Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борная кислота от чего помогает. Борная кислота

10.12.2019 в 06:04

Борная кислота от чего помогает. Борная кислота

Борная кислота от чего помогает. Борная кислота

Бор входит в число микроэлементов, которые необходимы растениям для полноценного развития, увеличения количества завязей и повышения урожайности. Борная кислота – недорогое, но эффективное удобрение, которое может улучшить состояние садовых и огородных культур.

Чтобы подкормка действительно принесла пользу, нужно точно знать, когда и в каких дозировках использовать этот препарат. В сегодняшней статье мы детально рассмотрим применение борной кислоты для растений в саду и на огороде.

Описание и характеристики борной кислоты

Бор относится к тем микроэлементам, недостаток которых может негативно отразиться на урожайности и общем состоянии растений. Это вещество способно улучшать обменные процессы в тканях, нормализовать синтез азотистых веществ, необходимых для наращивания зеленой массы, а также способствовать фотосинтезу.

Борная кислота от чего помогает. Борная кислота

Рисунок 1. Бор благотворно сказывается на состоянии садово-огородных культур

На современном рынке представлен достаточно широкий выбор минеральных удобрений на основе бора, но самым доступным и эффективным все же считается обычная борная кислота (рисунок 1). Данное средство используют и в саду, и на огороде, так как оно может применяться и как самостоятельная подкормка, и как компонент комплексных удобрений.

По внешнему виду борная кислота представляет собой белое кристаллическое вещество без запаха. Она легко растворяется в воде, что позволяет быстро приготовить рабочий раствор для подкормки растений на даче.

Состав и назначение использования

Основное свойство борной кислоты – способность повышать количество завязей и улучшать лежкость плодов (рисунок 2).

Примечание: Использование удобрения в жидком виде поможет повысить урожайность садово-огородных культур на 20-30%. В комплексе с невысокой стоимостью препарата, это свойство можно назвать одним из главных достоинств вещества.

При этом следует учитывать, что ионы боры практически не перемещаются по тканям растения, а крупинки вещества могут оседать на листьях растений. В некотором роде это опасно, ведь переизбыток вещества может спровоцировать ожоги надземных частей культур. Учитывая эту особенность, удобрение применяют преимущественно для внекорневых подкормок. Также следует принимать в расчет и класс опасности препарата: при соблюдении дозировки и правил использования, вещество не представляет опасности для человека, но при его применении все же рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты.

Борная кислота от чего помогает. Борная кислота

Борная кислота в гинекологии. Показания и противопоказания к применению буры

Перед применением буры в глицерине стоит ознакомиться с руководством по использованию. Средство борной кислоты, особенно растворенное в глицерине, довольно безопасное и не является токсичным.

Медикаментозное средство может быть использовано для детей, беременных женщин, а также при грудном вскармливании.

Бура в глицерине имеет следующие показания для использования:

  1. Болезни воспалительного характера, в том числе обусловленные грибками, болезни вульвы и влагалища, паховых складок, промежности. Сюда же относится и кандидоз.
  2. Стоматиты либо воспалительные процессы рта разного происхождения – грибкового, атрофического, бактериального.
  3. Разные воспалительные процессы болезней уха, горла и носа.
  4. Воспалительные болезни кожных покровов, грибковые поражения кожных складок, а также применение для профилактических мер.
  5. Терапия и предупреждение пролежней у лежачих больных.

Есть и ряд полных противопоказаний, когда лечение данным средством не рекомендовано проводить:

  • В основной массе государств запрещается применение буры в глицерине беременным женщинам, а также при кормлении грудью, поскольку ее активный компонент может проявлять отрицательное воздействие на ребенка.
  • Использование в детском возрасте до 18-ти лет, при появлении молочницы у девочек рекомендовано подбирать альтернативный вариант терапии.
  • Нарушение целостности кожных покровов в зоне промежности и внешних половых органов исключает применение данного токсического средства: через трещины бура способна внедриться в кровеносное русло и спровоцировать сильный процесс интоксикации.
  • При остром воспалении во влагалище.
  • Персональная непереносимость средства.

Неверное использование препарата может целиком свести к нулю целебные качества и нанести урон для здоровья.

Борная кислота для растений. Борная кислота для комнатных растений

Средства защиты растений Агромакси Борная кислота 20 г (Агромикс)

Применение борной кислоты для комнатных растений обеспечивает усиление корневой системы и обильное цветение. Для достижения позитивной реакции необходимо придерживаться дозировки 1–1,2 л воды на 1–1,2 г средства. Вода обязательно должна быть подогретой, иначе кислота не сможет раствориться полностью . После разведения проводят внекорневую обработку растений, которая способствует быстрому появлению и формированию почек и цветочных бутонов. Борное вещество наносится методом опрыскивания, идентичным садовой обработке.

Применение борной кислоты в отношении цветов комнатного выращивания проводится до момента раскрытия бутонов и начала выкидывания цвета. Регулярность использования – это залог здорового вида растения, так как борное соединение требуется на протяжении всего периода вегетации. В боре больше всего нуждаются фиалки (высадку проводят в торф с дефицитом бора), в химическом компоненте также имеют нужду и другие растения, которые при правильном использовании положительно откликаются на обработку кислотой.

Мнение эксперта о борной кислоте:

Борная кислота – способ борьбы с хлорозом, торможением развития корней у молодых саженцев, деформацией плодов, бесплодием. Стимулирует обильное цветение комнатных культур. Отлично работает в качестве препарата, повышающего всхожесть семенного материала. Добавление бора увеличит количество завязи на плодовых культурах. В условиях приусадебных участков помогает бороться с насекомыми – вредителями.

Борная кислота от тараканов. Таракан — кто он?

Чтобы эффективно бороться или травить тараканов борной кислотой, нужно в первую очередь изучить этих насекомых. Знание их повадок и образа жизни подскажет, в каких местах разложить отраву и выгнать рыжее полчище из дома. Первое о чем стоит помнить — усачи ночные жители. До тех пор, пока в доме горит свет и есть движение, насекомых будет не видно. Но это не значит, что рыжие вредители спят. Они активны и днем, только ищут себе пропитание в укромных местах. Поэтому борная кислота от тараканов должна быть размещена во всех таких уголках.

Что вам нужно знать о насекомых прежде, чем применять средство от тараканов с борной кислотой и яйцом и профилактические меры?

  • Взрослые особи могут жить без пищи до 40-50 дней. Поэтому провести однократную уборку в надежде, что насекомые сбегут от голода, не стоит.
  • Рыжие усачи наделены сильным грызущим ротовым аппаратом. Недорогая в цене борная кислота от тараканов, рецепт с яйцом которой мы приведем ниже, — надежное средство спасти от повреждения вещи из натуральной кожи, текстиля, сапожную ваксу, обувь, старые книги, пыль в щелях и т.д. Именно эти вещи и предметы усачи будут кушать в голодовку, если вы не узнаете, как избавиться от тараканов с помощью борной кислоты, вовремя.
  • Насекомые способны переварить все что съели, поэтому подкладывать ядовитые готовые средства бесполезно. Их организм адаптируется к химикату, а вот борная кислота против тараканов действует безотказно.
  • У этих насекомых неполный цикл превращения. Проще говоря, из яйца вылупиться в миниатюре уже полноценный таракан, только без крыльев. Поэтому приманка для тараканов из борной кислоты будет действовать и на только что вылупившееся потомство.
  • Процесс линьки (сбрасывание хитиновой защиты тела) у малышей характеризуется вырастанием. В этот период «рыжие малыши» невероятно прожорливы. Именно поэтому средство от тараканов с борной кислотой и яйцом, рецепт которого несложно запомнить, сработает на 100%.
  • Насекомые невероятно быстрые. Отлавливать их не имеет смысла.
  • Яйца самка носит в оттеке, которую сбрасывает в теплом и влажном темном месте. Поэтому увидев в доме одного насекомого, надо быстро разузнать, как вывести тараканов борной кислотой, иначе они мгновенно популяризируются. Здесь оттека лежит в течение 4-4.5 недель, а затем появляются на свет около 45 уже готовых сметать все на своем пути почти взрослых особей. Именно в этот период и пригодится яйцо и борная кислота от тараканов, которые сократят популяцию. Борная кислота от тараканов. Таракан — кто он?
  • Оттека способна выдерживать любые химические вещества и морозы до -500С. Ей не страшны даже механические нагрузки, например, сильный удар тапка. Положительные отзывы о борной кислоте от тараканов, а именно рецепте с яйцом, указывают, что это средство значительно снижает популяцию насекомых. Борная кислота от тараканов. Таракан — кто он?

Раствор борной кислоты для кожи. Характеристика препарата

Раствор борной кислоты для кожи. Характеристика препаратаБорная кислота в медицинской практике используется с 60-х годов 19 века, когда стали широко применять различные вещества для обработки ран. Антисептические свойства бора были открыты Жаном Батистом Дюма. Популярность борной кислоты связана с ее высокой эффективностью против большинства патогенных организмов и слабой концентрацией.

Использование препарата безопасно для кожных покровов, не повреждает одежду и не вызывает дискомфорта при попадании на открытую рану.

Борная кислота (ортоборная) — вещество в виде прозрачных кристаллов, чем-то напоминающих мелкую чешую рыбы, абсолютно без запаха. Широко используется как антисептик, продается в любой аптеке в виде:

  • порошка в пакетах объемом от 5 грамм;
  • спиртового раствора с концентрацией от 0,5 до 5%.

На начальном этапе борная кислота использовалась для наружного и внутреннего применения, но после доказательства ее токсичности при приеме внутрь средство используют только для антисептической обработки кожных покровов и слизистых. Раствор борной кислоты впитывается в кожу, проникает в кровеносную систему и выводится естественным образом в течение 1-1,5 суток.

Принцип действия борной кислоты заключается в интенсивном очищении кожных покровов и пор ото всех патогенных микроорганизмов и естественных выделений. Препарат эффективен против бактерий, вирусов, паразитов и грибов, действует на клеточном уровне, разрушая белок. Микроорганизмы не привыкают к его действию, поэтому результат использования препарата длительный.

Борная кислота обладает рядом полезных свойств:

  • удаляет все виды загрязнений;
  • регулирует интенсивность работы сальных желез;
  • обладает сильным антисептическим действием против всех известных патологических микроорганизмов;
  • подсушивает имеющиеся угри;
  • предотвращает появление комедонов и прыщей.

Преимуществами борной кислоты перед другими средствами для проблемной кожи являются:

  • невысокая цена;
  • универсальность и простота использования;
  • эффективность, доказанная поколениями и признанная официальной медициной и косметологией.

К недостаткам средства относится сильное подсушивающее действие и вероятность интоксикации при неправильном применении.