Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что такое дикорастущие лекарственные растения. Дикорастущие лекарственные растения самые ценные наши растительные помощники

17.06.2019 в 11:52

Что такое дикорастущие лекарственные растения. Дикорастущие лекарственные растения самые ценные наши растительные помощники

Доброго всем дня! Вот и пришла весна, и все кругом покрывается цветущим разноцветным ковром. А где-то за городом: в полях и лесах растут и набирают целебные свойства дикорастущие лекарственные растения.

Вы наверно уже догадались, почему так называют этих представителей огромного мира флоры?

Солнце дарит намвсе больше теплых дней и многие из вас наверно захотят в это время побывать на лоне природы. Кто-то с семьей поедет, а кто-то пойдет на рыбалку.

Отдыхая на природе, в эти первые погожие деньки, оглянитесь вокруг возможно вы находитесь рядом с тем местом, где растут эти дикорастущие растения, ведь природная аптека не так далеко от нас.

Какая группа растений относится к дикорастущим лекарям

Что такое лекарственное растение? Это группа растений:

  • цветы и корни,
  • листья и кора,

определенные части растений которых, используют в медицине при лечении или профилактики различных заболеваний.

Что такое дикорастущие лекарственные растения. Дикорастущие лекарственные растения самые ценные наши растительные помощники Давайте для начала подробно узнаем о том, какие бывают виды лекарственных растений, где я лишь на некоторые из них приведу примеры названий.

  1. Древовидные растения. В России имеется достаточно богатый список названий этого вида растений — это липа и березка, осина и ольха, ива и кедр, сосна и крушина и многие другие. Используют у них в качестве лекарственного сырья кору и цветы, почки и плоды.
  2. Лианы. Это самый немногочисленный вид растительности, который можно встретить в нашей стране. Его представители – плющ и виноград, хмель и вьюнок полевой, а также такой редкий вид, как диоскорея кавказская.
  3. Травянистые растения. Данный вид имеет огромное число представителей. Приведу пример лишь малой его части – аир и мелиса, душица и ромашка, солодка и тысячелистник, крапива и валериана, клевер и очень-очень много других трав.
  4. Кустарниковое растение. В качестве лечебного сырья используют цветы и почки, плоды и листья. Кустарники могут достигать в высоту несколько метров, а могут быть и маленькими, например боярышник и софора, жасмин лекарственный и можжевельник, а так же шиповник и брусника, клюква, и многие другие.

Время для сбора лекарственного сырья

Многие мои постоянные читатели уже знают, что я очень люблю путешествовать и стараюсь.Во время нахождения в моих путешествиях мне часто удается собирать некоторые, не растущие у нас лечебные растения с различных мест обитания.

  • Наилучшими целебными свойствами обладают травы во время их цветения и это самый подходящий момент для их сбора.
  • Зоготовку корней лучше всего производить ранней весной или поздней осенью, именно в это время корни набрали в себя всю пользу.
  • Ягоды и плоды собирайте в момент их созревания. Шиповник и боярышник поспевают, как правило, в сентябре. Рябину и калину собирать лучше после первых заморозок. Ягоды поспевают — с июля по сентябрь.
  • Почки собирают ранней весной, в тот момент, когда они начинают набухать. В это время они наполнены необычайной жизненной силой.
  • Кору следует заготавливать в момент начала сокодвижения и по раскрытию первых листков. Возраст дерева или кустарника не должен превышать 3-4 года. Чем старше дерево, тем меньше пользы в коре.

Мои дорогие друзья пожалуйста, аккуратно срезайте цветы и берите только то, что вам необходимо, не вырывая растения с корнем из земли. Пусть ваш сбор трав и заготовка лекарственных растений будет осуществляться в сухой  солнечный день.

Что такое дикорастущие лекарственные растения. Дикорастущие лекарственные растения самые ценные наши растительные помощники Собирая семена дикорастущих лекарственных растений, оставляйте некоторую их часть для дальнейшего размножения.

До полного высыхания собранного сырья держите его в темном, но хорошо проветриваемом месте. Лишь хорошо высушенное сухое сырье можно разложить в тканевые мешочки и убрать на дальнейшее хранение.

При сборе и заготовке лекарственного сырья ни в коем случае не ломайте ветви растений и не выкапывайте полностью их корни, оставляйте некоторую часть для дальнейшего их развития и роста.

Охрана дикорастущих целителей

В моих предыдущих статьях про заповедные места я писала об особо охраняемых представителях животного и растительного мира.

Что такое дикорастущие лекарственные растения. Дикорастущие лекарственные растения самые ценные наши растительные помощники Да, дорогие мои, многиенашей страны сегодня как никогда нуждаются в охране от самого человека, ведь многие из них на гране исчезновения.

Сырьевая база дикорастущих целителей в нашей стране состоит из двух частей:

  1. Культивированные лекарственные растения, которые человек сам выращивает,
  2. Лекарственные растения, растущие самовольно в дикой природе.

В настоящее время оценка запасов целебного дикорастущего сырья в нашей стране немного затруднена, так как производится она только в охраняемых заповедных зонах, где существует строгий учет и контроль их.

В заказниках же – территориях прилегающих к заповедникам такого учета почти не ведется, однако разведению и выращиванию этих растений там придается немаловажное значение.

К большому сожалению, из-за развития технического прогресса и многих отраслей промышленности, увеличению пахотных земель для сельского хозяйства, растительные ресурсы в России нуждаются в большей охране и рациональном их использовании.Вот мы и познакомились с вами с дикорастущими лекарственными растениями произрастающими в нашей стране и вы узнали для себя много полезного.

Может быть, и вам приходилось видеть и собирать эти полезные растения, напишите об этом в ваших комментариях, мне будет интересно прочесть. А на сегодня это все. Разрешите с вами попрощаться и до новых встреч.

Предлагаю Вам подписаться на обновления блога. А также вы можете поставить свою оценку статье по 10 системе, отметив ее определенным количеством звездочек.

Приходите ко мне в гости и приводите друзей, ведь этот сайт создан специально для вас. Я уверена, что вы обязательно найдете здесь много полезной и интересной информации.

Видео Лекарственные растения. АБВГДейка

Лекарственные растения для детей. Конспект НОД в старшей группе «Лекарственные растения»

Марина Афонина
Конспект НОД в старшей группе «Лекарственные растения»

Цель:

-дать представление о лекарственных растениях , правилах их сбора, хранения, применения.

-развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности, творческое воображение.

-развивать речь, внимание, умение анализировать вопросы, отгадывать загадки, давать полный содержательный ответ на вопросы.

-воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: презентация по теме « Лекарственные растения » , компьютер, кроссворд, отвар шиповника.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вот и заканчивается весна, скоро наступит прекрасное время года – лето. Вы все разъедитесь на отдых. Будете загорать, плавать, путешествовать. А вот сегодня я приглашаю вас провести виртуальную экскурсию на природу, в страну «Зелёная аптека» .СЛАЙД 2

-Вы все уже знаете, что без растений жизнь на земле не существовало бы. Люди с давних времён замечали, что животные лечатся разными травами. Тогда они стали составлять разные книги, называли их «Травники» , «Цветники» .

Если вдруг ты заболел,

Не спеши с таблетками,

Пригласи своих друзей

С зелеными ветками.

Они и красивей, и тоже лечебные,

Бывают и горькие, но очень полезные.

Помногу их пить тоже нельзя,

Бывают опасными эти друзья.

(М. Киселева)

- О каких друзьях говорится в стихотворении?

Дети: О лекарственных травах .

Энциклопедия, фото и описания лекарственных растений

Я не степью хожу - я хожу по аптеке,разбираюсь в ее травяной картотеке.Беспредельная степь, бесконечная степь,ты природой написанный Странный рецепт.(С. Кирсанов).

Еще издавна люди заметили, что многие лекарственные растения и травы излечивают. Есть травы, которые лечат не одну болезнь и оказывают благотворное влияние на весь организм. К таким травам относится ромашка лекарственная (аптечная), которая уймет боль и укрепит силы; мать-и-мачеха - ценное лекарственное растение, является старинным средством от кашля; календула лекарственная (ноготки) снимет воспаление, окажет ранозаживляющее действие, избавит от множества болезней; кипрей узколистный (иван-чай) успокоит; крапива, полынь, подорожник и многие другие. Из таких известных лекарственных растений и других целебных трав, можно сделать множество "волшебных эликсиров", а то и вовсе избавиться от некоторых заболеваний.

Знания и опыт применения лекарственных растений прошлых лет легли в основу научных исследований. В настоящее время большое количество лекарственных растений и трав после экспериментального и клинического исследования перешли из народной медицины в арсенал медицинской науки.