Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вяленые яблоки в домашних условиях. Правила сушки яблок

12.12.2019 в 19:32

Вяленые яблоки в домашних условиях. Правила сушки яблок

Для сушки подходят спелые кисло-сладкие плоды с плотной мякотью, без гнили и червоточин. Предварительно яблоки необходимо вымыть в проточной воде и нарезать ломтиками либо кружочками, не удаляя при этом сердцевину. Следует учитывать, что при контакте с воздухом мякоть этих фруктов, которые содержат достаточно много железа, окисляется и темнеет. Чтобы избежать этого, нарезанные яблоки перед сушкой на несколько минут опускают в слегка подсоленную воду.

Самый простой вариант сушки – нанизать ломтики фруктов на нитку и развесить в сухом теплом помещении, например, на кухне. В этом случае яблоки сушатся естественным путем, получаются достаточно мягкими и вкусными. Однако процесс их сушки занимает не менее 10-12 дней. Ускорить его можно в том случае, если сушить яблоки небольшими партиями, уложив на деревянные дощечки, которые ставятся на батареи центрального отопления. В процессе сушки яблоки нужно периодически переворачивать на дощечках и следить за тем, чтобы уровень влажности в помещении было достаточно низким.

Вяленые яблоки без сахара. Польза

Вяленые сухофрукты имеют ряд преимуществ перед другими видами заготовок:

  • Сохраняют натуральный вкус и запах;
  • Просты в приготовлении;
  • Хранятся в течение долгого времени (от 6 до 12 месяцев);
  • Не требуют много места для хранения.

Как вялить яблоки:

Сушеные яблоки содержат самые разные полезные для организма вещества:

  • Витамины групп А, В, С, а также витамин РР;
  • Минеральные вещества: калий, натрий, фосфор, железо, медь. Оказывают благотворное влияние на процессы пищеварения и кроветворения, улучшают обмен веществ;
  • Пектин. Понижает уровень холестерина, ускоряет метаболизм и нормализует периферическое кровообращение;
  • Йод. Незаменимый строительный элемент для многих гормонов, улучшает работу щитовидной железы, повышает иммунную защиту организма;
  • Сахар в полезной форме фруктозы. Имеет непосредственное влияние на энергобаланс в разных органах и тканях;
  • Клетчатка. Жизненно-важный компонент пищи, необходимый для активации перистальтики ЖКТ.

Как сушить яблоки на компот в домашних условиях. Как правильно сушить яблоки для компота в домашних условиях

Как сушить яблоки на зиму

Как сушить яблоки на компот в домашних условиях. Как правильно сушить яблоки для компота в домашних условиях

Сушеные яблоки не только очень вкусны и ароматны, у яблок в сушеном виде больше преимуществ, чем в свежих, так как концентрация витаминов и минеральных веществ при сушке увеличивается в разы, а обилие клетчатки и пектина в яблоках так необходимы для очищения организма от шлаков и токсинов. Хотите узнать, как своими руками в домашних условиях сушить яблоки на зиму?

Если правильно сушить яблоки, то в них сохраняются до 95% витаминов и почти все полезные элементы: кальций, калий, железо, йод, натрий, фосфор, сера, медь, молибден и многие др.

Сушка яблок в домашних условиях — наиболее простой и экономичный способ заготовки этих фруктов на зиму. Сушеные яблоки можно хранить довольно длительное время, при этом все полезные свойства сохраняются. Из сушеных яблок зимой полезно варить компоты, начинять пироги, да просто пожевать сушеные дольки вместо вредных конфет или сахара с горячим чаем полезно. Да и приятно всю зиму заряжаться витаминами и полезными веществами и при этом не набрать лишнего веса. Организм от употребления сушеных яблок получает исключительно пользу:

Как сушить яблоки на компот в домашних условиях. Как правильно сушить яблоки для компота в домашних условиях

  • Сушеные яблоки являются мощным очистителем крови. Пектин действует как санитар в организме человека, очищая от всего вредного и ненужного.
  • Ежедневное употребление сухофрукта повышает иммунитет, укрепляет нервную систему, память и повышает интеллектуальные способности.
  • Сушеные яблоки чрезвычайно полезны людям, страдающим повышенным давлением, малокровием, тромбофлебитом.
  • Содержание достаточно большого количества клетчатки оказывает благоприятное действие на пищеварительную систему человека.
  • Сушеные яблоки полезны при воспалении прямой кишки, геморрое и запорах.
  • Сушеные яблоки полезны страдающими ревматизмом, подагрой, атеросклерозом, хроническими заболеваниями кожи.
  • Содержание калия в сушеных яблоках значительно больше, чем в свежих. Поэтому употребление сушеных яблок оказывает легкое мочегонное действие и способствует выведению жидкости из организма и, как следствие, уменьшению отеков.