Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как бороться со слизнями в огороде и на даче. Борьба со слизнями на даче и огороде

01.08.2022 в 05:56

Как бороться со слизнями в огороде и на даче. Борьба со слизнями на даче и огороде

Создавая растениям комфорт, мульчируя посадки, удерживая влагу на грядках, мы тем самым создаем комфортные условия и для слизней. Чтобы не допустить из размножение, нужно периодически осматривать кочаны и собирать вредителей. Сбор вредителей проводят рано утром или вечером. Собранных вредителей поместить в крепкий раствор соли, где они там погибают.

Ловушки

Либо сделать своеобразные ловушки. Для этого вкопайте в землю небольшие банки, наполните их перебродившим квасом, пивом, компотом. Слизни приползут на запах, заберутся в банку и утонут.

Ловушки можно сделать из кусков темной клеенки, шифера, досок. Положите их между рядками капусты, и через день-два поднимите их. Вы увидите, что под ними скопилось немало вредителей. Остается их только собрать и уничтожить.

Как бороться со слизнями в огороде и на даче. Борьба со слизнями на даче и огороде

Химические препараты

«Гроза» — г ранулированный препарат контактно-кишечного действия. Этот препарат первоначально выпускался в Швейцарии под названием «Мета».

Попадая в кишечник при поедании гранул, активное действующее вещество метальдегид впитывает всю влагу, высушивая кожицу, не позволяя моллюску передвигаться и вызывает гибель моллюска уже через 2 часа. Препарат выпускает в виде голубых гранул, которые необходимо рассыпать между кочанами капусты. Лучше это делать, начиная с ранней весны. Препарат действует около трех недель. Не теряет своих свойств в дождливую погоду.

Важно знать, что препарат губительно действует также на улиток, но на дождевых червей и птиц не оказывает губительного влияния.

«Слизнеед» —  российский препарат против слизней и улиток. Действующим активным веществом опять же является метальдегид. Защищает от вредителей овощные, плодово-ягодные растения, цветы, виноград. Выпускает в виде гранул, которые рассыпаются по дорожкам и на грядках, под деревьями. Удобен в применении, имеет длительный срок годности.

Перед применением препаратов обязательно ознакомьтесь с инструкцией и соблюдайте меры предосторожности.

Как избавиться от слизней осенью. Добавление статьи в новую подборку

Сырая погода, скопление неубранных растительных остатков, высокая трава, тень от построек, настилы – все это становится идеальным укрытием для слизней. Переждав солнечные часы, они выходят на охоту и пожирают все на своем пути.

Избавиться от слизней полностью практически нереально. Не будет своих – приползут с соседнего участка. Однако если своевременно проводить защитные мероприятия и снижать численность вредителей, молодые всходы, а впоследствии и урожай, можно сохранить.

Слизни – общее название брюхоногих моллюсков, в процессе эволюции утративших раковину. Из-за отсутствия раковины, слизни не выдерживают прямых солнечных лучей и вынуждены искать естественные укрытия.

Чем опасны слизни и где они живут

Слизни не кусачи, не ядовиты и не нападают на людей. Однако и без этих качеств они доставляют огородникам немало проблем. Эти моллюски абсолютно неприхотливы в выборе пищи, а потому опасны для рассады, трав, овощей, корнеплодов и ягод, то есть почти до всего, что мы выращиваем. Если слизни атаковали огород, в безопасности будут разве что высокие плодовые деревья, поскольку туда брюхоноги за добычей не полезут.

Впрочем, на листьях деревьев можно встретить личинку вишневого слизистого пилильщика, которая по виду напоминает своих "приземленных" собратьев, но отстает от них по размерам. Также слизни заводятся в теплицах, подвалах и других теплых помещениях с высокой влажностью.

Существенным минусом слизней можно считать их высокую способность к размножению. Во-первых, они гермафродиты, во-вторых, созревают всего за полтора месяца, и наконец, каждая особь способна за лето отложить до 500 яиц. Причем яйца эти (и сами невыросшие особи) прекрасно перезимуют на глубине около 3 см, а весной вновь примутся колонизировать ваш участок. Из этого становится понятно, что не бороться со слизнями нельзя, ведь за один сезон они могут лишить вас большей части урожая.

Народные средства от слизней

Любая борьба со слизнями начинается с народных средств. Хочется верить, что на ранней стадии они окажутся панацеей и прогонят вредителей к соседям или и вовсе в ближайший лес.

Самыми распространенными народными методами борьбы со слизнями являются:

  • опудривание клумб и грядок золой, табачной пылью;
  • мульчирование посадок сосновыми шишками, хвойным опадом, битой яичной скорлупой, ореховой скорлупой, спитым кофе;
  • высадка на грядах с овощами лаванды, тимьяна, шалфея, петрушки, розмарина и других сильнопахнущих трав;
  • огораживание растений бортиками с острыми краями.

У слизней много естественных врагов в природе. Они являются желанным источником белка для сорок, ворон, грачей, дроздов, галок, кротов, землероек, ежей, лягушек, ящериц, жужелиц и т.д. Привлечь на свои участки птиц можно кормушками, скворечниками, ягодными кустарниками. Лягушек привлекают небольшие водоемы, ящериц – тенистые укрытия.

Ловушки от слизней

Следующей по популярности мерой можно считать установку ловушек на слизней. Прямо скажем, интеллектом эти особи не блещут, а значит обхитрить их по силам и ребенку. Поскольку естественной защиты от солнечных лучей у слизней нет, день они пережидают в укрытиях. Достаточно смастерить им это укрытие и можно собирать их в нем по утрам и уничтожать. В качестве "домика" для слизней подойдет охапка листвы или травы, кусок линолеума или ламината, перевернутый таз и все, что создает тень.

Еще одна популярная ловушка – неглубокая емкость с пивом. Сложно сказать, почему слизней так привлекает его запах, но сползутся они туда со всей округи, останется только "перезаряжать" ловушку и избавляться от жертв пагубного пристрастия. Впрочем, если этот подход вам претит или ваш слизни оказались трезвенниками, можно заменить пиво любым кисломолочным продуктом.

Особенно охотно слизни прячутся в загущенных посадках или непропалываемых междурядьях. Не забывайте сажать растения на правильном расстоянии, полоть и косить траву на участке, это снизит поголовье слизней естественным путем.

Препараты от слизней

Если же относительно гуманные меры не дают результата и ходить по дорожкам не поскальзываясь уже не получается, нужно подключать тяжелую артиллерию. К счастью, сейчас в продаже не один десяток препаратов, которые можно успешно применять для борьбы со слизнями. Некоторые из них подходят для применения на грядах в период сбора урожая, другие можно использовать только за определенное время до него или вообще вдали от гряд. В любом случае, выбрать есть из чего.

Самыми популярными на данный момент считаются такие средства от слизней как Агрозин, Брос,, Гроза (Мета), Слизнеед,Улицид, Феррамол.

Помните, что чаще всего слизни комфортно чувствуют себя на неубранных участках, хозяева которых редко навещают свои посадки. Уделяйте огороду больше внимания, и с неприятными гостями удастся справиться!

Слизни в огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Слизни в огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Слизни – незваные гости в любом саду. Вероятность их визита повышается с приходом дождей. Они размножаются и питаются листьями многих растений, оставляя на них слизистые следы и выгрызенные отверстия, а также едят ягоды, овощи, цветы. Большое количество слизняков может нанести большой урон саду, поражение многих листьев растений.

К счастью, существует много эффективных методов, как избавиться от слизней в огороде с применением химических и биологических средств, народных методов борьбы и профилактики. Вступая в бой, стоит не забывать об окружающей среде.

В детстве мы пели эту песенку, даже не зная, сколько хлопот может принести это забавное создание природы. Улитки – прожорливые брюхоногие моллюски, которые, появляясь на участке в больших количествах, наносят огромный ущерб растениям.

Виды слизней

Различают следующих брюхоногих моллюсков-вредителей:

  1. слизни – моллюски, утратившие раковину в ходе эволюции;
  2. полуслизни – имеют рудиментарную раковину;
  3. улитки – брюхоногие с раковиной.
Улитки с раковиной
1.Виноградная улитка
(Helix pomatia)
Слизни в огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде4.Кустарниковая улитка
(Bradybaena fruticum)
Слизни в огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде
2.Пёстрая садовая улитка
(Cepaea hortensis)
Слизни в огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде5.Древесная улитка
(Arianta arbustorum)
Слизни в огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде
3.Лесная улитка
(Cepaea nemoralis)
Слизни в огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде6.Волосататя обыкновенная
(Trichia hispida)
Слизни в огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Основная информация о садовых слизнях:

  • моллюски соскребают мягкую ткань листьев, а также обгрызают большие отверстия в них;
  • в местах поедания растений, они оставляют характерную засохшую слизь;
  • вредители – как особи с раковиной, так и без;
  • улитки живут до нескольких лет, но наибольший урон наносят именно слизни без раковины.

Вредители живут 1-2 года, но очень интенсивно, начиная с конца июля, проходит размножение слизней, длящееся 1,5 -2,5 месяцев. Размножение прерывается только резким падением температуры ниже 5 ° C. Этот вид характеризуется способностью к самооплодотворению. Когда слизни размножаются чрезмерно быстро, они могут нанести огромный вред растениям.

Яйца брюхоногие откладывают в течение 2-4 недель после копуляции в укромных уголках сада:

  • в щели в почве, трещины, вблизи земли или в самой почве;
  • под камнями;
  • под бревнами;
  • в компостах; ​​
  • в других безопасных уголках,.

Одна улитка может отложить до 450 яиц. После откладки яиц 75% моллюсков погибают. Требуется в среднем 36 дней от кладки яиц до вылупления молодых слизняков. Первые молодые особи появляются в сентябре.

Слизни в огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Чем питаются слизняки?

Моллюски имеют тысячи крошечных зубов на языке, раздавливающих пищу. Питаются прожоры в основном ночью, днем – прячутся от солнца в укрытиях между камнями, ветвями, листьями, в земле. Повреждая растения, они наносят большой урон, разносят заболевания по участку.

Огромная булимия (прожорливость) делает слизняка одним из самых опасных вредителей садовых растений. Они всеядны, поедают:

  • семена;
  • луковицы и клубни;
  • ягоды (малина, клубника, земляника);
  • побеги и листья;
  • овощи (белокочанная капуста, пекинская капуста, салат, свекла, листья моркови);
  • цветы (бархатцы, астры китайские, циннии, георгины, лилии, настурции, рудбекии);
  • фрукты.

При массовом появлении улиток в саду и благоприятных погодных условиях (жара и влага) они могут уничтожить целые грядки и огороды. Среди садовников есть высказывание, что «улитки появляются, как грибы после дождя».

Слизни в огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Польза улиток

Эти брюхоногие моллюски играют важную роль в садовой экосистеме. В дополнение к негативным последствиям они играют много полезных ролей:

  • едят гниющие, мертвые остатки растений;
  • едят семена сорняков;
  • являются пищей для многих других садовых животных – мышей-полевок, ежей, ящериц, птиц.

Брюхоногие являются важным звеном в пищевой цепи, поэтому решение бороться со слизняками в саду должно производиться только тогда, когда нанесенный ущерб серьезный.

Слизни в огороде. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Как бороться со слизнями в огороде?

Существует много методов, как уничтожить слизней, отпугнуть или предотвратить их появление. Методы борьбы делятся на:

  1. природные, часто это народные средства;
  2. химические.

Рассмотрим самые действенные способы борьбы.

Народные средства

Борьба со слизнями на огороде народными способами бывает достаточно эффективна. На придомовых участках, в домашних садах желательно сначала применять природные методы, безвредные для окружающей среды и людей. Химические препараты и яды – это тяжелая артиллерия, вернемся к ней позже. Рассмотрим различные ловушки для слизней и другие народные средства, помогающие избавиться от скользкого прожоры.

Вредны ли слизни для человека. Москву заполонили ядовитые слизни

Об оранжевых слизнях, якобы прибывших в Москву из Испании, впервые заговорили осенью 2020 года – ровно год назад. Считается, что гады приезжают в Россию вместе с фруктами из далёких стран. В Москве этих рыжих, неприятных на вид существ стали замечать практически повсюду. Их отличительная черта – невероятная прожорливость: слизни съедают всё, что попадается им на пути. Специалисты объясняют: слизни могут навредить и растениям, и людям, и домашним животным, которые вступают с ними в контакт.

Испанские слизни в длину достигают 12-15 см. Эти гады насыщенного ржавого цвета, сразу бросаются в глаза, голова у них более темного цвета с двумя заметными рожками. Слизни – гермафродиты, они способны производить потомство до 400 особей. Огромное количество слизней может сожрать все растения, которые им попадутся, поэтому их считают без преувеличения стихийным бедствием для природы. Особенно активно слизни съедают молодую рассаду, они  особо опасны для сельскохозяйственных районов. 

– Наиболее эффективный способ борьбы с рыжими слизнями – солевой раствор, можно также использовать химикаты. Зарубежные эксперты пришли к выводу, что слизни не переносят фосфат железа, правда, у нас этот препарат не продается, – рассказал «МК» кандидат биологических наук Кирилл Коваль. – Однако эти способы оптимальны для частных хозяйств в Подмосковье. В городе, конечно, никто не будет поливать улицы и газоны солёной водой, поэтому самый доступный вариант – собирать слизней механически, сметать и выбрасывать. Это препятствует их размножению, а размножаются слизни с ужасающей скоростью. Привычные нам в России яды против садовых вредителей тоже могут подойти, поскольку слизни всеядны, но этого недостаточно, чтобы справиться со всей популяцией.

Есть и народные способы борьбы со слизнями: дачники, стремясь защитить свои сады и огороды, создают против слизней барьеры из сухой горчицы, соли и свежемолотого кофе. Понять, что помогает, можно только опытным путем – притом у каждого своё мнение.

Эффективное средство – ручной сбор слизней, однако эксперты настаивают: слизней ни в коем случае нельзя брать голыми руками. Они сами по себе ядовиты и являются переносчиками опасных болезней – например, от них легко подхватить бычьего цепня или кишечную палочку, кроме того, загрязненный слизнями зеленый корм может увеличить риск заболевания ботулизмом. Нужно следить, чтобы к слизням не прикасались домашние животные.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «МК» ветеринарный врач Игорь Гламаздин, есть риск заражения специфическими болезнями, которые передают слизни.

– Слизни – составная часть нашей экологии, но они могут содержать личинки гельминтов и других паразитов. Это не самая острая опасность заражения для собак и кошек, но все-таки я советую запрещать собакам к ним соваться – конечно, слизней нельзя есть. Они еще недостаточно изучены, поэтому лучше перестраховаться, ведь домашние животные могут заразиться. Однако я бы не советовал поддаваться панике: пока не было массовых обращений владельцев собак по поводу болезней, которые распространяют слизни, - отметил ветеринар.

Как избавиться от слизней форум. Слизни и как с ними бороться

    Советы по борьбе со слизнями

    Глория писал(а):

    Moor20 писал(а):Все, на выброс?

    Оля, если ты не очень расстраиваешься от вида слизней внутри качанчиков, аккуратно разбери на соцветия, промой и готовь, что нравится. Для профилактики можно обвязать появившиеся качны марлей, тогда такого безобразия не будет, капуста будет нарастать в целости и сохранности.

    RoMarina писал(а):Оля, а ты нашатырем проливала капусту (от слизней)? Может пролить, и надобности в марле не будет.

    RoMarina писал(а):Рекомендуют 3-4 ложки нашатыря на ведро воды и лить из лейки прямо по листам, по растениям, чтобы на слизней попало. Газон тоже можно пролить, нашатырь безопасным для растений считается.
    А газон то зачем они лопают, трава травой )))

    RoMarina писал(а):Ирина, поливайте срочно их!
    Еще рекомендуют солевой раствор, но боюсь он для растений не очень полезен. А вот нашатырь - то, что нужно (4 ст.л. на ведро воды). Говорят, они скукоживаются и дохнут на глазах. Я запаслась уже к выходным.

    Natanovik писал(а):

    ИринаИка писал(а):Пинцетом замучилась их собирать…

    Слизняков пинцетом с газона?Они золу очень не любят и да, нашатырь - сразу

    Tari писал(а):смотрите, не знаю, поможет или нет на газоне и капусте, но коллега собирает кофе жмых из кофемашины на работе, заваривает его и поливает хосты - слизней нет

    Эдвенчер писал(а):Я тоже собираю на работе жмых и просто рассыпаю вокруг хост. Они целы.
    Слизней можно посыпать солью, они гибнут, но не по всем растюхам можно сыпать. Белые колеусы пожгла и бруннеру вариегатную(жрут белую кайму!), остальные колеусы засолку даже не заметили.
    Как избавиться от слизней форум. Слизни и как с ними боротьсяКак избавиться от слизней форум. Слизни и как с ними бороться

    таняс писал(а):

    NataliaShvedova писал(а):У меня тоже хосты жрут…..Прямо до слез обидно.

    Можно посыпать яичной скорлупой, помятой, но не перетертой, т.е. скорлупа должна быть маленькими кусочками с острыми краями. У слизней очень мягкий живот, им больно ползать по острому….

    NataliaT писал(а):

    NataliaShvedova писал(а):Золой можно просто посыпать? У меня тоже хосты жрут…..Прямо до слез обидно.

    Кого интересует, как избавиться от слизней раз и навсегда.
    Слизни зимуют, а перед зимовкой откладывают яйца, в определенных местах. Яйца - эта такие полупрозрачные шарики. Вы все эти места знаете. В основании хост, лилейников, бузульников, под досками, вдоль досок, которыми окантованы грядки и т д. Поэтому в конце сентября я беру 5-литровую лейку, наливаю в нее 200-300 мл уксуса столового 9% и прохожусь по этим местам. 2-3 лейки мне обычно хватает. Потом года 2-3 слизней вы, практически, на своем участке не встретите. Обычно летом появляется второе, и даже третье поколение. От тех, которые с осени не попались в поле моего зрения. Этих уж только ручками собирать. Обычно у меня это не больше 10-20 шт за сезон. Чтобы исключить два вопроса, отвечаю сразу.
    1. Кислотность почвы такое количество уксуса не повышает. Проверяла неоднократно. Самой было интересно.
    2. На рядом растущие растения, а у меня плотные миксы, не влияет.
    Тот, кто считает это "бредятиной", не буду уточнять кто, может не утруждаться. И собирать всю зиму кофе-жмых или яичную скорлупу. Посыпать золой или метальдегидом. Каждый тратит свое время, свои силы и деньги по своему усмотрению.
    И чтобы исключить обсуждение скептиков, метальдегид - это альдегид этанола и уксусной кислоты. Что-то там еще есть, но это не принципиально. Принципиальна лишь цена уксуса и цена метальдегида и простота обработки.

    NataliaT писал(а):Ну, количество уж до грамма я не меряю. Приблизительно, так. Может быть и меньше можно взять концентрацию. Такое количество уксуса было в первый раз в наличии… Это ведь мое ноу-хау. Уксус растворяет слизь. А без слизи они не жильцы.
    Дело не в растениях. Дело в том, что в это время слизни уходят на зимовку и кучкуются вместе со своими яйцами. Когда они в кучке, проще бороться. Не по участку же бегать за каждым! Летом они расползаются.

    Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-slizney-v-ogorode-slizni-i-ulitki-v-chem-ih-vred-dlya-rasteniy