Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Челнок характеристика и описание сорта. Универсального предназначения томат «Челнок»

10.12.2019 в 10:46

Томат Челнок характеристика и описание сорта. Универсального предназначения томат «Челнок»

Универсального предназначения томат «Челнок»

Томат Челнок характеристика и описание сорта. Универсального предназначения томат «Челнок»

Холодная пора – это не только время наслаждения вкусным урожаем, который был собран в прошлом году, законсервирован или заморожен, но подготовка к новому сезону. И важный этап этого периода – выбор хороших, качественных семян. Для этого мы вам стараемся подсказать, как лучше поступить. И эта статья будет обзором на томат «Челнок». Отзывы вам о нем понравятся, фото уже вы видите, а об урожайности и прочих дачных премудростях читайте далее.

Общее описание

Томат Челнок характеристика и описание сорта. Универсального предназначения томат «Челнок» 01 Начнем описание с отзывов о сорте, а они очень положительные. «Челнок» ценят дачники, а для новичков – это находка. Выведен «Челнок» в нашей стране, потому он адаптирован для разных условий климата. Томат имеет много преимуществ, при этом неприхотлив. Одной из сильных сторон сорта является его холодостойкость. Даже холодное и дождливое лето не оставит ваши труды без урожая с помидорами сорта «Челнок». Потому выращивается он по всей территории нашей страны, где и холодно, и тепло. В Сибири сорт активно возделывается и, по отзывам, урожай всегда радует.

Примечательно, что «Челнок» имеет компактный куст, при этом его не пасынкуют, не формируют, не подвязывают. Стебель культуры плотный и хорошо стоит на месте не заваливаясь. Томаты за счёт этого равномерно прогреваются солнечными лучами, за счёт чего и урожай формируется активно. «Челнок» заслуженно любим, и если вы переживаете, что не сможете вырастить сами рассаду и посадить саженцы на улице или в теплице, то мы вам рекомендуем данный сорт. Он сэкономит массу времени, сил.

К тому же выращиваться может как в тепличных условиях, так под пленкой и на улице. Если томаты выращивают в закрытых условиях, то урожай будет формироваться на две недели раньше. При этом урожай в теплице можно собирать до самых морозов.

Характеристика сорта

  • Томат относится к сортам с ранними сроками созревания. Так, на улице первый урожай будет получен примерно на 110 день после всходов семян рассады, а в условиях теплицы и парника примерно через 95 дней.
  • «Челнок» — детерминантный сорт. Растёт штамбом, стебель ровно и плотно стоит в почве, не требует опоры, пасынкования. Высота может достигать до 50 см, чаще 40-45 см.
  • Зелень на кусте негустая, что даёт хорошо и равномерно формироваться плодам.
  • На ветвях формируется по 7-10 завязей.
  • Плоды имеют приятный томатный аромат, отличный вкус. Мякоть их мясистая и сладкая.
  • За счёт компактности куста происходит экономия места на участке.
  • Урожайность сорта высокая, плодоношение со второй декады июня до октября.
  • «Челноку» не нужен особый уход, он неприхотлив.
  • Сорт имеет универсальное столовое назначение – его едят в свежем виде, закрывают на зиму, делают соус и соки.
  • Форма плодов удлинённая, кончик острый. Часто помидоры сравнивают по их внешнему виду с перцем. По массе они небольшие – 50-60 грамм, что удобно для консервирования в целом виде. Также этому способствует и плотная шкурка. Она даёт крепость помидору, они не лопаются во время термической обработки и во время транспортировки.
  • Отлично хранится.
  • Плоды питательные, по количеству сахара и полезных веществ подходят для кормления маленьких детей.

Надо ли пасынковать помидоры Челнок. Выращивание помидоров Челнок

Надо ли пасынковать помидоры Челнок. Выращивание помидоров ЧелнокЧтобы вырастить томат Челнок, характеристика и описание сорта которого говорит о выносливости и непритязательности, нужно соблюдать несколько условий агротехники.

Наименование процесса уходаОбеспечение необходимых условий
Выбор местаПри выращивании в теплице важно обеспечить хорошее освещение, влажность, доступ свежего воздуха и полив. Место высадки в теплице не имеет значения.

Посадка в открытый грунт – это более ответственное мероприятие. Подбирают место, защищенное от сквозняков. На грунте до помидоров должны расти ароматные травы, морковь, капуста или огурцы. Не допускается высаживать кусты на место картофеля.

Состав почвыТомат Челнок, урожайность которого напрямую зависит от питательности почвы, любит плодородный грунт с хорошей дренажной системой. Нельзя допускать застоя воды у корней. Рекомендуемый состав: на часть песка и часть чернозема добавить 2 части перегноя ( компоста или торфа).
ПоливКультура может переносить засушливое время, до недели обходится без полива. Но именно от него зависит хорошее развитие, формирование завязи, количество и размер плодов. Тщательно поливать помидоры необходимо:
  • после пересадки из емкостей для рассады в грунт (глубина увлажнения почвы не менее 20 см);
  • в период цветения и завязи;
  • полив в чередовании с рыхлением верхнего сухого слоя грунта важен в период роста ягод (влажность грунта должна быть не менее, чем на 30 см в глубину).

Нельзя заливать кусты при созревании плодов. Соблюдение меры позволит получить яркие, сахарные помидоры. Излишняя влага приводит к образованию гнили. Схема полива в этот период: 7-8 литров воды под один куст раз в неделю.

УдобрениеПомидоры Челнок требуют систематического внесения минеральных и органических удобрений. Первый раз рассаду подкармливают комплексным составом на 12 – 14 день после посадки на основное место роста. Каждые две недели вносят по очереди органику (навоз, птичий помет , гумус) и минеральные составы (азот после посадки, фосфор при формировании бутонов, калий при созревании плодов).

Во время набора бутонов кусты опрыскивают раствором борной кислоты. Хорошо подходят и готовые средства. Например, препарат «Завязь».

Характеристика сорта томата санька. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фото

Хороший неприхотливый, раннеспелый томат. Отлично подойдет для новичков, так как не требует особого ухода.

Ранний, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Очень популярный у садоводов из совершенно разных регионов, особенно где короткое лето.

Куст детерминантного типа, хорошо облиственный, высотой 60-70 см. Желательна подвязка его к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Многие садоводы выращивают этот сорт совсем без формирования и подвязки, в этом случае кусты получаются довольно размашистые и часто под весом плодов ложатся на грунт. А это уже плохо, так как часто в таком случае плоды поражаются слизнями и другими вредителями, живущими в мульче или в верхнем слое почвы.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и выращивать снова в следующем сезоне!

Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие промежуточного типа. Первое соцветие закладывается над 7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Характеристика сорта томата санька. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фото

Основные качества плодов

Характеристика сорта томата санька. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фотоПлоды округлые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом около 100 грамм, нормального помидорного вкуса с кислинкой. Посредственный вкус можно простить из-за таких качеств сорта, как высокая урожайность и скороспелость. Санька плодоносит, когда другие сорта еще только цветут. Эти помидоры подойдут для ранних свежих салатов, консервирования и переработки на томатопродукты.

Характеристика сорта томата санька. Описание и характеристика сорта томата Санька, отзывы, фото

Благодаря раннеспелости этот томат успевает отдать урожай до наступления фитофторы.

Урожайность томата Санька

При соблюдении агротехники с 1 куста этого сорта можно получить до 2,5 кг плодов. То есть если вы вовремя посадили семена, вырастили хорошую крепкую рассаду и после высадки ее на постоянное место ухаживали за томатом по всем правилам, то вы гарантированно получите хороший урожай. Конечно небольшие коррективы вносит погода, но 2 кг помидоров с 1 растения при должном подходе вы всегда получите.

Сорт томата Санька включен в Государственный реестр РФ по Центрально-Черноземному региону для выращивания в открытом грунте.

Оригинатор : Панчев Ю.И.

Томат санька. Томат «Санька»: описание сорта, фото и отзывы

Томаты «Санька» хорошо известны российским дачникам. Сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте в Центрально-Черноземном регионе (то есть, в Тамбовской, Воронежской, Орловской, Липецкой, Курской и Белгородской областях), но успешно культивируется практически на всей территории страны, как на грядках, так и в теплицах, и под временными пленочными укрытиями. При этом отзывы о томате «Санька» весьма неоднозначны: признавая его несомненные достоинства, многие огородники отмечают и недостатки, заставляющие отказываться от дальнейшего возделывания сорта в пользу других, более удачных сортов и гибридов.

Томат Челнок на балконе. Собираем урожаи не выходя из квартиры — томат Челнок: описание сорта и особенности выращивания

Тон на помидорных грядках задает сорт Челнок. Ставка сделана на продуктивность, товарные и вкусовые характеристики. Несложно культивируется и радует огородников всегда стабильными урожаями. Признан фаворитом у любителей сливок.

Описание и характеристика сорта

Выведен для российского, порой непростого климата. Успешно выращивается по всей стране.

Сорт является низким штамбовым детерминантом. Томат Челнок в высоту достигает 60 см. Кусты отличаются компактными размерами и прочными стволами. Среди особенностей кустов выделяют:

  • на гроздьях по 5-6 помидоров;
  • умеренная облиственность;
  • всего 7-8 плодоносных кистей;
  • простая форма соцветий.

Плодоношение начинается рано – через 92-98 дней от всходов. Отдача урожая длится до сентября-октября.

Помидорное описание:

  • средняя масса 90-110 г;
  • форма вытянутая и оформленная, как у сливки;
  • окраска яркая темно-красная;
  • мякоть мясистая и сахаристая на изломе;
  • семенных камер всего 3, семян немного, нет пустот.

Урожайность

С 1 куста выход урожая составляет 4-4,5 кг.

Особенности выращивания и хранения

Выращивают через рассаду, которую начинают сажать заранее – за 60 дней до запланированной пересадки на постоянное место.

Субстрат готовят из рыхлой нетяжелой почвы. Лучше всего для этого подходит садовый или парковый дерн. К нему добавляют такие компоненты:

  • компост,
  • древесную золу,
  • торф.

Сверху увлажняют, чтобы субстрат равномерно пропитался. В небольшие углубления раскладывают семена. Оптимальная дистанция 3 см.

До всходов ящики прикрывают полиэтиленом и создают парниковые условия.  Держат в тепле при 25 градусах до появления всходов.

Для крепкой рассады потребуется:

  1. Оптимальная влажность 40-50%.
  2. Температурный режим 20-22 градуса.
  3. Освещение специальными светодиодными фитосветильниками.
  4. Подкормка комплексными составами «Кемира» или «Крепыш».

Зрелые помидоры хорошо хранятся до 1 месяца. Главное выбирать подходящие кладовые. Должно быть сухо, прохладно, темно.

Посадка и уход

Участок, где будут рассаживать рассаду, готовят заранее – с осени или по весне. Желательно, чтобы на подобранных грядках росли такие предшественники, как зелень, морковь, кабачки.

В грунт на 1 м2 вносят такие составы:

  • компост 1 ведро,
  • суперфосфат 20 г,
  • сульфат калия 5 г.

Разница выращивания в теплице и в открытом грунте

В тепличных условиях растение выращивают в несколько оборотов на протяжении всего года. Для получения ранней продукции готовят рассаду.

В теплице томат нуждается в традиционных агротехнических приемах – поливах, подкормке, пасынковке.

Как правильно ухаживать за Челноком:

  1. Орошение предпочтительно капельное.
  2. Грядки покрывают мульчей толщиной 8-10 см.
  3. Подкормки проводят регулярно — 2 раза в месяц.
  4. Для профилактики грибковых инфекций орошают кусты препаратами меди.

Теплицы проветривают 2 раза в сутки, это помогает избежать чрезмерной влажности. Открывают верхние фрамуги, чтобы не было сквозняка по нижней части растений.

Томат на балконе можно высаживать в горшочках, специальных вазонах. Семена допускается сеять сразу же в нужные емкости, чтобы не производить пересадку. В 1 горшке на 4-5 л располагают 1-2 куста.

Чтобы вырастить томат на рассаду, подготавливают удобные контейнеры. Подойдут:

    Высота бортиков не менее 7-8 см. Можно использовать изделия из дерева, прозрачного пластика и даже бумажные варианты. Хороший выбор – контейнеры с закрывающейся верхней крышечкой. В них на дно слоем 1 см укладывают дренаж. Присыпают слоем почвенного субстрата.

    Семена томатов для лучшей всхожести замачивают в активаторе на 10 часов. К эффективным стимуляторам относятся «Корневин», «Агат», «Циркон».

Как выглядит томат Челнок. Описание сорта

Отечественный томат Челнок включен в Государственный реестр еще в 1997 году. Дачники его знают и ценят за стабильные показатели урожайности, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Коренастые кустики с помидорками вырастают до полуметра, а в период отдачи урожая они все усыпаны плодами. Первые помидоры снимают с конца июня, сроки созревания – от 85 до 100 дней. На боковых ветвях и основном стебле завязи формируются постепенно, так что плодоносит сорт до первых холодов.

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

Растения на грядах с августа рекомендуется прикрывать нетканым материалом. Челнок не требует формирования, хотя некоторые огородники после появления первых завязей практикуют частичное пасынкование для получения ранних помидоров.

Помидорки цилиндрической формы , с небольшим «носиком», при созревании красивого красного с оранжевым оттенком цвета. Внешне смотрятся как лодочки (отсюда название – челнок), напоминают плоды красного сладкого перчика. Вес невелик – 50-80 граммов, что позволяет использовать томаты для консервирования в целом виде. Отличный вкус – сладковатый, с характерной для раннеспелых помидоров кислинкой.

Даже дачники, предпочитающие в основном крупноплодные мясистые томаты, отдают должное этому сорту, выделяя универсальность плодов. Из них делают салаты, готовят всевозможные блюда (гарниры, супы, соусы, рагу), используют для консервации и заготовок.

Благодаря плотной мякоти, помидоры Челнок подходят для вяления, засолки. Они отлично сохраняют форму в рассоле, не растрескиваются, прекрасно смотрятся в банках. Очень урожайный томат пригоден для транспортировки, поэтому довезти собранные помидоры с дачи не составит сложностей.

Томат ракета. Описание сорта Ракета, его характеристики, регион выращивания

Томат Ракета создавался в 1970-х гг. в Крымске. Заявка на регистрацию была подана в 1975 году, но почему-то лишь через 5 лет сорт получил своё место в Госреестре селекционных достижений. И даже там его ждал сюрприз: если на «обложке» в качестве регионов выращивания значатся Центрально-Чернозёмный, Северо-Кавказский, Уральский и Западно-Сибирский, то в подробном описании речь идёт только о Северном Кавказе. И это вполне вписывается в его историю: посмотрев на набор рекомендуемых регионов, логически объяснить это сложно: почему тёплый Кавказ здесь соседствует с суровым Уралом? Любители рассудили по-своему и стали выращивать Ракету повсеместно. При этом как в теплицах, так и в незащищённом грунте сорт стабильно даёт отличные результаты.

Даже об использовании плодов в официальном документе мнение неоднозначное: указывается, что это сорт универсального использования, но в классификации указан он как консервный. Действительно, размер и форма помидорин позволяет успешно использовать их для цельноплодного консервирования. Более того: плоды созревают дружно, долго висят на кустах, не переспевая, и пригодны для однократной механизированной уборки . Это — большой плюс с точки зрения промышленного использования сорта. В любительском же овощеводстве — на любителя: многие любят сорта с растянутым плодоношением.

Томат ракета. Описание сорта Ракета, его характеристики, регион выращивания

Первые плоды могут созреть раньше остальных, но они повисят и подождут своих собратьев

Ракета относится к среднеранним помидорам: плоды собирают через 4–4,5 месяца после появления всходов. Куст детерминантный, средней высоты, немногим более полуметра, компактный, что позволяет экономить площадь на грядке. Листьев немного: плоды хорошо освещаются солнцем. В каждой кисти находится от 4 до 6 плодов. Первое соцветие располагается над 5-м или 6-м листом, каждое следующее — через 1 или 2 листа.

Форма помидорины отвечает названию сорта: удлинённо-сливовидная, гладкая, красного цвета. Плоды некрупные: от 34 до 58 г. Вкус свежих помидоров не считается отличным, оценивается дегустаторами на 3,8–4,0 балла. Кожица плотная, растрескивания в умеренно дождливую погоду не наблюдается. Мякоть мясистая, плод содержит 2 или 3 семенные камеры. Помидоры используют и в салатах, но в основном пускают на всевозможные заготовки.

Томат ракета. Описание сорта Ракета, его характеристики, регион выращивания

У Ракеты должен быть чуть оттянутый носик, этим она внешне отличается от множества похожих помидоров

Урожайность высокая: при промышленном выращивании во время основного сбора снимают до 600 ц/га, после чего остаются считаные помидоринки, которые со временем тоже поспевают. В любительском огородничестве урожайность составляет около 6,5 кг/м2. Плоды обладают отличной транспортабельностью.

Сорт выносит из почвы много питательных веществ, поэтому требует интенсивных подкормок, в особенности калийными удобрениями. Болезнями поражается слабо.