Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Эстрагон где применяется. Эстрагон (Тархун) трава: полезные свойства и противопоказания

17.12.2019 в 22:21
Содержание
  1. Эстрагон где применяется. Эстрагон (Тархун) трава: полезные свойства и противопоказания
  2. Эстрагон чем заменить. Чем можно заменить эстрагон в рецепте
  3. Тархун применение в консервации. Тархун (эстрагон) на сибирской даче и напиток из него.
  4. Тархун применение в медицине. Трава Тархун: полезные и лечебные свойства
  5. Трава тархун в консервации. К засолке огурцов приготовьте эстрагон!
  6. Трава эстрагон для женщин. Эстрагон —, что это такое? Эстрагон (Тархун) трава: полезные свойства и противопоказания

Эстрагон где применяется. Эстрагон (Тархун) трава: полезные свойства и противопоказания

Это растение обладает пряным, слегка резким ароматом, похожим на анис. Эстрагон, он же тархун, относится к роду полыни. Внешне растение схоже с горькой травой, но в отличие от нее, лишено горечи.

Трава Тархун: полезные и лечебные свойства

Его аромат и вкус обусловлены высоким содержанием эфирных масел в листьях растения.

Эстрагон где применяется. Эстрагон (Тархун) трава: полезные свойства и противопоказания

Кроме этого в зелени много минеральных солей:

· натрий;

· калий;

· магний;

· кальций;

· железо.

Листва содержит витамины С, А, D, В6.

Из-за высокого содержания солей добавка эстрагона в пищу позволит обойтись без соли, что полезно для гипертоников.

Эстрагон где применяется. Эстрагон (Тархун) трава: полезные свойства и противопоказания

Наземная часть растения и корни содержат:

· каротин;

· рутин;

· кумарин;

· алкалоиды;

· флавоноиды;

· дубильные вещества;

· смолы и горечи.

Тархун применяют для лечения органов дыхания – при пневмонии и бронхитах. Настойка эстрагона на спирту применяется как противосудорожное и успокоительное.

Эстрагон где применяется. Эстрагон (Тархун) трава: полезные свойства и противопоказания

Отвары и чаи с тархуном показаны при:

· зубной, головной болях:

· кишечных спазмах;

· метеоризме.

Средства с тархуном обладают свойствами:

· мочегонным;

· противовоспалительным;

· ранозаживляющим;

· противоглистным.

Женщинам тархун помогает при болезненных месячных. Мужчинам рекомендуют его принимать для повышения потенции.

Заготовка и хранение

Растение используется в свежем виде, в сушеном или замороженном.

Для заготовки на зиму, эстрагон срезают до цветения, когда рост побегов составляет 13-20 см.

Эстрагон где применяется. Эстрагон (Тархун) трава: полезные свойства и противопоказания

Траву следует связать в пучки, высушить в проветриваемом и освещенном месте, но без прямых солнечных лучей. Сложить в герметичную посуду.

Для заморозки срезанные побеги вымыть под проточной водой, влагу удалить бумажным полотенцем. Завернуть в пищевую пленку, сложить в морозилку.

Хранить заготовленную траву можно до 4-6 месяцев.

Эстрагон чем заменить. Чем можно заменить эстрагон в рецепте

Современные рецепты изобилуют присутствием трав и специй, без которых блюдо теряет свою изюминку. К таким пряным травам принадлежит эстрагон. Довольно часто встречаются случаи, что в нужную минуту не удается приобрести или найти такую важную пряность. Но отчаиваться и откладывать интересный рецепт в сторону не стоит! Эстрагон можно заменить другими травами и получить превосходнейшее блюдо сохранив его изюминку.

Можно ли заменить эстрагон

Эстрагон – пряность, которая обрела невероятную популярность в кулинарии благодаря французской кухне. Эстрагон или, как его еще называют, тархун – многолетнее травянистое растение, стебли которого могут вырастать до 1 м. Только молодые стебли и длинные узкие листья эстрагона добавляют в блюда, как в свежем, так и в сухом виде. Тархун придаст вашим кулинарным шедеврам пряный анисовый аромат и островатый освещающий вкус с превосходным послевкусием. Благодаря своему мягкому и приятному вкусу эстрагон становится прекрасным дополнением блюд из совершенно разных продуктов.

Эстрагон принадлежит к числу 4-х наиболее распространенных пряных трав, используемых поварами Франции при приготовлении соусов, блюд из мяса, яиц, овощей, грибов и напитков. Но такая популярность тархуна совсем не определяет его незаменимость.

Как заменить эстрагон в соусе

Казалось бы, что всем известный соус баернез просто не реален без эстрагона. Многие гурманы считают, что соус так всеми любим только благодаря пикантности вкуса, которую придает эстрагон. Но даже в этом блюде эстрагон можно заменить щепоткой сушеной мяты и несколькими семенами фенхеля.

В других соусах тархун заменяют также анисом, помимо фенхеля и мяты. А еще вместо эстрагона можно использовать розмарин. Для этого с веточки свежего розмарина нужно снять листья и мелко их покрошить при помощи ножа или порвать пальцами. Если к выбранному вами соусу подходит чеснок, попробуйте обжарить розмарин вместе с чесноком и цедрой лимона. Результат вас непременно приятно удивит и порадует.

Чем заменить эстрагон в консервации

Листья эстрагона очень часто используют в приготовлении домашних заготовок и консервировании овощей. Вещества, содержащиеся в тархуне, способны подавить рост молочнокислых бактерий и сохранить цвет и крепость продуктов. Достичь таких же результатов можно добавив вместо эстрагона хрен или листья смородины, вишни и черемухи. Компоненты этих добавок также способствуют более длительному хранению овощей, приданию им хруста и изумительно тонкого аромата и вкуса.

Довольно часто уксус для рассола насыщают эфирными маслами эстрагона. Не менее эффективно применение в этих целях сока клюквы, брусники, красной и белой смородины. На 1 литр воды при создании превосходного рассола для кабачков, патиссонов и томатов достаточно 200 г ягодного сока.

Когда не стоит заменять эстрагон

Необходимо упомянут блюдо, в котором заменить тархун просто нереально. Это касается одноименного напитка «Тархун», вкус которого известен с детства. Даже название лимонада говорит об его основном ингредиенте. Если вы собираетесь приготовить этот напиток, то не пытайтесь заменить эстрагон другими травами. Для получения освежающего и полезного напитка просто необходимо запастись свежими стеблями и листьями эстрагона.

Тархун применение в консервации. Тархун (эстрагон) на сибирской даче и напиток из него.


«Полынь эстрагонная, или эстрагон, или тархун (лат. Artemisia dracunculus) — многолетнее травянистое растение, вид рода Полынь семейства Астровые или Сложноцветные (Asteraceae).
Распространённая пряность, используемая в солениях, при консервировании, приправа к мясным блюдам. Широко известен одноимённый напиток «Тархун», при изготовлении которого используется экстракт растения.»
Обычно тархун мы всегда использовали как специю при варке рыбы на уху, ну и к креветкам он также отлично подходит. Нужно его немного – максимум столовую ложку с горкой. Дочь любит его в маринад для шашлыков добавлять, а у нас как-то не прижилось.
Сейчас первую волну тархуна я уже срезала и использовала. То, что на фото – это молодые листочки и веточки второй волны.

Тархун применение в консервации. Тархун (эстрагон) на сибирской даче и напиток из него.

Последнее время рыбу мы всё чаще запекаем в духовке или жарим, а вот варим редко. Да и креветки как-то не по карману стали, вот и задумалась я – что с эстрагоном делать?
Перечитала свои сохранённые файлы в разделе рецепты и поняла, что рецепт сиропа для домашнего тархуна буду изобретать сама. Ингредиенты взяла из одного из рецептов – это листья тархуна, лимон и сахар с водой, а вот количество и порядок готовки изменила.
Получилось у меня вот что:
Домашний тархун.
Ингредиенты:
100гр листьев тархуна,
700мл воды, 7 ст. л. с горкой сахара,
1,5 лимона.
Приготовление:
1. Идём на огород и срезаем эстрагон в 10-15-ти см от земли.
2. Обрываем листья сразу в полиэтиленовый мешочек или в то, в чём вам будет удобно взвешивать. Если веточки эстрагона молодые и мягкие, то можно использовать и их. «Задеревеневшие» веточки эстрагона будут горчить, поэтому я их выбрасываю. Если тархун уже с семенами, то их тоже не используем.
3. В пакете периодически взвешиваем нашу листву и, как набралось 100гр, промываем в дуршлаке, выкладываем в полиэтиленовый пакет и складываем в морозилку на 5-6 часов. Это даст возможность сильнее раскрыться аромату растения. Частенько я закладываю листву в морозилку на ночь.
4. Через прошедшее время берём кастрюльку, мне нравится эмалированная, ставим на плиту, наливаем туда 700 мл воды и, как закипит, засыпаем сахар и мешаем да растворения.
5. В получившийся сироп закладываем листья эстрагона из морозилки и, выключив плиту и закрыв крышку, настаиваем сироп с листьями тархуна 8 часов.
6. По истечении этого времени процеживаем получившийся прохладный сироп через дуршлаг в другую кастрюльку, выжимаем туда полтора лимона, перемешиваем, а затем через мелкое ситечко и воронку процеживаем сироп тархуна в какую-нибудь стеклянную тару – бутылку или банку.
Бутылку перед этим ошпариваем кипятком, а затем храним в холодильнике.
При использовании я разбавляю сироп сильногазированной БонАквой примерно 1 к 3-м или даже сильнее – по настроению.
Сколько может храниться сироп в холодильнике, точно сказать не могу. Более 4-5-ти дней он не задерживался ни разу.)))
Всем желаю вкусных, полезных и весёлых выходных!

Тархун применение в медицине. Трава Тархун: полезные и лечебные свойства

Эстрагон где применяется. Эстрагон (Тархун) трава: полезные свойства и противопоказания 05

Эстрагон применяют в кулинарии, народной медицине и домашней косметологии. Применение эстрагона в медицине обусловлено составом листьев этого растения.

В них содержится:

  • каротин;
  • витамин С;
  • эфирное масло;
  • алкалоиды;
  • кумарины.

Растение содержит небольшое количество фосфора, калия и железа. В листьях также обнаружены витамины группы В, но в малых дозах. Примерно на четверть растение состоит из белков, на половину из углеводов, остальное составляют флавоноиды и эфирное масло.

Пряностьприменяется в народной медицине как ценный источник витаминов А и С, используется в качестве лекарства от цинги и противоотечного средства.

Эфирное масло эстрагона отличается специфическим ароматом, благодаря чему применяется в парфюмерии. В косметологии листья используют как средство для борьбы с воспалениями на коже, благодаря их антисептическим свойствам.

Маски и лосьоны из эстрагона помогают повысить тургор кожи, поэтому используются в борьбе с возрастными изменениями.

Лечебные свойства растения:

  • успокаивающее действие на нервную систему;
  • заживление ран и ссадин;
  • противовоспалительное действие;
  • общеукрепляющее действие;
  • повышение иммунитета;
  • спазмолитическое действие;
  • противопаразитное действие;
  • мочегонный эффект.

Благодаря этим свойствам трава тархун широко применяется в народной медицине для борьбы с различными недугами. Средство также показано в качестве витаминной добавки к пище при снижении иммунитета или нарушениях нервной деятельности на фоне стрессов.

Трава тархун в консервации. К засолке огурцов приготовьте эстрагон!

Трава тархун в консервации. К засолке огурцов приготовьте эстрагон!

«Не за горами» время засолки и маринования огурцов, уже сейчас многие делают малосольные огурчики. Для того чтобы они хрустели, обязательно кладите несколько листочков полыни эстрагон! При выращивании полыни эстрагон ( Artemisia  dracunculus ) следует учитывать, что в первый год жизни – это довольно высокорослое, рыхлое, часто полегающее растение, которое с возрастом превращается в крупный, раскидистый куст.Чтобы обеспечить семью пикантной зеленью, на пряной грядке достаточно иметь 1-2 растения, которые срезают со второго года жизни 3-4 раза за вегетацию на высоте 10-15 см от уровня почвы. На одном месте может расти до 10-15 лет. Расстояние между растениями 40-70 см. Предпочитает плодородные, глинистые, довольно влажные, но не слишком сырые почвы. Трава тархун в консервации. К засолке огурцов приготовьте эстрагон! В пищу используют молодые верхушки побегов с приятной ароматной и вкусовой гаммой (приправа к салатам, соусам, супам, окрошкам, мясным, рыбным, овощным блюдам, при засолке и квашении различных овощей). Особенно хорош сорт ‘ Лидия ’, молодые побеги которого придают изысканный вкус сыру, мясу. С лечебной целью применяют траву, которая обладает противоглистным, противоцинготным, мочегонным, секретолитичным, капилляроукрепляющим, улучшающим сон и аппетит действием, нормализует работу желез внутренней секреции, используют при лечении водянки, ожирении, зубной боли и др. Если у вас сухой участок, то посадите две другие полыни: полынь таврическую ( A. taurica ) высотой 15-40 см, полынь лимонную (A. balchanorum) высотой до 80 см.  Полынь таврическая  Трава тархун в консервации. К засолке огурцов приготовьте эстрагон! Полынь лимонная  Трава тархун в консервации. К засолке огурцов приготовьте эстрагон! Достаточно их также иметь по 1-2 растения и высадить на пряную грядку, в рокарий, где они поддержат серебристую гамму, гармонично вписывающуюся в каменный пейзаж. Расстояние между растениями 40-60 см. Обе они предпочитают сухие почвы, к плодородию нетребовательны. Сухие веточки полыни лимонной хорошо класть в шифоньер для ароматизации белья. Очень многим нравится масло полыни лимонной, которое применяют при головной боли. Для ароматизации воздуха в квартире с устранением неприятного запаха домашнего животного применяют веточки полыни таврической. Аромат масла последней снимает раздражительность, улучшает сон. Издавна считалось, что полынь предохраняет от дурного влияния и несчастья. На Руси ее носили под мышками для предохранения от ведьм и русалок или подвешивали пучок ее травы над дверями дома от колдовства. О происхождении латинского родового названия Artemisia существует несколько версий. Многие считают, что оно произошло от греческого слова artemes – здоровый , т.к. издавна полынь пользовалась славой всеисцеляющего средства. По другой версии, растение получило имя жены царя Мавзола – Артемизии, которая будто бы им излечилась. По третьей, название дано в честь греческой богини охоты Артемиды, которая считалась покровительницей рожениц, т.к. впервые применила полынь в качестве родовспомогающего средства.

Трава эстрагон для женщин. Эстрагон —, что это такое? Эстрагон (Тархун) трава: полезные свойства и противопоказания

Трава эстрагон для женщин. Эстрагон —, что это такое? Эстрагон (Тархун) трава: полезные свойства и противопоказания

Сколько раз вы читали рецепты, в которых встречалась загадочная трава эстрагон, но ничего не знали про ее применение и о том какие у нее полезные свойства и противопоказания к употреблению? Существуют тысячи растений, которые можно использовать в кулинарии, чтобы подчеркнуть вкус, укрепить здоровье. Сегодня на pripraino.ru вы узнаете что такое эстрагон (или, как еще называется это трава, тархун), про его свойства и применение.

Эстрагон, также известный как тархун – это пряная трава с зелеными длинными, тонкими заостренными листьями и необычным ароматом с нотами аниса, которая применяется в свежем и сушеном виде в качестве приправы.

Особенно популярен эстрагон в средиземноморской кухне. Это ключевая трава во французской кулинарии (неотъемлемый ингредиент соуса Беарнез), отлично сочетается с яйцами, сыром и домашней птицей.

Сладким концентратом эстрагона ароматизируют популярный газированный безалкогольный напиток – лимонад «Тархун».

Эстрагон (tarragon) принадлежит к семейству Астровые или Сложноцветные (Asteraceae) и роду Полынь (Artemisia)

Самые известные разновидности:

    Второе название эстрагона – тархун.

    Французский эстрагон считается лучшим, а его аромат более тонкий, поэтому он и будет рассмотрен в этой публикации pripraino.ru.

    Сейчас эстрагон Artemisia dracunculus растет на большей части Северного полушария, включая Европу, Азию, Индию, Северную Америку и часть северной Мексики.

    Эта трава – небольшой кустарник с тонким древесным ветвящимся стеблом, достигающим до метра в высоту. Хорошо растет в плодородной насыщенной, песчаной почве при достаточном солнечном освещении.

    Корни эстрагона длинные, свернутые и волокнистые, напоминающие запутанных змей.


    Цветки от 2 до 4 мм в диаметре, зеленовато-желтого цвета.

    Эстрагон и тархун – одно и то же название одного растения.

    Какой запах и вкус у эстрагона (тархуна)

    Трава эстрагон (тархун) очень ароматная и обладает сладковатым вкусом, который слегка горчит и немного схож с анисом, фенхелем и солодкой, но и в то же время уникален.

    Эстрагон нужно добавлять совсем немного при приготовлении пищи, так как его запах и вкус способны подавлять все другие ингредиенты в блюде.

    Эстрагон не так распространен, как петрушка или кинза, поэтому придется искать его в специализированных магазинах или на фермерских рынках. Скорее всего, вы найдете его и в крупных супермаркетах, если у них большое разнообразие свежих трав.

    Если у вас есть возможность купить зелень эстрагона, ищите траву с насыщенным ароматом и избегайте той, у которой вялые, изменившие цвет, старые листья.

    Чаще всего в магазинах продается сушеный эстрагон. Как и в случае с большинством сушеных трав, аромат будет меньше, а вкус не столь мягким, как у свежих листьев, но всё же достаточно хорошими для приправы. Обращайте внимание на целостность упаковки и на даты изготовления: специи не должны быть с истекающим сроком годности.

    Как и сколько хранить эстрагон

    Свежую траву эстрагона хранят в овощном отсеке холодильника и используют как можно быстрее, так как срок годности у зелени ограничен – всего 2-3 дня.

    Чтобы сохранить максимальный вкус свежего эстрагона во время хранения, заморозьте целые веточки в герметичном пакете и используйте в течение трех-пяти месяцев. Перед применением размораживание не требуется.

    Сушеный эстрагон хранят в герметичном контейнере в прохладном темном месте до шести месяцев.

    Химический состав эстрагона

    У эстрагона не так много лечебных свойств, как у многих других пряных трав, но всё же есть что предложить, так как у него довольно богатый полезными веществами состав.

    Пищевая ценность сушеной травы эстрагон/тархун (Artemisia dracunculus) на 100 г

    Физиологическая роль

    Эстрагон оказывает на организм такое действие:

    • мочегонное;
    • ветрогонное;
    • стимулирующее пищеварение;
    • Полезные для здоровья свойства эстрагона

      Эстрагон – ароматное многолетнее растение, богатое полезными для здоровья фитонутриентами, а также антиоксидантами, которые способствуют укреплению здоровья и профилактике заболеваний.