Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как готовить к зиме кусты клубники. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

06.10.2019 в 06:53

Как готовить к зиме кусты клубники. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Целью садовода должна быть заблаговременная подготовка клубничных кустов к зиме. Ведь после обрезки или пересадки растениям нужно время на восстановление и адаптацию. Они должны успеть прийти в себя, выпустить новые побеги и нарастить корни, поэтому нельзя проводить работы перед самыми заморозками. Конкретные сроки подготовительных работ зависят от региона. Дополнительно нужно обращать внимание на то, какая установилась погода.

В Подмосковье

Как готовить к зиме кусты клубники. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Чем больше у клубники будет времени на восстановительный процесс, тем лучше. Даже если осень балует теплой погодой, лучше всего закончить обрезку ягод и провести их обработку в начале сентября. Пусть растения хорошенько наберутся сил перед укрытием на зиму, ведь плодоношение серьезно истощает ягодники, особенно это касается ремонтантных сортов.

На Урале

Как готовить к зиме кусты клубники. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

Особенностью Уральского климата является непредсказуемость погоды и ранняя вероятность заморозков. Здесь не рекомендуется скашивать клубнику по той причине, что она не успеет восстановиться до прихода морозов. Когда ягодник остается без листьев, цветочные почки закладываются неохотно и на следующий год урожайность может снизиться. В том случае, если растения поражены клещом и грибковыми болезнями, листья срезают на месяц раньше чем в Подмосковье, то есть — в июле.

В Сибири

Как готовить к зиме кусты клубники. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

В условиях короткого Сибирского лета выращивают клубнику раннеспелых сортов и начинают готовить ее к зиме сразу после сбора урожая. В начале августа на растениях удаляют старые нижние листья и оставшиеся цветоносы. Необходимо также убрать из-под кустов старую мульчу, в которой обосновались споры серой гнили. На молодых и здоровых кустиках обрезку не проводят. Осенью лишь подкармливают и поливают растения, чтобы они продолжали развитие в оставшееся до зимы время.

В Ленинградской области

Как готовить к зиме кусты клубники. Когда начинать подготовку к зиме по регионам

В Ленинградской области чаще всего бывает дождливая осень, поэтому в августе кусты лучше скосить. В условиях повышенной влажности с огромной скоростью развиваются грибковые заболевания и гнили. Если оставить листву на кустах, весной клубника окажется пораженной многочисленными болезнями, урожай будет плохого качества. Укрывать растения нужно будет после того, как земля промерзнет. Накануне этого мероприятия проводят очистку гряды от старых растений, засохших цветоносов и лишних усов.

Посадка клубники летом. Плюсы и минусы поздней летней и ранне-осенней посадки

Посадка клубники летом и осенью имеет ряд преимуществ, поэтому большинство огородников высаживают ее именно в этот период. Дело в том, что уже к концу августа появляется возможность не спеша распланировать свой участок, наметить план работ, к тому же растения уже оправились после плодоношения, нарастили кусты и молодые саженцы.

Посадка клубники летом. Плюсы и минусы поздней летней и ранне-осенней посадки

Основные преимущества:

  1. Большой выбор саженцев , так как к этому времени многие питомники реализуют большое количество рассады, что позволяет выбрать сорт с учетом климата своего региона.
  2. Осенняя посадка дает возможность собрать первый урожай уже в новом сезоне , так как клубничные кусты к весне образуют сильный корень, что позволяет им полноценно цвести и плодоносить.
  3. Экономия времени ,так как проведение садового мероприятия осенью, позволяет сократить на него время весной. А это в свою очередь дает возможность уделить больше внимания и сил другим видам работ.
  4. Достаточно времени для планировки участка под посадку и его качественной подготовки, ведь весной каждый день на счету.
  5. Быстрая адаптация саженцев , так как почва к этому сезону достаточно прогрета, поэтому культура при высадке почти не ощущает стресса и ускоряется ее укоренение.
  6. Минимальный уход , так как в это время проходит большое количество дождей, что предотвращает пересыхание саженца и помогает развить сильную корневую систему. Кроме того, предварительно подготовленный участок под посадку освобождает в дальнейшем от дополнительного ухода.

Уход за клубникой осенью подготовка к зиме. Подкормка

Уход за клубникой осенью включает подкормки удобрениями, в основном органическими. Процедуры кормления осуществляют сразу после удаления листьев. Выбирают для этих целей куряк (куриный помет), древесную золу, компост, перепревший навоз.

Для обработки клубники осенью эффективно использовать золу в сухом виде либо в виде раствора. «Сухой» способ предполагает применение натуральной подкормки из расчета 150-200 г на 1 кв.м. Для приготовления рабочего раствора потребуется такое же количество золы развести в 10 л воды. Его добавляют под корень с учетом 0,5 л на одно насаждение. В настое содержится практически весь комплекс необходимых для земляники компонентов. Вносить после золы фосфорные или калийные составы не нужно, иначе будет переизбыток питательных веществ в грунте, что вместо пользы принесет растениям только вред.

Куриный помет особенно полезен для ягодных культур, он способствует повышению их урожайности. Применять его можно не только осенью, но и весной. Учитывая, что данный удобрительный состав является высококонцентрированным средством, то использовать его нужно в пропорции 1:10 (1 часть куряка и 10 частей воды). Но вносить его сразу после разведения не стоит, он должен в течение двух суток настояться. Лить рабочий раствор необходимо ближе к грунту, чтобы не задеть листья и стебли куста.

Компост, который состоит из разложившихся пищевых и растительных остатков, отлично насыщает ягодную культуру полезными веществами, а также способствует улучшению структуры почвы. В осеннюю пору рекомендуется применять незрелый компост, чтобы он на протяжении зимы постепенно перепревал в грунте и согревал корни растений. Его можно либо перемешать с почвой, либо просто разложить под каждым насаждением.

Перепревший навоз, чаще всего, применяют в жидком виде. Он оказывает благотворное воздействие на землянику, обогащая грунт питательными веществами. Готовят рабочую жидкость из расчета 1 кг основного сырья на 10 л воды. Перед использованием дают удобрению настояться, потом процеживают, и льют между рядами.

Грамотный уход за клубникой осенью – залог хорошей подготовки к зиме. Еще одним эффективным методом является посев сидеральных культур (сидератов). По завершению всех подготовительных работ между кустами закладывают семена пшеницы, ржи, рапса, фацелии, овса. Уже к приходу первых заморозков на плантации вырастет зеленый ковер, который и станет хорошей защитой растений от неблагоприятных факторов окружающей среды, к тому же он отлично обогатит землю.

Уход за клубникой осенью подготовка к зиме. Подкормка

Подготовка клубничной грядки к зиме

Садовая клубника – ягодка красивая, вкусная и полезная, в рот так и просится! Хочется не только наесться ею досыта летом, но и в таком количестве вырастить, чтобы можно было на зиму заготовить. И попивать сладкий клубничный компот, наслаждаться ароматным вареньем с горячим чайком и грезить о летнем солнышке. Каким же образом получить достойный урожай, которого хватит на все-все? Об этом наша статья!

Выбираем место

Как готовить к зиме кусты клубники. Когда начинать подготовку к зиме по регионам 06

Если спросить у опытных огородников, как подготовить грядку под клубнику, в первую очередь вам предложат обратить внимание на расположение садового участка. Клубника - ягода светолюбивая, в тени растет плохо, вызревает долго, урожай дает слабый. Поэтому для неё следует выделить ровное, открытое, солнечное место, куда не падает тень от строений, деревьев, кустарников. Желательно, чтобы участок располагался в юго-западной части участка, где тепло, но не жарко. Второе условие того, как подготовить грядку под клубнику правильно, – не располагайте делянки на верху склона или в низине. В первом случае почва все время будет пересыхать, розетки ягод вянуть, растение болеть. А в низменностях скапливается излишек влаги и холодный воздух, что тоже отрицательно скажется на урожае. Но и это далеко не все! Следующий принцип, как подготовить грядку под клубнику, – подобрать такое место, чтобы оно не продувалось ветрами, и чтобы снег зимой лежал достаточно долго. Это позволит увлажнить и напитать как следует почву, а также предохранит рассаду от вымерзания. И, наконец, ещё такой важный нюанс в том, как подготовить грядку под клубнику: место посадки необходимо менять каждые 3-4 года, т. к. за время разведения культуры в почве скапливаются бактерии различных заболеваний, поражающих клубничные кустики.

Как готовить к зиме кусты клубники. Когда начинать подготовку к зиме по регионам 07

Осень – страдная пора

Сажать растение можно как весной, так и осенью. Второй вариант предпочтительнее, если урожай хочется снимать уже летом. А весенние посадки потребуют более долгого ожидания. Назревает вопрос: как подготовить грядку под клубнику осенью? Сделать это можно и нужно до первых заморозков, в конце сентября или начале октября. Влажность грунта хорошая, и удобрения (а они потребуются обязательно) впитаются в почву хорошо. Неплохо, если вы отведете под посадку ту часть огорода, где у вас рос чеснок, лук, морковка или горошек, петрушка или укроп. Пикантный запах одних растений и малое потребление из земли минеральных веществ другими, с одной стороны, разогнали большинство вредителей и убили вредоносные почвенные микроорганизмы, а с другой, не слишком ударили по плодородию земли. И клубника будет чувствовать себя тут комфортно! Тщательно перекопайте грунт, выкиньте камешки и иной мусор, расправьтесь с сорняками, особенно их корнями. Если грунтовые воды находятся близко к поверхности, высота грядок должна быть не менее 35 см. При глубоком их залегании подкапывайте грядки сантиметров на 10 вверх, не более. Ширина каждой самая оптимальная – в пределах 100 см. Глубина перекапывания – не менее 35 см. Будьте внимательны и вместе с мусором соберите возможные личинки жуков и прочих вредителей. Обязательно разбивайте землю вилами и пушите её, чтобы не было больших глыб. Разровняйте участок граблями и присыпьте обычным песком, чтобы на свежую копку не наползли улитки и слизни. Оставьте в таком виде грядки на несколько дней. Затем внесите навозные удобрения, а также известковые, с большим содержанием кальция. Кстати, их применять можно именно осенью и ни в коем случае не весной, когда высаживается рассада. Удобрите землю, ещё раз вскопайте, чтобы добавки распределились равномерно, и ждите весну!

Весенние работы

Как готовить к зиме кусты клубники. Когда начинать подготовку к зиме по регионам 08

Наступила весна-красна - и огород снова требует нашей заботы. Вот как подготовить грядку под клубнику весной: взрыхлите землю вилами, щедро увлажните, распределяя по одному десятилитровому ведру на каждый метр. Чтобы предотвратить появление вредителей и избежать заражения рассады грибковыми болезнями, перед посадкой обработайте почву раствором медного купороса (2 столовые ложки порошка на 10 литров обычной воды). Удобрить можно птичьим навозом и компостом. И очень желательна древесная зола. Присыпают грядки и измельченной соломой или опилками, а ещё хорошо бы внести азотные удобрения. Высаживать же растения следует в середине июня, тогда они будут жизнеспособными, крепкими, здоровыми.

Летом трудимся

Как готовить к зиме кусты клубники. Когда начинать подготовку к зиме по регионам 09

Если вы наметили пересадку растения делать летом, то, конечно, важно знать, как подготовить грядку под клубнику в августе. Сделать это необходимо недели за 2 до переноса культуры в грунт. О том, что землю следует тщательно вскопать, вы уже знаете. Обязательно добавить перепревший навоз. Из внекорневой подкормки очень полезными окажутся добавки марганца, молибдена и цинка. Благодаря такой мере ваша клубника сможет активнее сопротивляться болезням. Расстояние между рядками сделайте сантиметров 80. Лунки для рассады должны отстоять друг от друга на 30 см. Глубина достаточная – сантиметров 20. Мелкая солома пригодится для мульчирования и сохранения влаги.

Как подготовить малину к зиме.


Как подготовить малину к зиме, чтобы на следующий год получить большой урожай.
Как подготовить малину к зиме. Вот и закончилась пора ягод. Урожай собран. Что же делать с малинником дальше?
Чтобы малина в следующем году дала хороший урожай, ухаживают за ней на протяжении всего сезона. Но основные подготовительные работы к зимнему периоду проводятся осенью.
Нужно провести целый комплекс разных процедур, чтобы кусты были готовы к зимовке.
Подготовка малины к зиме.
Для удобства хочу выделить основные этапы подготовки малинника к зимовке:
- В течение лета и осени проводить подкормку калийно-фосфорными удобрениями.
- После сбора урожая провести обрезку старых, отплодоносивших и слишком молодых побегов.
- При первых заморозках нужно хорошо полить кусты, это хорошо отражается на будущем урожае.
- Замульчировать малину торфом или опавшей листвой.
- В конце октября каждый куст пригнуть, как можно ниже к земле и закрепить с помощью проволоки.
- При необходимости укрыть кусты дополнительно, я использую укрывной материал.
- Организовать снегозадержание, если участок продувается ветром.
- В течение зимы дополнительно набрасывать снег на посадки.
Весной не опоздать со снятием укрытия, чтобы избежать выпревание кустов.
- Внесение калийно-фосфорных удобрений помогает кустарнику хорошо вызреть. К зиме древесина годовалых побегов будет крепкой и на следующий год они дадут хороший урожай.
Как известно, у малины плодоносят побеги второго года, После того, как урожай снят, вырезать под корень все отплодоносивщие ветки. Молодые побеги, если их слишком много, тоже вырезать,оставить самые сильные, по 6-8 штук.
Осенняя обрезка малины
За лето малина дала очень много побегов. Нужно ли их оставлять на зиму? Конечно же, нет.
Прежде всего, в конце сентября или начале октября вырезают под корень старые отплодоносившие побеги и обязательно сжигают их. Оставляют в кустах только новые толстые крепкие ветки, обрезая их верхушки на 20 см. А все тонкие ветки также срезают под корень. После обрезки в одном кусте остаётся не более 4-х новых побегов.
Расстояние между кустами должно быть не менее 60-70 см. Поэтому все новые побеги, появившиеся за лето между кустами, также вырезаются под корень. Оставшиеся побеги подвязывают к шпалере, чтобы они не сломались во время проведения дальнейших работ.
После этого под каждым кустом удаляют сорняки, перекапывают почву и вносят удобрения. Конечно, лучше, если это будут органические удобрения – навоз, помёт. Но если их нет, применяют минеральные. Для уничтожения вредителей и возбудителей различных болезней почву под кустами малины обрабатывают раствором железного купороса.
Некоторые садоводы вырезают все старые и лишние побеги ещё летом, сразу после сбора ягод, а все остальные работы проводят осенью.
Подзимний полив
Когда на земле появляется тонкая замёрзшая корочка, провожу подзимний полив. Под куст уходит 2-3 ведра воды. После полива сразу мульчирую почву. Зимой влага очень быстро вымерзает. В качестве мульчи можно использовать торф, можно опавшую листву. Кстати, если будете мульчировать опилками, не используйте хвойных. Малина не любит ни кислую, ни щелочную среду. Используйте что-то нейтральное.
Укрытие малины на зиму
Не стоит торопиться с укрытием кустов. Если обещают тёплую осень, то стоит повременить с пригибанием побегов. При плюсовой температуре они могут выпреть. Укрывать кустарник следует при установившейся минусовой температуре. Для пригибания веток я использую "шпильки" из толстой проволоки, с ними очень удобно работать. В качестве дополнительного укрытия использую любой нетканый материал, закрепляя его по периметру деревянными брусками. Весной убираю его, как только устанавливается дневной 0 градусов.
Снегозадержание очень важно для малинника. Это не только тёплое одеяло в зимнюю стужу, но и дополнительная влага весной. Об этом нужно думать ещё на этапе посадки ягоды. Выбирайте место, где не будет сильных ветров. Ну, если такого участка нет, тогда к зиме придётся строить щиты для задержки снега.
Подготовка к зиме ремонтантных сортов малины.
Эти сорта плодоносят в течение всего сезона до самой зимы. Самый хороший урожай образуется в основном на побегах первого года жизни. поэтому срок обрезки и укрытия немного сдвинуты. Обрезку провожу всех побегов, оставляя 5-6 см. Мульчировать так же, как и обычные сорта, только слой мульчи делать побольше, корни у ремонтантной малины нежнее и восприимчивей к холодам. Тут тоже важно не перестараться, чтобы корешки не сопрели.
Вопрос, как подготовить малину к зиме, особенно важен для садоводов, проживающих в суровом климате. Но если всё сделать по плану и вовремя, то на следующий год вас ждёт отменный урожай.