Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Виноград в Ленинградской области посадка и уход. Виноград в Ленинградской области: посадка и уход

28.09.2019 в 08:07

Виноград в Ленинградской области посадка и уход. Виноград в Ленинградской области: посадка и уход

Выращивание винограда — дело нехитрое, если это касается южных регионов. А что делать дачникам северо-запада? Удивительно, но и здесь можно получать урожай этих ягод, хоть и не в больших масштабах. Для этого нужно узнать особенности, как выращивать виноград в Ленинградской области (посадка и уход).

Климат региона

Северо-западная часть России отличается высокой облачностью. В среднем в этом регионе за год приходится только 30 ясных дней. Для Ленобласти характерно избыточное увлажнение . Влажность воздуха повышена (около 60% летом и до 85% зимой). Также выпадает много осадков (примерно 600 мм в год). Большая часть из них — снег.

  • Первая половина зимы намного теплее второй. На востоке области средняя температура −10°С, на западе −6°С. Снежный покров лежит в среднем 127 дней на юго-западе и 155 дней на северо-востоке.
  • Весна в области приходит в конце марта, когда количество выпавшего снега начинает уменьшаться. Это характерно для западной части Ленинградской области, на востоке снег тает обычно в апреле. Весна развивается медленно: среднесуточная температура равная 5°С обычно наступает только в конце апреля. Возможны заморозки (ночью), которые могут быть не только в мае, но даже в июне.
  • Лето умеренно тёплое. Часто идут дожди. Самым жарким месяцем является июль со средней температурой воздуха 18°С.
  • Для осени характерно учащение заморозков, но сентябрь ещё тёплый и сухой. С октября начинается резкий спад температуры, погода становится пасмурная с частыми дождями и туманами. Снег начинает выпадать уже с конца октября, но плотный снежный покров сохраняется только с ноября. В это время среднесуточная температура падает ниже 0°С.

Как посадить виноград. Где лучше всего посадить виноград?

Выбирая наиболее удачное место для посадки винограда, стоит ориентироваться не только на эстетичный вид сада, но и потребности растения для его максимально комфортного развития, а главное – урожайности. Поэтому прежде чем приобрести рассаду для будущего виноградника стоит узнать о нем несколько фактов.

  • Виноград – это многолетнее растение, поэтому нужно очень ответственно, а главное заранее, подбирать для него место посадки. Важно учитывать биологические особенности выбранного сорта, для дальнейшего получения максимальной урожайности.
  • Еще один факт, который стоит знать о винограде – это неприятие затененных мест. С учетом этого нужно выбирать южную или западную сторону участка, а так же избегать высадки рядом с высокими деревьями.
  • Практически все сорта винограда теплолюбивы и плохо переносят перепады температур в зимний сезон. Поэтому необходимо как можно тщательнее подобрать на участке место, где он будет защищен от сильного ветра и низких температур. Наиболее подходящим, в этом случае, для растения будет размещение около стен основного здания или приусадебных построек. Все дело в том, что за день стены в определенной мере прогреваются от солнца, что позволяет им отдавать излишки тепла виноградной лозе в ночное время. Кроме того, подобное расположение в значительной мере ускоряет сроки созревания ягод. Если стоит вопрос, какой виноград лучше посадить, то выбор надо отдавать районированным саженцам.

Виноград форум Ленинградской области. Re: Подскажите сорта для выращивания в Ленинградской области

    Елена СПб писал(а):Спасибо, Владимир! Значит, и я не буду рисковать , посажу в теплицу.
    Татьяна! Это очень много!!! Как у Вас хватает сил и времени столько сортов обрабатывать и укрывать!.. Я на будущий год хочу приобрести еще несколько сортов, но придется строить третью теплицу. В ваших теплицах на каком расстоянии растет виноград?
    по поводу Ваших эмоций про выращивание винограда в Лен. обл. отвечу - пообщалась я с местным агрономом и мне был дан ответ, что это баловство и ничего больше, в сравнении с затратами и вкусом южного винограда.

    Лена, я тоже так думала сначала, что много и сил не хватит. Ничего подобного, это захватывает и радует. Это особенное растение!!! У меня все компактно расположено: в ОГ весь виноград пристенный: дом, баня, сарай. Четыре теплицы: с востока от дома две с севера на юг подряд:из одной выходишь и сразу же попадаешь в другую. И две с западной стороны дома параллельно друг к другу, тоже с севера на юг. Тени поэтому нет. И, все "под рукой". Это только так кажется. В теплицах расстояние- 1,5 метра. В ОГ- практически также. А поповоду баловства. Баловство- это сажать картошку и капусту, у меня в деревне больше ничего и не выращивали. Но года два назад заметила, что стали местные также устанавливать по две-три теплицы. По поводу вкуса: три года назад выдал мне Первозванный сигналку, ну, я хожу вокруг и жду когда же можно попробовать и, дождалась: соседский терьер(как у себя дома чувствует себя) зашёл в теплицу и съел самую большую. Хорошо я вовремя заметила, прибежала и кисточку быстренько срезала, так он бежал за мной до крыльца дома и все смотрел на руки: может еще дадут ягодку!!! Я больше собаке доверяю, а не местным агрономам!!!