Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Где хранить картошку в квартире зимой. Как сохранить картофель от грядки и… до весны

08.12.2019 в 03:42

Где хранить картошку в квартире зимой. Как сохранить картофель от грядки и… до весны

Весь период хранения картофеля включает в себя четыре важных этапа:
  • лечебный;
  • период охлаждения;
  • основной;
  • весенний.
Первые два периода (лечебный и время охлаждения) нередко объединяют в один — послеуборочный, но мы решили дать подробную характеристику по каждой составляющей фазе отдельно.

лечебный период

задачи этого периода — обсушивание, дозревание и залечивание механических повреждений, которые клубни получили при выкапывании и транспортировке. как это организовать?
     1. После выкапывания картофеля рекомендуется оставить клубни на месте копки на 1-2 часа для обсушивания. Дольше держать их на поле (огороде) нецелесообразно — в солнечную погоду кожица может получить солнечный ожог, что неблагоприятно скажется на последующем хранении.
Где хранить картошку в квартире зимой. Как сохранить картофель от грядки и… до весны После копки клубни просушивают прямо на гряде
     2. После «солнечно-воздушной ванны» клубни нужно перенести под навес. Две последующие недели картофель будет «наращивать» защитные свойства.
Всем известно, что микроорганизмы попадают в клубни через повреждённые покровные ткани (кожицу). Поэтому чрезвычайно важно, чтобы зажили все ранки, которые были нанесены корнеплодам. В этот период картофелины очень интенсивно «дышат», активно выделяя тепло и влагу, что способствует быстрому заживлению повреждений. Все, вероятно, наблюдали, как быстро подсыхают порезы на свежевыкопанных клубнях, образуя сухую кожицу.
Наиболее интенсивно заживление идёт при температуре воздуха +13…+18 ºС и высокой влажности (90-95%). Чем ниже температура воздуха, тем дольше протекает процесс заживления, и тем дольше сам лечебный период. При +10…+13 ºС  лечебный период удлиняется до трёх недель.

Как хранить лук в квартире. Как хранить лук, чтобы он "дотерпел" до весенних простуд

Друзья, всем осенний привет!) Наш сегодняшний разговор пойдёт о том,  как правильно хранить лук . Мы тут уже не однажды очень подробно обсуждали,, в чём заключается и когда его правильнее убирать. Например, в статье  — загляните, если кто не читал. Как хранить лук в квартире. Как хранить лук, чтобы он дотерпел до весенних простудНу а мы попробуем сохранить своих «чиполлино», да так, чтобы встретить весеннюю простуду и авитаминоз, вооружившись «до зубов». 

какой лук лучше хранится?

по наблюдениям, лучше хранится не белый и не красный, а обычный жёлтый лук, к которому мы все привыкли с детства. у него плотная оболочка, содержащая больше всего эфирных масел. жёлтый лук менее прихотлив, менее требователен к условиям хранения. пример: мы в этот раз забыли мелкий лук на чердаке. там был и жёлтый, и красный (скорее, фиолетовый). так вот, когда пришли первые ранние, жёлтому ничего не сделалось, а красный почти весь испортился и сгнил.Как хранить лук в квартире. Как хранить лук, чтобы он дотерпел до весенних простудТакже замечено, что лучше всего хранится лук,  выращенный из  севка , а не из семян. И во многом продолжительность хранения зависит от сорта. Острые сорта, от которых при нарезке слёзы ручьём текут, обычно хранятся лучше, чем сладкие и полусладкие. А всё потому, что сладкие сорта сильнее подвержены заболеваниям, и шелуха у них более нежная. 

Как подготовить лук к хранению?

От правильности подготовки зависит половина успеха.
  1. Естественно, лук нужно хорошо просушить . На солнце, на чердаке …Это все знают, наверное. 
  2. Следующий этап не менее важен: надо тщательно осмотреть и ощупать каждую луковицу. Они должны быть твёрдыми, сухими, в шелухе, без каких бы то ни было признаков гниения. Головки должны быть очищенными от земли, без свежих проростков. Тщательно просушенные луковицы хорошо хранятся и дают минимальные отходы, от них не отслаивается шелуха. 
Как хранить лук в квартире. Как хранить лук, чтобы он дотерпел до весенних простудИнтересно, что некоторые умудряются сушить лук в духовке, при минимальной температуре)). Тут главное не перегреть духовку)). Температурный режим в любом случае должен быть таким: сначала просушить лук при температуре +25…+35 °С, затем примерно 10 часов греть его при температуре +42…+45 °С.Луковицы, которые чуть подпорчены, оказались совсем без шелухи или получили повреждения, хранить долго нельзя, лучше съесть их в первую очередь.

где и как хранить лук?

оптимально — в тёплом, сухомс температурой около 0 °c или чуть выше. мы храним лук в подполе, там удобнее. чтобы постоянно не лазать в подпол, обычно небольшую часть складываем в сетку и вешаем где-то на кухне. ничего с ним не случается. но не рекомендуется хранить лук в том же помещении, что и,и другие овощи, требующие большей влажности.для хранения можно использовать ящики, сетки, тканевые мешки, корзины и даже капроновые чулки. но не полиэтиленовые пакеты — ведь они не пропускают воздух! тара должна быть такой, чтобы луковицы хорошо проветривались . нельзя складывать лук толстым слоем, иначе он на самом дне может загнить.Как хранить лук в квартире. Как хранить лук, чтобы он дотерпел до весенних простудНекоторые хранят лук в квартире, делая вязанки или косы . Для этого сухие листья не отрезают, а оставляют — так удобнее связывать. Получается и удобно, и красиво, и воздух дезинфицирует. Температура при таком способе хранения должна быть в пределах  +18…+20  о С . Недостаток лишь один: если в квартире очень низкая влажность, лук будет пересыхать, а если большая — подгнивать. Поэтому его нужно держать подальше от пышущих жаром батарей.Как хранить лук в квартире. Как хранить лук, чтобы он дотерпел до весенних простудВ этом видео автор книг по садоводству Ольга Воронова расскажет и покажет, как хранить лук в домашних условиях:Если вы храните лук в погребе, периодически (раз в 3-4 месяца) перебирайте его, удаляя подгнившие луковицы, чтобы гниение не распространилось на здоровые. Убирать нужно и проросшие луковицы. Поскольку обычно такие появляются уже весной, мы их сажаем на зелень. Как приятно потом резать всвой собственный ароматный лучок, когда за окном ещё лежит снег… ммм…Кстати, от прорастания лука есть средства . Некоторые после обрезания сухих корней обмазывают «попку» известковой пастой, другие обжигают корни луковиц. Посадить такой лук на зелень уже не удастся, но зато он будет храниться долго.

Можно ли хранить картошку в пластиковых ящиках. Хранение картофеля в ящиках,ящик для хранения картофеля

И опять делаем небольшую паузу в чтении и смотрим

В том случае если вы живете в квартире, и у вас нет погреба, тогда вы сможете хранить картофель на балконе, для этого вам понадобится изготовить герметичный ящик. Ящик не хитрый но обеспечит вам отличные условия хранения картофеля, компактно и надежно. Его вместимость может составить около 320кг. Картофеля на 1 кубический метр. Конструкция не хитрая, нам нужно будет сделать двойное дно и крышку. Образовавшиеся пустоты заполняем утеплителем, например сухими древесными опилками, листовым пенопластом. Для корпуса ящика нам пригодятся шпунтованные доски, вагонка ну или на крайний случай толстая фанера. Ящик нужно покрасить, чтобы повысить влагу устойчивость. Чтобы обеспечивать нужную температуру, в ящик нужно вмонтировать одну или две маломощные лампы, 15ват.

Как хранить картофель в теплом подвале. Картофель не будет гнить при хранении зимой в погребе или подполье. Перебирать его не придется ни разу за всю зиму

В 90 годы мы построили в гаражном кооперативе овощную яму (погреб для хранения овощей).

Помните, наверное, что в 90-е годы всем давали земельные участки для посадки картофеля.

Сажали много, потому что в те годы картофель был основным продуктом питания. Наш город-промышленный: заводы позакрывали, а в тех, что работали, зарплату не платили.

Так вот, овощная яма у нас была гораздо суше, чем у соседей, потому что мы схитрили, когда строили: учли опыт соседних ям и не стали заглубляться в землю, так как уровень грунтовых вод держался на отметке -1,2м. Близко, короче.

Во влажных ямах и погребах картофель хранится очень плохо, потому что гниет. Приходилось ездить каждые две недели и перебирать картофель, выбрасывая по ящику гнилья каждый раз.

Но, однажды муж где-то прочитал, что если в ящики (сетки, мешки) с картофелем положить рябиновый лист, то картофель гнить не будет.

Как хранить картофель в теплом подвале. Картофель не будет гнить при хранении зимой в погребе или подполье. Перебирать его не придется ни разу за всю зиму

Хранение картофеля у нас стало без проблемным с тех пор, как стали класть рябиновый лист

Тогда мы подумали, что стоит попробовать хотя бы потому, что наш гараж с ямой находился за городом и ездить туда очень часто было не рентабельно.

Эту технологию защиты от гнили картофеля, моркови, свеклы и всех других корнеплодов мы используем до сих пор, хотя у нас сейчас нормальная овощная яма: влажностный и температурный режимы такие, какие нужно для того, чтобы корнеплоды хранились до весны без проблем.

Рябиновый лист (красной рябины) нужно собирать в тот период, когда он уже пожелтел, но еще не засох и не опал с дерева.

Если слегка опоздали, то можно собирать и сухие листья.

Чтобы ускорить процесс сборки и не отрывать по одному листику, нужно просто вспомнить детство, когда мы показывали петушком и курочек… Точно также можно очень быстро собирать листья рябины с веток: ведете рукой (в перчатке) от основания ветку к ее верхушке и собираете все листья в пучок.

Посмотрите

Пересыпать картофель и другие корнеплоды рябиновым листом удобно, когда вы их храните в ящиках. Послойно или вперемежку-не важно. Не нужно класть очень много: достаточно того, что он там просто присутствует.

Рябиновый лист, даже сухой обладает противогрибковым действием. В результате, никакая гниль не развивается.

Правда, в последние годы на хранение картофеля зимой мы в погреб складываем всего 15-16 ведер. Нам хватает. Вместе с картофелем, морковью, свеклой у нас уходит неполный мешок (неутоптанного) рябинового листа. Это где-то 1 час сбора в лесу.

Лес у нас за калиткой, поэтому проблем нет с поисками рябины. Еще четыре года назад мы здесь не жили, но специально приезжали собирать листья рябины.

Как хранить картофель в теплом подвале. Картофель не будет гнить при хранении зимой в погребе или подполье. Перебирать его не придется ни разу за всю зиму

Красная рябина растет у нас за воротами в лесочке, что идет вдоль улицы

Не знаю как в других городах, но у нас в Ижевске на всех улицах растут шикарные красные рябины. Осенью красота неописуемая! Я думаю, что найти возможность собрать рябиновый лист можно и в городе.