Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Запор у детей до года. Заболевания и факторы риска

25.05.2022 в 22:32

Запор у детей до года. Заболевания и факторы риска

Запор у детей может быть вызван рядом заболеваний, прямо или косвенно влияющих на процесс пищеварения.

Болезнь Гиршпрунга

Это заболевание характеризуется врожденным дефектом нервных окончаний толстой кишки. Эти нервные окончания необходимы для регулировки сократительной функции кишечника, благодаря которой происходит транспорт каловых масс. Из-за отсутствия нервных окончаний стенки кишечника не сокращаются, вызывая тем самым застой и накопление содержимого. 

Глютеновая болезнь

Глютеновая болезнь или целиакия – хроническое расстройство пищеварения и иммунитета, которое повреждает тонкую кишку. Болезнь возникает из-за употребления в пищу продуктов, содержащих глютен. Глютен – белок, содержащийся преимущественно в мучных изделиях, таких как макароны, печенье, хлеб.

Это заболевание возникает из-за генетических особенностей человека, которые ведут к неспособности кишечника усваивать глютен и нарушают процесс формирования каловых масс.

Расщепление позвоночника

Врожденный порок развития позвоночника, разновидность дефекта  развития нервной трубки, часто сочетающийся с дефектами развития спинного мозга. Порок представляет собой неполное закрытие нервной трубки в не полностью сформированном спинном мозге, что ведет к параличу нижних конечностей, дисфункции кишечника и мочевого пузыря.

Гипотериоз

Гипотиреоз или недостаточная активность щитовидной железы. Щитовидная железа – орган вырабатывающий большое количество гормонов, контролирующих работу организма. Если железа не вырабатывает достаточное количество гормонов, у человека возникает ряд симптомов, к которым относится и запор.

Запор может быть вызван и другими заболеваниями, тем или иным способом влияющих на процесс пищеварения. К ним относятся различные опухоли, давящие на кишечник, травмы головного и спинного мозга, диабет.

Ряд лекарственных препаратов тоже может стать причиной нарушенного пищеварения:

  • Противосудорожные препараты;
  • Препараты, содержащие алюминий и кальций – антациды;
  • Ряд обезболивающих препаратов;
  • Некоторые антидепрессанты;
  • Спазмолитики.

Запор у грудничка 1 месяц. Симптомы запора у ребёнка

Частота дефекаций у детей разного возраста

Количество дефекаций в грудном возрасте зависит от вида вскармливания. На грудном вскармливании в первые месяцы жизни дефекация происходит 2-3 раза в сутки, на искусственном — 1-2 раза. После шестимесячного возраста — 1-2 раза в день, после 4-5 лет — один раз в день. Несмотря на вариабельность частоты стула у детей раннего возраста, отсутствие стула более суток должно насторожить родителей. При этом нужно учитывать, что стул один раз в 2-3 дня, если он мягкий и безболезненный, может быть вариантом нормы.

Запор может выражаться как кишечными проявлениями, так и общеклиническими симптомами.

Местная симптоматика проявляется снижением частоты стула, неполным опорожнением кишечника, уплотнённым «фрагментированным» стулом.Эти нарушения зачастую сопровождаются болью при дефекации и недержанием кала. Если у детей первых месяцев жизни в норме кашицеобразные каловые массы, которые после введения прикормов превращаются из кашицеобразных в оформленные, то при задержке стул уплотняется до «овечьего»стула.

Запор у детей до года. Заболевания и факторы риска

При копростазе появляются разлитые боли в животе разной локализации, проходящие после опорожнения кишечника, вздутие, беспокойство и боль при дефекации.

Общеклинические проявления характеризуются утомляемостью, снижением аппетита, головной болью, капризностью (каловая интоксикация). На кожных покровах могут появиться высыпания, гнойнички, акне.

Запор у детей до года. Заболевания и факторы риска 01

При осмотре отмечается увеличение объёма живота из-за скопившихся газов, при пальпации обнаруживаются плотные каловые массы в сигмовидной и прямой кишке.

Задержка стула может сопровождать и другие патологии желудочно-кишечного тракта — гастродуодениты, холециститы, панкреатиты, функциональные нарушения гепатобилиарной системы.

Основываясь только на клинических данных, не всегда возможно установить механизм запоров: гипер- или гипотонический. Однако гипотонические запоры отличаются большей тяжестью и упорством, имеют прогрессирующий характер, могут сопровождаться каломазанием и образованием каловых камней.

Запор у грудничка комаровский. Особенности пищеварения грудного ребенка

Запоры у детей до года имеют свои физиологические черты. Дело в том, что новорожденный ребенок постоянно адаптируется к новым факторам внешней среды, это касается и изменений системы пищеварения, механизмов акта дефекации, частоты стула.

Позыв к дефекации как у младенца, так и у взрослого человека возникает, когда кал соприкасается с нижним отделом толстого кишечника. У взрослого человека эти механизмы более хорошо устроены: удержать кал в прямой кишке он способен с помощью как произвольных, так и непроизвольных движений сфинктеров – специальных мышечных прослоек.

Благодаря особенностям строения сфинктера взрослый человек способен сдержать позыв к дефекации, а ребенок сделать это не может.

При естественном вскармливании молоко попадает в верхний отдел желудочно-кишечного тракта (желудок) и запускает цепь механизмов перистальтики – продвижения пищи по пищеварительному каналу. Каловые массы достигают прямой кишки и формируют позыв к дефекации. Натуживание малыша приводит к выходу кала и освобождению прямой кишки.

Как правило, в грудном возрасте частота стула совпадает с частотой кормления ребенка, может быть и 2–3 раза в сутки.

С 2 месяцев грудничка количество актов дефекации в сутки уменьшается, а при кормлении не только грудным молоком, но и дополнительном введении прикорма (в возрасте 4–6 месяцев) количество актов дефекации уменьшается до 2 раз в сутки, иногда – раз в 2 дня.

Происходит уплотнение кала – это нормальный процесс для ребенка, питающегося грудным молоком с прикормом.

Запор у ребенка 1 год форум. Симптоматика

Ребенок после 2 лет может сказать или показать3, 4родителям, что у него не получается сходить в туалет или ему больно. А вот распознать запор у грудного ребенка в 1,5 — 2 года не так легко3, 4, 5.

В случае с младенцами врачи рекомендуют ориентироваться не на частоту стула, которая у грудничков очень разная3,4, а на плотность кала и поведение малыша при дефекации1, 4.

Если во время дефекации он не плачет, каловые массы отходят мягко, имеют характерный вид и цвет1, 4, животик не становится плотным, словно надутым, то считается, что запора у младенца нет, даже если он пачкает памперс 2 раза в неделю1, 4.

О вероятном запоре у младенца можно говорить, если кал становится плотнее, гуще, темнее, чем обычно1, 4. У детей до года часто вздут животик, при надавливании на него они плачут или хнычут, а в момент выхождения каловых масс могут напрягаться, кричать1, 4.

После года и старше признаками недостаточной дефекации считаются:

  • Ребенок стал ходить в туалет «по большому» реже, чем раньше1, 3, 4.
  • Во время дефекации, видно, что ему больно, приходится натуживаться1, 3, 4.
  • Выделяется меньше кала, чем обычно1, 3, 4.
  • Как выглядит сухим, твердым, плотным1, 3, 4

Если ранее у ребенка уже была задержка стула, и он запомнил, что это больно, то он начинает сводить ноги, колени, ходить на пятках, поджимать ягодицы, задерживать дыхание на короткое время — пережидать и подавлять позыв. Во время дефекации видно, что процесс идет с трудом, и для облегчения приходится занимать разные позы, прилагать значительные усилия, тужиться, активно работать передней брюшной стенкой.

Если один или несколько признаков запора был у ребенка 2-3 раза в течение 2 месяцев, то нужно проследить за характером и частотой стула, и если подозрения подтвердятся, то обратиться к врачу для поиска способа, как помочь ребенку при запоре, подбора диеты и лечения.

В таблице ниже приведена информацияо том, сколько примерно раз может быть дефекация у детей разного возраста, а также характеристики каловых масс.

0-3 мес., грудное вскармливание

От 1 до 5-6 раз, иногда до 1 раза в 4-7 дней

Вязкий, похожий на полужидкую кашу. Цвет — желтый, желтовато-зеленый, золотисто-желтый, обычно однородный или с белыми комочками.

0-3 мес., искусственное вскармливание

От 1 до 4 раз

Пастообразный. Цвет от желтого до светло-коричневого.

6-12 мес.

1-3 раза

Мягкий, оформленный или пастообразный, коричневый, светло-коричневый или темно-желтый, коричнево-зеленоватый.

Старше 3 лет

1 раз в день или не менее 3 раз в неделю

Оформленный, коричневый, темно-коричневый.

Запор у ребенка 6 месяцев комаровский. До 6 месяцев запор — редкость

Обычно родителей малышей первых месяцев жизни настораживает состояние противоположное запору, — слишком частое испражнение. Но у младенца, независимо от того, питается он грудным молоком или смесью, кишечник должен работать именно так — в режиме, который для детей постарше и взрослых считается поносом.

Другого варианта, по крайней мере, до введения прикорма в 4–6 месяцев, быть не должно. Ведь кроха получает в основном жидкую пищу, отходы которой имеют ту же консистенцию и покидают кишечник, не встречая на пути никаких препятствий, — малыш пока не научился управлять сфинктером, сдерживающим выделение кала.

Запор у детей до года. Заболевания и факторы риска 02

Кишечник крохи еще только начал «знакомиться» с микроорганизмами, которые поступают из молока мамы, с ее кожи (малыш облизывает сосок), из окружающей среды. Принимаются далеко не все новые «партнеры»: есть отвергнутые, не прижившиеся и так далее. Проверка и отбраковка сопровождаются жидким нестабильным стулом.

Слишком частое очищение кишечника не нуждается в коррекции и лечении, если ребенок прибавляет в весе и правильно развивается. Нормальные аппетит и сон, газы, отсутствие температуры и других признаков болезни указывают на то, что родителям не о чем беспокоиться. Если мама младенца, устав менять подгузники по 10 раз за одни сутки, захочет изменить ситуацию и попросит врача назначить крохе закрепляющие лекарства, то, сама того не желая, обречет своего малыша на хронический запор.

Запор у ребенка 9 месяцев форум. Что такое запор и в чем его причина?

Согласно определению, запор — это не только более редкое по сравнению с индивидуальными физиологическими возрастными нормами опорожнение кишечника, но также изменение формы и характера стула. Этот критерий является чрезвычайно важным в постановке диагноза. Кроме того, согласно основному международному документу, который используют педиатры и гастроэнтерологи всего мира, когда говорят о функциональных нарушениях ЖКТ у детей (Римские критерии IV, 2016), симптомы должны сохраняться не менее 1 месяца.

Выделяют две большие группы причин запоров: органические (5%) и функциональные (95%). К органическим причинам относят врожденные пороки развития органов ЖКТ, нервно-мышечные заболевания (центральный паралич, нейрофиброматоз и др.), системные заболевания (сахарный диабет, синдром Дауна, заболевания соединительной ткани и др.), прием лекарственных препаратов (например, препаратов железа, гипервитаминоз Д) и другие (целиакия, аллергия на белок коровьего молока и прочее). В большинстве случаев запор у грудничка и малыша первых лет жизни как при искусственном, так и при грудном вскармливании носит функциональный характер и связан с нарушением иннервации органов ЖКТ.

Но данным Американской академии педиатрии, нормой считается опорожнение кишечника для детей первых 7 дней жизни не реже 4 раз в неделю, от 4 месяцев до 4 лет — не менее 2 раз в неделю.

Отсутствие регулярной дефекации, болезненность при опорожнении кишечника приносят ребенку большой дискомфорт. И в связи с этим важно не путать функциональный запор при искусственном вскармливании у грудного ребенка с младенческой дисхезией. Младенческая дисхезия — это состояние, характерное для детей до 9 месяцев жизни, которое сопровождается эпизодами беспокойства, натуживания, плача перед отхождением газов или кала. Младенец еще только учится управлять своими мышцами, поэтому чтобы скоординировать работу мышц брюшной стенки (напрячь их, чтобы «вытолкнуть» кал) и анального отверстия (расслабить его), нужно приложить немало сил. Но важно, что кал при этом мягкий. Когда ребенок страдает запором, то каловые массы плотные, твердые.

Как расслабить стул у ребенка форум. Ребенок питается правильно: от чего запор?

Как расслабить стул у ребенка форум. Ребенок питается правильно: от чего запор?

Возникновение запоров из-за неправильного питания вполне объяснимо, но проблема бывает не только у тех, кто грешит диетой. Почему же так происходит? Оказывается, достаточно несколько раз перетерпеть и вовремя не сходить в туалет, чтобы каловые массы стали плотными, толстыми и задержались надолго в толстой кишке. Чем дольше каловый комок стоит в прямой кишке, тем больше из него всасывается воды. Сходить в туалет становится проблематично, больно, требуется сильно натуживаться. Может надорваться нежная слизистая оболочка заднего прохода.

В следующий раз ребенок терпит еще дольше, потому что боится идти в туалет. Так постепенно каловые массы накапливаются в прямой кишке, растягивая ее конечный отдел (ампулу). Такое скопление каловых масс даже называют каловыми завалами. Прямая кишка имеет мышечные волокна, которые обладают определенным тонусом. Частое перерастяжение кишки ведет к потере ее мышечного тонуса. Тяжелым нарушением мышечного тонуса прямой кишки является зияние ануса (то есть, сфинктер заднего прохода не смыкается). Чем это чревато?

Возникает еще один крайне неприятный симптом хронических запоров — каломазание. Каловые массы образуются постоянно. Изначально они вовсе не плотные, потому что содержат большое количество воды. Вода всасывается в толстой кишке постепенно. Подошедший кашицеобразный («свежий») каловый комок к каловым завалам просто начинает обходить его стороной. В итоге получается следующая ситуация: жидкий кал вытекает через зияющий анус, а каловый завал остается на месте.

Родители замечают у ребенка грязные трусики, ругаются на него, что он не идет в туалет. Аи поделать-то ничего не может. Эпизодами каломазания он никак не может управлять, все происходит против его воли. Он бы и рад сходить по-большому, но не получается. А тут еще и мама ругает или нянечка в саду, а порой и ребята смеются. Таким образом, запор является еще и большой психологической проблемой.

Личный опыт

Наталья, 30 лет

Моя дочь никогда не страдала запорами, поэтому я очень удивилась, что проблема возникла как-то резко, в 7 лет. Ее питание не поменялось никак, оно всегда было здоровым. Единственное, что поменялось в ее жизни, так это то, что она в школу пошла. Сказать, что запоры появились из-за стресса, нельзя. Школа ей очень понравилась, с ребятами быстро подружилась. Тогда что же?

Причину появления запоров нашел наш детский врач, который долго ее осматривал и задавал ей много вопросов на приеме, показавшиеся мне, на первый взгляд, некорректными. Дочь смущалась, говорила односложно, потом расплакалась и выдала нам всю правду: она привыкла какать днем, но не достает до школьного унитаза, чтоб сделать это, нависая над ним (рост маловат). Сесть она на него тоже не может, потому что унитаз грязный и все время мокрый. А еще в туалете нет шпингалетов, постоянно врываются мальчишки, открывают дверь и хохочут. С подружкой в туалет идти стыдно. Нет туалетной бумаги, нет жидкого мыла, нет сидушек на унитазах… Поэтому она терпит, даже писать не ходит.

В садике все было по-другому: маленькие чистые унитазы, горшки для желающих, чистота, мыло, влажные салфетки, личное полотенце, заботливая нянечка. Врач мне объяснил, что запоры у дочери начались от того, что она стала терпеть и не ходить в туалет тогда, когда ей этого хочется. Мы стали работать над проблемой, и уже к зимним каникулам забыли, что такое запоры.