Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что лучше колодец или скважина на дачном участке. Скважины — трудозатратный, но надежный вариант

24.04.2021 в 01:16

Что лучше колодец или скважина на дачном участке. Скважины — трудозатратный, но надежный вариант

Обустроить скважину гораздо сложнее и дороже, чем колодец. Их делят на два основных типа, которые зависят от типа бурения и технологии — артезианские и фильтровые.

Фильтровые (песчаные) скважины

Такая скважина обустраивается, когда вода протекает на глубине до 50 м. Минимальная глубина для обустройства составляет десять метров. Устройство фильтровой скважины следующее:

  1. Обсадная труба .
  2. Погружной насос.
  3. Фильтр.
  4. Оголовок .

Если до воды меньше 20 метров, то такую ее вполне можно обустроить без помощи посторонних. Энтузиасты могут взяться и за большую глубину бурения. Однако лучшего всего доверить работу профессионалам.

Воды от песчаной скважины вполне хватит для небольшого дачного участка или дома. Но следует иметь в виду, что ее долговечность составляет не более 15 лет, к тому же каждый год придется чистить или заменять фильтр целиком. К тому же если соседи на участке также пробурят фильтровую скважину, то один водоносный слой попросту будет разделен на несколько домов.

Артезианские скважины

Такая скважина наиболее сложная и дорогостоящая, ведь ее глубина будет как минимум 40 метров.

Что лучше колодец или скважина на дачном участке. Скважины — трудозатратный, но надежный вариант Дополнительную сложность составляет слабое давление, и для вывода воды на поверхность приходится использовать мощные и дорогие насосы. Но если пробурить такую скважину и грамотно ее обустроить —качества и срока ее работы хватит с избытком (даже не на одну сотню лет). А объем воды позволит обустраивать одно устройство сразу на несколько участков.

Также можно выделить дополнительные достоинства «артезианки»:

  1. Превосходная производительность.
  2. Получение воды в любое время года.
  3. Никакого загрязнения воды верхними слоями грунта.
  4. Можно пользоваться с любой регулярностью.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость, а также необходимость в сборе документов и лицензий, которые разрешают бурить скважину. И хоть вода и без каких-либо загрязнений, она может быть перенасыщена минералами, особенно железом.

Что лучше колодец или скважина для дома ответ специалистов. Количество воды

Если рассматривать производительность колодцев и скважин, можно определить следующее. Хорошие показатели дебита колодцев составляют от 3 до 5 м³ за сутки. То есть за 24 часа из колодца можно выкачать от 3000 до 5000 литров. Но, во многих случаях, показатели максимального количества прибывания свежей воды в колодцах, могут составлять от 1 до 2 м³ за сутки. В таких случаях люди сталкиваются с недостатком воды, им приходится экономить, прибегать к использованию гидроаккумуляторов, баков для сбора дождевой воды, систем капельного полива.

Скважины же отмечаются более стабильным дебитом, показатели которого составляют:

  • от 1 до 3 м³/час при глубине до 50 м;
  • от 5 до 6 м³/час при глубине от 50 до 100 метров.

Это значит, что скважина за час способна дать такое количество воды, как колодец за сутки. Правда, следует помнить, что большие расходы требуют более мощной канализации.

Для приблизительного расчета количества необходимой воды на конкретном объекте следует сложить все расходные данные. Согласно СНиПу, количество воды, потребленное человеком в сутки, составляет 200 литров. Следовательно, указанное число необходимо умножить на количество жителей с небольшим запасом, рассчитанным на гостей или на случай появления маленьких детей.

Нормативы расхода воды:

Объект расходования водыМытье рукЧистка зубовПрием душаПрием ванныСмыв в унитазеЦикл стирки в стиральной машинеЦикл мойки в посудомоечной машине
* Указанные данные справедливы при использовании современной техники и экономии воды.

Чтобы полить один кубический метр земли на газоне или в огороде понадобится от 3 до 6 литров в сутки. Такое различие обуславливается влажностью почвы, климатическими условиями и потребностью во влаге индивидуальных растений. В технические расходы необходимо также включить мойку машин и другие бытовые потребности. Огромные объемы воды требуются при наличии бассейна. Таким образом, с учетом хозяйственных и приусадебных нужд, суммарный расход воды в сутки на семью из четырех человек может составить от 2 до 4 м3и даже более.

Если планируется большое водопотребление, то для полноценного водоснабжения колодца будет явно не достаточно, в виду его небольшого дебита. Колодец прекрасно подходит в качестве запасного аварийного варианта или при небольшом расходе воды. Таким образом, определяя, что лучше колодец или скважина на дачном участке или для дома, следует опираться на вышеуказанные факторы.

Правильная скважина на воду. Какой должна быть правильная скважина на воду

Что лучше колодец или скважина на дачном участке. Скважины — трудозатратный, но надежный вариант 01

Вы приняли решение о бурении скважины, но не знаете, какой она должна быть, ее размер и глубина, место бурения, диаметр и прочее. В этой статье мы ответим на вопрос, какой должна быть правильная скважина на воду.

Когда бурить скважину

Скважины в основном бурятся летом, когда грунт легче подается буру, а снег не засыпает устье скважины. Но любой профессионал посоветует вам это делать зимой, т.к. замерзший грунт легче переживает процесс бурения и практически не деформируется, верхний слой почвы не осыпается, а водоносные слои почвы в зимний период более стабильны.

Как выбрать место для скважины

При определении местности бурения подумайте, в каком месте расположить скважину на расстоянии от дома, бани и других объектов.

Признаки, по которым можно понять, где на вашем участке вода:

  • много насекомых вьется в одном месте над землей;
  • кустарники и небольшие деревья;
  • известняк на участке осадочной породы;
  • наличие на участке багульника, вербы, клевера, брусники, черемухи.

При бурении глубоких артезианских скважин место не имеет значения, вода есть везде.

Лучше выбрать место с небольшим уклоном, менее 35 градусов и от трех метров от объекта. Если в округе находятся загрязняющиеся участки (мусор, навозные ямы и т.д.) – располагайте скважину как можно дальше.

Выбирая между поверхностным и глубоким методом бурения, лучше отдать предпочтение второму варианту, т.к. вода будет очищенной, без примесей и вредных веществ. Не требует частой промывки, по сравнению с поверхностным методом бурения.

Следующий возникающий вопрос, какие материалы использовать?

стальные трубы

прочные трубы из черной стали толщиной в 4мм – классический вариант в бурении скважины. смена пластов грунта практически невозможна, а срок службы оценивается в 10 лет.

Оцинкованные трубы

Трубы из оцинкованной стали содержат оксид цинка, который со стопроцентной вероятностью появится в воде, токсичен и может накапливаться в человеческом организме.

Асбестоцементные трубы

Асбестоцементные трубы очень сложно опустить в скважину без повреждений. Плюс асбестоцементных труб заключается в неограниченном сроке службы обсадной колонны. Вредно для употребления воды проходящие через такие обсадные трубы.

Эмалированные трубы

Трубы из эмалированной стали боятся сколов, которых во время бурения избежать невозможно. На месте сколов, в будущем, будет образовываться коррозия.

2 колонны

Наиболее распространенным является вариант обсадки скважины в 2 колонны – по наружной части идет металлическая труба 133 диаметра, а внутри идет ПВХ труба 117 диаметра.

НПВХ трубы

Так же существует вариант обсадки скважин НПВХ трубами, произведенными по немецкой технологии. Преимуществом данного метода является полное отсутствие в конструкции металла, который, как известно, подвержен ржавению.

Компания «Нептун» поможет вам определиться с типом скважины, ее месторасположением и подобрать лучшие материалы.

Как узнать где бурить скважину под воду на участке.

Многих владельцев частной недвижимости волнует непраздный вопрос, где бурить скважину на участке, ведь от правильно выбранного места зависит глубина внедрения, чистота воды, срок службы и будет ли вообще бурение успешным.

Перед тем, как бурить, нужно провести внимательную разведку текущих условий. Это поможет не только найти водоносный слой, но и обеспечить защиту от разных видов загрязнений, покажет, где лучше бурить скважину. Давайте определим основные параметры и признаки неглубинного залегания подземных вод.

Что лучше колодец или скважина на дачном участке. Скважины — трудозатратный, но надежный вариант 02

Несколько секретов, как определить, где бурить скважину

Лучше проводить бурение в низинной местности. Подойдут уклоны, низинки, углубления на территории. Особенности рельефа подскажут зону нахождения водоносного слоя под поверхностью – резкие изменения высот отличный ориентир. Отследить их поможет аэрофотосъёмка.

Анализ уже имеющихся условий – простой способ определения места

Если в округе есть колодцы, скважины, пруды, результат приблизится к 100%. Анализ имеющихся коммуникаций помогает оценить глубину залегания воды, дает представление о геологических условиях.

Можно узнать вводные параметры, расспросив соседей, имеющих опыт бурения и действующие скважины. Информация о наличии колодцев потребуется обязательно – лучше бурить подальше от них.

Подповерхностный грунт будет влиять на качество воды

Если на участке песчаный или галечный подповерхностный грунт – это первый признак присутствия водоносного слоя. Попробуйте выкопать яму и оценить состав и зернистость грунта. Высокая зернистость свидетельствует об обильности влаги внизу.

Рассмотрите камни, встречающиеся в земле. Крупная фракция (более 10 см) говорит о неэффективности буровых работ.

Сложно придётся владельцам домов, расположенных в районах с близко подходящими к поверхности пластами песка или гальки. Затруднительно и малоэффективно оборудование скважины в глинистых, илистых грунтах. Здесь лучшим выбором станет артезианская скважина.

Расположенные под местом предполагаемого бурения есть слои песчаника, кварца, известняка позволяют рассчитывать высокую продуктивность скважины.

Где лучше бурить подскажут растительность и насекомые

Хотите понять, есть ли на участке вода – посмотрите на дикие растения, произрастающие на территории участка. Хорошим признаком станет нахождение на участке широколистных растений, деревьев, тростника и кустарника. Часто вода добывается там, где растут лопухи и крапива – у этих представителей флоры очень длинная и разветвленная система корней, они тянут жидкость из глубины. Водоток окажется и там, где есть муравейники.

Водоемы помогут сориентироваться, где лучше бурить скважину

Если рядом с домом находится река, пруд, родник, ручей, бурите скважину смело. Однако, лучше всего стараться при бурении уйти дальше от берега минимум на 15 метров.

Как определить место для скважины, чтобы избежать загрязнения воды

Важно не только определить место бурения, но и позаботиться о том, чтобы вода в процессе подъема никак не загрязнялась. Для этого потребуется обеспечить нужную удаленность от потенциального загрязнителя. Мы привели эти данные в таблице:

Расстояние

Тип загрязнителя

30 м.

Туалеты выгребного типа, места использования органических удобрений и разведения домашнего скота.

7 м.

Системы канализации, канавы, жилые дома.

Подведем итог

Итак, чтобы определить место на участке, где лучше бурить скважину, обратите внимание на следующие показатели:

  • Есть ли поблизости растительность и какая она.
  • Каков состав грунта.
  • Нет ли рядом загрязнителей.
  • В каких условиях и какими методами выкопаны колодцы поблизости.
  • Каков рельеф местности.

Ответы на эти вопросы безошибочно укажут вам, где нужно бурить скважину и какую технологию лучше использовать. Определились? Вызывайте нас. Мы оборудуем личный водный источник в течение 1 дня.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/abissinskaya-skvazhina-chto-takoe-abissinskiy-kolodec

Видео колодец или скважина.Что выбрать?