Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Глоксиния когда убирать на зиму. Как подготовить глоксинию к периоду покоя

06.12.2019 в 18:16

Глоксиния когда убирать на зиму. Как подготовить глоксинию к периоду покоя

    Как подготовить глоксинию к периоду покоя
    В сентябре - ноябре месяце у клубней глоксиний наступает период покоя. Клубни некоторых глоксиний засыпают сами, другие же могут растить листья и даже цветки в осенние и зимние месяцы. Если не отправить такие глоксинии спать насильно, то они могут расти всю зиму, а заснуть весной и проспать всё лето. Насильно уложить глоксинию спать - это когда человек обрезает стебель и листья глоксинии, а не сама глоксиния засушивает их.
    В любом случае надо подготовить клубень глоксинии к периоду покоя. Как это можно сделать?
    1. Уменьшение полива. С наступлением сентября месяца сокращают полив глоксиний. Поливают реже и при поливе можно лить немного меньше воды в горшок с растением.
    2. Уменьшить количество света. Желательно переставить глоксинии на менее светлое место. Можно поставить даже на пол.
    3. Не подкармливать удобрениями. Глоксинии, которые подготавливаем к периоду покоя, можно не подкармливать удобрениями. Начиная с сентября я не подкармливаю глоксинии удобрением, чтобы в октябре некоторые глоксинии уже заснули.
    4. Прохладный воздух. Прохладные условия +14 - +18 градусов действуют благотворительно на глоксинии, которые необходимо подготовить к периоду покоя. В таких условиях клубни быстрее засыпают.
    Когда глоксиния готовится заснуть, то первыми обычно желтеют и подсыхают нижние листья, а потом и верхние. Желательно дать возможность засохнуть листьям и стеблю, а только после этого срезать их.
    На фото - глоксиния, клубень которой собирается заснуть.
    Глоксиния когда убирать на зиму. Как подготовить глоксинию к периоду покоя

Глоксиния выход из покоя. Не уходит на покой

Глоксиния выход из покоя. Не уходит на покойУ глоксинии, не отправляющейся на покой, часть, расположенная над землей, вытягивается, растение теряет свою привлекательность. В дальнейшем не удастся получить хорошего цветения, так как для правильного развития клубня ему требуется период покоя от 2 до 4 месяцев.

Рекомендуется отправлять на покой такие глоксинии принудительно. Для этого в начале октября следует срезать листья и стебель растения, не дожидаясь, пока они засохнут сами. Горшки необходимо поместить в прохладное темное место.

Глоксиния – клубневое растение, имеющее период покоя зимой.
Конечно, в конце вегетативного сезона при необходимости можно оставить для размножения несколько листьев глоксинии.

После окончания цветения глоксиний (обычно в августе, сентябре или октябре) полив растений уменьшают .
Некоторые глоксинии неохотно уходят на покой. Если глоксиния продолжает цвести и в ноябре - пусть отцветёт, а потом постепенно сокращайте полив. В любом случае, надземная часть глоксинии без полива вскоре засохнет.

В этот период глоксинию не подкармливают.
Единственное, что практикуется: для подготовки глоксиний к периоду покоя можно один раз удобрить растения калийным удобрением . Например, монофосфатом калия.

Когда в период подготовки к зимнему отдыху листья глоксиний увядают и желтеют - полив прекращают совсем .

Важно: не обрывайте сразу всю надземную часть глоксинии . Нужно дать возможность питательным веществам постепенно перейти из листьев и стебля в клубень. Это необходимо для успешной зимовки клубня и для дальнейшего нормального развития и цветения растения.

Уже увядшую надземную часть глоксинии обрезают , оставляя стволик длиной 1- 2 см.

Глоксиния весной. Место для глоксиний

Глоксиния светолюбива, но на прямое солнце ее лучше не ставить, особенно в фазе цветения, цветы быстро увядают, и длительность цветения сильно сокращается.

Весной, когда солнце еще не слишком жаркое она будет хорошо чувствовать себя и на южном окне, но с наступлением июня-июля (в зависимости от климатической зоны) растение потребуется переставить на восточные или даже западные окна, или притенять от прямых, солнечных лучей.

Я делаю так: до тех пор, пока глоксиния растет и закладывает бутоны, она находится на самом светлом месте, а когда распустятся первые цветы  - убираю в менее освещенное и более прохладное место.

Глоксиния - это растение длинного светового дня,  для нормального  роста и развития ей необходимо 12-14 часов освещения не менее 5000ЛК.  При недостаточном освещении, особенно в период начала роста, растения сильно вытягиваются, что в дальнейшем отрицательно сказывается на количестве закладываемых бутонов. Их будет мало, а может не быть совсем. После укоренения клубня и появления листьев, освещение должно быть как можно более ярким, тогда стебель растения будет короче, бутонов заложится много и глоксиния порадует вас обильным цветением. От освещенности зависит и интенсивность окраски будущих цветов, при ярком освещениицветы имеют насыщенную окраску, а при низкой освещенности окраска заметно бледнее.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Когда уходят в спячку глоксинии-первогодки из семян? Нужно ли с наступлением холодов принудительно отправлять сеянцы на покой, и если нет, то как это отразится на их летнем цветении? Какие условия содержания нужно создать глоксиниям в зимний период , если они продолжают расти и цвести?

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

1 ответ

Глоксиния

Эти цветы относятся к семейству геснериевые. И если вы еще о них ничего не знаете, то я подскажу.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Геснериевые отлично размножаются:

  1. Делением розеток;
  2. Пасынкованием;
  3. Листовыми черенками;
  4. Фрагментами листа;
  5. Семенами.

Многие цветоводы, чтобы не платить бешеные деньги за сорта тех же глоксиний, предпочитают выращивать их из семян.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Семенное размножение глоксиний

  • Берем легкий субстрат и высеваем в него семена глоксиний;
  • Всходы с двумя листиками пикируем в стаканчики;
  • Выращиваем рассаду до размера луковицы диаметром 1 см;
  • Пересаживаем сеянец в горшок диаметров 10-13 сантиметров.
Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Посеянные в конце февраля семена глоксинии уже в октябре могут зацвести , не все, конечно, но большая половина маленьких глосек даст бутоны.

В первый год жизни глоксинию нужно каждые десять дней подкармливать и дать ей нарастить клубень как можно больше, так как в первый год ее ни в коем случае нельзя отправлять на покой. Клубни просто не переживут зимней спячки из-за недостатка питательных веществ.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Если глоксиния пытается зацвести, при этом будет не более 2-3 бутонов, лучше не давать ей этого делать.

  • Просто удалите бутоны и все, пусть набирается сил и наращивает листовую массу.
  • Если же горите желанием посмотреть, какой сорт зацвел, то дайте распуститься одному цветку, полюбуйтесь и удалите.

Глоксинию кормите всю зиму, и с наступлением весны дайте больше удобрений содержащих фосфор и азот. Бутоны не заставят себя долго ждать.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?
  1. После цветения сократите полив и таким образом постепенно сведите его к нулю.
  2. Зеленую массу цветка нужно засушить на корню.
  3. Поставьте горшок с клубнем в темное место и храните три месяца.
  4. Затем выставляйте на свет и начинайте поливать умеренно.
  5. Через пару недель появятся ростки.
Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?

Таким образом, глоксинии-второгодки отлично уходят на покой, как и цветы с большими луковицами.

Глоксинии первогодки. Будет ли период покоя в первый год у глоксиний, выращенных из семян?
  1. Если хотите получить с глоксиний семена, то можете опылить кисточкой пару цветков с одного растения и семенные коробочки отлично созреют.
  2. Но не опыляйте все цветы, так как опыленные цветут всего один день и увядают для создания новой жизни семян.

(Все фото моих глоксиний, выращенных из семян)

И еще немного о геснериевых - сенполия.

Глоксиния цветение. Особенности цветения

Цветение глоксинии начинается в марте и длиться все лето, а при должном уходе цветок может благоухать и в октябре. А своевременная и правильная подкормка почвы, в которой растет растение, позволяет ему зацвести двадцатью и более цветами.

Для того чтобы глоксиния длительный период радовала глаз, необходимо для нее создать правильные условия содержания.

Важно учесть момент, что растение достаточно светолюбивое, но во время цветения прямые лучи солнца ему вредны. Поэтому в этот период глоксинию помещают на подоконники с северной стороны. Но если станут заметны внешние изменения в состоянии цветка (он вытянется и не будет формировать бутоны), то его нужно будет переместить на более освещенное место. Яркий свет, важный фактор, влияющий на сочность оттенков глоксинии.

После того, как завершается цветение, наступает период покоя. Чаще всего в это время у растения отмирают листья и живым остается только клубень. В таком состоянии горшок с глоксинией убираю подальше от света, можно даже поставить его в шкаф, но не забывать периодически поливать, для поддержания жизненных функций клубня. А когда на нем появятся новые почки, это означает что растение проснулось, набралось сил и готово к новому сезону цветения. Только нужно ему немного помочь и провести подготовительные работы. Клубень следует вынуть из горшка, осторожно ополоснуть в чистой воде и поместить на полчаса в слабый раствор калия перманганата. И только лишь после этого, его высаживают в свежую почву. Лучше всего подходит грунт для фиалок.  Если нет возможности его купить, тогда нужно подготовить следующую смесь, которая будет способствовать благоприятному росту глоксинии. В равных количествах смешивается земля, верхний слой из-под лиственных деревьев, крупный речной песок, торф и измельченная кора дуба. К ним в небольших дозах добавляется навоз, но лучше всего использовать перегной.

Видео период покоя у глоксиний от А до Я. Хранение клубней глоксинии зимой в состоянии покоя