Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда и чем опрыскивать яблони осенью. Препараты для обработки

28.09.2019 в 08:01

Когда и чем опрыскивать яблони осенью. Препараты для обработки

Выбор подходящего препарата, которым предполагается обрабатывать яблоню, будет зависеть от тех целей, которые вы преследуете:

  • можно опрыскивать фруктовые деревья мочевиной – это помогает уничтожать даже тех вредителей, которые находятся в личиночном состоянии. Кроме того, опрыскивание мочевиной приносит пользу также и самому растению – вещество насыщает дерево азотом, поэтому используется в качестве подкормки. Осенью опрыскивают яблони тогда, когда они сбросят половину листвы;
  • чтобы защитить яблоню от насекомых вредителей, можно обрабатывать деревья медным купоросом. Для профилактики развития парши также можно опрыскивать сад медным купоросом;
  • еще один вариант – железный купорос. Его действие во многом схоже с медным, но этот состав, помимо того, что защищает фруктовые деревья от вредителей, еще и насыщает их железом. Широко известно, что недостаток железа приводит к ухудшению урожайности и замедлению роста растений, поэтому опрыскивание оказывает не только защитный, но и стимулирующий эффект;
  • можно использовать препарат 30. Он эффективен против множества вредителей – древесной моли, тли, клещей и белокрылок;
  • многие смельчаки решаются использовать даже солярку. Но делать это нужно очень осторожно, чтобы не травмировать яблони. Проводить обработку можно только после того, как все листья с дерева облетели. Ни в коем случае не допускается применение чистой солярки – ее обязательно разводят большим количеством воды;
  • кроме того, в специализированных магазинах продаются уже готовые смеси, предназначенные для уничтожения определенных вредителей или профилактики болезней.

Календарь опрыскивания деревьев,. Сезонные работы

Опрыскивание плодовых деревьев и кустарников – работа, проводимая несколько раз в году, начиная с пробуждения и до подготовки насаждений ко сну. В зависимости от потребностей растения подбираются различные препараты (чем опрыскивать плодовые деревья – смотрите ниже).

Опрыскивание плодовых деревьев весной проводится с целью предостеречь насаждения от нашествий всевозможных вредителей сада. Также эта процедура позволит избавиться от насекомых, успешно перезимовавших в вашей посадке. Если весенние месяцы отличилась теплой погодой и щедростью на дожди, в саду могут «поселиться» грибковые болезни. Подобрав правильный состав, вы предостережете насаждения от заболеваний.
Опрыскивание плодовых деревьев летом проводится исключительно с целью подкормить растения. Используются специальные жидкие удобрения, способствующие быстрому усвоению через листву. В редких случаях в жаркое время года подобные работы проводятся для уничтожения вредителей. Как правило, к этому времени сад уже обработан инсектицидами, а для защиты от насекомых используются иные методы защиты: ловчие пояса, высаживание растений-репеллентов и пр.
Профилактикой от различных заболеваний является опрыскивание плодовых деревьев осенью . Порой в саду можно наблюдать не совсем приятное явление – плоды, не успевая полностью созреть, начинают гнить прямо на ветках. Это наиболее частая болезнь. Собственно увидеть многие заболевания можно только в период плодоношения. Проводить мероприятия по борьбе с болезнями в течение созревания плодов нельзя, поэтому обрабатывают деревья уже после опадения всех плодов. Осенние работы предназначены для лечения и профилактики сада. Результат проявится в следующем году отсутствием заболеваний.
Опрыскивание плодовых деревьев зимой не проводится. Это время крепкого сна, угроз для жизни растений практически нет (при условии правильного ухода).

Опрыскивание яблонь. Обработка яблонь весной

Весной проводят три обработки яблонь от вредителей: до набухания почек, во время цветения и сразу после него.

Первую обработку яблонь от зимующих в коре и почве приствольного круга вредителей (медяниц, листоверток, тли, клещей и щитовок) проводят ранней весной, в марте или в начале апреля, до набухания почек , когда температура воздуха поднимется хотя бы до 4˚C. Для опрыскивания можно использовать препарат №30, Профилактин, семипроцентный раствор мочевины, однопроцентную бордоскую жидкость или медный купорос. Обработка яблонь мочевиной не только защищает их от вредителей, но и служит азотной подкормкой. Перед обработкой нужно жесткой щеткой почистить стволы и скелетные ветви деревьев от мертвой коры.

Во время набухания и в начале распускания почек яблони обрабатывают от тли, медяниц, цветоедов и других вредителей почек растворами Хлорофоса (от гусениц и долгоносиков), Биотлина, Танрека (от тли), Кинмикса, Алиота, железным или медным купоросом, бордоской жидкостью, суспензиями коллоидной серы (от клещей) или севина (от долгоносиков и гусениц).

Обработка яблонь во время цветения против листоверток и гусениц осуществляется только в случае крайней необходимости, но не инсектицидами, а исключительно биологически активными препаратами Битоксибациллин (40-80 г на 10 л воды) или Фитоверм (20 мл на 10 л воды). Опрыскивание проводят в сухую безветренную погоду после 16.00.

Сразу после цветения , если вы обнаружили на яблонях щитовок, опрыскайте деревья раствором Карбофоса, Актары или препарата №30, приготовленным в соответствии с инструкцией. Если яблони донимают минирующие моли, самое время опрыскать от них деревья препаратами Рогор-С или Фозолон.

Когда и чем опрыскивать яблони осенью. Препараты для обработки

В конце мая проводится обработка яблонь от плодожорки, чей лет как раз начинается в это время, а также от клещей, пилильщиков, личинок и гусениц молей и бабочек такими инсектицидами, как бордоская жидкость, железный или медный купорос, Карбамид, Каратэ, Кинмикс, Карбофос, Калипсо и Инсегар. Через 2 недели, если листогрызущие и сосущие вредители не исчезли, проведите опрыскивание яблонь раствором Хлорофоса с добавлением Карбофоса. Бордоскую жидкость, хлорокись меди и медный купорос в это время применять уже нельзя, поскольку они могут оставить на листьях ожоги. Обработка яблони от тли в это время проводится инсектицидами Хостаквиком или Фитовермом.

Весенняя обработка хорусом. Общие рекомендации

Опрыскивание растений Хорусом нужно проводить в безветренную, сухую погоду. Желательна при этом прохладная температура воздуха, от +3 до +10 °C. Сроки и частота процедуры отличаются в зависимости от типа культуры и поразившей её болезни. Многие садоводы рекомендуют совершать профилактическое опрыскивание перед цветением растения и сразу после него.

Когда и чем опрыскивать яблони осенью. Препараты для обработки 01

Последняя обработка Хорусом для винограда, клубники и земляники должна осуществляться не позже чем за неделю до сбора урожая — этого времени препарату хватает, чтобы распасться на безопасные компоненты. А вот плоды яблок, груш персиков и прочих деревьев, опрысканных им, употребляются только через месяц, хотя собрать их можно и раньше — химикат помогает избежать быстрого гниения сорванных плодов.

Хранить Хорус нужно в сухом, прохладном помещении, используя для этого только плотно закрытую заводскую упаковку. Срок годности препарата — 3 года. Водный раствор вещества, оставшийся после опрыскивания растений, повторно применять нельзя, так как он теряет свои полезные свойства уже через 2 часа после изготовления.

Во время опрыскивания растений Хорусом, нужно соблюдать стандартные правила безопасности при работе с химикатами: работать в защитном костюме с респиратором и очками, ничего не есть и не пить, избегать попадания вещества в глаза и на слизистые оболочки. Не стоит также позволять находиться в опасной зоне (15 м от участка) детям, аллергикам, беременным и кормящим женщинам. После завершения обработки культур этим препаратом, нужно тщательно промыть руки с мылом, а также ополоснуть опрыскиватель чистой водой.

Чаще всего применяют препарат Хорус для винограда и плодовых деревьев, реже для цветов, таких как подсолнечники и розы. Тонкости применения при этом отличаются.

Обработка яблонь весной. Чем обработать яблони ранней весной от вредителей и болезней

Обработка яблонь весной. Чем обработать яблони ранней весной от вредителей и болезней

Все плодово-ягодные деревья нуждаются в уходе. От того, насколько ответственно вы подойдете к вопросу удобрения, зависит их урожайность. Яблони подкармливают чаще всего ранней весной, поскольку это время считается оптимальным и наиболее правильным. После зимы деревья нуждаются в восстановлении, поэтому садоводам важно не упустить этот ответственный момент.

От профессионализма садовода, выбора препарата, народных средств зависит и результат обработки, который проявится уже в этом сезоне. Весенняя обработка имеет свои особенности, поэтому важно не упустить целый ряд моментов. Каждое плодородное дерево требует индивидуального подхода. Чтобы уже этим летом насладиться сочными фруктами, необходимо проанализировать историю сортового вида, сделать профилактику от вредителей и потенциальных недугов.

Зачем нужно обрабатывать яблони

Опрыскивание ранней весной связано с профилактикой перед цветением. Когда почки еще не распустились, перед агрономами стоит задача предупредить грибковые инфекции. Если насекомым удалось пережить зиму в вашем саду, их нужно как можно быстрее ликвидировать. Большинство жуков, которые успешно провели это время в древесной коре, начинают пробуждаться с наступлением первого потепления.

В период цветения ставят уже другие цели перед садоводами. На данном этапе мы сталкиваемся с тлей, лишайником, клещами. Для этого используют растворы медного или железного купороса. Еще одним популярным вредителем выступает. Она начинает свою активность после опадения листы (ближе к осени).

От тли обрабатывают деревья не только весной, но и в другие периоды вегетативного роста плодородного. Если вы заметили нашествие вредителей летом или осенью, рассмотрите всевозможные варианты борьбы с ними. Агрономы советуют во время плодоношения избегать агрессивных химических препаратов. Как альтернатива – народные средства, отпугивающие насекомых.

Для обнаружения скопления бактерий или грибка, достаточно визуально оценить состояние дерева. Симптомами заражения выступают: гниль на фрукте, образование бугорков на стволе яблони, черные несвойственные пятна на листьях и другие.

Обработка яблонь весной. Чем обработать яблони ранней весной от вредителей и болезней

Отклонения соответствуют определенной проблеме, которую необходимо вовремя устранить. Причинами болезней может быть не только размножение вредителей, но и неправильный уход:

  • переизбыток или нехватка влаги;
  • перепады температур;
  • недостаток базовых микроэлементов, отвечающих за здоровый рост и развитие.

Если садоводу удается обнаружить заболевание на ранней стадии, шансы на выздоровление дерева существенно увеличиваются. Именно поэтому важно ориентироваться в признаках недугов.

Выделяют несколько распространенных заболеваний деревьев, на которые необходимо вовремя обращать внимание:

  1. Парша: это универсальный «убийца» яблонь, который распространяется на листву, соцветие, побеги и яблоки. Причиной болезни считается повышенный уровень влаги. Он обусловлен постоянными осадками (актуально для весеннего периода), туманами, чрезмерным поливом. Первым признаком, который легко определить при визуальной оценке, будет образование светло-зеленых пятен на листве. Затем поражение переходит и на плоды. Происходит деформация фрукта с изменением его внешнего вида. Чтобы не упустить сезонный урожай, нужно своевременно обработать деревья. Не забывайте и об уборке опавшей листвы, скопившейся в саду. Парша достаточно быстро распространяется и на другие плодовые деревья.
  2. Тля: об активности вредителя вам подскажут скрученные листья яблонь. Мелкие насекомые забирают весь сок с растения. Из-за этого прослеживается нехватка витаминов, что приводит к скручиванию листвы. Агрономы советуют не ждать, пока она погубит ваш сад, а предпринимать профилактические действия. Обработка актуальна по весне, когда почки еще не успели раскрыться. Если же вы упустили этот момент, не отказывайтесь от борьбы с тлей на яблоне . Для этого возьмите двухпроцентный раствор карбофоса и правильно обработайте каждое дерево.
  3. Моль: гусеницы появляются на деревьях весной, активно размножаются и губительно влияют на фруктовые деревья. Яблонная моль плетет паутину, откладывая новые яйца. Затем колоны вредителей по несколько десятков особей выедают листья и почки. Чтобы не допустить подобной «гибели» вашего сада, используйте хлорофос или «золон» (2%). Рекомендовано обрабатывать яблони после распускания почек.