Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат хлыновский характеристика и описание сорта. Томат «Хлыновский»: описание сорта

09.01.2020 в 02:43

Томат хлыновский характеристика и описание сорта. Томат «Хлыновский»: описание сорта

Томат хлыновский характеристика и описание сорта. Томат «Хлыновский»: описание сорта«Хлыновский» — это среднеранний гибрид, с того момента как вы высадили рассаду до полного созревания первых плодов проходит 105-110 дней. Растение, штамбовое. Высота растения томата «Хлыновский» — 150-190 см .

Этот вид томатов рекомендован к культивированию, как, так и в незащищённом грунте. Имеет очень высокую устойчивость к табачной мозаики, кладоспориозу,,. При создании хороших условий, с одного куста можно получать 4-5 кг . Рекомендуемая плотность посадки 3 куста на кв. м, таким образом, получается до 15 кг. Это не очень много, но всё равно результат достойный крепкого середнячка.

Среди основных достоинств этого вида томатов стоит непременно отметить :

  • очень высокая сопротивляемость заболеваниям ;
  • устойчивость к колебаниям температур;
  • высокие сортовые свойства плодов;
  • общая неприхотливость.

Из недостатков обычно выделяют не самую высокую урожайность и то, что на стадии активного роста может быть капризен к режиму. Главной особенностью сорта томата «Хлыновский» является его очень хорошая переносимость перепада температур и общая неприхотливость. Также стоит обязательно сказать про высокий иммунитет.

Сорта томатов характеристика. ТОП 100 лучших сортов помидоров от сайта Современная усадьба

Какие помидоры лучше посадить у себя на участке? Вопрос не праздный даже для опытных дачников, что уж говорить о начинающих огородниках, только узнающих все тонкости выращивания томатов. При выборе учитывают различные факторы:

  • урожайность;
  • вкусовые качества;
  • предназначение (салаты, консервация);
  • сроки созревания;
  • условия выращивания (для укрытий, открытого грунта).

Нюансов выбора очень много. Низкорослые томаты хорошо растут и на грядках, тогда как большинство индетерминантных сортов культивируют в теплицах. Томаты, поражающие большим количеством плодов с куста, могут быть не так ароматны и вкусны, как их собратья с меньшими показателями урожайности, но зато имеющие сладкие и сахаристые помидоры.

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

Важно покупать районированные сорта, потому те, кто живет в регионах рискованного земледелия, предпочитают холодостойкие, с ранним созреванием плодов помидоры. Одним дачникам нравятся мясистые овощи, другие без ума от универсальных «сливок», третьи стремятся вырастить томаты различной цветовой гаммы. В нашем обзоре мы постарались дать описания популярных у дачников разных регионов страны помидоров, ну а вы для себя всегда сможете на практике выявить топ 10 лучших сортов томатов.

  • детерминантные (с ограничением роста).

Во второй группе выделяют штамбовые сорта, а также полудетерминантные и супердетерминнантные.

Какие самые хорошие и популярные штамбовые сорта? Это томаты Отрадный, Солоха, Ямал, Москвич. Крупных плодов от них ждать не приходится, но они «берут» другим: не требуют пасынкования, дают результат в любое лето.

Из низкорослых отметим следующие

  • Мечта Лентяя

Томат высотой до 40 см, урожайный, устойчивый к похолоданиям и болезням. Помидорчики округлой формы, красные, замечательного вкуса. Вес – 120-130 граммов. Характерно раннее созревание.

  • Багира F1

Кустовой сорт, хорошо плодоносящий в открытом грунте. Плоды плотные, округлые, высоких вкусовых качеств. Окраска – красная, вес – 100-180 граммов. Используют для салатов, консервации.

  • Суперклуша

Вырастает в высоту до полуметра, растение приземистое и коренастое. Не нуждается в удалении пасынков, неприхотлив. Плоды розового цвета, вкусные, весом 80-120 граммов.

Промежуточное место между детерминантными и индетерминантными сортами занимают полудеты. Рост их превышает 100-120 см, но может остановиться в любой момент. Хорошие результаты показали семена томатов Гравитет F1, Орлиный клюв, Барон, Золотая королева.

  • Орлиный клюв

Высокорослый томат, с высокими показателями урожайности. Рекомендуется для теплиц. Плоды интересной вытянутой формы, похожи на сердца с «клювиком». Окраска – малиновая, вес – 400-500 граммов. Самые крупные помидоры идут в первых кистях, затем – чуть мельче. Вкус – очень хороший.

  • Гравитет F1

Урожайный неприхотливый гибрид с плодами отличного вкуса. Сроки созревания – ранние (70-80 дней). Плоды округлой формы, весом 200-250 граммов, растут кистями.

  • Золотая королева

Отлично завязывает плоды в любой сезон, неприхотливый томат с красивыми ярко-желтыми плодами. Вес помидоров – 600-700 граммов, присутствует ребристость на плодах. Предназначается для салатов, из-за повышенного содержания каротина рекомендуется для детского и диетического питания.

Индеты отличаются урожайностью, мощными и высокими кустами, требуют усиленных подкормок и полноценного ухода. Высаживать их необходимо в теплицы, учитывая высоту укрытий и растений.

  • Де Барао

Не нуждается в представлении, популярный в различных регионах томат. Высота – до 2-4 метров, сроки созревания поздние (120 дней). Выведено множество разновидностей с плодами различной окраски: оранжевый, черный, розовый, красный, желтый. Урожайный вкусный сорт.

  • Кронос F1

Урожайный среднепоздний гибрид, отлично показавший себя при выращивании в пленочных теплицах. Плоды округлые, красного цвета, весом 150-170 граммов. Показатели урожайности – 8 кг с 1 кв. метра.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/tomat-de-barao-chernyy-harakteristika-i-opisanie-sorta-tomat-de-barao-chernyy-opisanie-sorta

Томат семейный. Описание сорта

Сорт подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте. Кусты детерминантные, т. е. ограниченные в росте, что значительно облегчает уход за культурой. Томат Семейный F1 – раннеспелый сорт, первый урожай собирают через 105-115 дней с момента посадки.

За короткие сроки созревания риск заражения инфекциями значительно снижается, что хорошо для урожайности.

Отличительные черты

Кусты компактные, максимальная высота – около 100-110 см. Листья внешне напоминают картофельные, имеют такой же темно-зеленый цвет. Стебель и корневая система развитые, мощные. Соцветия кистевые, небольшие. Каждая кисть формирует около 5 крупных красных помидоров.

Характеристика томатов и урожайность

Вес одного помидора – около 200 г. Цвет насыщенный, мякоть сочная и мясистая. Кожура у гибрида плотная, что позволяет овощам долго храниться и не растрескиваться. Семенных камер много. Вкус кисло-сладкий с классическим ароматом.

При качественном уходе один куст дает от 4 до 7 кг спелых и вкусных овощей. В теплице с 1 кв. м собирают около 19 кг.

Интересно! В средневековье ученый по имени Джон Джерард в своих трудах говорил о том, что томаты и его листья ядовиты. Джерард категорически запрещал есть овощ. Мнения ученого было столь весомым для англичан, что вплоть до XVIII века люди не употребляли помидоры в пищу. А сам он выращивал культуру у себя в саду только с научными целями. Примечательно, но в это же время в Италии и Португалии томаты ели, о чем Джон Джерард знал.

Томат семейный. Описание сорта

Томат Хлебосольный. Правила выращивания томата Хлебосольный

Одним из лучших сортов, выведенных сибирскими селекционерами, является томат Хлебосольный. Он хорошо переносит резкие изменения погоды, обладает хорошей урожайностью и великолепным вкусом.

Правила выращивания томата Хлебосольный

Краткая информация о сорте

  • Плоды и куст : сначала помидор розовый, после наступления биологической зрелости он становится ярко-красным. Средняя масса – 300-600 г, но можно вырастить томаты-гиганты весом до 1 кг. Куст детерминантный, высота – 0,8-1 м.
  • Урожайность : с одного куста – 4-5 кг плодов.
  • Устойчивость : хорошая холодостойкость и устойчивость к болезням пасленовых.
  • Распространение : подходит для культивирования в средней полосе России, на Урале и даже на севере. Хорошие показатели урожайности отмечают при выращивании на юге.
  • Применение : для приготовления первых и вторых блюд, салатов, сока, кетчупа, пасты и лечо. Крупные томаты не подходят для консервирования целиком. Многие хозяйки закатывают их в банки кусочками.
  • Посадка : рассадный способ. Сроки посева семян – вторая половина марта, высадка в теплицу – первая половина мая, на грядку – последняя декада мая. Схема посадки – 50×50 см.
  • Почва : легкая, рыхлая, слабокислая, удобренная органикой и минеральными подкормками.
  • Уход : подкормки, поливы, рыхление, прополка и подвязка.
  • Период созревания : плодоношение наступает через 100-110 дней с момента появления первых семядольных листиков. В прохладных условиях плоды хранятся около 1,5 месяца.