни. Хорошо перекопайте почву и добавьте компост или перегной для обогащения питательными веществами.

Полив и удобрение хризантемы

Хризантемы требуют регулярного полива для поддержания здоровья и красоты. Однако важно помнить, что избыточная влага может привести к гниению корней, поэтому следует избегать переувлажнения почвы. Поливайте хризантемы утром или вечером, когда солнце не такое активное, чтобы избежать испарения влаги.

Также важно обеспечить регулярное удобрение хризантем. Используйте удобрения с высоким содержанием фосфора и калия, которые способствуют развитию корневой системы и формированию бутона. Начните удобрять растение за несколько недель до цветения, а затем продолжайте каждые 2-3 недели до конца сезона.

Обрезка и поддержка хризантемы

Обрезка является важным аспектом ухода за хризантемами. После первого цветения обрежьте растение на 1/3 длины стебля, чтобы стимулировать рост новых бутонов. Повторяйте эту процедуру после каждого цветения. Также удалите отцветшие цветы, чтобы сохранить эстетическую привлекательность растения.

Поддержка хризантемы также важна для предотвращения повреждения стеблей во время дождей или сильных ветров. Используйте специальные стойки или вставки, чтобы поддерживать растение в вертикальном положении. Это поможет избежать прогибания стеблей и сохранит форму хризантемы.

Защита от вредителей и болезней

Хризантемы подвержены атакам вредителей и различным болезням, поэтому важно принять меры для защиты растений. Одним из распространенных вредителей являются афиды (тля). Чтобы предотвратить их появление, регулярно осматривайте растения и при первых признаках заражения используйте соответствующие инсектициды.

Кроме того, хризантемы подвержены различным грибковым и бактериальным инфекциям. Для предотвращения таких болезней, следите за влажностью почвы и избегайте чрезмерной плотности посадки растений. Если вы заметите признаки болезни, немедленно примените фунгициды или обратитесь за помощью к специалисту.

Источник: Интернет-магазин «ДоброДар»