Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат подсинское чудо. Характеристика и описание сорта

19.12.2019 в 20:29

Томат подсинское чудо. Характеристика и описание сорта

Если быть точными, сорт создавался в селе Подсинее, в 8 км от Минусинска. Именно название села отразилось в наименовании сорта томатов.Томат подсинское чудо. Характеристика и описание сорта

Куст относится к индетерминантному типу, что означает неограниченную высоту, которая достигает 1,7-2,0 м. По этой причине культура получила второе название – Подсинская Лиана. Подобная высота требует обязательной подвязки.

Кусты раскидистые. Листья обычные, светло-зеленого цвета. Из всех разновидностей томатов у этой культуры самый светлый цвет зелени. Пасынкование обязательно. Растение формируется в 1-2 стебля.

Вид позднеспелый, с момента посева семян до полного созревания проходит около 4 месяцев. Сбор урожая приходится на конец августа – начало сентября.

Урожайность высокая, что считается главным достоинством культуры. С одного куста собирают не менее 6 кг овощей, на одной ветке завязывается 5-6 плодов.

Плоды крупные, весом 400 г и более. Цвет яркий красно-розовый, иногда малиновый. Вкус сладкий с чуть заметной кислинкой. Семян мало. Форма сливовидная, удлиненная. Кожица плода гладкая, отличается высокой плотностью, поэтому при созревании овощи не растрескиваются.

Томат подсинское чудо. Характеристика и описание сорта

В кулинарном применении универсальны: их употребляют в свежем виде, консервациях, для переработки на томатную продукцию.

Спелые овощи подлежат долгому хранению и отлично выдерживают длительную транспортировку.

Селекционные томаты отлично подходят для выращивания в регионах с неблагоприятными климатическими условиями. Способны переносить перепады погоды в течение 1 суток.

Фото спелого томата Подсинское Чудо хорошо передает цвет плода и необычный внешний вид.

Томат поцелуй герани. Агротехника сорта

Томаты Поцелуй герани выращивают двумя методами: через рассаду и путем прямого посева в грунт. Второй вариант больше подходит для регионов с теплым климатом. Посевные работы начинают в мае, после того, как почва достаточно прогреется и исчезнет угроза ночных заморозков.

У семян с родительского растения отличная всхожесть более трех лет, без потери особенностей сорта.

Собранный посевной материал замачивают в крепком растворе перманганата калия на 3 часа или в 2% растворе перекиси водорода на 30 минут. Затем погружают в препараты, стимулирующие рост – «Циркон», «Эпин».

Грунт для рассады готовят из дерна, речного песка и торфа в равных пропорциях или берут готовый субстрат для томатов. Оба варианта дезинфицируют в духовом шкафу, в пароварке или проливают крепким раствором марганцовки.

Влажную почву выкладывают в ящики для рассады или сразу в отдельные торфяные емкости. Семена высеивают в начале апреля, в борозды глубиной 2 см с промежутком 1,5 см. Сверху насыпают слой грунта 1 см и поливают. Для создания парникового эффекта поверх емкостей натягивают пленку и уносят в темное место. Семена проклевываются через 4-5 дней при температуре воздуха 25 °С.

Выращивание рассады

После появления всходов пленку снимают, емкости выносят на подоконник с хорошим освещением. Полив – умеренный, под корень из спринцовки.

Саженцы подкармливают готовыми удобрениями: «Агрикола», «Сияние», «Байкал», «Эффектон».

Пикировку в отдельные емкости проводят после появления двух листиков.

За неделю до высадки в грунт саженцы выносят на балкон для закаливания. Сперва на полчаса, затем время постепенно увеличивают. За день до посадки сеянцы должны провести на свежем воздухе 24 часа.

Томат юсуповский. Мои любимые сорта томатов.

Я так много писала о своих тепличных помидорках, что вы, дорогие мои читатели, вправе потребовать от меня отчёта.

Сейчас середина июля и, соответственно, середина лета. Половина сезона, увы, позади. Но можно подвести кое-какие итоги.

Томат юсуповский. Мои любимые сорта томатов.

Бычье сердце в разрезе вдоль и поперёк.

Теплица с помидорами у меня расположена в направлении север – юг. Внутри две грядки по 80см: западная и восточная, между ними – центральный проход. Ширина теплицы 2,5м. На восточной стороне половину грядки занимают сладкие перцы. Им с помидорами по пути. Помидоры отпугивают своим запахом вредителей от перцев. А маленькие перцы не мешают высокорослым помидорам.

Томат юсуповский. Мои любимые сорта томатов.

Высота теплицы в коньке 2,5м. Поэтому выращиваю высокорослые детерминантные и индетерминантные сорта.

Через мои руки прошло достаточно много сортов. Что-то не подошло, не понравилось. А некоторые сорта остались в моей копилке. Я отбираю для себя красивые, вкусные, оригинальные и устойчивые сорта. Каждый год вместе со "старичками" на пробу сажаю что-то новое.

Узбекский кубовидный (Юсуповский).

Интересный индетерминантный сорт узбекской селекции. Было обещано (из названия), что плоды этого сорта имеют кубовидную форму.

Томат юсуповский. Мои любимые сорта томатов.

На некоторых фотографиях присутствует спичечный коробок для масштаба. Иначе размеры помидоров теряются.

Действительно, некоторые очертаниями похожи на куб. Но не все. Плоды очень крупные, но их не много. В нашей семье их любят за сахаристую «арбузную» мякоть. Семян очень мало. Собираю их, буквально, поштучно. Сорт этот покупала по почте у коллекционера.

Искры пламени.

Вытянутой формы, с хвостиком, фантазийной окраски. В спелом виде похожи на языки костра. Красные с жёлтыми прожилками.

Томат юсуповский. Мои любимые сорта томатов.

Дети их очень любят за тонкую шкурку и сладкий вкус. Едят прямо с куста. Поэтому я не обрабатываю теплицу химическими препаратами. Единственный недостаток этого сорта – склонность к вершинной гнили. Но своевременная подкормка кальцием и бором помогает в борьбе с ней.

Бычье сердце.

Огромные помидоры. Просто огромные и очень вкусные. Говорят, есть ещё воловье сердце.

Томат юсуповский. Мои любимые сорта томатов.

Крупнее. Но мне и этих хватает. Вкусные, с лёгкой кислинкой. Одного помидора с лихвой хватит на салатик.

Гибридные помидоры (F1). В этом году ВояжF1.

Обязательно сажаю гибриды. Немного, но сажаю.

Томат юсуповский. Мои любимые сорта томатов.

Вояж F1. Вкусный розовый гибрид. Стабильно - равномерно - много. Годится и для еды, и для консервирования.

На всякий случай. Это как последний патрон. Удаются всегда, вне зависимости от капризов погоды. Гибриды более устойчивы к превратностям судьбы. Единственный недостаток – семена приходится покупать. Собирать с гибридов семена нельзя. Они не сохраняют родительские признаки.

Семейство Де Барао.

Обязательно сажаю эти сливовидные томаты. Де Барао - моя любовь. Годятся и поесть, и в любые заготовки.

Томат юсуповский. Мои любимые сорта томатов.

Слева - красные, на переднем плане - чёрные.

Особенно хороши маринованные огурчики с добавлением некрупных «сливок». Отдельная красота – маринованные или солёные разноцветные «дебаравчики». У меня в коллекции есть чёрные, красные и розовые. Абсолютно неприхотливы.

Мазарини.

Интересный сорт тёмно-малиновой окраски.

Томат юсуповский. Мои любимые сорта томатов.

Плоды имеют сердцевидную форму, но мельче чем бычье сердце. Вкусные. Что не доели, идёт в заготовки.

Алтайский оранжевый.

По внешнему виду и вкусу напоминает «Хурму». Но, на мой взгляд, менее прихотлив. В нашей семье жёлтые помидоры не пользуются особой популярностью.

Томат юсуповский. Мои любимые сорта томатов.

В один год было много, и, чтобы не пропали, пустила в заготовки. Кабачковая икра с жёлтыми помидорами получилась цвета «детской неожиданности». Сажаю просто, чтобы были. Один год не посадила, так дети замучили вопросами. Теперь сажаю один – два корня.

Алтайский розовый и Абаканский розовый.

Из сибирской коллекции. По вкусу и цвету братья-близнецы. Отличаются только формой. Оба мясистые, крупные, сладкие, с лёгкой помидорной кислинкой.

Томат юсуповский. Мои любимые сорта томатов.

Слева - алтайский розовый, справа - абаканский, сердцевидной формы.

Плодоносят стабильно. Никак не могу выбрать из них лучшего. Поэтому сажаю оба сорта.

Розовый гигант.

Соответствует названию. Крупные, мясистые помидоры округлой, чуть приплюснутой формы и ярко-розового цвета.

Томат юсуповский. Мои любимые сорта томатов.

Слегка ребристые возле плодоножки. Сладкие и очень вкусные. Только на стол. Такую вкуснотищу грешно в переработку пускать.