Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сушеные груши в духовке. Как сушить груши в домашних условиях — эффективные способы и советы

16.12.2019 в 06:05

Сушеные груши в духовке. Как сушить груши в домашних условиях — эффективные способы и советы

  • Разное
  • Admin

Любая хозяйка знает, что на зиму нужно подготовить очень много запасов и груши не исключение в данном случае. Сегодня сушка фруктов является очень популярным способом сбережения продуктов, в большинстве случаев сушат яблоки и груши, которые могут храниться длительное время в погребе или подвале. В данной статье мы разберем, как правильно сушить груши дома и как правильно подготовить продукты к сушке.

Сушеные груши в духовке. Как сушить груши в домашних условиях — эффективные способы и советы

Подготовка груш к сушке

  1. Кожица плодов должна быть немного толстой, а сами плоды жесткими.
  2. Выбирать продукты лучше всего твердые, не используйте слишком мягкие или перезрелые фрукты.
  3. Избавьтесь от семян в груше.
  4. Всего выделяют несколько сортов подходящие для термической обработки: «Лесная красавица», «Виктория», «Ильинка», «Бергамот», «Лимонка», «Ароматная», «Запорожская».
  5. Не применяйте в сушке мороженые, гнилые, поврежденные плоды, они должны быть целыми и плотными.
  6. Если груша на вид выглядит пригодной для сушки, но имеет несколько помятостей, то их можно вырезать, затем сырье тщательно промойте и просушите.
  7. Многие опытные хозяйки перед сушкой груш, рекомендуют опустить плоды в кипяток на несколько минут, затем фрукты нужно остудить и нарезать на дольки. Такой способ помогает сохранить в плодах максимум витаминов и полезных веществ.

Естественный способ засушивания груш

  1. Найдите место, на которое попадает солнечный свет, но там не должно быть ветра, пыли или насекомых.
  2. Проведите подготовку фруктов, а затем выложите плоды на поднос или решётку. Все содержимое отнесите в место, которое отлично освещается на протяжении всего дня.
  3. Плоды нужно держать на солнце несколько дней, а на ночь уносить их домой и прикрывать тканью. Утром повторяйте эти действия и уже когда плоды немного подсохнут их можно забирать в квартиру и дать им еще около пяти дней для сушки.
  4. Рекомендуется сушить груши равномерно, для этого переворачивайте их время от времени. Также многие хозяйки сушат фрукты с помощью нити, они в каждом плоду делают дырочку и продевают через неё нить, а затем подвешивают в труднодоступном для насекомых месте.

Сушеные груши в духовке. Как сушить груши в домашних условиях — эффективные способы и советы 01

Сушка груш электросушилкой

  1. Данная техника специально предназначена для заготовки фруктов на зиму. Вам нужно разложить в один слой фрукты, включить температуру около 70-80 градусов и нажать пуск.
  2. Периодически груши нужно переворачивать, чтобы они равномерно просушились. Как правило, длительность сушки в приборе равняется 16-20 часам.
  3. Не оставляйте технику без присмотра, так как есть риск, что груши пересушатся, выключать прибор можно, когда плоды обретут равномерный коричневый оттенок.

Духовка

  1. Духовой шкаф нужно разогреть до температуры 60 градусов, а далее разложить кусочки фруктов на противне. Ждать около 120 минут и после этого времени увеличьте температуру до 80 градусов.
  2. Когда груши станут немного меньше, то можно убавлять мощность до 50 градусов и томить фрукты еще 14-16 часов. Если вы сушите груши целыми, то рекомендуется ждать обработки около 20 часов.

Микроволновка

  1. Очень быстрый и простой способ сушки груш. Вам нужно разложить на блюдце чистые кусочки фруктов, выставите микроволновку на 220 Вт и ждите 2-3 минуты для сушки. Если потребуется, то увеличьте длительность приготовления.
  2. Готовые груши должны иметь эластичность и пружинность, это означает, что они полностью готовы.

Еще читают — Как правильно есть авокадо — приготовление, основные правила

Сушеные груши в духовке. Как сушить груши в домашних условиях — эффективные способы и советы 02

Как хранить сушеные груши?

Длительность хранения сушеных плодов не должно быть больше года. Место рекомендуется выбирать темное и сухое, а хранить лучше всего в стеклянной сухой банке или в полотняных мешочках.

Чем дольше груши будут храниться, тем жестче они становятся, поэтому рекомендуется употреблять продукт в первые несколько месяцев хранения. Также не забывайте время от времени проверять плоды, чтобы быть уверенными в их целостности и сохранности.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши в духовке — рецепт, как сделать. Польза и калорийность

Нет ничего полезнее и вкуснее, чем натуральные продукты и неважно в каком виде они представлены. Так, вяленые груши занимают почетное место среди витаминных фруктов, ведь даже в таком виде они содержит практически все минералы и микроэлементы, что и свежий плод.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши в духовке — рецепт, как сделать. Польза и калорийностьстатьи

  1. Как в домашних условиях сделать вяленую грушу в духовке

В состав натуральной сладости входит широкий спектр витаминов,  природный антибиотик “арбутин” и ценные пищевые волокна.

Правда, из-за большого содержания  глюкозы и фруктозы, калорийность вяленой груши 246 ккал, зато в ней полностью отсутствуют жиры.

В общем, при таком наборе полезностей она не только положительно влияет на работу всего организма (подавляет бактерии, улучшает пищеварение и улучшает обмен веществ), но и приносить вкусовое удовольствие.

Так почему  же не приготовить сей замечательный сухофрукт самостоятельно, подсушив грушу в духовке до нужного состояния. Дополнительно расскажем, как из такого десерта сделать шедевральное украшение для тортов и капкейков.

Чтобы приготовить вяленые груши понадобится:

  1. Груша — 3 шт.
  2. Сахар — 100 гр
  3. Вода — 50 мл
  4. Лимонный сок — 1 мл
  5. Краситель — по желанию

Как в домашних условиях сделать вяленую грушу в духовке

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши в духовке — рецепт, как сделать. Польза и калорийность

Подготовить фрукты, отмерить воду и сахар. Крупные плоды должны быть плотными, крепкими без вмятин и гнили. Их тщательно вымыть и вытереть насухо.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши в духовке — рецепт, как сделать. Польза и калорийность

Сахар растворить в воде на сильном огне. Если готовите большее количество груш, то увеличьте и количество сиропа, помня о соотношении воды к сахару, как 1 к 2.

Маффины из рисовой муки. Узнай, что скрывается внутри Чудо-выпечки!Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши в духовке — рецепт, как сделать. Польза и калорийность

Добавить в сироп краситель желаемого цвета.

Совет. Если готовите сладость только для собственного применения, то краситель можно не добавлять. А вот для декорирования тортов лучше приготовить разные цветовые варианты.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши в духовке — рецепт, как сделать. Польза и калорийность

У груш отрезать боковушки, а остальной плод нарезать слайсами шириной 2 мм.

Важно. Не вырезайте из плодов семена и хвостики, пусть они остаются для декора и в качестве скрепляющего элемента при варке.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши в духовке — рецепт, как сделать. Польза и калорийность

Проварить грушевые дольки в сладком сиропе при сильном кипении 5 минут, чтобы они размягчились и набрались цвета.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши в духовке — рецепт, как сделать. Польза и калорийность

Затем разложить заготовки по тонкому противню на пекарской бумаге.

Совет. Лучше всего для сушки вяленых груш использовать вощеный кулинарный пергамент.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши в духовке — рецепт, как сделать. Польза и калорийность

Подсушивать груши при 60-70С в режиме конвекция около 2 часов. Каждый час переворачивайте кусочки на другую сторону.

Готовым грушам дать ночь на полное подсыхание, а затем их аккуратно снять с противня. Если разноцветные изделия будут использоваться для украшения, то края слайсов можно слегка подкрасить кандурином.

Совет. Людям с диабетом и с избытком веса употреблять такое лакомство следует в ограниченном количестве, а при индивидуальной непереносимости продукта лучше и вовсе отказаться от него, заменив груши на более приемлемый продукт: апельсин, яблоко или морковь.

Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши в духовке — рецепт, как сделать. Польза и калорийность

Наслаждаемся полезными чипсами, запивая их зеленым чаем или украшаем разноцветными слайсами  торт.

Совет. Вяленые таким образом груши могут храниться в плотно закрытой таре и проложенные пергаментом  до 6 месяцев.

Дикая груша сушка. Как сушить груши в домашних условиях

Каждый может успешно сделать сухофрукты из груши дома. Обычно используют немного недозрелые плоды с плотной мякотью, но не сильно сочные. Лучше не использовать «вяжущие» во рту сорта с обилием семян. Хорошо подойдут сладкие летние сорта: Ильинка, Лесная красавица, Ароматная, Лимонка, Запорожская.

Собирают плоды средних размеров, моют и варят. Каждый делает сушку своим способом, но многие измельчают грушу, разрезая сначала на 4 части для удаления семян, а потом на ломтики. Затем продукт смачивают в винном уксусе (1%), чтобы избежать дальнейшего потемнения.

Не следует хранить груши больше 2 дней перед сушкой, иначе они будут уже непригодными. Перед самой сушкой необходимо немного обварить плоды, бросив их на время в кипяток. При этом можно при желании добавить в кастрюлю с кипятком сахар.

После 10–15 минут варки плоды достают, дают остыть, а потом при необходимости нарезают дольками. Дальше дольки сохнут. Именно на этом этапе желательно обработать их винным уксусом.

Есть несколько способов сушки:

  • естественный метод;
  • духовой шкаф;
  • специальная электросушка;
  • микроволновка.

В теплых регионах страны можно без проблем высушить груши ранней осенью. Это особенно важно, ведь, чем дольше груша зрела или лежала, тем больше в ней скопилось полезных веществ. Люди, живущие в частных домах, просто оставляют плоды на крыше на весь день.

Но и в холодных регионах есть возможность приготовить сухофрукты, так как почти у всех имеется микроволновая печь или хотя бы духовка.

При естественном способе дольки раскладывают на сите (подносе, противне) и оставляют на солнце так, чтобы на них не попадала пыль. Когда заходит солнце, груши накрывают полиэтиленом и заносят домой. Через пару дней сушки плоды раскладывают уже в затененном месте на 3 дня для досушивания, периодически переворачивая.

При наличии духовки сушка проводится прямо на кухне. Дольки раскладывают на противень и 2 часа сушат при температуре 55–60 градусов. Далее температуру увеличивают на 20 градусов. Так цельные плоды должны сушиться примерно сутки (12–16 часов, если это дольки).

Есть специальные электросушилки с лотками и автономной работой: равномерной автоматической циркуляцией теплого воздуха. Это очень удобно, нужно только выложить плоды на лоток и ждать конченого результата.

Быстрее всего сушка проходит в микроволновой печи. За несколько минут порция уже готова, но есть риск просчитаться и пересушить продукт. Точного рецепта нет, так как все зависит от мощности печи. Начинать следует с сушки на 2,5 минуты с мощностью 200 Вт. Если этого недостаточно, то процесс повторяется на 30 секунд. Когда дольки стали эластичными и пружинят, то все готово.

Некоторые предпочитают сушить груши целиком без разделения на дольки. Процесс полностью аналогичен, а разница только во времени. Имеет смысл сушить фрукт целиком, если плоды небольшого размера. Держать на солнце цельные плоды придется около недели.

В духовке целые груши будут готовы примерно через 20 часов при постоянном переворачивании. Следует сушить до момента, когда плоды станут коричневыми. При хорошей вентиляции сухофрукты будут готовы через 8–10 часов.

Успешно высушить дома можно и дикую грушу. Но нужно соблюдать правило: нельзя срывать плоды с деревьев. Следует собрать опавшие груши, сложить в емкость (допустим, в ведро) и дать отлежаться. Готовность к сушке определяют по вкусу и цвету. Когда плод стал ароматно-сладким, а его кожица коричневой, то пора делать сухофрукты.

Как сушить груши в мультиварке. Груша в мультиварке. Рецепт из груш в мультиварке

Сегодня героиня наших рецептов – груша в мультиварке (панасоник, редмонд, поларис, скарлет, мулинекс, витек, филипс и других моделях). Предлагаем приготовить шарлотку с грушей, запеченные груши, компот из груш.Сушеные груши в духовке. Как сушить груши в домашних условиях — эффективные способы и советы 12Вместе с грушами в мультиварке можно также приготовить и яблоки. Читаете еще, как приготовить пирог с грушей .

Запеченная груша в мультиварке: рецепт приготовления пошаговый

Сушеные груши в духовке. Как сушить груши в домашних условиях — эффективные способы и советы 13Ингредиенты:

  • груши – 3 шт;
  • печенье любое – 7-8 шт;
  • сахар – 1 ст. ложка;
  • миндаль – 40 г;
  • белок куриного яйца – 1;
  • лимонный сок.

Приготовление:

Как приготовить груши печеные в мультиварке? Помытые груши разрежьте пополам вдоль. Удалите из полученных половинок семечки. Раскрошенное печенье перемешайте с измельченным миндалем, сахаром, соком лимона и с яичным белком. Уложите начинку в углубление груш.

Какой режим (программа, функция) и сколько запекать по времени в мультиварке грушу. Запекается груша в мультиварке за 15 минут на программе «Выпечка». Подавайте с медом или йогуртом.

Шарлотка с грушами в мультиварке: как приготовить пошагово

Ингредиенты:

  • груши;
  • яйца – 5;
  • сахар – 200 г;
  • мука – 200-250 г;
  • ванилин.

Приготовление:

Пять яиц взбить миксером вместе с сахаром до белой массы. Добавьте муку. Добавляйте, аккуратно перемешивая.

Сушеные груши в духовке. Как сушить груши в домашних условиях — эффективные способы и советы 14 Какой программой и сколько времени. Смажьте чашу МВ сливочным маслом. Половину теста перелейте в мультиварку, уложите нарезанные дольки груш. Залейте оставшимся тестом. Включите на 60 минут режим выпечки. Приятного аппетита!

Компот из груш в мультиварке: как варить

Ингредиенты:

  • груши;
  • сахар;
  • вода.

Приготовление:

Промытые груши нарежьте кусочками, положите в мультиварку. Добавьте сахар на вкус. Налейте воду. Закройте крышку. Программа «Тушение» на 30 минут. После сигнала груша в мультиварке должна побыть в компоте минут 15. Приятного аппетита!

Видео как правильно сушить груши дома в духовке видео рецепт Очень просто и вкусно