Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат черри ира. Общее описание растения

08.12.2019 в 03:30

Томат черри ира. Общее описание растения

Характеристика куста отмечает индетерминантный тип развития стебля: помидоры в теплице растут без ограничений и могут достигать высоты 3 м. В открытом грунте лианы стоит прищипнуть примерно за 1 месяц до окончания сезона. Цветение и завязывание плодов может продолжаться до первых осенних заморозков, но плоды, не достигшие технической спелости, непригодны к сбору. Поэтому рост стебля искусственно ограничивают, чтобы сформированные завязи успели полностью налиться. Собрать их можно будет и зелеными.

Томат черри ира. Общее описание растения

Гибрид устойчив к вертицеллезу и фузариозу, но фитофторой поражается, особенно в холодные и дождливые годы. Не подвержен заболеванию вершинной гнилью, устойчив к нематодозу. При выращивании в открытом грунте практически не снижает урожайность даже в неблагоприятные для томатов годы. Отзывы огородников отмечают, что страдают вкусовые достоинства ягод, но количество их не уменьшается.

Чтобы повысить урожайность плантации, следует формировать томаты черри в 1-3 стебля. Лиана нуждается в подвязке к шпалере и пасынковании в течение всего сезона. Куст образует многочисленную поросль, поэтому выпускать этот процесс из-под контроля не рекомендуется. Описание сорта теми, кто уже имел с ним дело, подчеркивает, что без пасынкования томат превращается в сноп стеблей и практически не плодоносит.

Томат черри ира. Общее описание растения

При размещении 3-4 кустов на 1м² огородник может рассчитывать на средний урожай в 14-15 кг с единицы площади. Нельзя сажать кусты чаще – от этого урожайность только падает. Для экономии места в тепличных условиях высокорослые кусты томата можно уплотнить мини-помидорчиками типа Монетка, Пиноккио и др. или выращивать зелень.

Кроме томата черри Ира существуют гибридные сорта Ирина и Иришка. Это раннеспелые низкорослые томаты с крупными плодами. Они отличаются от сорта Ира F1 и по типу куста, и по внешнему виду помидоров.

Томат черри ира f1 выращивание и уход. Выращивание и уход

Такие томаты предпочтительно выращивать рассадным способом. Для выращивания рассады нужно посеять семена в отдельные стаканчики, увлажнить их, накрыть и поставить в теплое и светлое место. При подсыхании почвы ее нужно увлажнять и рыхлить, чтобы корневая система получала больше кислорода.

Уже через неделю семена дадут свои первые всходы. Рассадить по отдельным емкостям рассаду нужно в тот момент, когда она дала минимум 4 листика. Корни в этот раз нужно усадить поглубже.

После всхода семян через 2 месяца рассаду необходимо пересадить в открытый грунт. Перед высадкой такую рассаду обязательно закаляют. Чтобы закалить маленькие кустики, достаточно выносить рассаду на улицу или на балкон всего на несколько часов в день.

Время пребывания на открытом воздухе постепенно увеличивают.

На открытом грунте важно приступить к подготовке земли заранее. На всем участке нужно убрать сорную траву, мусор, листву и взрыхлить грунт. После этого можно выкопать лунки для посадочных работ. На квадратном метре вполне уместится до 5 кустиков. Не стоит забывать о том, что молодое растение обязательно нужно подвязать к колышкам.

Уход за этим гибридом не будет легким. Растение питает особую любовь к подкормкам и разного рода удобрениям. В качестве удобрений можно использовать природную органику или же искусственные синтетические вещества.

При уходе важно не забывать и о поливе, его проводят систематически. Если влаги не будет хватать. Плоды начнут трескаться или увядать. Избыток жидкости приведет к загниванию корневой системы. Важно следить, чтобы почва не успевала сохнуть, но и не была слишком мокрой.

Лучше всего в этом случае использовать капельный полив.

Видео СУПЕР УРОЖАЙНЫЙ ТОМАТ ЧЕРРИ ЭЛИЗАБЕТ!ЛУЧШИЕ ТОМАТЫ СЕЗОНА!