Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Средство от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц. Лучшие народные средства

13.10.2019 в 22:16

Средство от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц. Лучшие народные средства

Средство от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц. Лучшие народные средства

В этом году на капусту напали вредители. Сначала мою молодую капусту начала есть крестоцветная блошка. От нее я избавился, капуста начала активно расти и сейчас на нее напали гусеницы. Расскажу подробнее о лучших народных средствах против гусениц.

Чем опасна гусеница.

Гусеница опасна для капусты тем, что она съедает не только листья. Но этот вредитель даже пробирается в кочан. Поэтому полностью уничтожает урожай. Сразу как только на капусте появляются гусеницы нужно приступать к обработке растений.

Чем обработать капусту от гусеницы.

  • Народные средства,
  • Биологические препараты,
  • Химические препараты.

Средство от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц. Лучшие народные средства

Каждый огородник для себя выбирает средство борьбы. Конечно, когда вредителей совсем не много, то лучше применять народные средства. Я использую разные методы борьбы. Обрабатываю капусту народными средствами несколько раз и вредитель уходит с капусты.

Но если народные средства не помогают и гусениц становится все больше на капусте. То в этом случае можно применять биологические или химические препараты. Их нужно использовать по инструкции, указанной на упаковке. Поскольку в инструкции указана дозировка раствора.

Лучшие народные средства от гусеницы.

Древесная зола.

Древесная зола является хорошим удобрением для капусты и защитным средством от вредителей. Золу можно применять по разному. Я очень часто применяю самое простое средство, которое больше подходит как профилактика. После полива капусты я опудриваю ее просеянной древесной золой.

Средство от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц. Лучшие народные средства

Также есть еще очень хороший раствор. Для его приготовления в ведре воды объемом 10 литров развожу 2 стакана золы и заливаю горячей водой. Оставляю настаиваться раствор на сутки.

После этого в зольный раствор добавляю 3 столовые ложки натертого хозяйственного мыла. Готовым раствором поливаю капусту. Обработку повторяю через три дня для полного уничтожения вредителей.

Ботва томатов и чеснок.

Для приготовления раствора беру ботву или пасынки томатов. У меня уходит около 1 кг ботвы томатов и около 10 головок чеснока. Все это измельчаю и заливаю 1 литром горячей воды. Настой оставляю на сутки в теплом месте. Затем в настой добавляю 1 столовую ложку натертого хозяйственного мыла. Так мыло быстрее растворится, после чего готовым раствором опрыскиваем листья капусты.

Средство от гусениц на капусте. Чем обработать капусту от гусениц. Лучшие народные средства

Также от гусеницы прекрасно поможет:

  • настой одуванчики,
  • нашатырный спирт,
  • настой табака,
  • уксусный раствор.

Эти средства самой капусте не нанесут никакого вреда. В то время как гусеницы будут уничтожены. При применении народных средств я всегда повторяю обработку капусты 3-4 раза через 2- дня для большей эффективности.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

Вредители капусты в открытом грунте. Опасные вредители капусты в открытом грунте: описание и как с ними бороться

Одними из самых опасных вредителей белокочанной и других видов капусты являются капустные мухи, которые повреждают корни растений. Наибольший вред приносит весенняя капустная муха. Личинки объедают мелкие корешки, внедряются в стебель капусты и внутрь главного корня. Растения при этом увядают, отстают в росте, гибнут или дают неполноценный урожай.

Как видно на фото, листья капусты, поврежденные этим вредителями, приобретают синий оттенок:

Вредители капусты в открытом грунте. Опасные вредители капусты в открытом грунте: описание и как с ними бороться

Весенняя капустная муха развивается в двух поколениях. Она пепельно-серого цвета, длиной 6-6,5 мм. Летняя немного крупнее — 7-8 мм, с желто-серой окраской тела и с желтоватыми крыльями. Развивается в одном поколении. Зимуют куколки в почве.

Способы борьбы с этими вредителями капусты следующие:

  • рекомендуется после посадки капусты почву вокруг растений посыпать известью-пушонкой для отпугивания мух,
  • выращивать рассаду в торфоперегнойных горшочках,
  • высаживать здоровую и сильную рассады в ранние сроки,
  • обеспечивать весеннюю подкормку и полив растений перед окучиванием.

Вредители капусты в открытом грунте. Опасные вредители капусты в открытом грунте: описание и как с ними бороться

Рапсовый пилильщик. Вред приносят его личинки, имеющие серовато-зеленого цвет и черную головку. Эти вредители капусты в открытом грунте объедают листья крестоцветных растений, оставляя крупные жилки. Личинки первого поколения вредят в июне. Вредитель развивается в двух поколениях. Второе поколение наиболее вредоносно, появляется во второй половине июля и в августе. Взрослые насекомые красновато-желтого цвета, с черной головкой и черными пятнами на спинке, с двумя парами прозрачных крыльев. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев вдоль жилок, через 5-12 дней отрождаются личинки.

Чтобы бороться с этими вредителями капусты как можно эффективнее, нужно:

  • обеспечить глубокую осеннюю перепашку или перекопку почвы,
  • уничтожить сорняки семейства крестоцветных.

Также рекомендовано проводить обработку капусты от этих вредителей настоем и отваром ботвы помидоров, химпрепаратами.

Вредители капусты блошки. Как избавиться от черных блошек на капусте

Словосочетание «вредитель на капусте» у большинства людей сразу же ассоциируется с мелкими насекомыми, которые расплодившись, практически высасывают из рассады «жизнь». Кому не запала в память с детских лет картина, когда в деревне бабушка, набрав в мешочек из мешковины золы, притрушивала капустные высадки, приговаривая, что появилась черная блошка на капусте. К этой проблеме действительно должен быть готов любой овощевод, причем микроскопические мошки не только капустой интересуются, но и другими представителями семейства крестоцветных, к примеру, редькой, редиской, горчицей, брюквой, хризантемами.

Общая характеристика вредителя

Вредители капусты блошки. Как избавиться от черных блошек на капусте

Черная блошка на капусте

Итака, капусту едят черные блошки – мелкие прыгающие жучки с выпуклой спиной и сильно развитыми задними конечностями. Обращаем внимание, что на грядках можно повстречать насекомых этой категории других цветов – зеленых или синих, и черных с желтыми полосками. Несмотря на внешние различия, вредоносность блох одинакова – на листьях капусты появляются ямки, переходящие в язвы и приводящие к пожелтению и засыханию с течением времени. На молодых растениях насекомые прогрызает сквозные дырки. Капуста теряет способность сформировать здоровый кочан. В длину тело блошки не более 3 мм – самка и 1,8 мм – самец. На зимовку насекомое устраивается, как и другие огородные вредители в верхнем слое почвы и растительных остатках.

Важно! Максимальная активность блошки наблюдается в период 10-13 часов дня и ближе к вечеру с 16 до 18 часов, то есть в самое жаркое время суток. Быстро размножающаяся популяция запросто уничтожит все молодые посадки буквально за сутки. Блошки, почувствовав опасность, разлетаются – это видно невооруженным взглядом.

Вредители капусты блошки. Как избавиться от черных блошек на капусте

Вредитель нападает на молодые ростки

Самка выходит из земли ранней весной, при установлении стабильно теплой погоды откладывает яйца в большинстве случаев прямо на землю под капустной рассадой. Затем появляются личинки, которые прячутся в грунт и там развиваются в течение 2-4 недель, в том числе проходит этап окукливания. При этом их питательный рацион состоит из мелких корешков капусты и других близко расположенных растений. По истечение 10-12 дней появляется молодняк в форме жучков, которые и атакуют молодые листья капустных растений. В зависимости от внешних условий за один сезон может появиться одно, два, а то и три поколения блошки.

Как бороться с черной блошкой

Профилактические мероприятия

Вредители капусты блошки. Как избавиться от черных блошек на капусте

Лист капусты поврежден окончательно

  • Обязательная глубокая осенняя перекопка почвы. Здесь все понятно – устроившиеся на зимовку жучки будут вывернуты на поверхность и с наступлением низкотемпературного режима погибнут.
  • Ранняя весна – период бурного развития сорняков. Их на огороде и по периметру участка быть не должно. Особое внимание сорной траве семейства крестоцветных – бурачки, редьки дикой, пастушьей сумки, свербиги, пр.
  • На конечных этапах вегетации удаление сорняков должно выполняться таким образом, чтобы в грунт как можно меньше попадало осыпающихся семян.
  • Капусту ранних сортов лучше высевать под пленку. Для высаживания рассады необходимо выбирать пасмурную погоду. Поскольку блошка любит тепло и жару, то при высокой влажности она на растения нападать не будет, а значит период адаптации к открытому грунту у капусты пройдет более-менее спокойно.
  • Поверхность почвы лучше мульчировать скошенной травой, лишними и поэтому сорванными с томатов пасынками. Также, можно разложить веточки пижмы – этот запах блошки не любят.
  • При жаре рассадники или уже высаженные в открытый грунт растения необходимо защитить прозрачным воздухопроницаемым полотном из нетканого материала. Это может быть спандбод, лутрасил, пр. По краям полотнища рассыпается зола или молотый красный перец.
  • Показан мелкокапельный полив прохладной водой, в который добавлен чесночный настой или настой одуванчика лекарственного, полыни зеленой.
  • Растения нужно своевременно подкармливать – это ускоряет их рост, делает сильными и выносливыми. В таком состоянии они смогут более стойко перенести повреждение блошкой. А еще грубые большие листья для насекомого менее привлекательны.

Фитоверм от гусениц на капусте. Плюсы и минусы Фитоверма

Особенностью состава препарата является его биологическая структура. Поэтому, он не слишком токсичен, что позволяет использовать его в личном хозяйстве без риска сильного отравления.

Быстрое разложение ядовитого компонента не наносит вреда окружающей среде и менее опасно для птиц и домашних животных, чем сильнодействующие инсектициды. Но именно это качество является и минусом. Требуется многоразовая обработка для защиты растений от насекомых-вредителей. Хотя цена препарата доступна, при больших площадях обработки, его требуется достаточно много.

Как разводить фитоверм

Фитоверм - инсектоакарицид биологического происхождения. Препарат борется с гусеницами, тлей, клещами, трипсами и другими вредителями. Фитоверм можно применять во время созревания плодов, он не накапливается в плодах и растении.

Вредитель не привыкает к препарату, поэтому обработки можно повторять. Обычно для полного уничтожения вредителей нужно провести 2 обработки с интервалом в неделю.

Действующее вещество : аверсектин С, концентрация 2 г/л. Природный авермектиновый комплекс почвенного гриба Stereptomyces avermitilis. Препарат при обработке растений вызывает паралич, а затем и гибель вредителей.

Производитель: ООО «Фармбиомедсервис»

Форма выпуска: ампулы по 2мл, ампулы по 4мл, и пластиковые канистры для применения в сельском хозяйстве

Назначение: борьба с комплексом вредителей:if(!isABot()) : ??endif; ??

  • клещи,
  • трипсы,
  • гусеницы на комнатных цветах , овощах, ягодных кустарниках , плодовых деревьях

Препарат эффективно действует при высоких температурах , безвреден для здоровья человека.