Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Укрытие груши на зиму урале. Как подготовить к зимовке грушу

17.11.2021 в 13:59

Укрытие груши на зиму урале. Как подготовить к зимовке грушу

Подготовка груши к зиме включает в себя целый комплекс мероприятий. Чтобы эта культура всегда радовала хорошим урожаем, с наступлением осени следует выполнить следующие шаги:

  • убрать палисадник;
  • выполнить осеннюю обрезку;
  • увлажнить почву;
  • подкормить каждое деревцо;
  • замульчировать приствольный круг и защитить его от морозов.

Помимо этого, стоит позаботиться о защите от различных грызунов и вредителей. Выполнив комплекс таких мер, садовод тем самым обезопасит и защитит грушу, благодаря чему с наступлением весны все насаждения хорошо пойдут в рост и порадуют богатым урожаем.

Уборка палисадника

Подготовка груши на зиму начинается с уборки сада. Сразу стоит отметить, что мнение опытных садоводов в этом вопросе кардинально разошлись. Одни твердят, что опавшую листву и прочий сор не стоит убирать с земли. Такие компоненты являются отличным утеплителем для почвы и корневой системы, да и могут напитать грунт полезными веществами.

А вот другие садоводы, наоборот, утверждают, что опавшая листва, сухие ветки и прочий сор – это рассадник различных дефектов и паразитов. Именно в таком материале и зимуют целые колонии личинок, грибковых спор, которые способны с наступлением весны нанести непоправимый ущерб для груши.

Если сопоставить всю пользу и вред от сухой листвы и других элементов, то вывод один: лучше всего будет выполнять уборку . Но при этом обязательно замульчируйте почву и внесите органические удобрения. Поступая таким образом, вы сможете грамотно подготовить грушу к грядущей зиме.

Укрытие груши на зиму урале. Как подготовить к зимовке грушу

Итак, первое, что потребуется сделать – это уничтожить все сорняки. Затем, необходимо собрать всю опавшую листву и сухие ветки и вынести их за участок. При этом учитывайте, что во время уборки палисадника, перекопка почвы не производится. Выполняют такую процедуру уже на завершающем этапе подготовки груши к зиме.

Обрезка груши

Второй этап ухода за грушей заключается в осенней санитарной обрезке. Выполнить такую манипуляцию не составит труда. Как правило, цель осенней обрезки заключается в том, чтобы избавить дерево от сухих и неплодоносящих веток.

А также иссекают те пагоны, которые растут неправильно или искривлены. Когда обрезка будет выполнена, все места среза нужно тщательно замазать садовым варом или глиняной болтушкой.

Выполняется обрезка минимум за три недели до наступления первых холодов. Дело в том, если места срезов не успеют затянуться, то существует большая вероятность того, что они подмёрзнут в зимний период. Как результат, дерево с наступлением весны начнёт болеть или же вовсе погибнет. Поэтому старайтесь с этой процедурой не затягивать.

Осенний полив дерева

Большинство садоводов игнорируют осенний полив. А ведь эта процедура также очень важна. Дело в том, что если не увлажнить почву, то корневая система не получит из земли все питательные элементы для восстановления собственных сил после плодоносящего сезона.