Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем и когда опрыскивать яблони осенью. Инфекции, определяющиеся визуальным путём

27.09.2019 в 15:53

Чем и когда опрыскивать яблони осенью. Инфекции, определяющиеся визуальным путём

Чем и когда опрыскивать яблони осенью. Инфекции, определяющиеся визуальным путёмПокрытие плодов пятнами, трещинами тёмно-коричневого окраса, их преждевременное высыхание, опадание — симптомы поражения болезнью — парша яблони, являющаяся достаточно распространённой. Ещё один симптом таков: внутреннюю сторону листков покрывает бурый либо зеленоватый налёт. Садоводу, выявившему заболевание парша на яблоне — как бороться осенью, нужно знать обязательно. В данном случае, поможет обработка деревьев с применением мочевины, разведённой в воде (0,5 кг / 1 л).

При фиксировании на участках коры язвенных поражений вследствие грибкового цитоспороза, медлить нельзя. Если время упущено, кора больного дерева становится красновато-коричневой, ветви могут отсыхать, гибнуть. В рамках борьбы с цитоспорозом, необходимо удалить поражённые ветки, участки коры.В целях профилактики понадобится побелка яблонь осенью плюс опрыскивание раствором Хома.

Чем и когда опрыскивать яблони осенью. Инфекции, определяющиеся визуальным путёмЧёрный (европейский) рак зачастую поражает старые деревья. В данном случае, стоит применить осеннюю побелку, предварительно удалив все заражённые участки.

Наличие тёмных пятен, покрывающих ствол, кору, говорит о заражении яблони млечным блеском. Надлежащее опрыскивание яблонь осенью, побелка гарантированно помогут избавиться от напасти.

Садоводу не стоит игнорировать появление лишайника. Оккупированные участки нуждаются в очистке, обработке щавелевой кислотой либо железным купоросом (3 %).

Чем и когда опрыскивать яблони осенью. Инфекции, определяющиеся визуальным путёмВыросшие грибы на яблоне (трутовики) следует своевременно срезать, после чего провести дезинфекцию пострадавших участков. Для этого подойдёт медный купорос (5 %) и последующая замазка с использованием садового вара.

В осеннее время наблюдается активизация солнечно-морозных ожогов, причинами появления которых являются температурные перепады. Садоводу нужно осуществить срез красноватых ожоговых пятен. После этого выполняется обработка поражённых участков смесью коровяка с глиной либо садовой замазкой. Для предотвращения ожогов в зимний период, подойдёт известковая побелка яблонь с последующей обвязкой.

Химическая обработка сада осенью. Когда и зачем проводить искореняющую обработку сада осенью

Считается, что осеннюю искореняющую обработка сада от болезней и вредителей следует проводить уже после листопада , когда растения полностью перейдут в состояние покоя : его почки «закроются» и станут недоступны для попадания мощных и сильных растворов, которыми вы будете их опрыскивать.

Однако, есть мнение, что цель искореняющей осенней обработки, напротив, состоит в уничтожении листвы до того, как она сама полностью пожелтеет и опадет .

При этом не стоит бояться, что почки сгорят от такого раствора, ведь в это время они уже готовы ко всему.

Химическая обработка сада осенью. Когда и зачем проводить искореняющую обработку сада осенью

Дело в том, что, как раз таки нанесение на листву мощных и сильных доз растворов должно привести к уничтожению вредителей и болезней еще на растении, то есть до того как листья упадут на землю и патогены спрячутся в почве (уйдут в землю на недоступную глубину, где перезимуют и начнут свою вредоносную активность весной).

Кстати! После того как обработанные листья окажутся на земле, можно будет вполне успешно заложить их в компост для обогащения железом или оставить на земле (в качестве мульчи). Но это в случае, если растения болело несильно. Если же болезней было много, то листья лучше сжечь, а золу использовать в качестве подкормки железом.

Однако, если для обработки вы используете медный купорос или бордоскую жидкость, то закладывать в компост уже не следует.

Кроме того, такая обработка сада (до листопада, с целью уничтожения листвы) позволит обеспечить гораздо более лучшую зимовку растений .

Как это работает?

Преждевременное повреждение листьев (введение их в стрессовую ситуацию) дает сигнал растению о том, что зима близко, а значит, пора активно готовиться к наступлению морозов.

Кстати, такая обработка у скоряет вызревание лозы винограда, ветвей у смородины, побегов роз и других растений.

Таким образом, обработать сад еще по листу нужно за 2-3 недели до начала естественного листопада, но строго после окончания плодоношения и уборки урожая.

Предупреждение! Не пугайтесь, если через 2-3 дня все листья почернеют и будут выглядеть обоженными. Именно таким и должен быть эффект — листья должны «сгореть».

Чёрный цвет — это не только цвет отмирающих листьев, но и факт того, что происходит инкрустация коры ветвей солями железа, которые будут некоторое время защищать ее от проникновения различных патогенов.

Иначе говоря, примерные сроки искореняющего опрыскивания сада осенью — это вторая половина сентября-октябрь месяц. На Урале и в Сибири — раньше всего, чуть позже — в Средней полосе (Подмосковье), а на Юге — в самом конце осени.

Обратите внимание! В любом случае успеть провести опрыскивание нужно до морозов, т.к. большинство средств работают только при положительных температурах (как правило, +5 градусов).

Обработка яблонь от вредителей. Опрыскивание яблонь и груш весной и летом препаратами от вредителя тля

Зеленая яблонная и грушевая тля повреждает яблоню, грушу, боярышник и некоторые другие культуры. Зимуют яички на молодых побегах. В начале распускания почек отрождаются личинки, скапливаясь на верхушках зеленого конуса.

Как видно на фото, личинки этих вредителей груш и яблонь, перелиняв, превращаются во взрослых бескрылых самок:

Чем и когда опрыскивать яблони осенью. Инфекции, определяющиеся визуальным путём 04   Чем и когда опрыскивать яблони осенью. Инфекции, определяющиеся визуальным путём 05

Каждая из них нарождает до 40 личинок, которые в свою очередь через 10— 15 дней превращаются в живородящих самок. При благоприятных условиях за летний период яблонная тля дает до 15 поколений. Во втором поколении появляются крылатые самки. Разлетаясь по саду, они заселяют новые растения. В конце лета появляются самцы и самки. После спаривания самки откладывают яички, которые остаются зимовать.

Высасывая клеточный сок из молодых частей растений, тля угнетает их рост и развитие, вызывает скручивание листьев, искривление побегов. Особенно сильно вредит в молодых садах и питомниках.

Для обработки яблонь и груш от этого вредителя, чтобы уничтожить зимующие яйца и отрождающихся личинок, проводят опрыскивание теми же ядохимикатами, которые применяются против яблонной медяницы.

Чем и когда опрыскивать яблони осенью. Инфекции, определяющиеся визуальным путём 06   Чем и когда опрыскивать яблони осенью. Инфекции, определяющиеся визуальным путём 07

При наличии обоих вредителей опрыскивание совмещают. Летом, при появлении на листьях и побегах колоний тли, проводят выборочное опрыскивание карбофосом, мылом или табачным настоем в тех же концентрациях. Для защиты яблонь и груш от вредителей регулярно вырезают волчки и прикорневую поросль, на которых предпочитает поселяться тля.

Против других видов тли, повреждающих яблоню, вишню, сливу, смородину, применяются те же препараты, что и против зеленой яблонной тли.

Опрыскивание яблонь. Обработка яблонь весной

Весной проводят три обработки яблонь от вредителей: до набухания почек, во время цветения и сразу после него.

Первую обработку яблонь от зимующих в коре и почве приствольного круга вредителей (медяниц, листоверток, тли, клещей и щитовок) проводят ранней весной, в марте или в начале апреля, до набухания почек , когда температура воздуха поднимется хотя бы до 4˚C. Для опрыскивания можно использовать препарат №30, Профилактин, семипроцентный раствор мочевины, однопроцентную бордоскую жидкость или медный купорос. Обработка яблонь мочевиной не только защищает их от вредителей, но и служит азотной подкормкой. Перед обработкой нужно жесткой щеткой почистить стволы и скелетные ветви деревьев от мертвой коры.

Во время набухания и в начале распускания почек яблони обрабатывают от тли, медяниц, цветоедов и других вредителей почек растворами Хлорофоса (от гусениц и долгоносиков), Биотлина, Танрека (от тли), Кинмикса, Алиота, железным или медным купоросом, бордоской жидкостью, суспензиями коллоидной серы (от клещей) или севина (от долгоносиков и гусениц).

Обработка яблонь во время цветения против листоверток и гусениц осуществляется только в случае крайней необходимости, но не инсектицидами, а исключительно биологически активными препаратами Битоксибациллин (40-80 г на 10 л воды) или Фитоверм (20 мл на 10 л воды). Опрыскивание проводят в сухую безветренную погоду после 16.00.

Сразу после цветения , если вы обнаружили на яблонях щитовок, опрыскайте деревья раствором Карбофоса, Актары или препарата №30, приготовленным в соответствии с инструкцией. Если яблони донимают минирующие моли, самое время опрыскать от них деревья препаратами Рогор-С или Фозолон.

Чем и когда опрыскивать яблони осенью. Инфекции, определяющиеся визуальным путём 08

В конце мая проводится обработка яблонь от плодожорки, чей лет как раз начинается в это время, а также от клещей, пилильщиков, личинок и гусениц молей и бабочек такими инсектицидами, как бордоская жидкость, железный или медный купорос, Карбамид, Каратэ, Кинмикс, Карбофос, Калипсо и Инсегар. Через 2 недели, если листогрызущие и сосущие вредители не исчезли, проведите опрыскивание яблонь раствором Хлорофоса с добавлением Карбофоса. Бордоскую жидкость, хлорокись меди и медный купорос в это время применять уже нельзя, поскольку они могут оставить на листьях ожоги. Обработка яблони от тли в это время проводится инсектицидами Хостаквиком или Фитовермом.

Календарь опрыскивания деревьев,. Сроки опрыскивания деревьев

Весной можно начинать обрабатывать деревья при температуре от +4С°. Процедуры проводят в безветренную и сухую погоду. Прошедший после опрыскивания дождь способен смыть действующие вещества многих препаратов. Деревья перед тем, как опрыскать, подготавливают: удаляют старые ветки, проводят обрезку, со старой коры аккуратно счищают мох металлической щеткой. Опавшие листья вокруг приствольного круга убирают. Для опрыскивания следует выбирать утро или вечер пасмурного дня. Большинство препаратов имеют классы токсичности и опасны при вдыхании и попадании на кожу человека, поэтому обработку проводят в специальной защитной одежде.

После обрезки веток и до опрыскивания следует обработать все трещины и срезы садовым варом, дав срезам подсохнуть.

Опрыскивание следует проводить сразу после приготовления рабочей жидкости, если временить и не использовать готовый раствор, он может произвести обратное действие, стать безопасным для вредителей и опасным для растения. Не стоит запасать препараты впрок, большинство из них плохо хранятся или слеживаются.

Календарь опрыскивания деревьев,. Сроки опрыскивания деревьев

Опрыскивание деревьев

Важно! Деревья опрыскивают не только по ветвям, но и по почве вокруг, в которой также могут содержаться споры вредителей и болезней.

Календарь опрыскивания

  • Первую обработку проводят ранней весной по спящим почкам. С началом вегетационного периода пробуждаются зимующие на деревьях и в почве насекомые и их личинки. В это время используют высокие концентрации препаратов для обработки. Например, применяют 3% раствор бордосской жидкости.
  • Вторую обработку проводят по так называемому «зеленому конусу», периоду распускания почек. В это время деревья могут поражаться листогрызущими, листососущими насекомыми, паршой. В это время используют такие препараты, как Искра, медный купорос.
  • Обработки повторяют в мае, после цветения и в начале образования завязи. Период после цветения является одним из важных для опрыскивания, потому что в это время вредные насекомые активно распространяются. При предыдущих обработках могут погибнуть не все вредители. Опрыскивания проводят после осмотра дерева. Растворы медного купороса и 1% бордосской смеси, то чем можно опрыскивать фруктовое дерево после цветения.

Календарь опрыскивания может использоваться общий или отдельный для каждого плодового дерева. При определении времени для обработки также следует ориентироваться на климатические условия, учитывая разные сроки начала вегетационного периода в Краснодарском крае и Сибири.

Опрыскивания могут повторяться в течение сезона несколько раз, в зависимости от состояния сада, при сильных поражениях их количество может достигать 5 раз, а для профилактики могут использоваться лишь народные средства.