Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Яблоки на зиму заморозка. Почему заморозка?

27.12.2019 в 19:24

Яблоки на зиму заморозка. Почему заморозка?

Свежий летний урожай яблок намного вкуснее и полезнее зимних тепличных товаров. Заготовленные фрукты с собственного огорода обеспечат семью витаминами, железом и другими ценными веществами в период, когда атакуют болезни.

Преимущества замораживания яблок:

  1. При быстрой заморозке в плоде сохраняется большинство полезных веществ.
  2. Домашние яблоки и летний урожай менее опасны, их не обрабатывают воском для транспортировки и не накачивают ароматизаторами.
  3. Под рукой весь год будут заготовки для разных целей. Это хорошая экономия времени и сборник готовых идей.

Причины неудач в заморозке яблок просты: это лишняя влага, которая приводит к слипанию, неверно подобранные плоды. Яблоки должны быть целыми, без пятен гниения, следов вредителей и т. д.

Ещё одна проблема, с которой сталкиваются хозяйки — некрасивый бурый цвет. Плоды темнеют из-за процессов окисления, которые легко останавливает лимонный сок. Просто сбрызните им заготовку перед тем, как отправить на хранение. Также не следует приостанавливать процесс: почистили фрукты от шкурки — сразу же замораживайте. Контакт с воздухом должен быть минимальным.

Важно
Храните заморозку при температурах не выше –18 градусов. Это стандартный показатель, если есть возможность поставить ниже — ставьте.

Можно ли заморозить яблочное пюре. Правила заморозки яблок

Чтобы заготовленные на зиму яблоки сохранили свой вкус и пользу, при заморозке следует придерживаться таких советов:

  • выбирать спелые плоды без признаков повреждения, гнили, червоточин;
  • использовать свежесорванные яблоки – чем меньше времени пройдет между сбором урожая и заморозкой заготовок, тем лучше они сохранят вкус и консистенцию после разморозки;
  • тщательно удалять с поверхности фруктов загрязнения – промыть в прохладной воде и насухо вытереть бумажными или тканевыми салфетками;
  • для нарезки использовать нож с керамическим покрытием – так плоды дольше сохранят цвет;
  • хранить фруктовые заготовки отдельно от овощных, рыбных и мясных продуктов.

Для сохранения цвета фруктов и предотвращения потемнения опытные хозяйки рекомендуют замочить их в солевом или подкисленном растворах, прежде чем помещать в морозильную камеру. На вкусе это не отразится, но оградит от протекания окислительного процесса.

Приведем рецепты таких жидкостей:

ИнгредиентыВода, лимонная кислотаВода, соль
Способ подготовкиРазвести 5 граммов порошка в литре прохладной воды.В 4 литрах теплой воды растворить 1 столовую ложку с горкой соли.
Метод использованияЗамочить яблочные заготовки на 15-20 минут, вытащить и хорошо просушить.После остывания воды погрузить яблоки на четверть часа, вынуть и дать просохнуть.

Замороженные яблоки, что приготовить. Как использовать замороженные яблоки в свежем виде?

При размораживании яблоки становятся мягкими, теряя свою изначально плотную консистенцию. Если яблоки заранее очищены и нарезаны ломтиками, их можно использовать в следующих блюдах:

  1. Добавлять в салаты. Например, вкусный салат получается из моркови и размороженных яблок. Только с яблок нужно предварительно слить лишнюю жидкость.
  2. Можно приготовить из яблок что-то вроде джема для сырников, блинов или запеканки. Просто разморозьте их, добавьте рубленые орехи и мед. Отлично подходит такое «сырое варенье» для каши.
  3. Если вы по утрам едите мюсли, то добавьте несколько ломтиков размороженных яблок в ваш завтрак. Для тех, кто любит мороженое с фруктами, размороженные яблоки станут отличной добавкой к сладкому холодному десерту.
  4. Сделайте полезный и вкусный смузи. Для этого положите в блендер яблоки, а также другие ягоды и фрукты. Можно добавить немного кефира или йогурта. Все взбейте – и у вас получится вкусный витаминный напиток.

Заморозить яблоки для шарлотки. Подготовка фруктов к заморозке

Чтобы качественно заморозить яблоки , потребуется соблюдать некоторые рекомендации при заморозке.

  1. Как можно лучше заморозить яблоки на зиму в морозилке позволит отбор созревших, крепких и не испорченных экземпляров.
  2. Перед тем, как морозить яблоки , их следует хорошо вымыть под ледяной струей, а после этой процедуры высушить. В непросушенном виде фрукты, которые предстоит подвергнуть термообработке на зиму, слипнутся и превратятся в единый ком.
  3. Заморозка на зиму осуществляется путем размещения заранее подготовленных фасовок в пластиковых крепко закрывающихся контейнерах или пакетах из полиэтилена. Чем крепче тара, тем лучше. Кроме того, сами яблоки на зиму тоже замораживаются плотным слоем. Это предотвратит потерю влаги, значит, фрукт удержит максимум полезных свойств.
  4. Ответ на вопрос, можно ли заморозить яблоки большой порцией, будет отрицательным. Лучше прибегнуть к дробному способу. Ведь, повторная заморозка после оттаивания строго-настрого запрещена.
  5. Чтобы правильно заморозить яблоки на зиму, нужно как можно тщательнее их обработать. Кроме мытья, потребуется удаление ножек, серединок с семенами. Некоторые хозяйки предпочитают проводить чистку от шкурки. Но, это не обязательная процедура. А вот на кусочки порубить фрукты стоит. Впрочем, это могут быть и дольки, либо другая форма на усмотрение самой хозяйки.
  6. Заморозка может сыграть с плодами злую шутку: они потемнеют. Во избежание этого, производится 20-минутная обработка в воде с солью или кислотой. Вкус это не изменит, но исключит окисление.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/yabloki-zamorozit-mozhno-stoit-li-zamorazhivat-yabloki-v-zapas-moy-eksperiment-pokazyvayu-chto

Как заморозить яблоки для прикорма. Рецепт заморозки пюре из яблок для детей

Яблочное пюре довольно часто встречается в детском питании. Для первого прикорма и знакомства малыша с фруктом лучше всего использовать зеленые яблоки. Они практически не вызывают аллергию.

Яблоки на зиму заморозка. Почему заморозка?

Время приготовления:  15 минут

Количество порций:  5

Энергетическая ценность

  • калорийность – 63,04 ккал;
  • белки – 0,52 г;
  • жиры – 0,12 г;
  • углеводы – 14,26 г.

Ингредиенты

Пошаговое описание процесса

  1. Яблоки моем, очищаем от кожуры, надо стараться срезать как можно тоньше. Удаляем ножки и сердцевинки.
  2. При помощи блендера измельчаем фрукты до состояния пюре.
  3. Раскладываем по маленьким пластиковым контейнерам и герметично запаковываем.
  4. Отправляем контейнеры в морозильную камеру.

Совет: домашнее пюре можно сделать сладким. Просто проварите несколько минут очищенные яблочки в сахарном сиропе, а после взбейте в чаше блендера.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/yabloki-zamorozit-mozhno-stoit-li-zamorazhivat-yabloki-v-zapas-moy-eksperiment-pokazyvayu-chto

Видео как заморозить яблоки на зиму в морозилке.Заморозка яблок