Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осенняя подготовка почвы под картофель на садовом участке. Удобрения для картофеля –, что лучше

13.10.2019 в 21:00

Осенняя подготовка почвы под картофель на садовом участке. Удобрения для картофеля –, что лучше

Своевременные подкормки способствуют увеличению урожая в три раза. Клубни за период вегетации выносят огромное количество азотных, калийных и фосфорных удобрений. Подготовка почвы под картофель начинается с осеннего внесения калийно-фосфорных смесей.

Азот осенью можно не использовать, так как это очень подвижное удобрение и оно быстро вымывается в нижние слои грунта. Фосфор и калий наоборот – остаются в почве длительно, потому что не обладают подвижностью. К весне они переходят в легкодоступную форму.

Калий и фосфор есть в виде минеральных и органических удобрений. Какие выбрать – личное дело каждого садовода. Можно делать комплексные смеси, в состав которых входят и минеральные, и органические добавки.

Для посадки картофеля можно использовать:

  • сернокислый калий в расчете 2 кг на сотку земли ;
  • суперфосфат – двойной или обычный – 1 кг на сотку ;
  • печную золу, полученную при сжигании дров или веток;
  • компост на основе коровяка или куриного помета;
  • весной применяют комплексные минеральные смеси, в которых есть азот.

При длительном использовании минеральных удобрений повышается кислотность грунта. Чтобы этого избежать, следует чередовать минеральные подкормки и органические удобрения

Если почва кислая

Какая почва нужна для картофеля? Не слишком кислая и не слишком щелочная, то есть в диапазоне pH от 5 до 6 . Определить кислотность можно простыми древними способами:

  1. По наличию сорных трав. Если на участке растет одуванчик, мать-и-мачеха, то можно сажать картошку – урожай будет хороший.
  2. Заварить листья черемухи. В настой бросить комок земли с места предполагаемой посадки. Если раствор окрасится в красный цвет – реакция почвы кислая. Если раствор будет зеленым – щелочная, синий – реакция нейтральная.

Если есть необходимость снизить кислотность, то подготовку почвы к посадке картофеля нужно начинать с внесения доломитовой муки, извести или золы. Эти вещества можно использовать в составе компоста. Результат будет лучше.

Подготовка почвы под ранний картофель. Подготовка почвы под картофель осенью

Первый способ заключается во вспашке земли мотоблоком или перекапывании лопатой. Во время этой операции избавляются от сорных растений, а также их корневищ, а также вносят питательные вещества под перекопку или вспашку. На каждой сотке участка нужно раструсить 600-800 килограммов перегноя 4 килограмма суперфосфата и 1,5 килограмма сульфата калия.

Второй способ подготовки почвы для посадки картофеля подразумевает использование зелёных удобрений (горчица, рапс и др.), которые высевают сразу после уборки урожая. Весной после прогревания грунту сидераты скашивают, а почву перекапывают на штык лопаты. По происшествие 2 недель зелёные удобрения растворятся и наполнят землю полезными веществами, вот тогда и можно высаживать картофель.

В наибольшей степени пригодны под картофель, в особенности ранний, плодородные супесчаные и легкие суглинки с глубоким пахотным слоем. Они обеспечивают получение больших урожаев с неплохими вкусовыми качествами клубней.А если на вашем участке почвы тяжелые глинистые, песчаные с маленьким пахотным слоем?

Тяжелые глинистые почвы можно сделать лучше, внеся на квадратный метр участка по 0,1-0,15 куб. м крупнозернистого песка и по 8-10 килограмм органических удобрений; а песчаные - добавлением на каждый отдельный квадратный метр по 0,03-0,05 куб. м глинистой дерновой почвы и по 5-7 килограмм органических удобрений. Совсем не подходят для взращивания картофеля участки, которые затенены с восточной либо с южной стороны строениями и деревьями.Под ранний картофель необходимо по возможности отводить участки, обладающие южным склоном, рано освобождающиеся из-под снега и защищенные от северных ветров, поскольку на них высаживать клубни можно в самый ранний срок, а это один из главных факторов получения раннего урожая.Очень хорошие предшественники для картофеля - кукуруза, горох, капуста, огурцы и корнеплоды, а также земляника и малина.

В первый год посадки на целине способен дать высокий урожай, однако клубни бывают сильно заражены проволочником (а на второй год уже слабее).Картофель можно располагать на одном участке несколько лет сряду и получать очень хорошие урожаи в том случае, если на участок вы будете привносить в достаточном количестве удобрения и вести своевременную борьбу с заболеваниями и вредителями. Обработка почвы перед высадкой картофеля .

Корневая система картофеля сформирована относительно слабо и главным образом размещена в пахотном слое. Способность корневых систем и столонов раздвигать почвенные частицы очень незначительна, по этой причине и нужна рыхлая почва, которая не проявляла бы механического сопротивления их росту.

В противном случае происходит деформация клубней картофеля, они теряют свои товарные качества, понижается их крахмалистость и, самое основное, урожайность. По этой причине глубокая вспашка либо перекопка почвы, увеличение и хорошее крошение пахотного слоя обладают значительной ролью при получении значительного урожая и улучшения качества клубней картофеля.Обработка почвы под картофель, как правило, начинается в осенний период.

Способы и сроки культивации почвы под картофель различны и обуславливаются климатическими и почвенными факторами, системой удобрений и, безусловно, от предыдущей культуры.После уборки ранних овощей, раннего картофеля желательно до осенней зяблевой вспашки произвести одно-два лущения почвы с тем, чтобы создать подходящие благоприятные факторы для прорастания семян и почек сорных растений, всходы которых в дальнейшем будут уничтожены зяблевой пахотой.Глубина лущения почвы зависит от размещения в грунте семян сорных растений; если участок был засорен и семена текущего года попали на поверхность почвы, лущение почвы производится на глубину 5-б см; если же он был чистым и новых семян нет на поверхности - на 10-12 см.Для мелкого лущения можно использовать грабли, а для глубокого - бороны, ручные рыхлители либо перекопочные вилы.Зяблевая вспашка либо копка должны быть глубокими, с отличным оборачиванием пласта.В районах с недостаточным увлажнением достаточно широко практикуется вместо отвальной вспашки зяби глубокое безотвальное рыхление. Оно делает слабее ветровую эрозию, благоприятствует накоплению влаги, а в зимний период - задержанию снега.В местностях с почвами легкой механической структуры не требуется употреблять не только лишь отвальной, однако даже и безотвальной вспашки, так как вспаханная с осени почва в зимний период и в весенний период в сильной степени подвергается ветровой эрозии.

Идеальная почва для картофеля. Какая почва нужна картофелю?

Если вы интересовались ранее данным вопросом, то во всех источниках сообщалась одна информация: картофель любит легкую и рыхлую почву. Идеальные грунты для выращивания овощей, конечно, есть, но скорее всего, ваш участок не входит в их число. Почва под картофель хороша суглинистая или супесчаная. Отличного урожая картошки можно добиться, если грунт торфяной или черноземный.

Почва для картофеля не годится, если она тяжелая глинистая. Определить ее легко – на поверхности застаивается вода в период таяния снега или после обильных ливней. Песчаный грунт тоже не благоприятен для овоща. Однако на такой земле тоже можно высадить корнеплоды и получить довольно неплохой урожай, требуется лишь кропотливая предпосадочная подготовка по облагораживанию и более тщательный уход.

Идеальная почва для картофеля. Какая почва нужна картофелю?

Относительно места расположения картофельного поля – тут стоит выбирать участок, свободный от густой тени; такой, куда солнце не заглядывает совершенно – не подойдет, потому что растения могут пожелтеть, выгнать в рост, дать плохое цветение. Вы получите или небольшой урожай, или слишком мелкие клубни. Идеально, если открытую солнечную плантацию защищает с севера или северо-востока кустарник.

Кроме этого, идеальная почва для картофеля — слабокислая. Определить степень кислотности нам помогут… сорняки на участке. Не удивляйтесь, они отличный индикатор качества плодородного слоя. На любимом картошкой грунте отлично себя чувствуют одуванчик, пырей, клевер, ромашка, мать-и-мачеха.

Идеальная почва для картофеля. Какая почва нужна картофелю?

Есть еще один народный способ определения посадочного места под картошку. Для этого берем 4 листа черемухи и завариваем их стаканом кипятка. Подождем, пока настой остынет, и кидаем в него комочек земли с участка. По получившемуся цвету смеси легко определить, какую кислотность имеет почва, на которой вы решили посадить картофель: красные оттенки – почва кислая, зеленоватый цвет укажет на слабокислую среду, которая нам и нужна, синий тон обозначит нейтральную кислотность. Показанная кислотность не должна вас отпугивать от посадки картофеля, ее можно исправить внесением различных удобрений.

Итак, мы выяснили, что при большом желании картофель можно вырастить на любом грунте, только трудозатраты будут разные при одинаковом желании получить урожай.

Подготовка картофельного поля осенью. Подготовка земли под картофель осенью

Работы по обработке почвы необходимо начинать тогда, когда полностью собран урожай культуры. Ранняя вспашка позволяет получить на 25% больше клубней по сравнению с поздней вспашкой.

Осенние работы состоят из таких мероприятий:

  • лущение почвы;
  • внесение удобрений;
  • зяблевая вспашка.

Лущение грунта

Эту процедуру нужно произвести до вспашки. Зачем она нужна? При лущении рыхлятся верхние слои и повреждаются корни сорных трав, которые не будут забирать питательные вещества с земли. Кроме того происходит поверхностное (частичное) оборачивание грунта. При этом семена сорных трав заглубляются и перепревают.

Осенняя подготовка почвы под картофель на садовом участке. Удобрения для картофеля –, что лучше 02

Для обработки больших участков используются специальные плуги-лущильники, которые рыхлят грунт на глубину до 5-6 см. Если на грядке выросли сорняки с мощными корнями (пырей или хвощ), тогда целесообразно провести более глубокую обработку, на глубину не меньше 10-12 см. Если огородик небольшой, всего несколько соток, лущение можно сделать вручную, используя культиватор, рыхлитель или грабли.

Если не проводить этот агротехнический прием или опоздать с ним, весной семена сорняков прорастут. Даже весенняя вспашка не устранит проблему, участок будет сильно засорен.

Добавление удобрений

Через 2-3 недели после лущения огород нужно вспахать. Это очень важная подготовка участка под картофель осенью. Но прежде, чем провести ее, рекомендуется внести удобрения. Можно использовать как органику, так и минеральные компоненты. После вспашки удобрения окажутся в нужном слое земли, содержащиеся в нем полезные минералы расщепляться на легкоусвояемые частицы.

Осенняя подготовка почвы под картофель на садовом участке. Удобрения для картофеля –, что лучше 03

На 1 сотку можно внести:

  • суперфосфат – до 1 кг.
  • переплывший навоз – до 5 кг.
  • серно-калийные удобрения – до 2 кг.

В осеннем списке нет азотных удобрений. Дело в том, что они слишком быстро вымываются, поэтому вносятся в почву исключительно в весенний период.

Зяблевая вспашка

Зяблевую вспашку проводят в тот же день, когда были распределены удобрения. Для работы используются плуги с предплужниками. Глубина пахоты зависит от типа почвы. Для тяжелого суглинка нужна вспашка на глубину 30-35 см, а вот на песчаных и супесчаных грунтах хватит отметки в 20-25 см.

В процессе обработки происходит следующее:

  • переворачиваются пласты почвы;
  • крошатся твердые комки;
  • заделываются удобрения;
  • измельчается зеленная масса сорняков, которая весной станет гумусом.

Осенняя подготовка почвы под картофель на садовом участке. Удобрения для картофеля –, что лучше 04

При зяблевой вспашке необходимо делать максимально ровные борозды, чтобы они укладывались без пустот. Поля с невысокими склонами всегда пашут поперек, а на крутых склонах трактор ходит вдоль.

Такая подготовка почвы осенью под картофель должна проводиться своевременно. В октябре-ноябре будет уже поздно, из-за низких температур и высокой влажности зяблевая вспашка станет малоэффективной.

За зиму земля отдохнет и ранней весной можно снова приступить к работе.

Предпосевная обработка почвы под картофель. Предпосевная обработка весной

Землю, отдохнувшую за зиму, необходимо освежить, чтобы она окончательно была готова перед посадкой картофеля.

Вспашка

Опытные огородники утверждают, что весенняя вспашка, проведённая с учётом особенностей почвы, способствует лучшему урожаю. Для этого стоит помнить, что отвальная глубокая (до 30–35 см) обработка подходит для:

  • чернозёмов;
  • пойменных грунтов;
  • торфяных почв.
Предпосевная обработка почвы под картофель. Предпосевная обработка весной

А вот дерново-подзолистые участки пашут плугами без отвалов или с почвоуглубителями, рыхля землю на глубину до 25–30 см.

Боронование

Эта процедура весной необходима для задержки влаги в грунте для будущего урожая. Во время боронования грунт на поверхности земли измельчается, и его шар препятствует испарения м. Для лучшего результата процедуру стоит проводить тяжёлыми боронами. Предпосевная обработка почвы под картофель. Предпосевная обработка весной

Кроме задержки влаги, подобное рыхление почвы позволяет провести качественный прогрев почвы, а насыщенность кислородом обеспечивает жизнедеятельность полезных микроорганизмов.

Однако важно правильно выбрать время для боронования. Если провести его слишком рано, сырой грунт из-за вспашки ещё больше уплотнится. Если же опоздать, то земля потеряет влагу и покроется сухой коркой.

Важно! Оптимальное время для боронования огорода — когда комья земли начинают приобретать сероватый окрас.

Культивация

Культивирование отличается от предыдущей процедуры тем, что инструмент рыхлит землю, однако при этом не переворачивает пласты грунта, поэтому сохраняется влага.

Это последний этап подготовки почвы для высадки картофеля. Для этой культуры рекомендована междурядная культивация . Её проводят предварительно перед посадкой, а после по мере надобности организовывают в процессе роста картофеля. Предпосевная обработка почвы под картофель. Предпосевная обработка весной

Во время первой весенней проходки культивацию делают на глубине 6–16 см: чем быстрее сохнет грунт, тем глубже делают вспашку. В дальнейшем же стандартная глубина рыхления в таких случаях — 12 см, однако если на участке активно растут сорняки, то обработку делают глубже, до 14 см.