Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка садовых растений к зимовке.

18.11.2021 в 03:58

Подготовка садовых растений к зимовке.

Сейчас же обязательно нужно провести искореняющее опрыскивание. Лето было неоднозначным: холодным и местами очень влажным. Это только способствовало накоплению грибковых и бактериальных инфекций. И все эти патогены (да и вредители) готовы перезимовать на опавшей листве. Если вы не успели обработать растения в период листопада, то сейчас это последняя возможность «рассчитаться» с болезнями и вредителями перед зимой. Опрыскайте посадки 7-процентным раствором «Мочевины» (700 г препарата на 10 л воды), 6–7-процентным «Аммиачной селитры», 4-процентным «Бордоской жидкости», 3–5‑процентным «Медного купороса» или другими препаратами меди. Так мы существенно уменьшим инфекционный запас различных заболеваний, и весной их активность будет намного меньше.Подготовка садовых растений к зимовке.Препараты в буквальном смысле выжгут споры патогенных грибков на листьях. Плюс обработка «Мочевиной» или «Аммиачной селитрой» ускоряет разложение листвы и превращение ее в органику.«Железный купорос» использовать для осенних обработок бессмысленно — он не убивает ни грибы, ни бактерии. Он больше подходит для опрыскивания виноградных лоз, поскольку ускоряет одревеснение, как бы «дубит» кору.При обработке растворами такой высокой концентрации будут уничтожены и вредители. Почему? Потому что к холодам хитиновые покровы большинства зимующих вредных насекомых еще недостаточно окрепли. Минеральное удобрение, проникнув внутрь, нарушит их солевой обмен, и вредители или его личинка погибнут. Растению же, входящему, а может быть, уже и находящемуся в состоянии покоя, вреда никакого нанесено не будет. Подходит для осенней обработки сада и раствор кальцинированной соды с мылом (300—400 г соды и 30—50 г хозяйственного мыла на 10 л воды).Не забудьте пройтись рабочим раствором по стволам и ветвям. В опавшей листве, под ней и в верхнем слое почвы также пристроились на зимовку вредители.А вот биологические препараты сейчас использовать нецелесообразно: находящиеся в них полезные микроорганизмы активно развиваются и работают только в тепле, когда температура воздуха и почвы выше плюс 15 градусов.Подготовка садовых растений к зимовке. 01

Подготовка облепихи к зиме. Чем удобрять облепиху осенью: разница между мужскими и женскими кустарниками

На чтение 4 мин.

 

Облепиха созревает в августе-сентябре, после сбора солнечных ягод, колючий кустарник нужно подкормить, это восстановит его силы, подготовит к предстоящим холодам.

Облепиха – двудомное растение, поэтому есть небольшие различия в уходе за ним. «Мужские» экземпляры не нуждаются в таком количестве удобрений, как плодоносящие «женские» кусты. Необходимости в частой подкормке культуры также нет.

Подготовка облепихи к зиме. Чем удобрять облепиху осенью: разница между мужскими и женскими кустарниками

Сроки осенней подкормки

Подкармливать облепиху нужно после сбора урожая. Как правило, удобрения вносят во второй половине первого осеннего месяца. Пока не наступят холода, кустарник успеет запасти необходимые питательные вещества. Облепиха неприхотлива, она не требует частых подкормок. Удобрения вносят с периодичностью 1 раз в 3 года.

Удобрять можно и чаще, необходимо смотреть на состояние кустарника. Если отсутствует активное цветение, опадают листья, то осенью следует внести фосфорсодержащие препараты. Ждать, когда пройдёт 3 года после последнего внесения подкормки, в случае нехватки фосфора необязательно. Тоже можно сказать и о калии. Если есть признаки нехватки элемента – опадание листьев в летний период, бурые пятна на них, то осенью также необходимо внести и калийные удобрения.

Подготовка облепихи к зиме. Чем удобрять облепиху осенью: разница между мужскими и женскими кустарниками

Удобрения для облепихи

Осенью растение нуждается в фосфорно-калийных подкормках. Использовать можно удобрения промышленного производства или натуральные органические.

Среди средств, чем удобрять облепиху осенью, можно отметить минеральные удобрения:

  • Простой или двойной суперфосфат;
  • Монофосфат калия;
  • Калиевая соль;
  • Фосфоритная мука;
  • Сульфат калия.

Подготовка облепихи к зиме. Чем удобрять облепиху осенью: разница между мужскими и женскими кустарниками

А также органику:

  • Мука костная;
  • Термофосфаты;
  • Перегной;
  • Компост;
  • Доломитовая мука;
  • Навоз;
  • Преципитат.

Среди народных средств можно выбрать яичную скорлупу, древесную золу, мел, известняк.

Особенно хорошо облепиха реагирует на золу, в ней содержится много калия и фосфора, поэтому средство отлично подходит для кустарника.

Чтобы приготовить зольный раствор для подкормки, берут 400 г вещества и растворяют в десятилитровом ведре. Полученного средства хватит, чтобы удобрить каждый «женский» кустарник, для мужского хватит и половины ведра.

Подготовка облепихи к зиме. Чем удобрять облепиху осенью: разница между мужскими и женскими кустарниками

Можно и просто на хорошо увлажненную после дождя почву насыпать золу. Для этого используют 400 г сухой золы на каждый квадратный метр площади.

Яичную скорлупу размалывают и рассыпают на грунт, рядом с активными облепиховыми корнями. Облепиха не любит кислые почвы, если pH превышает показатель 6-7, для подкормки отлично подойдут известняк, мел, костная мука.

Удобрения, содержащие азот, вносят весной и после цветения, в это время года они не нужны. К тому же, облепиха больше нуждается в фосфоре и калии, чем в азоте. Так как последним она «снабжает» себя сама.

Подготовка облепихи к зиме. Чем удобрять облепиху осенью: разница между мужскими и женскими кустарниками

Внесение удобрений осенью

Облепиху можно подкормить суперфосфатом. Его дозировка – 150 г на 1кв. м и калием – 50 г на 1 кв. м. Также хорошо подойдет смесь из фосфорно-калийных удобрений с древесной золой. Для этого берут 100 г золы, 30 г стандартного суперфосфата или 15 г двойного, 20-25 г калийной соли.

Если почва закисленная, то вместо суперфосфатов можно использовать фосфоритную муку. На 1 кв. м участка нужно 50 г средства.

Подготовка облепихи к зиме. Чем удобрять облепиху осенью: разница между мужскими и женскими кустарниками

Фосфор для облепихи

Фосфор – это самый необходимый ягодному кустарнику химический элемент. Благодаря ему происходит формирование клубеньковых бактерий, которые образуются на корнях облепихи. Фосфор необходим не только микроорганизмам, но и самому растению.

Фосфор, внесённый осенью, значительно укрепит корневую систему кустарника, растению будет легче пережить морозы. А на будущий год урожай «витаминных бочонков» порадует вас.

Подготовка облепихи к зиме. Чем удобрять облепиху осенью: разница между мужскими и женскими кустарниками

Чем удобрять облепиху осенью: органические средства

Органические удобрения вносят осенью. Процедуру внесения органики проводят в первый раз, когда культура достигнет трёхлетнего возраста. Повторное внесение проводят 1 раз в 3 года.

Органические удобрения заделывают в грунт из расчёта 8-10 кг на 1 кв. м участка. Корни облепихи расположены неглубоко, поэтому заделку производят очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/podgotovka-oblepihi-k-zime-uhod-za-oblepihoy-osenyu-osnovnye-momenty

Подготовка растений к зиме. Добавление статьи в новую подборку

Осенью, когда весь урожай уже собран, работы в плодовом саду не заканчиваются. Пока участок не покроется снегом, нужно много чего успеть сделать. Как же подготовить сад к зиме?

Осенью деревья и кустарники требуют к себе особого внимания. В октябре снимите оставшиеся плоды, падалицу закопайте глубоко в землю, внимательно осмотрите растения и оцените их состояние. Не исключено, что их придется подлечить, поскольку деревья и кустарники должны зимовать здоровыми.

Уборка листьев

Аккуратно с помощью грабель соберите листья. Если ваши деревья и кустарники не были поражены болезнями и вредителями, отправьте листву в компостную кучу или теплые грядки, используйте в качестве мульчи для зимующих цветов. Но учтите: зараженные паршой, мучнистой росой и др. болезнями листья для этого не годятся. Вывезите их за пределы участка и сожгите.

Не забудьте убрать листья с крыш построек

Подробнее о том, как еще можно использовать этот материал, читайте в статье 10 идей, что делать с опавшими осенью листьями .

Уход за плодовыми деревьями осенью

От мероприятий, проведенных осенью, во многом зависит урожай следующего года. Поэтому не отправляйте деревья на зимовку в неухоженном виде.

Удалите старую отмершую кору, мох и лишайники . Под ними любят зимовать личинки вредителей, поэтому весной важно не оставить насекомым ни единого шанса. Кроме того, снимите все ловчие пояса . Одноразовые (бумажные) – сожгите, а тканевые – постирайте, просушите и уберите до весны.

    Осенний уход за плодовыми деревьями

    Пришла пора готовить сад к предстоящей зиме. Как ухаживать за плодовыми деревьями осенью, читайте в нашей статье.

    Обрезка деревьев

    До наступления морозов в сухую погоду проведите обрезку плодовых деревьев. С помощью острого секатора или садовой пилы полностью удалите сухие, поврежденные, больные и растущие внутрь кроны ветки. После чего срезы обработайте раствором медного купороса (1 ч.л. вещества растворите в 1 л воды) и замажьте садовым варом либо масляной краской.

    Обработка против болезней и вредителей

    После листопада приступайте к осенней обработке сада. Если вы заметили на деревьях признаки плесени, опрыскайте растения 3%-ным раствором бордоской жидкости. Чтобы избавиться от возбудителей,,и других распространенных болезней, обработайте кроны мочевиной (0,5 кг мочевины на 10 л воды). Также опрыскайте и почву вокруг деревьев, только более концентрированным раствором (1 кг мочевины на 10 л воды).

    Обработка мочевиной помогает уничтожить вредителей, зимующих в верхнем слое почвы и на ветвях деревьев

    В борьбе с вредителями помогает рыхление почвы вилами в приствольных кругах на глубину 20 см. После этой процедуры личинки насекомых оказываются на поверхности земли и погибают во время сильных морозов.

    Осенняя подкормка деревьев

    В качестве органических удобрений в это время года используют навозную жижу, разведенную 1:10, компост (для деревьев от 1 до 7 лет – 1,5-2 кг на 1 кв.м приствольного круга, для деревьев старше 7 лет – 2-3 кг), золу (100 г на 10 л воды), перегной (1/2 ведра на 1 кв.м приствольного круга).

    Осенью плодовые деревья нуждаются и в минеральных удобрениях, за исключением азота, который активизирует нежелательные в это время процессы роста и снижает зимостойкость растений. В приствольный круг каждого дерева внесите фосфорно-калийное удобрение.

    Для деревьев в возрасте до 10 лет на 1 кв.м приствольного круга расходуйте по 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. хлористого калия. Деревья старше 10 лет подкормите из расчета 4 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. хлористого калия. Вишни и сливы подкормите 3 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. сульфата калия, разведенными в 10 л воды. На каждое взрослое дерево используйте 4 ведра такого удобрения.

Подготовка к зиме гортензии. Мероприятия по подготовке гортензий к зимовке

  • Эти цветы любят кислую почву, поэтому не стоит известковать грунт или удобрять их золой. Конечно, если по незнанию вы внесете золу под куст, то большого вреда это растению не принесет, но все же может затормозить рост и уменьшить количество цветков.
  • С середины лета нужно начать вносить в почву фосфорно-калийные удобрения, чтобы у цветов были силы пережить зиму. А вот от азотистых удобрений нужно отказаться, так как они снижают морозостойкость растений.
  • Гортензия любит обильный полив, однако осенью количество влаги нужно уменьшить, а затем и вовсе перестать поливать ее.
  • Перед заморозками лучше удалить все листья и цветы с растения. Ведь гортензия – листопадное растение. Оставшаяся на зиму листва будет вытягивать влагу из побегов.
  • Нужно убрать всю опавшую листву около кустов, так как в ней разводятся болезнетворные микроорганизмы и прячутся личинки паразитов.
  • Обрезка – это омоложение куста, которое позитивно сказывается на цветении. У всех видов гортензии убирают больные или сухие ветки. Если вы желаете сформировать куст, тогда нужно обрезать и другие ветки, которые портят внешний вид растения. Здесь необходимо учитывать то, что древовидная и метельчатая гортензии образуют цветы на новых побегах, выросших весной. Их можно смело обрезать осенью. А вот у крупнолистной цветки образуются на второгодичных побегах. Поэтому формирующую обрезку осенью проводить нельзя.
  • Нуждаются ли эти растения в укрытии? Крупнолистную накрывают на зиму лапником, спанбондом или другим материалом, но нужно следить за тем, чтобы сооружение хорошо вентилировалось, иначе цветок запарится. Древовидная и метельчатая хорошо переносят холода и не нуждаются в особой защите от морозов. Опытные цветоводы советуют укрывать только молодые саженцы.
  • Если растение подмерзло, то ничего страшного в этом нет – нужно просто обрезать подмерзшие побеги, и куст вновь восстановится.