Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сохнут листья на смородине, как бороться. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!?

28.09.2019 в 08:06

Сохнут листья на смородине, как бороться. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!?

Наступило то самое время когда многие из садоводов задаются вопросом "почему сохнут листья на смородине" - это и будет сегодняшняя наша тема. А так же расскажу как я борюсь с этой проблемой и какие применяю методы что бы такого больше не случалось. Я на своей смородине столкнулась с пожелтением листьев, абсолютно вообще без каких либо причин. Стоял, стоял здоровый куст смородины, листья здоровые, зеленые.

Сохнут листья на смородине, как бороться. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!?

И главное у меня и на красной и на черной смородине одно и тоже было. Листья по краям стали засыхать, а затем и полностью и в итоге несколько кустов в прямом смысле остались без листьев но с плодами. А некоторые листья начали желтеть и внутри появляются желтые, ржавые пятна. Это очень не приятно и опасно.

Но самое главное как многие подумали, это не болезнь. Это самый обыкновенный солнечный ожог. Сейчас у нас стоит 40 градусная жара, которая и для самого человека опасна, а что там уже говорить про нежные зеленые листочки смородины которые вообще ни чем не защищены от солнца. При такой температуре садовая смородина быстро теряет влагу и листья в итоге страдают первыми.

Теперь я расскажу как я борюсь с пожелтением листьев и главное как защищаю смородину от солнечного удара.

Перво наперво следует замульчировать все кусты смородины, влажность следует сохранять на оптимальном для растения уровне.

Поливаю я свою смородину при нынешней 40 градусной жаре 2 раза в неделю . Лью в среднем под каждый куст 3 ведра воды. И один раз рыхлю землю под мульчей, что бы растение лучше обогащалось кислородом и легче переносило следовательно жару.

Сохнут листья на смородине, как бороться. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!?

Спасаю от ожогов смородину , примитивным на мой взгляд методом, но он работает. Но главное, каждый из вас может сделать тоже самое и в своем саду.

Сохнут листья на смородине, как бороться. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!?

Накрывала изначально нетканой тканью, затем старой тюлью. Но затем супруг купил в садовом магазине затеняющую сетку для теплиц . Некоторые кусты я просто накрыла сверху этой сеткой, а для некоторых, которые стоят более плотно одно к другому, супруг сделал шатер из этой сетки. Тень великолепная, замеряла температуру под ней, она меньше чем на солнце на порядок.

Сохнут листья на смородине, как бороться. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!?

Из своих наблюдений хочу отметить, что от ожогов больше всего страдает черная смородина, за ней следует следить чуточку больше нежели за остальными видами.

Болезни смородины. Антракноз

Среди дачников и огородников больше бытует название мухосед. Заболевание актуально для всех видов смородины. Но наибольшую избирательность возбудитель имеет к красной смородине.

Как распознать болезнь?

Сохнут листья на смородине, как бороться. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!? 04

Фото 1

Возбудитель обладает высокой устойчивостью и отлично чувствует себя в прошлогодних смородиновых листьях, зимуя под кустами. Его распространению способствует вода и множественные букашки, насекомые. Грибковая инфекция поражает кусты в дождливый сезон. Повышенная влажность стимулирует быстрый рост патогенного грибка. Он распространяется по всему кусту, приводя к его гибели. Основные признаки заболевания:

  • появление маленьких бурых пятнышек. Их диаметр до 1мм. В центре темные бугорки;
  • пятна растут и сливаются, вовлекая в воспалительный процесс всю листовую пластинку;
  • как результат – листья сохнут и осыпаются;
  • куст гибнет.

Сохнут листья на смородине, как бороться. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!? 05

Фото 2

Красная смородина переносит болезнь намного хуже, чем черная. Достаточно несколько маленьких пятнышек — и листья начнут осыпаться.

Споры грибка не один год могут сохраняться в зараженном растительном сырье, превосходно перенося любые заморозки.

Сохнут листья на смородине, как бороться. Почему желтеют и сохнут листья на смородине? Как защитить растения!? 06

Фото 3

Профилактика

  1. Погибшие кусты выкапывают и сжигают.
  2. Старые и больные листья подлежат полному уничтожению.
  3. Проводят обязательную перекопку земли по периферии кустов. Глубина заделки верхнего слоя -10 см.
  4. На зараженном участке нужно провести специальную осеннюю обработку фунгицидом. Можно обильно пролить землю вокруг кустов раствором медного купороса.
  5. Новые кусты нельзя сажать на зараженной земле. Нужно выбрать новое место не менее, чем на расстоянии 5 м от грибкового очага.
  6. Все сорняки подлежат тщательной прополке. На участке их лучше не оставлять. В них сохраняется инфекция.

Лечение

Своевременно начатое лечение – залог того, что кусты можно успеть спасти. Что для этого можно использовать:

  • Бордоская жидкость – изюминка всех огородников при многих патологиях. Она убивает грибки, останавливает болезнь. Поэтому при обнаружении пятнышек с бугорками нужно начинать немедленную обработку. Препарат разводят следующим образом – 100 г средства на 10 л воды;
  • Нитрафен. 3% раствор — эффективное средство против грибов. Лечебная доза -300г на 10 литров жидкости. Растения опрыскивают весной до набухания почек. В конце октября – после полного опадания листьев;
  • Купрозан;
  • Коллоидная сера.

Выбор устойчивого сорта обеспечивает успех при выращивании смородиновых кустов.

Почему желтеют листья у черной смородины в июне. Почему желтеют листья смородины

Желтизна и опадание листа происходит из-за вредных насекомых, различных заболеваний или нарушений процесса выращивания кустов. Рассмотрим все возможные причины подробнее.

Болезни смородины

К заболеваниям, поражающим смородиновые кусты и меняющим окраску листа, относится следующее.

Антракноз . Растение поражается грибком, быстро распространяющимся по листовым пластинам. Со временем на них образуются желтеющие бурые пятна, приводящие к скручиванию и опадению листочков. А красная смородина лишается и зелени, и ягод.

Махровость . Вирусное заболевание, переносчиком которого является паутинный клещ. Листва становится желтой и вытягивается, цветы приобретают фиолетовый оттенок и махровость, ягоды отваливаются либо плохо растут.

Сферотека . Болезнь, вызванная грибком, поражающим зелень, веточки и ягоду, и покрывающим их белым налетом, напоминающим паутину. Позже налет становится темным, листва желтеет и быстро опадает.

Ягода осыпается на землю. Болезнь обычно передается от растущих рядом крыжовенных кустов. При ее запущенности, когда пораженные части покрываются черными точками, больные участки осенью необходимо удалить и сжечь.

Ржавчина . Переходит на смородинку со злаковых сорняков. Низ листочков покрывается красноватыми вздутиями, они желтеют и отваливаются от куста.

Пятнистость . Поражение растений грибком, развивающимся на неубранных с осени растительных смородиновых остатках. Ветер приносит споры на кустики и те поражают зелень.

Что интересно, болезни могут поражать культуру как поодиночке, так и по несколько сразу – вот почему желтеют листья у смородины и опадают. Поэтому лечение желательно проводить комплексное – с помощью народных средств либо универсальных химических препаратов.

Почему желтеют листья у черной смородины в июне. Почему желтеют листья смородины

Желтеют и скручиваются листья на смородине. Воздействие вредителей

Чтобы выяснить причину, почему желтеют листья на смородине в июле, рекомендуется ознакомиться с тем, какие вредители могут спровоцировать такое состояние растения:

  • Листовая галловая тля – эти вредители паразитируют на лиственной массе растений, результатом их деятельность становится желтизна, скручивание и опадание листьев;
  • Почковый клещ – этот паразит обитает в нераспустившихся почках, провоцирует их гибель, является переносчиком основного недуга ягодных кустов – черной махровости;
  • Паутинный клещ – обитает в листьях, поражает лиственную массу кустовых насаждений. Это насекомое живет отдельных элементах и поглощает полезные вещества, микроэлементы. После воздействия клеща желтеют листья у смородины, засыхают, скручиваются;
  • Смородиновые галлицы – если желтеют листья у смородины, провоцирующим фактором этого может стать влияние данного насекомого, по своему внешнему виду эти насекомые напоминают мелких коричневатых мошек. Обитают в разных частях насаждений. Кроме пожелтения листьев, поражаются и ветви, они тоже засыхают;
  • Почковая смородиновая моль – небольших размеров гусеница, основа рациона питания этих насекомых – набухшие, полураспустившиеся почки;
  • Смородинная стеклянница – уничтожает сердцевину молодых элементов растения, после чего происходит их пожелтение и засыхание;
  • Смородиновая моль - мелкая гусеница, паразитирует на листьях смородины;
  • Смородинная златка тоже зловредное насекомое, его личинки прячутся на зимовку под листьями, взрослые особи в первой декаде июня выползают и начинают паразитировать, провоцируя гибель зеленой массы, в результате она сохнет и желтеет, веточки тоже сохнут и погибают;
  • Листовые пилильщики питаются лиственной массой, вытягивая из них полезные элементы, результат бурной деятельности насекомых - желтизна и засыхание.

Листья смородины светлеют. Смородина светло зеленая окраска листьев причина. Смородина бледные листья. - А почему она белая?

Если у смородины начали желтеть листья, необходимо внимательно осмотреть весь куст. Чем раньше найдена причина, тем эффективнее будут меры по её устранению. Только своевременная помощь поможет сохранить урожай.

Для начала стоит поискать на листве вредителей. Листья могут желтеть, если на смородину напали галловая тля, смородиновая стеклянница или паутинный клещ. Повреждение смородины вредителями сопровождается не только пожелтением листвы.

Вредители

Галловая тля , проявляет себя появлением вздутий на верхней стороне листьев. При появлении этого вредителя много бугорков и листья могут даже краснеть (подробно об покраснении листьев смородины - ). Когда колония тли становится огромной, листья через некоторое время желтеют, засыхают и опадают. Галловая тля наносит вред растению до июля, потом перебирается на другие травянистые растения. Осенью самки тли возвращаются на смородину и откладывают на ветвях яйца, из которых весной появятся мелкие личинки.

Листья смородины светлеют. Смородина светло зеленая окраска листьев причина. Смородина бледные листья. - А почему она белая?

Когда вред растению наносит смородиновая стеклянница , её обнаружить непросто. Если начали желтеть, засыхать листья вместе с побегами, то надо срезать ветку и посмотреть на сердцевину. Если на срезе есть чёрная точка, значит виной всему личинки этой бабочки. Она откладывает в микротрещины коры яйца, из которых появляются маленькие гусеницы. Они живут в самой середине ветви два года, прогрызая в ней ход и опускаясь до земли.

Паутинный клещ высасывает из листьев питательные вещества. Листва желтеет и засыхает. В местах скопления тли заметна паутина.

Другие причины

Если кроме желтизны на смородине никаких других повреждений нет, то причина в нарушении влажности почвы или нехватке питательных веществ.

Корневая система у этого растения поверхностная, из-за чего смородина плохо переносит недостаток влаги. Вспомните, как давно шли дожди. Если их не было, проводился ли полив? При недостатке воды мелкие корешки, отвечающие за всасывание из почвы полезных веществ, отмирают. Куст перестаёт получать питание. Растение пытается выжить, сбросив лишнюю листву. Листья желтеют и опадают.

Листья смородины светлеют. Смородина светло зеленая окраска листьев причина. Смородина бледные листья. - А почему она белая?

Застой воды у корней оказывает такой же эффект, но мелкие корешки не засыхают, а сгнивают.

Причиной пожелтения может стать недостаток питания. Нехватка питательных веществ сказывается не только изменением листьями цвета. Так же при этом могут мельчать ягоды и преждевременно осыпаться.

Что делать, если листья смородины желтеют

Если обнаружены вредители, необходимо провести с ними борьбу. Чаще всего насекомые нападают на растение, когда оно цветёт, или когда ягоды набирают силу. Обрабатывать химикатами в этот период не рекомендуется.

Чтобы спасти урожай, всю листву, все ветви, на которых есть вредители, вырезают. Лучше всего их сжечь.

Так как листья часто желтеют от недостатка воды, в засушливую погоду следует поливать смородиновые посадки хотя бы раз в неделю. На один куст достаточно два ведра воды. Надо проследить, чтобы вода не растекалась за пределы приствольного круга.

Удобряют смородину несколько раз за сезон. Осенью вносят перегной вместе с фосфорными и калийными удобрениями. В мае или июне под кустами рассыпают древесную золу, по литровой банке на одно растение. Почву регулярно рыхлят. После плодоношения проводят подкормку жидкими удобрениями: на 1 ведро воды разводят сернокислый калий и двойной суперфосфат по 1 столовой ложке.

Народные средства

От вредителей хорошо помогает обработка народными средствами. Готовят раствор из чеснока, лука, листьев одуванчиков или томатов, из горчицы или табака. Такое опрыскивание не нанесёт вреда ягодам, которые можно употреблять в пищу почти сразу после обработки.

Профилактика

Для устранения причин, вызывающих пожелтение листьев черной смородины, осенью проводят профилактику:

  • собирают и сжигают все опавшие листья;
  • если засушливая осень, то почву после опадения листьев обильно поливают;
  • когда земля немного подсохнет, её глубоко рыхлят, но при этом стараются не повредить корни;
  • вырезают засохшие, повреждённые вредителями ветви, а также проводят регулирующую обрезку;
  • срезы обязательно замазывают садовым варом;
  • проводят профилактическую обработку инсектицидами от вредителей, которые осенью откладывают на коре смородины яйца;
  • при работе со смородиной надо избегать механического повреждения коры.

Почему желтеют листья (

Как вы видите, с пожелтением листьев на черной смородине можно и нужно бороться!